Перейти к содержанию

Судороги у стрижат


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!!! Мой стрижонок (дней, может, 20) стал скручиваться в судорогах и пищать почти постоянно днем и ночью. Мне посоветовали на сайте в ВК добавлять вит. В1, а ветеринар сказала кальций+вит.С+ глюкоза. Кто прав? Побежала в аптеку, купила это все в ампулах и дала ему всего по маленькой капельке при кормежке из шприца, но как часто и сколько дней это делать - не знаю. Колоть боюсь да и не рискну. Подскажите, помогите мне не потерять птичку! Он у меня уже 10 дней, все было хорошо...Спасибо!post-71913-1499502869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте у Anysya, прочитайте все ее сообщения в этой теме.
Вероятно колоть B1.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста!!! Мой стрижонок (дней, может, 20) стал скручиваться в судорогах и пищать почти постоянно днем и ночью. Мне посоветовали на сайте в ВК добавлять вит. В1, а ветеринар сказала кальций+вит.С+ глюкоза. Кто прав? Побежала в аптеку, купила это все в ампулах и дала ему всего по маленькой капельке при кормежке из шприца, но как часто и сколько дней это делать - не знаю. Колоть боюсь да и не рискну. Подскажите, помогите мне не потерять птичку! Он у меня уже 10 дней, все было хорошо...Спасибо!post-71913-1499502869_thumb.jpg

СРОЧНО В КЛЮВ АМПУЛЬНЫЙ ТИАМИНА ХЛОРИД !!! 1 каплю.
Недокорм сказывается ЯВНО.
Изучите таблицу норм кормления : https://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

 

Вероятно колоть B1.

 



не надо таким малышам колоть. Должно помочь через выпаивание.

 

 

 


Сколько раз в день кормите?

 

Каков размер разовой порции (это ОЧЕНЬ важно!)

 


Сколько грамм весит стрижонок?
Скорее всего за 10 дней у него уже истощение, теперь сразу резко переходить на нормальную порцию - значит убить его несварением и закупоркой кишечника, теперь Вам сюда: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 кормить понемногу, но часто.

 


а ветеринар сказала кальций+вит.С+ глюкоза.

Ветеринар коновал, во всяком случае стрижей ему доверить опасно для их жизни. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таких сильных судорогах колят даже маленьких и не разово, а курсом. можно например у Меркурьева посмотреть фото/видео такого же прошлогоднего, которого крутило сутками. и который прекрасно улетел после курса б1/б12 проколотого.

 

то, что назначил врач ему просто не поможет в этой ситуации, поэтому не надо.

 

поить его б1 сейчас, скорее всего тоже не поможет. горькое может усилить такую судорогу и группа б очень плохо усваивается орально.
можете все-таки споить разово б1 (тиамина хлорид ампульный) 0,02-0,03 мл, но обязательно с добавлением таурина (глазные капли тауфон) 0,03 мл. это прямо в одном инсулиновом шприце без иглы залить в клюв, избегая попадания в дыхательные щели. так б1 лучше усваивается.
кормить сейчас тоже придется жидким и со шприца. иначе он не проглотит.

 

после б1 дать полежать в темноте и тишине. в идеале 2 часа, но все равно придется доставать кормить, потому что мал.

 

и - когда хоть немного привелете в себя, придется проколоть курсом б1 и б12. первые три дня колется б1, чтобы убрать наиболее сильные судороги. потом колется 1 день б12, другой б1. чтобы полностью убрать судороги и придать сил.

 

колоть в правую верхнюю часть груди (его правую верхнюю) в вашем случае почти подкожно. глубина укола 2-3мм.
в Днепре свяжитесь с https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9636&st=100, поможет вам все-таки перейти на нормальное кормление. кроме того там указаны координаты орнитолога. должны помочь с уколами, если ребенок продержится до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик и за советы! Я нашла птичку 25.06. Кормила турк. тараканами и сверчками (заказывала в Запорожье). Ел до этого хорошо и помет был в порядке, а потом вот это случилось... Уколола В1 вроде ему легче стало, раскрутило. Буду колоть курсом как Вы сказали. Только я сделала ошибку влив еще и вит В6 в сверчка... Так он сначала пропоносил, а потом вырвал весь ужин. Ночь не буду кормить, буду давать глюкозу а завтра позвоню орнитологу в Днепре (по указанной здесь на форуме ссылке), если согласится в выходной день проконсультировать. Спасибо большое за ваше участие!!! (вот такой он был когда его нашла)

