Перейти к содержанию

Рома - наш амазон


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • korolevna.65

    66

  • амазон

    15

  • ГаПС

    8

  • Jelenajas

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красота. У меня цвел - только цветки белые были  и другие совсем. Наверное сорт другой. Будете пытаться плоды получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конечно,но вряд ли .Этот с позволения сказать кустик,вырос из семечка посаженого год назад.Молод ещё .А у вас были плоды ? Гранат карликовый интересно было бы предложить птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер! Вот и пролетел год нашего совместного проживания с Ромой.Время летит незаметно,чувство такое ,что он с нами живет уже много лет.По утрам и вечерам кричит,в остальное время спокоен.Все так же любит купаться,но купаемся под пульвиком.Перед сном сеанс почесонов,рук не боится,даёт лапку но... на руку не идёт.После прогулок в клетку заходит сам,прям можно сказать забегает,и ждёт орешек.Как это не печально но положительных сдвигов по сближению у нас нет:sorry:Из комнаты не вылетает,правда иногда делает пару кругов под потолком,что бы крылья размять.Я уезжала на неделю в отпуск,муж оставался на хозяйстве.Когда вернулась,захожу домой тишина....спрашиваю чего так тихо? И тут началось...птицы услыхали голос мой подняли ор, и тут летит наша «тушка» Ромик собственной персоной в зал а за ним с воплями Ричка :pilot2:Вот так меня и встретили.После такие подвиги Рома не совершает.И вот ещё хотела показать гранатик5B4A9EAF-83B2-4090-8B15-B300911B54DD.thumb.jpeg.cb2137e9ab8cd0ccc0db62f1590943a0.jpegD0326CE7-0E9F-4CB5-83C6-B40ACF5B439F.thumb.jpeg.d6420a520d9588fd3c73fc18d8048be7.jpegгранатник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера у нас лил дождь с громом и молниями,а так же сильный ветер и град.Такое ощущение что не лето вовсе ,а сегодня вышла на улицу ..неее лето,+38 чисто парная ;).Но это я к чему,а к тому ,что наломал этот ветер веток(в прямом смысле слова)и я конечно не прошла мимо,приволокла небольшую вязанку веток рябины.Обработала и решила порадовать свою стаю.Удивил меня Рома, осень приносила спелую рябину он есть отказался,а сегодня чуть не в драку ели не совсем спелую.

760A90BA-1268-4C5D-95A4-B6AE60103CC4.jpeg

9A616C24-CB49-41EC-B3FD-B8DE6165C49D.jpeg

6369CC4A-70EE-4129-BBDE-2159F3961ED2.jpeg

95BC51B6-65F8-49A8-BC92-DD0F6D87ED1F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, korolevna.65 сказал:

приносила спелую рябину он есть отказался,а сегодня чуть не в драку ели не совсем спелую.

Тоже самое. Ягоды неспелые едят, как созреют - основная часть ягод в поддоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В очередной раз начитавшись о пользе глины для птиц,собралась и сварганила таки глиняные печеньки.Собралась гостинцы развешивать по клеткам,не тут то было,птицы давай скандалить.Точнее скандалила Ричка типа не фиг всякую каку мне навешивать,а Рома только что в обморок не свалился,шарахнулся в другой угол клетки выпучил глаза ...короче убрала я из его клетки эту страсть.Ричка повозмущалась а потом принялась пробывать,половину сточила ,и то хорошо.А парень у нас консерватор,печеньку положила рядом с клеткой он метался,шарахался,потом начал истошно вопить,пришлось убрать с глаз долой

DC46E857-7096-49C4-AEC1-ABA4EC3ADC18.jpeg

3CE101A3-7EC8-42B8-8FE0-ED9408751033.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2018 в 00:10, korolevna.65 сказал:

А парень у нас консерватор,печеньку положила рядом с клеткой он метался,шарахался,потом начал истошно вопить,пришлось убрать с глаз долой

Почаще предлагайте - у нас так же было. Сейчас привыкли и едят с удовольствием. Черные точки это что? Пока уберите,может их побаиваются.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это калина,ягоды немного запеклись,Ричка в первую очередь их выколупывает.Пока убрала,периодически показываю,может привыкнет. Рома в этом году только распробовал Сенегальское просо,девушка ела всегда а этот,брал в клюв и выбрасывал.А тут понравилось,так выедает до последнего зернышка.И распробовал семена перца болгарского,и это радует,а сухой из корма выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@korolevna.65 собственным примером пробовали научить?

