Перейти к содержанию

Птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • amina99009@mail.ru

    71

  • Anysya

    68

  • Дореми

    15

  • Alura_lights

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отправили наконец моего стрижика... еле дождались машину, приехал с опозданием.
На душе так тяжело, как он поедет, успокаивает только то, что в хорошие руки.

 

Алиса, я ваши контакты дала водителю, едут до м. Царицыно.
Выехали позже, поэтому доедут точно не знают во сколько. Надо будет прозвонить.

 

Безмерно благодарна вам, девочки. То, что вы делаете заслуживает огромного уважения. Ранее никогда не сталкивалась с такого рода вещами, удивлена очень, насколько много неравнодушных, добрых и отзывчивых людей. Большой респект всем вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехал. "везучий" на приключения.
самая грязная птица сезона, которая попадала ко мне в руки.
худой, несмотря на относительно сносный вес. видимо, должен был быть довольно крупный южный птенец. не случилось. соответственно, кости и перья рахитика.
голодный. ну еще и дорога сказалась. за 4 часа пребывания у меня мы поели три раза, прежде чем немного успокоились по этому поводу. причем очень хорошо поели. и все куда-то делось. возможно, надо будет отглистогонить.
ест хорошо, от усталости засыпает после нескольких сверчков прямо в руках, дальше ест, не просыпаясь.
кормление никаких сложностей не доставляет. не знаю, почему такой грязный.
переодически активно тренируется.

 

до пятницы буду откармливать, отмывать. посмотрю, как себя поведет несколько воспаленный клюв.
в пятницу вечером планируется отправка в Питер.

 

пы.сы. как всегда, если регулярно и хорошо кормить и делать это с завернутой в чистую салфетку птицей и очень чистыми и сухими руками - львиной доли проблем с птицей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово, содержался у меня в чистоте, после каждого кормления промывала клювик хлоргекседином разбавленным с водой, если пачкал перышки тоже немедленно промывала, он никогда не сидел у меня в грязной коробке. Каждый день полностью протирала коробочку, в которой он сидел и меняла все салфетки, даже фото приложу , сделанное ранее.До Краснодара везла его в одной коробке, потом пересадила в дорогу в другую, чтобы в дорогу более менее не испачкался. Видимо те двое суток, что провел в дороге перемазался.
А то, что вокруг клювика перышек нет, и перья слиплись, это я уже поправить не смогла, я отдавала на передержку, ко мне вернулся уже в таком состоянии. Кормила всегда завернув в салфеточку. В общем, не пойму, почему он такой грязный.
Что касается кормления, он действительно ел и не набирал вес у меня, вот вовремя не подумала, что могут быть глисты.

 

Вот таким был когда я его отдавала, фото ниже. Вот почему я так возмущалась, ко мне уже вернулся грязным, даже засохшие кусочки еды были под глазиком, долго отмывала. А засохшие перья на голове поправить так и не смогла, вокруг клювика перья так и не отросли.

post-71855-1507108547_thumb.jpg

post-71855-1507109299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот да, отмывались сегодня мирамистином чуть не целиком. грязь снимается комками. на крыльях даже не снимается, хоть ферри отмывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в дороге, что то приключилось с ним, крышку может открывали после аварии и он вылетел, не пойму.
Я даже боялась, что девочки в Краснодаре при кормежке выпачкают клювик и поэтому повезла сама. Знала бы, что так будет, постаралась бы довезти до Москвы.
Перед кормлением и после так часто мыла руки, что на ладонях до сих пор кожа шелушится, не заживает. Я настолька щипительна в этих вопросах, что дезинфицировала все до чего дотрагивалась после кормления не вымыв руки. Точно так же за ним смотрела. Что могло с ним произойти, бедненький.
В любом случае вам огромное спасибо, Алиса.

 

А крылышки, всегда были чистенькие. Как он выпачкался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень грязные плечи. возможно действительно доставали проверить после аварии грязными руками. но голова испачкана совершенно точно во время еды.
потихоньку отмываемся, но на качестве даже покровного пера это сказывается мало, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг клюва, на голове, где то с пол сантиметра перо было слипшееся, кусочки я удалила, перо протирала периодически ватным тампоном смоченным в хлоргекседине с водой, сильно мочить боялась. Но грязным оно не было. Просто слипшееся. А в остальном перо чистенькое было. Как неповезло, бедному. Это значит шансов у него мало???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, когда в Питер отправляете? У Марины Александровны вы не спрашивали? Или мне спросить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас получилось откормить??? Я как не старалась, больше 40 не набирал, стабильно 38. От глистов прочистили или как?