post-71913-1499553282_thumb.jpg

Изменено пользователем Sonata_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за отклик и за советы! Я нашла птичку 25.06. Кормила турк. тараканами и сверчками (заказывала в Запорожье). Ел до этого хорошо и помет был в порядке, а потом вот это случилось... Уколола В1 вроде ему легче стало, раскрутило. Буду колоть курсом как Вы сказали. Только я сделала ошибку влив еще и вит В6 в сверчка... Так он сначала пропоносил, а потом вырвал весь ужин. Ночь не буду кормить, буду давать глюкозу а завтра позвоню орнитологу в Днепре (по указанной здесь на форуме ссылке), если согласится в выходной день проконсультировать. Спасибо большое за ваше участие!!! (вот такой он был когда его нашла)

Отредактировать сообщение не получилось... После глюкозки пришел в себя, ночью в 2.30 умял 3 сверчков (покрошенных, много давать не рискнула) и выдал уже нормальную каку. Будем ждать утра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, не смешивайте группу б, и не давайте маленькому комплексных препаратов группы б.

 

редакция сообщений возможна в первые 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После глюкозки пришел в себя, ночью в 2.30 умял 3 сверчков (покрошенных, много давать не рискнула) и выдал уже нормальную каку. Будем ждать утра...

Откройте таблицу норм порций тут: https://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ , там и вес стрижат указан во второй колонке. Например возраст 20-дневного птенца 37,7 грамм!

 

У Вас стрижонок истощён, предполагаю почти наверняка , если взвесите. Осторожно выводим на норму порций, то есть внимательно прочтите КАК - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откройте таблицу норм порций тут: https://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ , там и вес стрижат указан во второй колонке. Например возраст 20-дневного птенца 37,7 грамм!

 

У Вас стрижонок истощён, предполагаю почти наверняка , если взвесите. Осторожно выводим на норму порций, то есть внимательно прочтите КАК - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 


С чего вы взяли, что он истощен? Ест он прилично! Вес - 42 гр., возраст ок 27-29 дней ( не знаю точно). Ездили к орнитологу на консультацию, нам сказали что он вполне толстенький) получили лист назначений с инъекциями витаминов и кальцием "внутриклювно". Если судороги не инфекционного характера, то В1 должен помочь, правда не сразу. К чему сразу ваше "истощен почти наверняка"? Вопрос "как?" был у меня 17 дней назад. Я в течение суток перелопатила все доступные сайты и форумы о стрижах. И читать я умею и очень даже внимательно! Но не всегда сразу находится нужная информация. И не всегда по неопытности вовремя замечаешь начало проблемы. Например, зачастую расписано правильное кормление, дни+вес и т.п. , но о возможности судорог нигде не предупреждают, тем более, об их профилактике даже при правильном кормлении. Но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истощение только на первом фото. потом вполне нормальный птен.

 

если можно о назначении препаратов врачом подробнее. кальций "внутриклювно" назначать бесполезно, потому что перорально он не усваивается.
врач мог назначить кальций, потому что судороги бывают либо от недостатка тиамина, либо от недостатка кальция. если тиамин помог, значит предполагать второе не обязательно. если не помог - колется подкожно борглюконат кальция.

 

если птицу "раскрутило", то увлекаться витаминами в этом возрасте вообще не стоит. но так как прецедент был, то раз в неделю тиамина хлорид+таурин - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


истощение только на первом фото. потом вполне нормальный птен.

 

если можно о назначении препаратов врачом подробнее. кальций "внутриклювно" назначать бесполезно, потому что перорально он не усваивается.
врач мог назначить кальций, потому что судороги бывают либо от недостатка тиамина, либо от недостатка кальция. если тиамин помог, значит предполагать второе не обязательно. если не помог - колется подкожно борглюконат кальция.

