Перейти к содержанию

Птенец, ориентировочно 11-12 дней


Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра нашла на балконе стрижонка. Был переохлажден. Есть основания полагать, что он пролежал на не застекленном балконе всю ночь (t16). Опыта выхаживания птенцов нет, от слова совсем. Прошуршала форумы, за это время мелкого отогревала обернув махровой тряпочкой в руке. Муж поехал добывать корм (сверчков и туркменских тараканов). За это время птенца напоили подслащенной водой из пипетки (пару капель). Через пол часа покормила детским питанием с индейкой с проваренным и отцеженым творогом(0%). К сожалению других альтернатив не было. Вышло поймать пару мух, удалила крылышки, голову раздавила и дала малышу. По прошествии часа подошла к нему, спал, на предложение поесть не реагировал. Чуть позже началась рвота. Сейчас его немного отпустило, укутала, спит. Стул до этого был жидкий. Что мне делать? Возможно ли мелкого спасти? Я понимаю, что без знаний решила взяться за непростое дело, выполняю его не так как нужно, но я же не могла его оставить на балконе умирать. Очень переживаю, хочу помочь.

post-71919-1499517693_thumb.jpg

Изменено пользователем MaryBrandon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Киеве есть кормовые насекомые. будете дальше эксперементировать с мешанками - ребенок умрет.
сейчас - энтеросгель. разводить по инструкции, споить 0,05 мл теплого. следить за наличием помета. при запоре больше 1го раза энтеросгель не давать. если стул нормальный - 2 дня.

 

сверчки домовые и банановые. только брюшки с вытащенными кишками. кормить каждые полчаса-час. тараканы для него сейчас тяжеловаты, но если ничего другого не будет, то с осторожностью, смотреть опять-таки, чтобы не было твердого орешка в животике.

 

греть.

 

попробуйте связаться с https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=62474 в Киеве. только что выпустили взрослого после травмы. и опыт обращения со стрижами есть и еда, в принципе, должна быть. по крайней мере помогут, научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Киеве есть кормовые насекомые. будете дальше эксперементировать с мешанками - ребенок умрет.
сейчас - энтеросгель. разводить по инструкции, споить 0,05 мл теплого. следить за наличием помета. при запоре больше 1го раза энтеросгель не давать. если стул нормальный - 2 дня.

 

сверчки домовые и банановые. только брюшки с вытащенными кишками. кормить каждые полчаса-час. тараканы для него сейчас тяжеловаты, но если ничего другого не будет, то с осторожностью, смотреть опять-таки, чтобы не было твердого орешка в животике.

 

греть.

 

попробуйте связаться с https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=62474 в Киеве. только что выпустили взрослого после травмы. и опыт обращения со стрижами есть и еда, в принципе, должна быть. по крайней мере помогут, научат.

 

Спасибо большое! Грею от своего тела с того момента как стал активничать усиленно. Насекомые будут около 20.00, сможет ли он продержаться до этого времени? Тараканов отложим на будущее, лучше перестраховаться, я так думаю. Можно ли заменить энтеросгель атоксилом? Замена для человека приемлемая, но как для маленького? Свяжусь прямо сейчас. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень маленький. для человеческого ребенка тоже не очень рекомендован. если совсем ничего не будет, то в микродозе разве что.

 

если есть рингер-локка, либо просто рингер и 5%я глюкоза, то хорошо бы до этого время попоить теплыми в малых дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой момент, при запоре какие методы? Я так поняла, что просто отмена энтеросгеля не поможет. И должен ли он испражняться сейчас, пока его не кормят, или это уже считается запором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю степени истощения и как давно он не ел. если в кишечнике пусто, то и помета нет.
но раз покормили смесью, то какой-то помет быть должен. ну или она же его уже и заперла. смотрите животик, нет ли твердых круглых образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пока идет по плану, помет есть. Гель дала, сидит греется. Взвесила, 17гр., ротик розовый. Еще раз спасибо за советы, надеюсь у меня с ним все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 - это мало для него.
так что поить рингером-локка, кормить выжимками. очень часто и понемногу пока. постепенно переводя на брюшки сверчков и контролируя помет.