 

У нас недавно был затык с гречневой кашей. Я случайно купила вместо обычной гречки в пакетиках какую-то "гречневую крупку", она пахнет как гречка, а на вид не похожа, белая какая-то. Но вкусная. Сварила попсу, показала. Мы гордо отвернулись.Я стала всячески показывать, что я это ем с превеликим удовольствием. В качестве одолжения с отвращением взяли одно зернышко в клюв. Потом второе, с просто недоверием. Потом с хрюканьем сунули морду в кормушку и не доставали оттуда, пока каша не кончилась. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала замечать ,что таки если я вдруг что то ем ,от любопытства чуть ли не сквозь прутья готов пролезть.Но если предлагаю попробовать далеко не на все соглашается.А на днях удивил, птицы были на «выгуле»,а я зашла в комнату жуя сочник.Рома сорвался с места и ко мне,на лету развернулся и на клетку,а сам аж пританцовывает,шею тянет,типа мне ,дай мне кусочек.Я ему Ромик ты это есть не будешь....ни фига Рома вцепился в сочник клювом я тяну к себе он упирается ,и еще лапой себе помогает.Короче отжал вкусняшку,хотя съесть ему конечно не удалось.Сначала прилетела Ричка(что это у вас за драка?)мне тоже это очень нужно. 

8D8269D8-ECDF-4902-AC23-172AEC3EF1B6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочник я конечно забрала ,птиц не успел ничего съесть,конечно я знаю что это вредно(и не только для птиц):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 - какие все разные! Гошка никогда не отбирает у меня мою еду))) Только спрашивает : "Ты покушала?"  и констатирует : "Мама покушала, вкусняшку кусь-кусь, ням-ням")))) Но ему и бесполезно предлагать, заманивая собственным поеданием... Не захочет - не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гошенька интеллигентный мальчик из приличной семьи,хотя справедливости ради нужно сказать что наш парень так себя ведёт крайне редко.А тут почему то именно этот кусок ему очень хотелось.Я когда забрала ,положила рядом с собой на диван пока в планшете ковырялась наш коршун решил прилететь за добычей,и опять пролёт,Ричка не дремала и спикировала на Рому.И так раза три ,он пытался таки стащить этот кусок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korolevna.65 сказал:

Рома вцепился в сочник клювом я тяну к себе он упирается ,и еще лапой себе помогает.Короче отжал вкусняшку,хотя съесть ему конечно не удалось

Может ему чего то не хватает. Того что было в этой вкусняшке. Некоторые птицы грызут выпавшие  при линьке перья определенного цвета ,а вот другого не трогают.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, амазон сказал:

Может ему чего то не хватает. Того что было в этой вкусняшке. Некоторые птицы грызут выпавшие  при линьке перья определенного цвета ,а вот другого не трогают. ?

 

Интересно, чего может не хватать попугаю, если он пытается отнять замороженный пельмень? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
12.10.2018 в 15:38, амазон сказал:

А где речь идет о замороженном пельмене?

 

Это я про своего попугая. Он не один раз пытался отобрать у меня замороженный пельмень, хотя есть предпочитает горячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот и созрел наш гранатик ,птицы оценили. Покупные гранаты Ромик не стал есть ,а этот съел до шкурочки.Что значит домашнее

248FC6B6-2519-43F0-8825-107AE1536748.jpeg

BADEE3B4-8170-4205-88EF-B3CF5D5DC8E6.jpeg

88DEC0DA-BFA5-470E-8E9A-0508007363E1.jpeg

BC4ABEC8-B94A-451F-B17B-B3FA4F83D1FB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Ромка выпало перо,вид явно не хороший.Что это может быть пухопероед? Визуально ни кого не обнаружила. Несколько ночей стелила белую пелёнку ,Утром чисто.

4F665DD3-BF76-422C-A48C-3127C269B41F.jpeg

A1DDF6F7-6CC2-48BB-9979-FE0781DF4ECE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, это просто старое перо..

Купайте чаще, если ему нравится..