 

Вы хотите сказать, что наперивание нам уже не поможет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стала глистогонить в конечном итоге - хорошо набрал и так. ест очень хорошо, спокойно, так же спокойно при необходимости докармливается. в сущности сразу понимает, что хотят, чтобы еще что-то съел, с удовольствием идет в этом навстречу. так что при трехразовом взрослом питании потолстел, распушился, спокойный и очень контактный. глаза больше не несчастные. стал больше похож - ну хоть отчасти - на нормального стрижа. мб Марине и удастся очередное чудо.
завтра в ночь едет в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Алиса, хочу понять в чем моя ошибка, кормила 6 раз в день и то не набирал, а у вас при трехразовом кормлении прибавил. Так то да, очень умненький, видимо привыкал к режиму, сразу понимал, что буду кормить, но болше той нормы, что давала ни в какую не хотел.
Надеюсь, все получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок на пути в Питер. надеюсь, в этот раз доедет без приключений.

 

вопрос контакта с птицей и качества еды. у меня очень большой домовой сверчок-предимаго, очень плотной структуры, но без еды в желудках. мелкий съедал за раз больше, чем те, кто у меня дольше. и сам ел много и докармливался вполне спокойно. правда, первые пару дней на принудительное открывание реагировал очень нервно, похоже, что ему было больно раньше при такой процедуре, реакция была именно болевая. потом убедился, что боли нет, абсолютно успокоился, стал выедать свою норму. стабильный вес 44 грамма до кормления, нормальная грудь, стал сильнее.
тем не менее - покровное перо постоянно сыпется. если у кого-либо из тех, кто эту птицу держал в руках был в употреблении ципрофлоксацин - пусть это сейчас прозвучит, а не тогда, когда у птицы сломаются в воздухе новые перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все таки сверы не очень питательные у нас, выбора особо не было, что привозили, чуть меньше чем предимаго. Антибиотики, если помните, по вашему совету были по поводу глаз, Сунилокс по моему назывались. Потом когда удаляли хвостик, были проблемы с горлышком, постоянно с открытым клювиком дышал, глотал очень тяжело, вот орнитолог при удалении, осмотрел горлышко, взяли какие то мазки, сказали что какое то заболевание и назначили антибиотик. Вернее они еще созванивались с орнитологами Москвы и вечером мне прислали назначение, сказали что очень опасно, вплоть до летального исхода. Я надеялась, что все таки пройдет, но увы, он даже есть не мог, видно было проблема есть. Давала Ципролекс кажется, но дня 4 и в два раза меньше чем прописали, только не помню точно дозировку. Больше не стала давать, так как он пошел на поправку, сразу начал сам даже кушать, глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще давала Нектон Био, каждый день, возможно из за этого, преждевременная линька началась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... витамины, как и любые препараты - и где-то даже в большей степени - птенцам без крайней на то необходимости не даются вообще. ни в каких количествах. даже пмж на линьке даю нб раз в три дня по микродозе. вполне хватает.

 

синулокс (амоксицилин) на рост пера не влияет никак. ципрофлоксацин связывает кальций, перо становится хрупким, падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нектон давали для отращивания хвостика если помните, дозирову уточняла у вас. Давала пока рос хвостик. Я же не знала, что уже можно не давать.
Я же вроде Ципролекс давала, или это одно и то же??? Тоже по совету врача, они вроде специализировались по стрижам, поэтому не стала у вас уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в ципролете действующее вещество ципрофлоксацин. стрижатам и любым летным стрижам, растящим перо строго противопоказан.
нектон - в курсе для роста пера вместо д3 раз в 4 дня. если каждый день, в микродозировке.