 

если птицу "раскрутило", то увлекаться витаминами в этом возрасте вообще не стоит. но так как прецедент был, то раз в неделю тиамина хлорид+таурин - более чем достаточно.

 


Вот наши назначения:
В1 - по 0,04 1 раз в день 5 дней подряд, потом внутрь по 0,06 мл 1 р. в день 10 дней, после 3-4 раза в неделю;
Элеовит - по 0,02 мл 1 раз в неделю (3 инъекции);
Кальция глюконат (раствор в ампулах) по 0,04 мл внутрь 2 раза в день 3 недели.

 

Кальций не от судорог назначили, а для лучшего роста я думаю, т.к. на 26-27 день у него перья были плоховаты...Я пыталась скорлупу смолотую в пыль давать, так врач сказала толку не будет, давай раствор в клюв.
Птюне легче, но все равно еще крутит. Был постоянно скрученный, теперь больше приступами. Уже не пищит по ночам, спит спокойно с почти ровной головкой, Так что будем весь курс колоть.

Изменено пользователем Sonata_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь, гк в клюв не усваивается. дается максимум как антигистаминное. подозревать у него аллергию вроде бы повода нет.
курс б1/б12 обычно на таких работает очень хорошо. потом дается уже орально б1 по 0,04 (из расчета, что вес уже нормальный), дополняя таурином (тауфон) до 0,1 мл в одном шприце раз в 5-7 дней. в вашем случае скорее раз в 5 дней. эта аминокислота как раз и состоянию пера поспособствует.

 

элеовит... вообще вещь хорошая. был бы это стриж на пмж - прекрасно бы подошел.
птенцу на выпуск ничего лишнего стараемся не давать. тем более, у вас он уже правильного размера-веса. а против судорог в элеовите ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


повторюсь, гк в клюв не усваивается. дается максимум как антигистаминное. подозревать у него аллергию вроде бы повода нет.
курс б1/б12 обычно на таких работает очень хорошо. потом дается уже орально б1 по 0,04 (из расчета, что вес уже нормальный), дополняя таурином (тауфон) до 0,1 мл в одном шприце раз в 5-7 дней. в вашем случае скорее раз в 5 дней. эта аминокислота как раз и состоянию пера поспособствует.

 

элеовит... вообще вещь хорошая. был бы это стриж на пмж - прекрасно бы подошел.
птенцу на выпуск ничего лишнего стараемся не давать. тем более, у вас он уже правильного размера-веса. а против судорог в элеовите ничего нет.

 

Я спрашивала о В12, мне сказали что в Элеовите в данном случае его будет достаточно... Его как общеукрепляющий назначили. Я вообще ничего, кроме сверчков/тараканов/мух ему не давала и сама против "витаминных вмешательств" у дикой птицы. Но коль уж так случилось, буду делать, что смогу. Надеюсь, поправимся. Спасибо Вам большое!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элеовит именно общеукрепляющий. но как раз составляющаяя группы б там исчезающе мала. поэтому и назначалось именно то, что назначалось в нужной дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Anysya, птичка моя, видимо на пмж остается...Не судороги это были оказывается, а последствия падения (видимо, сотрясение или чмт?) Голова постоянно перевернута, падает на левый бок и переворачивается часто... Поила пирацетамом 2 недели и колола церебролизин 6 дней-чуть легче стало, как перешли на церебролизин перорально-опять все вернулось как было. Наверное, надо опять колоть. Наш ветеринар сказал, что шансов улететь нет (наверное поздно лечить начала. Сначала не понимала что происходит, потом лечила судороги(() Странно только, что орнитолог не разобралась где судороги, а где нарушение ЦНС.
А вчера еще одного привезли, дней 35 ему, истощен (вес 31 гр) и перелом клюва. Клюв выровняла , кровь больше не течет, обезболила. Он ожил, только кормить приходится реже, т.к. нужно 2 человека (у меня одной не получается, птен оч. юркий и вертлявый) - один раскрывает клюв оттягивая за перья верх и низ (не касаясь трещины), а другой пичкает кормом (есть не хочет ни в какую). Как долго он примерно срастается? (извините, что не в тему пишу, нет времени искать по всему форуму) И когда можно его выпускать теперь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю... Но читала, сопереживала, захотелось сказать. Удачи, удачи, удачи Вам и стрижикам! Пусть все закончится хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому - абсолютно не стоило использовать пирацетам. масса побочек, в процессе лечения вызывает все , от чего лечит. можно птицу потерять. нужен ампульный ноотропил - только он. то же действующее вещество, но другой степени очистки и без побочек. иначе вы все время лечения видите ту же. или ухудшающуюся картину.
вообще не очень понятно, почему прежде чем купить препараты. вы не пишете, что и зачем собираетесь делать.

