Перейти к содержанию

Птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нашли стрижа неделю назад. Так как до этого никогда не сталкивались, сразу не поняла, что он истощен:глазки закрыты, киль отчетливо прощупывается. На вид ему недельки 2-3 было на тот момент. Кормила мешанкой из творога, дафнии и сухих кузнечиков. Начала давать витамины: тиамин с кокарбоксилазой и глюконат кальция по 1 капле в день. На третий день заметила, что еда застаивается в горле, начала давать Раствор Рингера с Глюкозой. Кормить очень тяжело, принаровилась открывать клювик сбоку зубочисткой, появилась небольшая припухлость, сбоку на нижнем клювике. Подскажите, что с этим делать? Возможно я повредила при кормлении, теперь есть небольшая щель в клюве. Главная проблема в глазках, первые дни он начал открывать сначала один, потом второй. сейчас, левый глазик совсем не открывает, а правый чуть приоткрывает, думала инфекция, третий день капаю Ципролет и мазь Корнерегель три раза в день, предварительно промывая теплым физраствором. Изменений никаких. Как быть? Возможно это не инфекция? В связи с этим он плохо питается, жалко его очень. И еще... у меня самой проблемы со здоровьем, поэтому должного внимания уделять не получается и через недельку придется уезжать в Москву на лечение. Проживаю в Новороссийске, если кто взял бы его, была бы признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • amina99009@mail.ru

    71

  • Anysya

    68

  • Дореми

    15

  • Alura_lights

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

во-первых, мне нужно хотя бы фото птицы и фото глаз, клюва, глотки и тп проблемных мест. вес птицы сейчас?

 

во-вторых, то, как действовать по истощенным стрижатам - тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

в-третьих, "кормили мешанкой" - больше не кормите? чем кормите? как долго была мешанка, как прочищали стрижа после нее и промораживали ли кузнечиков?

 

откуда вообще берется эта бесконечная кокарбоксилаза и зачем глюконат кальция????

 

ципролет, надеюсь, только местно. но опухшие глаза - это в любом случае только признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во-первых, мне нужно хотя бы фото птицы и фото глаз, клюва, глотки и тп проблемных мест. вес птицы сейчас?

 

во-вторых, то, как действовать по истощенным стрижатам - тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

в-третьих, "кормили мешанкой" - больше не кормите? чем кормите? как долго была мешанка, как прочищали стрижа после нее и промораживали ли кузнечиков?

 

откуда вообще берется эта бесконечная кокарбоксилаза и зачем глюконат кальция????

 

ципролет, надеюсь, только местно. но опухшие глаза - это в любом случае только признак.

 

С тех пор как попал к нам кормили мешанкой, дело в том, что не могли найти насекомых, пару дней давала немного мучных червей. Нашла сушеных кузнечиков, проморозила на всякий случай, пробовала давать брюшки, но он их не может глотать, пришлось мельчить и перемешивать с творогом, чтоб катать шарики, по другому просто не получается, я его до сих пор с трудом кормлю, каждые два часа. Нашла сверчков, завтра пойду покупать, хотя не уверена, что смогу ими накормить. Весов у меня нет, чтобы взвесить, фото завтра постараюсь выставить. Еще, что то сыпится с него, я думала пухоеды мелкие, он сегодня чешется сильно, под клювиком и головку, посмотрела, на шее у него кожа немного шелушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с птенца должно сыпаться. у него растут ВСЕ перья, он очищает их от трубочек, эти мелкие кусочки и сыпятся.
сухих насекомых промораживать не нужно, но и в еду они мало годны. целиком не годны вообще.

 

если кормите мешанкой и с трудом, птица скорее всего пачкается. в обязательном порядке отмывать еду, особенно в районе глаз и клюва теплой водой, потом хлоргексидином или мирамистином. это как раз чтобы избежать воспалений.
тем не менее, вопрос инфекций открыт. на мешанке и просто обмен веществ мог слететь, и действительно развиться бактериальная инфекция. любая мешанка дается на 1 раз, на 1 день - ятобы было время в экстренном порядке искать кормовых насекомых. и даже в этот срок она опасна. и для птицы и - очень - для растущего пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с птенца должно сыпаться. у него растут ВСЕ перья, он очищает их от трубочек, эти мелкие кусочки и сыпятся.
сухих насекомых промораживать не нужно, но и в еду они мало годны. целиком не годны вообще.