Давайте витамины ,кальций.. Если у парня линька, то нужно поддержать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ромка вовсю линяет,перья сыплются. Сегодня купала ,крылья раскрыл,мать моя комсомолка....прямо прорехи в махах.Надеюсь вырастут новые краше прежних.Изначально Ромик летать не любит,старается обойтись без полетов. Когда я дома но вышла из комнаты начинает истерить, орет не соим голосом типа скорее вернись ,дверь в комнату открыта но он даже не делает попыток лететь в другую комнату.С одной стороны это хорошо,но что то меня это начинает беспокоить.Стоит ему пролететь кружок по комнате, тяжело дышит,так было всегда.  Читала на форуме ,что Амазоны лентяйки, пытаюсь заставлять летать ,но это прям проблема.Начинает как обезьяна лазать по клетке удирая от моих приставаний.А когда добьюсь своего и пролетит пару кругов,мне его прямо жалко делается так тяжко дышит .Вот и думаю гонять парня или нет. И немного фоток

768B5771-8669-44AD-9E52-F6AF76EA6E8A.jpeg

A7F104A0-8FD1-4DF0-BED1-CFAAF51B9BF8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, korolevna.65 сказал:

.А когда добьюсь своего и пролетит пару кругов,мне его прямо жалко делается так тяжко дышит .Вот и думаю гонять парня или нет.

У нас сначала птицы летали когда хотели. После того как прочитал статью о том что они в полете вентилируют свои воздушные мешки (у нас легкие) и сколько раз летают какаду  у Романа Попова (на ФБ) понял что мои практически ходят пешком. Потом у нас появился Боня. Как он летает!!! Какие фигуры высшего пилотажа выполняет! Начал всех своих гонять. Первой попала Маша под раздачу. Вначале 10 метров туда обратно и пыхтела как паровоз. Когда перестала пыхтеть увеличил количество раз на один  туда и обратно. И постепенно увеличивал полетный путь. Сейчас 20 раз туда обратно и просто глубоко дышит. Не пыхтит. Постепенно к полетам приобщаем других пернатых. Решайте.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер! После долгого отсутствия, собралась написать. У нас образовалась проблемка ...Ромик живет у нас уже 4 года, ручным он не стал к сожалению. Хотя чешемся исправно каждое утро и вечером перед сном.Дает лапку ,могу массажировать лапочки, но ни на руку ни на плечо не идёт .А теперь о проблеме.Если коротко ,парню нужно что бы я находилась в комнате, иначе вопли, сначала предупредительные жалобные ,дальше громче ,и так громко, очень громко очень долго. Прихожу с работы кормлю стаю,стоит выйти на кухню вопли, кушает а сам контролирует что бы не вышла, прям беда Посуду мою когда стаю закрываю спать.Утром на работу со скандалом, ухожу под вопли.Летать не любит, пыталась заманить его с собой на кухню,ничего не вышло. Раньше такой проблемы не было,а нынче даже не знаю ,что делать.Стенд есть,есть любимая игруха, пыталась заманить парня этой игрухой на руку к себе, прилетел,и больно укусил в наказание за то что ему пришлось делать то чего он не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2021 в 20:48, korolevna.65 сказал:

Летать не любит, пыталась заманить его с собой на кухню,ничего не вышло.

Может сделать ему стенд на колесиках?

Но вообще кухня - крайне небезопасное место.

Обычно советуют игнорировать вопли и наказывать отсутствием общения на какое-то время.

 

19.12.2021 в 20:48, korolevna.65 сказал:

Раньше такой проблемы не было,а нынче даже не знаю ,что делать.

Наверное, у него половое созревание наступило и он выбрал в партнеры вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд у нас есть, он мобильный, легко можно перенести на другое место.Но если «транспортирую « вместе с парнем , он улетает назад в свою комнату. И уже оттуда начинается «концерт» верниииись. Игнорировать пытаюсь, но он может кричать ооочень долго, и очень громко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, korolevna.65 сказал:

Игнорировать пытаюсь, но он может кричать ооочень долго, и очень громко. 

Некоторые в качестве наказания накрывают тканью на 15 минут. Должен в темноте замолчать и подумать над своим поведением. 

Но вообще по-человечески его можно понять. Стайной птице не комфортно сидеть одной, не видеть и не слышать сородичей.

