Перейти к содержанию

Птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вчера вечером мы нашли на земле маленького стрижа. Вроде бы здоровый повреждений не видно. Судя по картинкам в интернете, ему должно быть 30-35 дней: крылья немного длиннее хвоста, примерно на 1 см.
Сделали ему "гнездо" из тряпок, он сначала там сидел, потом вылез. Посадили в картонную коробку.
Давали воду и гусениц продуктовой моли (нашли на кухне).
Ночью он спал, среди ночи стал тихо попискивать, дали воды, вроде успокоился.
С утра купили банановых сверчков, он ест.

 

Но вот какая проблема, он со страшной силой бегает по коробке! Открывает крылья, пытается лезть вверх. Если подставить руку вылазит и махает крыльями как будто хочет улететь. Но по всем сведениям из интернета летать ему рано: крылья коротки, на перьях ещё есть белые трубочки. Что делать чтобы он не бесился, боюсь сломает себе перья?

 

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложить фото. оценить упитанность птицы. острый киль у нее или нет? взвесить и написать точный вес. посмотреть, есть ли у оснований маховых перьев трубочки. бывает, что крылья немного короче, чем принято считать за эталон у стрижа, но плоскости шире.

 

активничает птица, которая или уже действительно должна лететь, или просто голодная. т.е. если ему еще явно не пора - трубочки не сошли, перья еще растут - то ни в коем случае не предлагать руку, как мостки из коробки. доставать его оттуда только, чтобы покормить. при этом накрывая салфеткой и заворачивая в нее еще в коробке. контролируя его вне коробки полностью. потому что ускорится он сразу, как только слетит у вас с руки. и финиширует в стену, в стекло и тд и тп. и уже не улетит никогда после этого. до момента выпуска - строжайший контроль.
если вес птицы превышает 40 грамм - умеренно, но кормить. если ниже - кормить с целью увеличения веса, но не выше 40 грамм, если только птица не очень крупная.

 

коробка должна быть большая и высокая. борта наращиваете за счет крышки. на дно много бумажных салфеток. все время менять, оперение должно быть идеально чистым и целым.
на стенку полотенчико-присаду, пусть активничает, тренируется на нет. сверху фиксировать инакрыть либо вентилируемой крышкой, либо москитной сеткой на прищепкахю тогда можно располагать коробку так, чтобы с присады было видно небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Вот фото. Как проверять киль, я не знаю к сожалению. Взвесили на кухонных весах - ровно 40 грамм. Да, трубочки ещё есть, я потому и говорю, странно что он лезет из коробки. Может и правда от голода, после еды на некоторое время успокаивается. Наверное несколько дней будем кормить, а потом если все будет хорошо попробуем выпустить.
post-71901-1499445290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой какой прекрасный. но еще совсем маленький. да, он летает пока просто от голода, видно, что худой. кормить ОЧЕНЬ хорошо. улетать ему еще не через несколько дней, а порядка двух недель + сидеть.
ориентируйтесь по тому как перестанут расти перья, полностью сойдет трубочки. после этого еще минимум 2 дня дома. и по погоде и готовности выпуск с ровного места с большим удалением от деревьев, стен, проводов. просто с руки, не подбрасывая. выпуск в первой половине дня при хорошей погоде и натощак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное несколько дней будем кормить, а потом если все будет хорошо попробуем выпустить.

 

 

Так же дополню. Выпускать раньше времени,значит выкидывать на погибель. Смотрите фотографии трубочек у оснований маховых (самых длинных) перьев крыльев : https://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/ Их к моменту выпуска не должно быть, причём "помогать" им сойти категорически нельзя.
Крылья так же должны быть длиннее хвоста - обычно на 3,5 см. и более.
Рекомендую внимательно прочесть: https://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще.

 

Хорошо ли кормить одними только сверчками? Стоит ли ловить для него мух и если да то каких? Мухи очень разные бывают. Из кормов ещё есть у нас зофобас, но у него такая толстая кожа, что я боюсь давать. Разве что выдавить середину, но тогда получается мало и очень липнет к пальцам.

 

Ночью постоянно тихонько попискивает. При этом не шевелится, глаза не открывает, как будто во сне. Что это значит, он голоден, что-то болит или это он просто так поет?

 

И все-таки, не попортит ли он перья? Когда залазит на стенку, машет крыльями как вертолет, по всей коробке ветер идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, одних сверчков достаточно.
для разнообразия хорош мраморный таракан.