 

б1/б12 я так понимаю, вы не кололи? борглюконат кальция тоже?

 

по второму - выпаивать турин (глазные капли тауфон) до 0,1 мл в сутки 2 недели.
если найдете ируксоветин - в идеале мазь, но как-то ее все нет, только гель - точечно на ночь ватной палочькой на место слома клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по первому - абсолютно не стоило использовать пирацетам. масса побочек, в процессе лечения вызывает все , от чего лечит. можно птицу потерять. нужен ампульный ноотропил - только он. то же действующее вещество, но другой степени очистки и без побочек. иначе вы все время лечения видите ту же. или ухудшающуюся картину.
вообще не очень понятно, почему прежде чем купить препараты. вы не пишете, что и зачем собираетесь делать.

 

б1/б12 я так понимаю, вы не кололи? борглюконат кальция тоже?

 

по второму - выпаивать турин (глазные капли тауфон) до 0,1 мл в сутки 2 недели.
если найдете ируксоветин - в идеале мазь, но как-то ее все нет, только гель - точечно на ночь ватной палочькой на место слома клюва.

 

Спасибо! Я делала так как назначила наш орнитолог...Только вижу что толку от этих советов нет. А ноотропил в таких же дозах давать ( пирацетам был по 0,02 по утрам)? И как долго? Б1 Б12 давала конечно, (откуда у Вас сомнения?) Б1 и сейчас даю ежедневно по 0,04. Про борглюконат я ей говорила - она сказала не желательно, т.к. вызывает уплотнения, а колоть надо ежедневно. ( Не знаю, но мне кажется эти уплотнения не такая уж и большая помеха) Врач настояла на глюконате в клюв. Я сказала что он не всасывается, ответ-всасывается.(?) Церебролизин был по 0,02 в уколах. Продолжить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б1/б12 давать бесполезно - только колоть с разницей в сутки, иначе тоже будет ухудшение, а не улучшение. что значит кальций "не всасывается"? он не усваивается. всосался он там или нет. колется бгк.
ноотропил дается на 40 грамм птицы 0,03-0,04 мл 1-2 раза в день до месяца. эффект накопительный
параллельно лучше давать мексидол ампульный, глицин 1/10 таблетки раз в 4 дня. церебролизин вместе с этим всем. можно не колоть, а спаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А мексидол как часто и в каких дозах? В предыдущих сообщениях Вы писали что Б1 с тауфоном можно внутрь после курса инъекций. Или в моем случае только колоть?
А со вторым птенцом не знаю стоит ли обезболивать, т.к он нормально реагирует на прикосновения к клюву и на месте трещины образовалось уплотнение (как валик) т.е трещины как таковой уже не видно. Я аккуратно закрепила клюв со стороны трещины ( во избежании случайных сдвигов) тонким слоем гипса+яичный белок. Видно на фото. Тауфон у меня есть, буду поить, вит В1 тоже даю.

post-71913-1502118674_thumb.jpg

post-71913-1502118687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б1 с тауфоном - раз в неделю. на пмж останется - так и будете пить. это обязательная вещь.
б1 и б12 надо было колоть сразу как писала. с некоей долей вероятности вы не имели бы сейчас птицу в таком состоянии.
мексидол по капле в день.

 

при чем тут обезбаливание второй птицы, что из рекомендованного обезбаливает? это помогло бы нормальному заживлению, дезинфекции и срастанию клюва.

 

то, что вы натворили сейчас неописуемо и невозможно ничем убрать.