 

удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос, как быстро после кормления должен освобождать кишечник птенец? Я все боюсь запора. При этом помет жидкий, что тоже не хорошо, как я понимаю. Что мне делать? Вес сегодня 19г, ротик красный, очень активный был в первой половине дня. С пяти часов практически все время спит и даже во сне пищит. А, еще хотела уточнить, в таком раннем возрасте нормально, что он чешется (я допускаю, что возможно это от трубочек, но не хотелось бы проворонить если вдруг это болезнь). Начал открывать глазик один пока, но редко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не болезнь. трубочки, тем более, что они протыкают такую пленку на кожице, это чешится. присохшая грязь, если птенца испачкали пищей. в редких случаях насекомые, но они обычно позже в гнезде подхватываются, когда хоть какое-то перо есть.

 

раз в часа 2 помет обычно при интенсивном кормлении у птенцов. реже, если еды меньше.

 

жидкий, если даете много жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, тогда переживать пока нечего. Небольшая корректировка по воде нужна. Еще есть непонятная для меня вещь - это поведенческие моменты. Я знаю, что все птицы разные, у каждого свой характер, но есть нюансы которые меня слегка беспокоят. Мелкий (хоть я и подозреваю, что это девочка) очень не любит когда до него дотрагиваются, очень беспокоен во время сна, не только попискивает постоянно, но и нападает на свою подстилку, или на то, что есть рядом с ним. Значит ли это, что его что-то беспокоит? И еще, хотела уточнить какое количество еды требуется в данное время, для вывода из состояния истощения? Волнуюсь, что недокармливаю, потому как дите просит еще. Но как по мне, лучше часто, но понемногу. И простите за мою дотошность, я понимаю, что птенец уже мой и ухаживать мне, но не задавая вопросов не научишься. А я читая истории ваших подопечных не могу не восхищаться. Вот никогда бы не подумала, что буду выкармливать такую кроху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес сегодня 19г,

 


Откройте таблицу норм порций тут: https://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ , там и вес стрижат указан во второй колонке. Например возраст 20-дневного птенца 37,7 грамм!
НО !!! У Вашего вес 19 грамм всего,это истощение! И потому сейчас кормить резко по норме указанной в таблице смертельноопасно.
Осторожно выводим на норму порций, то есть внимательно прочтите КАК - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 


А вообще , не истощённых , нормальных по весу стрижат (самых маленьких) начинают кормить через каждые 1,5 часа, затем кормление через каждые 2 часа.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что птенец настолько активен и говорит и том, что он голоден и недоедает. нападает на подстилку - требует еды. в вашем случае, он фактически скоро начнет умирать от истощения, либо, если выживет, потеряет нормальное перо и вы останетесь с ним на пмж. так что кормите как надо, пожалуйста.

 

не забываем, что по указанной sfinks-59 ссылке СРЕДНЕЕ количество еды, необходимое птице в этот период. без поправки на состоянии птицы, ее размер и индивидуальные потребности. т.е. должно использоваться вами как ориентир, но не как прямое руководство к действию, что надо умереть, но съесть ровно столько. в некоторых случаях от такого подхода реально умирают.

 

сейчас кормить как истощенного стрижонка, добавлять в еду по капле рингера, лучше рингер-локка.
воду только предлагать, а не заливать. подносить по капле сбоку клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но разве разницы между кол-ом еды у 20 дневного и 13ти дневного птенца нет? Я просто интересуюсь, не сочтите мой ответ за колкость. Сегодня уже 21гр, слизистая ярко розовая, ест с пинцета хорошо, шприц не признает. Уменьшила жидкость и помет нормализовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просит есть сам, ест сам и номально какает - надо давать есть столько, сколько просит. какое-то время это может быть ОЧЕНЬ много, у 20тидневного это может быть в 2-3 раза больше, чем у 13тидневного. при этом следить за состоянием животика, отсутствием твердых образований в нем, за тем, чтобы регулярный помет сохранялся. после достижения определенного веса/размера, аппетит снижается.

 

для кого-то это 40 грамм, для кого-то все 50. в первом случае такой вес надо будет держать практически до отлета, во втором - худеть перед вылетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала как вы сказали - дала сколько просил, сразу спокойнее стал и заснул. Проснулся через мин.20 голодный, дала еще немного. Помет есть, животик мягкий, глотает сам хорошо, воду не даю, только рингер+глюкоза перед первым кормлением. Открыл глазки и испугался, начал прятаться. Спит на грелке. Через 40 мин. предложу еще, но думаю проблем с аппетитом не будет. Спасибо за совет, а то бы заморила голодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как рот стабильно порозовеет, рингер с глюкозой можно убрать. либо давать изредко.
грелку лучше рядом, либо чтобы у него была возможность с нее переместиться.