 

зофобаса без причины - очень сильное истощение, совсем нет другой еды. длительная перевозка - лучше не давать совсем. очень жирный, очень сильно бьет по печени. портит перо. если придется давать - не больше 3х штук в сутки. отрезается голова, сам разрезается на части, скармливается такими кусочками трубочки с кремом.

 

мух лучше не ловить, а выводить из опарыша, чтобы были чистыми. но опять таки, при наличии сверчков нет необходимости.

 

если не будет залазить на стенку, поломает хвост по углам коробки, пготому что все равно будет тренироваться. но опасность попортить перо, к сожалению, есть всегда, как бы осторожны мы не были. тем более когда птица очень активна и к тренировкам подходит ответственно.

 

поэтому важно к моменту готовности к отлету быть уже в правильном весе и, если повезет с погодой, не задерживать ее на земле лишнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки наверное он от голода прыгал. Со вчерашнего дня стал лазить гораздо меньше, в основном сидит, иногда открывает крылья, отжимается, чистит пёрышки.
Зато аппетит отличный, завидев руку со сверчками сразу хватает клювом за пальцы. Всё съедает сам. Сейчас даю 12 сверчков за раз, но мне кажетcя ему и этого мало.
Вчерашнее фото:post-71901-1499876379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне может быть мало, птенец не выглядит достаточно упитанным для своего возраста и слишком хохлится. но и совсем плохо не выглядит тоже, просто у вас еще есть куда расти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, наш стриж сильно вырос. Трубочек на перьях я не вижу, с нижней стороны крыльев видны только маленькие серые пёрышки.

 

post-71901-1500225106_thumb.jpg post-71901-1500225123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, он почти взрослый.
почти, несмотря на возможное отсутствие трубочек, потому что он пушистый, круглый такой. перед вылетом перья пригладятся, он сразу станет выглядеть взрослым и целеустремленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, он почти взрослый.
почти, несмотря на возможное отсутствие трубочек, потому что он пушистый, круглый такой. перед вылетом перья пригладятся, он сразу станет выглядеть взрослым и целеустремленным.
Как же нам все-таки узнать, когда его выпускать? Может, вынести завтра на улицу, если захочет - пусть летит, не захочет, пусть сидит дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо проверить наличие трубочек на махах. смотрим с внутренней стороны крыльев как раз под маленькими серыми перышками. если уже дня 2-3 как их нет, можете предложить птице вылет.
если откажется - с руки не гнать, может вылететь неуверенно, не подняться. улетит по прямой и не найдете, не спасете. если откажется лететь - просто сажаете обратно в коробку, несете домой и через пару дней предлагаете вылет снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно гнать не будем, только если сам полетит.
Мы просто думаем может он в Африку хочет, а мы его в коробке держим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш стриж ещё у нас. И вот сегодня мне он совсем не нравится. Стал какой-то вялый, ест неохотно. Раньше так клевался, что просто ужас, а теперь еле еле с третьего раза съедает. И при этом никуда из коробки не лезет, сидит спокойно. Боюсь что-то с ним не так. Или может это он на перемену погоды так реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реагировать может много на что. по возрасту ему уже пора отказываться от еды.
что там с весом и с трубочками?
а пассивными стрижата вполне могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец полез на стенку, крыльями машет.
Вес так и есть примерно 40 грамм (вчера).
Трубочки я прям не знаю, вот вы говорите смотреть под перышками, да как же там посмотреть, ну ещё под крылом потихоньку я могу, а как перья отодвигать? боюсь дернется и сломаем что-нибудь.
С него раньше сыпалось такое белое, я так понимаю остатки трубочек, сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешне вполне готов. и по крыльям и по "приглаженности" - перестает быть круглым и пушистым, становится похож на взрослого стрижа, целеустремленность такая появляется.
но без контроля трубочек конечно выпускать страшновато. надо посмотреть самый крайний мах.
и по погоде выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его все-таки выпустили, около 12 часов. Наверное все неправильно сделали.
Пишут, что они сначала осматриваются, а он сразу взлетел, и глазом моргнуть не успели.
Я теперь переживаю, как-то он медленно высоту набирал, и стал вбок отворачивать и мы его из виду потеряли, потому что все-таки дома и деревья были вокруг стадиона, где мы его запускали.
И теперь не знаю, то ли он летает, то ли упал где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети взлетают очень по-разному и переживания есть всегда.
так что будем надеяться, что вы все сделали правильно, раз он так уверен был, чо ему пора лететь.

 

счастливого пути маленькому и долгой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.