 

занимаетесь каким-то кошмарным самолечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


б1 с тауфоном - раз в неделю. на пмж останется - так и будете пить. это обязательная вещь.
б1 и б12 надо было колоть сразу как писала. с некоей долей вероятности вы не имели бы сейчас птицу в таком состоянии.
мексидол по капле в день.

 

при чем тут обезбаливание второй птицы, что из рекомендованного обезбаливает? это помогло бы нормальному заживлению, дезинфекции и срастанию клюва.

 

то, что вы натворили сейчас неописуемо и невозможно ничем убрать.

 

занимаетесь каким-то кошмарным самолечением.

 

Обезболивание из назначений - мелоксивет по 0,02 р/д 5 дней.Я его имела в виду. И нет никакого кошмарного самолечения. К чему эти громкие фразы?? Мне не понятен ваш тон. Все, что я делала взято из ваших рекомендаций и назначений из клиники (орнитолога Ольги Викторовны, которую мне здесь же и посоветовали). Все было описано ранее. Все было проколото вовремя и в нужных дозах.Вы мою птицу в глаза не видели ни до ни после. Вопрос: что я такого неописуемого натворила? Возила в клинику, не спала по ночам, бегала по аптекам, искала корм (с которым сейчас проблема), лазила по форумам и делала так, как вы советуете??? С "некоей долей вероятности" В1 и В12 может и может помочь при чмт (я не знаю), но этого не случилось. Не каждая мать так о своих детях парится! Я благодарна за ваши советы и за то, что откликнулись, но не нужно обижать своим высокомерием тех, кто хоть что-то пытается сделать. Оставьте его для тех, кто выкидывает, усыпляет или убивает неправильным кормлением. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы спрашиваете, что делать в конкретной ситуации - вам отвечают.
вы уходите, делаете что-то совсем другое. результата не получаете. на следующей фазе приходите, опять спрашиваете - получаете рекомендации, чтобы снова идти что-то изобретать.

 

вам не жаль своего или моего времени? какая должна от меня быть реакция? я просто не понимаю, какой смысл в моих рекомендациях и объяснениях, если птица все равно не получит назначенного лечения.
орнитологов, занимающихся стрижами и учитывающих их особенности нет. мы идем к орнитологам, чтобы нам точно сказали, что сломано или не сломано у птицы, взять анализы. все назначения корректируем с учетом именно стрижа. я в глаза видела сотни стрижей. с такими проблемами как у вас в том числе. и я не вижу, чем вы отличаетесь от тех, кто неправильно выкармливает, если вы залечиваете птицу, не помогая ей реально.
а с обидами не ко мне. я пытаюсь помочь вашим птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу уточнить по поводу орнитолога, поскольку сама лично искала по Днепру и сама же посоветовала тут. Врача искали вскрыть абсцесс на лапке и все. ее схемы лечения спорные, а тут уже все мульон раз проверено и опробовано. Так что следовали бы вы рекомендациям Алисы без выпендрежа и отсебятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы спрашиваете, что делать в конкретной ситуации - вам отвечают.
вы уходите, делаете что-то совсем другое. результата не получаете. на следующей фазе приходите, опять спрашиваете - получаете рекомендации, чтобы снова идти что-то изобретать.

 

вам не жаль своего или моего времени? какая должна от меня быть реакция? я просто не понимаю, какой смысл в моих рекомендациях и объяснениях, если птица все равно не получит назначенного лечения.
орнитологов, занимающихся стрижами и учитывающих их особенности нет. мы идем к орнитологам, чтобы нам точно сказали, что сломано или не сломано у птицы, взять анализы. все назначения корректируем с учетом именно стрижа. я в глаза видела сотни стрижей. с такими проблемами как у вас в том числе. и я не вижу, чем вы отличаетесь от тех, кто неправильно выкармливает, если вы залечиваете птицу, не помогая ей реально.
а с обидами не ко мне. я пытаюсь помочь вашим птицам.