А на ожереловую он больше внимания не обращает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наказание не накрываю, мне кажется это не совсем правильно ,и как потом будет отношение птицы к накрыванию на ночь?За девушкой наблюдает но попыток к сближению больше не делает.Девица его дратует, «тырит»его игрушки и уносит на шкаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромик трепетно относится к своей любимой игрухе ,носит ее в клюве, гремит ею держа в лапки я как будто пытаюсь ее забрать ,он начинает удирать ,отходит немного а потом приближается на доступное мне расстояние как будто дразнится.Иногда играем в мини футбол, мячик для собак (резиновый с шипами внутри раньше была пищалка,) я бросаю  и когда у парня есть настроение бросает в мою сторону Сидит на верху клетки ,типа вратарь.Обучающие игры у нас с Ромой не пошли.Ричка в этом плане умничка,собирает коробочки одна в другую,маленькую пирамидку собирает,быстро понимает ,что от неё хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , а пробовали посадить себе его на колени и посидеть, почесать голову? 

Чтобы спокойно оставался без криков нужно что то занимательное, фуражилка к примеру для крупных попугаев и фруктовница-шар. Смысл в том чтобы птица сама добывала себе корм, так же веточки с нанизанными фруктами вам в помощь :)

А вот наказание в случае с криками не поможет, птица хочет общества. В этом случае только менять разные интересные игрушки, оставлять включенным радио либо детские песни, стихи, они их очень уважают.

12 часов назад, Lelic сказал:

Некоторые в качестве наказания накрывают тканью на 15 минут. Должен в темноте замолчать и подумать над своим поведением. 

Это как правило не работает. Наказывают птицу если она что то "грандиозное" натворила:)

В этом случае птица сажается в клетку и уходите с поля зрения, совсем мин на 20-30. Такой элемент воспитания сработает если он войдёт в систему как наказание за серьезную провинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, korolevna.65 сказал:

Обучающие игры у нас с Ромой не пошли.Ричка в этом плане умничка,собирает коробочки одна в другую,маленькую пирамидку собирает,быстро понимает ,что от неё хотят.

А с кем в итоге у вас более интересное общение: с амазоном или ожереловой? Кто больше радости и удовлетворения приносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! На колени посадить это моя голубая мечта?чешемся только сидя в клетке,заманить на колени даже орехом не получается. Веточки ,втулки от туалетной бумаги,картон плотный нарезаю квадратами подвешиваю ,грызёт. Радио у нас работает в течении всего дня.Мне изначально хотелось птицу для общения но так вышла ,что Ричка вольерного разведения, сообразительная но ручной так и не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , попробуйте занятия с помощью кликера. 

Сначала без какой либо "команды", звук кликера - вкусняшка, если любит то лучше маленькие кусочки сухофруктов. Они быстренько сгрызаются, птица не отвлекается.

 

Как это закрепите пробуйте что то самое простое выполнить, то что ему интересно, т к Вы знаете свою птицу.

Если будет получаться, отходите на небольшое расстояние от клетки, звук кликера, команда - лететь на присадку в руке или на вытянутую руку, поощрение угощением. 

Либо садитесь рядом с клеткой так чтобы птица имела возможность спуститься к вам на колени, на ручку кресла и т п , в руках либо рядом с собой кормушка с угощениями, любимая игрушка.

Все выполняем без резких движений. Занятия лучше проводить утром, до кормления.

Если все получится, про кликер забываете :) и все будет происходить естественным образом.

Только без обид :) кто то из Вас друг друга боится, проработайте этот вопрос.

Именно под  детские песни, попугаи охотнее играют, занимаются.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!Нужна консультация знатоков, раньше писала как наш Ромка кричит дурниной,... и вот новая «печаль»ощущение ,что сорвал голос.Крикнуть пытается, а получается как говорят петуха пустил.Так уже третий день.Сначала думала ничего страшного ,пройдёт а теперь переживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , если получится выложите небольшое видео, так чтобы было слышно что с голосом у птицы.

Ведёт себя как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычное поведение, меня насторожило ,что ожереловая курица кричит Ромик радостно подхватывает, а сейчас нет.И прихожу с работы ни кто не кричит.Видео попробую снять ,надо только поймать момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.