 

если кормите мешанкой и с трудом, птица скорее всего пачкается. в обязательном порядке отмывать еду, особенно в районе глаз и клюва теплой водой, потом хлоргексидином или мирамистином. это как раз чтобы избежать воспалений.
тем не менее, вопрос инфекций открыт. на мешанке и просто обмен веществ мог слететь, и действительно развиться бактериальная инфекция. любая мешанка дается на 1 раз, на 1 день - ятобы было время в экстренном порядке искать кормовых насекомых. и даже в этот срок она опасна. и для птицы и - очень - для растущего пера.


Что же теперь делать??? Завтра обязательно постараюсь купить сверчков и кормить ими. Надо ли прочищать перед этим, как вы и говорили,после мешанки, если да, то чем и как? Неужели теперь у него будут проблемы с оперением, сердце разрывается, так жалко его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока главное, чтобы он вообще выжил.

 

я повторюсь, мне надо иметь фото. закрытые глаза у птенца говорят в первую очередь о его плохом состоянии, даже если они не воспалены. если же идет какой-то воспалительный процесс, то надо подключать антибиотики, иначе печень маленькой птицы не выдержит, причем очень быстро. а без фото я даже не могу сориентирповаться в возрасте и состоянии пера на сегодня.

 

да, прочистить птицу надо. энтеросгель минимум 2 дня 2 раза в сутки. разводите по инструкции теплой водой. сколько споить без веса и размера я не знаю. если очень маленький, хотя бы по 0,05-0,06 мл разовая доза. утром и вечером. в промежутках между кормлениями НЕ после приема препаратов. и только если нет запора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала фото, правда он все время вертит головой, не очень четко получается. Припухлость на клювике снизу, справа, если присмотреться

 

Не получается прикрепить все файлы одновременно

 

.

 


...

 

...

 

Сравнивала с фото, на вид ему дня 22-23, померила линейкой - 13-14 см

post-71855-1499242379_thumb.jpg

post-71855-1499242599_thumb.jpg

post-71855-1499242674_thumb.jpg

post-71855-1499242798_thumb.jpg

post-71855-1499242878_thumb.jpg

post-71855-1499243024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припухлость есть, но не критичная. птенец выглядит недокормленным.
нужна нормальная еда, внешняя обработка перечисленными антисептиками.

 

осмотреть глотку тоже - цвет слизистых, нет ли скопления слизи или посторонних образований - гнойников и тп. без этого от антибиотиков пока воздержимся - при условии срочного перехода на кормовых насекомых.

 

помет выглядит нормально, но это ни о чем не говорит. единственно, для этого возраста помет маловат и суховат.

 

на крышку посажен для фотографий или так содержится?
содержание в большой и высокой картонной коробке с бьольшим количеством салфеток на дне. на стенку коротковорсовое полотенчико в качестве присады и для тренировок. сверху закрепить и накрыть хотя бы москитной сеткой на прищепках, чтобы не выбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


припухлость есть, но не критичная. птенец выглядит недокормленным.
нужна нормальная еда, внешняя обработка перечисленными антисептиками.

 

осмотреть глотку тоже - цвет слизистых, нет ли скопления слизи или посторонних образований - гнойников и тп. без этого от антибиотиков пока воздержимся - при условии срочного перехода на кормовых насекомых.

 

помет выглядит нормально, но это ни о чем не говорит. единственно, для этого возраста помет маловат и суховат.

 

на крышку посажен для фотографий или так содержится?
содержание в большой и высокой картонной коробке с бьольшим количеством салфеток на дне. на стенку коротковорсовое полотенчико в качестве присады и для тренировок. сверху закрепить и накрыть хотя бы москитной сеткой на прищепках, чтобы не выбирался.


Конечно только для фото посадила, содержу как полагается в большой коробке и в чистоте. Со вчерашнего дня оживился, чистит перышки, любит висеть на стене. Цвет слизистых бледно розовый, вроде слизи не наблюдала, но он и не дается, чтобы посмотреть хорошо. Левый глазик немного приоткрывала, чтобы закапать лекарство, есть какая-то пелена. Не обессудьте, за бесконечное количество вопросов, очень переживаю, уже забросила все, целыми днями только стрижиком и занимаюсь. Спасибо вам за ответы. Если давать Энторосгель, продолжать давать Рингер с глюкозой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с очень малым количеством глюкозы не пополам, а 10% например, как в локка, то можно еще подавать.