 

удачи вам и птице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Грелка в носке, он сам на нее залазит и слазит, любит висеть сбоку, иногда делает попытки с нее слететь(инстинкт ничем не убьешь). На удачу и надеемся, но как говорят: "На Бога уповай, но и сам не плошай")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только все стало нормально, теперь пропал аппетит. Мелко трясется и спит, спит, спит. Еду не очень берет, чуть-чуть и не в каждое кормление. Даю рингер+глюкоза. Я что-то делаю не так, или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте животик. нет ли твердого орешка внутри, нет ли темных пятен.

 

кроме того тремор - показатель нехватки б12. но это только колоть, пить его бесполезно.

 

или тряска не во сне, а на руках. раскрыв крылья, например? как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердого орешка нет, стул регулярный, темных пятен нет. Сложно понять во сне, или нет, глазки еще закрыты. Но скорее не во сне. В не зависимости на руках, или нет, потряхивает как от холода. Мелкая дрожь. Время от времени происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дрожь в порядке вещей. тренируется он и в более раннем возрасте. дрожь часто сопутствует этому. напрягается, качает плечевой пояс.
а если дрожит и открывает крылья на руках - боится снова упасть.
ну а сытый ребенок, соответственно, и должен спать. вся работа стрижонка - сон, еда. ну еще чиститься от трубочек и тренироваться. интенсивность последних зависит от возраста и характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже просто себя накручиваю. Нужно успокоить нервы))) Спасибо, за ответ. Сегодня уже 25гр. Медленно, но уверенно приближаемся к норме. Аппетит есть, не такой зверский как вчера, но приличный. Глаза стабильно открыты, ротик был бледноват с утра (рингер буду продолжать), помет есть. Можно ли попробовать давать мраморных тараканов (выжимку), или еще рановато? Сверчки заканчиваются, запас пополню только к вечеру. Вообще у нас в городе обнаружилась проблема, к какому продавцу не звонишь у всех мелкие сверчки до 1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мраморные тараканы абсолютно кстати всегда. для истощенного тоже вполне походят.
в сезон сверчки не успевают дорасти, выгребается все, что есть. так что если будут только мелкие, все равно надо брать и, к сожалению, переходить на шприц, потому что кроме как в резанном в крем состоянии мелочью кормить невозможно. всегда жаль переходить на шприц, если ребенок один и ест сам, но важнее вырастить его здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Резко побледнели все покровы тела и слизистая. Подергивания время от времени (похоже на судороги), практически не пищит, дыхание тяжелое , сглатывания, открывает иногда рот. Иногда вытягтвает крылья вдоль тела, по очереди. Стул есть, ореха нет, аппетита нет. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еще жив - преднизалон ампульный 0,02 мл уколоть в правую верхнюю часть груди однократно. глубина укола 3 мм. при необходимости повторить 1 раз через 12 часов.

 

держать на потоке воздуха.

 

нитроглицирин спрей - 1 пшик в торону от птицы, вдвинуть в облако дышать.
корвалол подготовить - залить горячей водой 1/4, охладить. ватной палочкой маленькую каплю под язык.

 

когда/если откачаете, если сохранятся судороги - споить 0,02 мл б1 (тиамина хлорид) с 0,04 мл таурина (тауфон), либо уколоть 0,03 мл б1 так же как в первом случае.

 

проверить на наличие пятен на животе.

 

это все на крайний случай. у птенцов как раз в этом возрасте бывают неприятные неожиданности.

 

хотя я очень надеюсь, что он просто недопереел и будет достаточно немного напоить и положить в тепло. ну и немного увеличить промежуток между едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что это было, но все прошло само. Вышла с ним на балкон, он уснул и начал дергаться, я подумала, что уже все и тут он начал делать махательные движения, как летел во сне(им же снятся сны?). Очнулся, я его положила к себе на живот, еще поспал немного. Проснулся, сходил в туалет, попросил еды, побегал по коробке, тренировался к полетам. Что это вообще могло быть? Он умирал, явно. Что мне делать? Колоть, не колоть? На животике только внутренние органы видны(надеюсь я правильно поняла и это никакая не болезнь). Из всего вышеперечисленного осталось лишь то, что вытягтвает крылья вдоль тела и немного щелкающий звук появился при щебетании.