 

Делаю что-то другое это ЧТО?? Получаю рекомендации чтобы изобретать ЧТО?? ЧЕМ я залечиваю птицу не помогая ей реально? Как вы можете это знать? Самолечением я не могу заниматься попросту потому, что не знаю что делать. Я уже сто раз написала, было сделано как сказано вами. И как вы можете знать что птица не получит лечения? Все она получит. Я уважаю ваши знания, реально специалистов единицы. Хотела бы изобретать - не стала бы никого беспокоить. Много времени я у вас не отняла, но вы почему-то тратите его еще и на обвинения. И ладно б я не делала ни хрена, тогда бы ваша реакция была бы адекватна. Или с адекватностью тоже не к вам?
А что до помощи птицам, то ваши советы действительно очень важны. Извините, только я правда не знаю как дальше спрашивать и общаться с вами в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я хочу уточнить по поводу орнитолога, поскольку сама лично искала по Днепру и сама же посоветовала тут. Врача искали вскрыть абсцесс на лапке и все. ее схемы лечения спорные, а тут уже все мульон раз проверено и опробовано. Так что следовали бы вы рекомендациям Алисы без выпендрежа и отсебятины.

 


Жаль что о "спорных схемах" я услышала только сейчас. Я была уверена в ее рекомендациях так же как и рекомендациях Anysya (они не очень отличались по началу). Я знаю, что у нее это тоже не первый стриж, а я первый раз в жизни с этим столкнулась. Когда поняла что дело идет не очень, сюда обратилась опять. Теперь все более чем ясно. При чем здесь выпендреж и отсебятина не пойму...где вы их увидели? Просто не смогла разобраться сразу где более грамотный специалист вот и все. Буду исправлять ситуацию как смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, должна принести извенения за излишнюю эмоциональность.
сказываются безумные нагрузки сезона стрижепада и полное отсутстве сна.

 

по первому - если курсы откололи и голова на бок, но судорог нет, то это пмж, да. курс б1/б12 для такого придется повторять раз в полгода. склонность к судорогам останется. б1 с тауфоном раз в неделю, но, возможно, иногда придется разово докалывать б1.
если судороги остались, то бгк необходимо проколоть.
как показал опыт, на пмж такие птицы максимально неустойчивы к любым заболеваниям. т.е. отслеживать придется каждый чих и реагировать сразу.

 


по второму... убил гипс на челюсти. я так понимаю, речь идет о том, чтобы все-таки вылечить и выпустить. даже когда мы подпериваем стрижа, то стержни, вставляемые в перо как основа - уже, несмотря на малый вес, утяжеляют птицу и нарушают баланс в полете. а тут такой...камень на шее.

 

у меня живет взрослый стриж на пмж без половины рамфотеки клюва. несмотря на это, с тем комплексом мер, который я рекомендовала, птица не только способна нормально питаться, но и спокойно перелиняла. хотя у нее как раз в силу особого заболевания перо безумной крепости и не выпадает само, требует больших усилий по извлечению. это к сомнению тех, кто боится, что такие птицы не смогут линять. смогут. тем более до линьки полтора года, клюв за это время укрепится.
невыпускные фактически только птицы с разрушенными суставами клюва. такой клюв просто заклинит достаточно скоро и птица умрет от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я, конечно, должна принести извенения за излишнюю эмоциональность.
сказываются безумные нагрузки сезона стрижепада и полное отсутстве сна.

 

по первому - если курсы откололи и голова на бок, но судорог нет, то это пмж, да. курс б1/б12 для такого придется повторять раз в полгода. склонность к судорогам останется. б1 с тауфоном раз в неделю, но, возможно, иногда придется разово докалывать б1.
если судороги остались, то бгк необходимо проколоть.
как показал опыт, на пмж такие птицы максимально неустойчивы к любым заболеваниям. т.е. отслеживать придется каждый чих и реагировать сразу.
по второму... убил гипс на челюсти. я так понимаю, речь идет о том, чтобы все-таки вылечить и выпустить. даже когда мы подпериваем стрижа, то стержни, вставляемые в перо как основа - уже, несмотря на малый вес, утяжеляют птицу и нарушают баланс в полете. а тут такой...камень на шее.