 

когда глаз закрыт, там и должно быть третье веко и выглядит это как пелена. некоторые очень активно "удаляют помеху" и повреждают его. не надо так делать.

 

будем надеяться, что когда птица окрепнет глаз откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сверчков, домовых не было, только двупятнистые, размером около 1-1,5 см максимум. Хочу закупить оптом, как считаете, лучше брать домовых или двупятнистых? И по сколько штук за одно кормление ему понадобится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двупятнистых категорически нельзя!!! Сверчки для стрижей только домовые и банановые. Или поищите тараканов туркменских или мраморных. Они по питательности даже лучше сверчков.

Изменено пользователем Natali S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домовые оптов - вполне хороший вариант. главное, чтобы поставщик был хороший. правдаЮ часто поставщик единственный и выбирать не из чего.

 

двупятнистых нельзя категорически - птица отравится.

 

в этом возрасте и состоянии надо порядка 100 очень крупных домовых сверчков в день. может больше, потом будет количество резко уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, сегодня привезли домовых сверчков, закупила оптом, только потом увидела, что они совсем мелкие, по 1см и даже меньше. Сказали, что других не было, взяла, думаю подойдут. Стрижику очень понравилась еда, начал сам клевать, они мягкие и он легко их глотает. Вообщем появился аппетит, что радует. Только вот глазки меня беспокоят. Левый так он и не открывает, немного припухший, как и был. Еще заметила, что краюшки век слипшиеся, правый глазик, он немного открывает и там отчетливо видно, краюшки век как бахрома. Удалось сфоткать. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте, что делать????

 

...

post-71855-1499373400_thumb.jpg

post-71855-1499373488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза промывать окомистином.
фото глаз очень крупно, четко, макросъемкой, пожалуйста.
хочу быть уверена, что нужен антибиотик все-таки.

 

и я бы поколола курс б1-б12, несмотря на то, что очень маленький. для придания сил.
колется через день- день б1, день б12. доза в вашем случае самая минимальная. по 0,02 мл - 1 маленькое деление инсулинового шприца. инсулиновый шприц с несъемной иглой самый маленький. оставляете кончик иглы длиной 3 мм в вашем случае, остальное плотно заклеиваете пластырем, чтобы глубина укола была именно такой, не глубже. колется в правую верхнюю часть груди (его правую). отступаете немного вправо от киля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у него помет с коричневой водичкой со вчерашнего дня. Может от кузнечиков?

 

...

 

...

 

...

post-71855-1499416691_thumb.jpg

post-71855-1499416766_thumb.jpg

post-71855-1499416818_thumb.jpg

post-71855-1499416942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне может. энтеросгель после мешанки пропаивали?

 

если есть ветаптеки - синулокс таблетки для кошек и собак в минимальной дозировке, скажете, какие нашли.
если есть только человеческие - амоксиклав. это тот же препарат, только для людей. скажете в какой дозировке купили.
напишите вес птицы. скажем сколько давать.

 

в покрытие к антибиотику - нистатин и карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вполне может. энтеросгель после мешанки пропаивали?

 

если есть ветаптеки - синулокс таблетки для кошек и собак в минимальной дозировке, скажете, какие нашли.
если есть только человеческие - амоксиклав. это тот же препарат, только для людей. скажете в какой дозировке купили.
напишите вес птицы. скажем сколько давать.

 

в покрытие к антибиотику - нистатин и карсил.


Энтеросгель сегодня второй день даю, 2 раза в сутки. Орнитолог в Краснодаре посоветовал Юнидокс- Солютаб давать, он в наличии, можно ли его или все таки поискать, что вы сказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тетрациклин посоветовал, потому что какую-то конкретную инфекцию увидел?
мы убьем стрижонку почки и шансов на отлет не останется совсем, даже если птица выживет.

 

сейчас я рекомендую то, что не помешает росту и развитию птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он тетрациклин посоветовал, потому что какую-то конкретную инфекцию увидел?
мы убьем стрижонку почки и шансов на отлет не останется совсем, даже если птица выживет.

 

сейчас я рекомендую то, что не помешает росту и развитию птенца.