 

Чтоб наверняка прикладываю фото

post-71919-1499802570_thumb.jpg

post-71919-1499802679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо, на самом деле.

 

преднизалон сейчас не надо. на случай если будет именно умирать, либо явных отеков - горла, гортани, мешающих глотать и дышать.
по щелкающим звукам - вы уверены, что не заливаеет воду и еду в дыхательные щели?

 

нитроглицирин был было бы хорошо. если язык темнеет - подготовленный карвалол тоже. в натуральном виде (спиртовый, невыпаренный) не давать.

 

какого цвета темная часть помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый помет с черной пленкой. Пока белое отдельно, пленка отдельно. Еду он берет сам, брюшки сверчков, тараканов даю фелированных без абсолютно любых частей покрытия так же сам берет с пинцета, но пытаюсь дать как можно глубже. Язык красный. Жидкости из пипетки пытаюсь капать за дыхательную щель, но в последнее кормление тряслись сильно руки, теперь понимаю, что возможно что-то попало. Боже, неужели все очень плохо.

Изменено пользователем MaryBrandon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если хвостик темный, еще не так плохо. пятна, конечно впечатляют.
в этот период, когда первые трубочки чистятся, птенец много сшелушиваемого вдыхает, много съедает пленочки кожистой, которую прокалывают трубочки. часто именно из-за этого отекает гортань, так широко "зевает", глотает воздух. и печень часто отказывает именно в этот период. казалось бы на пустом месте. у тех, кто его преодолел шансы выжить значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет помета изменился, белый с не черным, а грязно зеленым с черными вкраплениями хвостиком. Нужно что-то давать, или действовать как и прежде? Хотела еще уточнить по поводу б1, нужно ли колоть?

Изменено пользователем MaryBrandon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птицу не крутит и она не умирает, то колоть не надо.

 

зеленый помет в сочетании с такой просматриваемой печенью не очень хорошо. я с таким товарищем сижу на гептрале. выжил, снова запел, помет вот нормализовался, птен растет. в том году, затянув с гептралом, потеряла двух маленьких этого возраста. к сожалению, того же карсила в этом случае скорее всего недостаточно. если сможете - пропоите. препарат правда при этом фактически выкидывается. таблетка размачивается, стягивается оболочка, потом сама разводится потихоньку в 40 мл воды. из этого спаивается крошечная капля 0,02-0,04 мл (абсолютный максимум, не превышать!), остальное выливается, выпивается и тд. и так 2 раза в сутки. от 2х дней до 2х недель по состоянию печени.
если такой возможности нет - продолжаете кормить, следить как сейчас. реанимация на крайний случай вам расписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не крутит, слегка подрагивает время от времени и все. гептрал буду давать обязательно, теперь уже цель его выходить во чтобы то не стало. Смена сверчков на мраморных могла повлиять? Для реанимации все готово и всегда под рукой. При гептрале следить за пометом, нормализация и сразу переставать? Слизистая очень бледная, красновата только вокруг дыхательного горла, можно что-то дать для нормализации?

Изменено пользователем MaryBrandon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поить по капле после или во время еды. в течении дня 1-2 раза давать рингер.
гептрал - если все еще есть пятна и есть измененный помет. следить и за тем и за другим. дозу не превышать. давать его запить, чтобы обязательно попало хоть что-то внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У него все замечательно))) Кушает, бегает, спит. Все, что делают детки. Вес 37-38, здоровье не хромает (Спасибо Anysya). Перенервничали по началу, но все с чего-то начинают))) Надеюсь и у Вас все благополучно, спасибо, что ответили, не оглядываясь на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него все замечательно))) Кушает, бегает, спит. Все, что делают детки. Вес 37-38, здоровье не хромает (Спасибо Anysya). Перенервничали по началу, но все с чего-то начинают))) Надеюсь и у Вас все благополучно, спасибо, что ответили, не оглядываясь на время.

 

Слава Богу! :clap:

 

я как-то заглянула на форум - вижу - новое ЛС !)))
а на почту почему-то уведомления не было, я распереживалась что вовремя не уделила внимания :huh1:

 

Anysya, спасает всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.