 

в общем, это уже на будущее. птица в Питере. надеюсь, смогут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось как лучше, а получилось...
Намучался мой стрижик, надеюсь, что все у него получится, и будет ему счастье. А вам, огромное спасибо, Алиса, хорошо, что все таки попал к вам перед напериванием.
С Питера пока никаких известий, сама еще не спрашивала, если честно даже боюсь, так переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уже едет обратно. завтра будет у меня. сейчас птица, как и ожидалось, абсолютно не для неба, идет глобальная линька покровного пера - птица просто замерзнет, часть перьев удалена под линьку, часть здоровых пней оставлена под подперивание. буду смотреть, как и что будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас - выпускать некого. эта птица абсолютно не в летной форме. единственное ее достояние - то, что кости целы. ни сил, ни перьев для полета у нее нет.
так что это не тот вопрос. если ее вообще удастся привести в приличную форму и отрастить хоть какое-то нормальное перо - доперить и выпустить ее можно будет и по весне. если удастся за ближайший месяц - тоже будем думать. не удастся - зимуем. не удастся весной - пмж.
пока крест не ставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас все нормально. ни с кем не дружим - кроме мамы, мерзко кричим по команде, лопаем и тренируемся. перья швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он у вас в общей коробке, с другими стрижами? Странно,что не дружит, мне казалось, что в компании ему будет лучше. Хоть бы все с перышками нормализовалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, он отдельно и ему как-то не скучно одному. общается с другими только вербально - исключительный любитель поорать, ничего без его комментария не происходит. реакция на компанию близкую одна - драться и сразу потом убегать. для птенца удивительная.

 

удаленные перья показались и довольно быстро растут, но проблемы это не решает. какая-то непрекращающаяся линька покровных. волнами. только только прекратится падеж - новая волна и ковер из перьев на подстилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он своеобразный... у меня перекличку устраивал с рабочими, во дворе строят многоэтажку, так они свистят друг другу, и этот или с телеком.
как жалко, что линька не прекращается, вроде и не так долго давала этот антибиотик и дозу совсем небольшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

отписываю по первым результатам зимовки.

 

как оказалось, это должна была быть весьма крупная южная птица с нормальным весом в районе 50 грамм и выше. соответственно при весе ниже 40 грамм выглядит истощенным рахитиком, от нормального размера только голова. перо видимо тоже сыпется на рахите.

 

как ни странно, шансы на выпуск у нас есть. линька покровного пера закончена, наконец гладкое ровное "водоупорное". "мясо" в основании коротких махов прикрыто так себе, но лучше, чем было. основные махи все равно под подперивание. хвост на днях удалю, будем растить новый, смотреть что и когда вырастет. по результатам - отправлять в Питер на подперивание и выпуск в стаю ровесников. тренировался всю зиму непрерывно, желания лететь не утратил. шансов у него сейчас гораздо больше, чем было осенью. по крайней мере, они появились.

 

снова стал вопить. зимой в какой-то момент сказал, что его зовут "Кеке" и замолчал. Так и остался Кеке (Кексиком)). сейча снова шумноват по солнечным дням.

сидит с хорошенькой девочкой прошлого года с нерастущими (совсем) махами. очень (слишком) ее любит. мчится к ней раскинув крылья, сшибает с ног, залазит сверху и так начинает чистить. деточка терпит, кряхтит и наконец вопит, чтобы сняли раздолбая)) но более-менее притерпелась к его обществу, раз уж другого нет.

 

как-то так. фото, как руки дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 20:15, Anysya написал:

снова стал вопить. зимой в какой-то момент сказал, что его зовут "Кеке" и замолчал. Так и остался Кеке (Кексиком)). сейча снова шумноват по солнечным дням.

сидит с хорошенькой девочкой прошлого года с нерастущими (совсем) махами. очень (слишком) ее любит. мчится к ней раскинув крылья, сшибает с ног, залазит сверху и так начинает чистить. деточка терпит, кряхтит и наконец вопит, чтобы сняли раздолбая)) но более-менее притерпелась к его обществу, раз уж другого нет.

 

как-то так. фото, как руки дойдут.

:) малютке повезло с мамой))))  Без улыбки читать невозможно. Очень интересно было бы увидеть фото.

Читаю и понимаю, что уже жду-не дождусь, когда начнется сезон и у Пика появится пара. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.