Купила Синулокс 50 мг, Нистатин 500 000 ед., Карсил 35 мг. Вес птенца я не знаю, нет весов, чтобы взвевисть, но он все еще худенький, даже непонятно какого он возраста. Я предполагаю 24-25 дней, 14 см. Проконсультируйте пожалуйста, как применять лекарства? И еще... все еще даю Энтеросгель и Рингер с глюкозой, отменять? Можно ли мешать эти препараты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-либо давать вместе с энтеросгелем - даже кормить - не имеет смысла, сорбент все уберет. больше 3х дней его нельзя давать птенцу. так что да. убирайте конечно.
усиленно кормить. рингер в микродозах - по желанию.

 

синулокс и нистатин даются строго на вес. птицу необходимо взвесить. подойдут обыкновенные кухонные электронные весы. или попросить в любом соседнем магазине и тп где есть электронные с возможностью взвешивания до грамма взвеситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что-либо давать вместе с энтеросгелем - даже кормить - не имеет смысла, сорбент все уберет. больше 3х дней его нельзя давать птенцу. так что да. убирайте конечно.
усиленно кормить. рингер в микродозах - по желанию.

 

синулокс и нистатин даются строго на вес. птицу необходимо взвесить. подойдут обыкновенные кухонные электронные весы. или попросить в любом соседнем магазине и тп где есть электронные с возможностью взвешивания до грамма взвеситься.


Купила весы, 40 гр. весит. И глаза сильно сушатся, на мой взгляд, правый глаз где была щелочка, тож уже не открывает, кончики век слиплись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня вопрос... Никак не определим возраст птенца, когда мы его подобрали по фото ему дней 14-15 было, он уже в оперении был, на спинке пушок конечно, только шея и под крылышками пушка не было. С тех пор прошло 16 дней, получается ему должно быть уже 30 дней, а он выглядит на 22-23, сравнивая с фото. Может он из-за истощения отстает в развитии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или недокорм, или генетика. или по причине рахита остановилось в росте перо.

 

синулокс 1/10 таблетки размельчить, давать в сверчке 2 раза в день в кормление. туда же карсил. нистатин 25 тыс ед суточная доза. разводите в воде, спаиваете в 1 или 2 раза. к еде можно не привязывать. если удобно в кормление - даете после еды.

 

в глаз окомистин. после этого через 10 мин тобрекс.

 

птицу поить. кроме воды, которую предлагать в кормление и после него, 1-2 раза в день спаивать рингер-локка до 0,2 мл в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или недокорм, или генетика. или по причине рахита остановилось в росте перо.

 

синулокс 1/10 таблетки размельчить, давать в сверчке 2 раза в день в кормление. туда же карсил. нистатин 25 тыс ед суточная доза. разводите в воде, спаиваете в 1 или 2 раза. к еде можно не привязывать. если удобно в кормление - даете после еды.

 

в глаз окомистин. после этого через 10 мин тобрекс.

 

птицу поить. кроме воды, которую предлагать в кормление и после него, 1-2 раза в день спаивать рингер-локка до 0,2 мл в сутки.


Немного не поняла, Карсил 1/10 таблетки давать??? Нистатин может 250 тыс ед. вы имели в виду??? Если нет, то как поделить, у меня Нистатин 500 тыс. ед.

 

Сколько дней давать все эти препараты?
Сегодня открылся левый глазик, а там где была щелочка наоборот припух, выложу фото, посмотрите пожалуйста.

 

...

 

...

 

...

post-71855-1499535982_thumb.jpg

post-71855-1499536024_thumb.jpg

post-71855-1499536098_thumb.jpg

post-71855-1499536178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил просто горочка насконце зубочистки
нистатин берете таблетку и последовательно ее делите: целая это 500 000, половина 250 000, четверть это 125 000, 1/8 это где то 62 ...ну 60, еще половина этого кусочка 30 000 ед ....как именно 25 000 от этого сделать? чуть поменьше просто взять и это суточная дозировка. я суточную разводила в 0,3 мл воды и три раза за день спаивала по 0,1 мл

 

нистатин даете, пока пьете антибиотик
антибиотик пейте дней десять и спрашивайте Алису полдлять не продлять
Алис, а почему не ирунин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, Окомистин и Тобрекс сколько раз в день закапывать и как долго??? Глазки открылись, восполение чуть спало, но мне кажется он не видит, судя по тому, что когда я его кормлю он только на мои пальцы ориентируется и открывает клювик, а когда на пинцете подношу сверчка как будто и не видит, такое возможно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам выбирает на что реагировать, на что нет. может полностью что-то игнорировать.