 

у меня живет взрослый стриж на пмж без половины рамфотеки клюва. несмотря на это, с тем комплексом мер, который я рекомендовала, птица не только способна нормально питаться, но и спокойно перелиняла. хотя у нее как раз в силу особого заболевания перо безумной крепости и не выпадает само, требует больших усилий по извлечению. это к сомнению тех, кто боится, что такие птицы не смогут линять. смогут. тем более до линьки полтора года, клюв за это время укрепится.
невыпускные фактически только птицы с разрушенными суставами клюва. такой клюв просто заклинит достаточно скоро и птица умрет от голода.

 


Anysya, спасибо огромное!!!))) Я все понимаю! А гипс пусть вас не убивает) очень тонкая и хрупкая полоска, никакого камня. Да и отвалился он почти уже, на клюве толком держаться не будет. Через пару дней и следа не останется)

 

Посмотрите, пожалуйста, все ли я правильно поняла по моей первой птичке:

 

1.Ноотропил - 0,04 1р/д 1 мес

 

2.Мексидол 1 капля в день (?) дней

 

3.Глицин 1/10 табл раз в 4 дня (растворить в воде или в порошок с едой?)

 

4. Церебролизин по 0,02 (?) в клюв 1 р/д (?) дней. С ним такая ситуация: пока колола 6 дней он стал ровно стоять на лапочках и потихоньку выравнивал головку. Только стала спаивать (ок 5 дней) -опять все вернулось как было(( Может, опять курс проколоть, хотя бы несколько дней, как вы думаете?

 

5. В1 и тауфон +В12 (витамины раздельно и чередуя) по разу(?) в неделю?

 

По поводу кальция. Скажите, можно ли давать истолченную в пыль скорлупу со сверчком или толку мало? Я смотрела видео, где еду макали в порошок кальция и давали. Если можно, то сколько и как часто? Или все - таки бгк?

 

Беда еще в том, что он отказывается есть напрочь (в Африку собрался), похудел до 37 грамм (был 55), лекарства в клюв стало давать намного сложнее. Еду запихиваю понемногу 3 раза в день по несколько сверчков, потом начинает сплевывать (раньше и пальцы откусывал, только неси)). Столько лекарств внутрь и так мало еды- не будет ли проблем с жкт? Ответьте, пожалуйста, по возможности. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, как-то пропустила тему( куда делось столько дней, непонятно. с выпусками, новыми птицами...

 

мексидол пару недель.
глицин - можно споить растворенным, можно порошком в брюшко сверчка. нельзя просто в клюв - вдохнет.

 

церебролизин - если от уколов было так явно лучше, то еще дней 8 проколоть.

 

б1 и б12 никогда не даются вместе. ни в какой форме.
б1 с таурином - вместе раз в неделю. на все время пребывания птицы у вас. если судорога все-таки случится, то б1 колется независимо от этого приема.

 

б12 - только колется. либо курсом, который вы сделали. либо при остройнеобходимости разово - если у птицы тремор. не просто предполетная дрожь или волнение, а реально птицу неконтролируемо трясет.

 

скорлупу можно конечно толочь и тп, но вашу задачу это не решит. да, только бгк.

 

какое-то время - месяц мб- придется с птицей договариваться. вес надо вернуть на 40 грамм. без хотя бы минимального запаса веса могут быть неприятные ситуации. в крайнем случае кормить со шприца, как бы это не было неприятно ей и вам.

 

кроме горького б1 тут нет лекарств, как-то раздражающих пищевод.это не "много лекарств" - это комплекс синергетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Купила мексиприл на 2 недели (мексидол у нас не продается), даю/колю стриже все вышеперечисленное, по окончании курса отпишусь, есть ли улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, я проколола церебролизин 8 дней и продолжаю давать лекарства по вышеописанной схеме. Улучшений, к сожалению, нет.По прежнему голова на левый бок, координация не улучшилась. Еще и новая проблема добавилась-птиц стал вялый, глаза открывает реже, левый глаз отек (почему не знаю, может, инфекция или оттого, что голова постоянно наклонена и трется им?) Глаз не закисает, не слезится. Часто лежит с открытым клювом (что-то с дыханием?!). Ест нормально и помет в порядке, набрал до 42 гр.
Что нужно продолжать делать и что изменить? Колоть больше не хочу сейчас, т.к. грудка уже сильно поколота, нужен перерыв...

 

2й птюня (у которого была трещина в клюве) сегодня улетел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.