 

окомистин любое продолжительное время по необходимости - это просто антисептик. тобрекс 3 раза в день 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять проблема... кожа под клювиком вместе с пушком отошла, может ли это быть от того, что я после кормления протираю хлоргексидином? Это опасно и как скоро отрастут перышки на том месте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото. что значит кожа отошла? промывайте теплой водой. хлоргексидином - разведенным пополам с теплой водой аккуратно промокайте.
если покровные даже не отрастут к отлету - не страшно, но хотелось бы их конечно иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочек с пухом

 

И помет у него жидковатый, может из- за того, что много жидкости даю?

 


Кусочек с пухом

 

И помет у него жидковатый, может из- за того, что много жидкости даю?


Проблемы с глазками вроде прошли, антибиотики сегодня 5-й день как даем, надо все таки курс пропить?

post-71855-1499956675_thumb.jpg

post-71855-1499956792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, курс должен быть не меньше 10 дней.

 

да, воды в помете много, если много спаиваете.

 

и да, просто стерли покровные перья. отрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, курс должен быть не меньше 10 дней.

 

да, воды в помете много, если много спаиваете.

 

и да, просто стерли покровные перья. отрастут.


Спасибо вам большое, очень выручаете.
И все таки, не могу определить возраст птенца, как быть? На сегодня, он уже весит 47 гр, в длину 16 см всего лишь. С тех пор как подобрали прошло 3 недели, он на тот момент был уже в оперении, значит ему было не меньше 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, он начал открывать клювик и тяжело дышать, иногда широко раскрывает клювик, как будто зевает, что это может быть? Помогите пожалуйста, очень переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте дыхание. так как антибиотик принимает, несмотря на противогрибковое сохраняется опасность аспергиллеза.
но - стрижонок счищает трубочки и ими дышит. часто бывает такая "зевота" и некоторый отек глотки от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


слушайте дыхание. так как антибиотик принимает, несмотря на противогрибковое сохраняется опасность аспергиллеза.
но - стрижонок счищает трубочки и ими дышит. часто бывает такая "зевота" и некоторый отек глотки от этого.

Да, сегодня он весь день чистился, как никогда. А в дыхание, на что следует обратить внимание, на вид он часто часто дышит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ухом к спинке. звуки при дыхании.

Стараюсь прислушаться, вроде никаких звуков не слышно, правда он вертит головой все время, беспокойный стал. Приоткрывать ротик так же продолжает, временами вялый очень... возможно, что от духоты??? У нас очень жарко, под 40 гр, кондиционер иногда включаю, правда боюсь ему навредить. Кушает с неохотой и в весе не прибавляет особо, 47 гр весит сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в весе уже и не обязан прибавлять, может начать есть очень и очень в меру. зевают до победного, пока чистят трубочки кто больше, кто меньше. 40 да жарковато, не забывайте поить. кондер да, опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в весе уже и не обязан прибавлять, может начать есть очень и очень в меру. зевают до победного, пока чистят трубочки кто больше, кто меньше. 40 да жарковато, не забывайте поить. кондер да, опасен.

А когда можно на трехразовое питание переходить, я кормлю 7-8 раз в день, за прием 30 сверчков сантиметровых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трехразовое кормление со стрижонком на вылет переходить нельзя. минимальное число кормлений, пусть даже не слишком обильных, а перед вылетом вполне символичных 5-6. это взрослых на пмж кормят 3-4 раза в день. и к этому еще надо приучить.
но вы в любом случае даете слишком много. я уже говорила, это не необходимая доза. а очень приблизительно средняя.
фото в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беда... выпало три перышка, нашла сегодня утром. Он долго тренировался с у тра, возможно сломал, не знаю. Как быть? Неужели он теперь не полетит? Может это из-за мешанки, которой я его долго кормила? А так вроде крылышки расправляет, пробелов нет

 

...

post-71855-1500191415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сломал. выпали. очень хорошо, что выпали сейчас. и долгое голодание в гнезде и, тем более, мешанка потом портят перо, останавливают его рост, делают хрупким. так что ОЧЕНЬ хорошо, что перья упали сейчас. а не в воздухе. тогда птице было бы уже не помочь.
сейчас выпали остановившиеся в росте махи. не сломанные, что важно. и всего лишь середина июля. есть еще отличный шанс отрастить перо, можно даже без витаминного комплекса, ускоряющего рост, просто на хороших насекомых. главное. чтобы упали ВСЕ вставшие перья, чтобы новые успели вырасти равномерно и птенец смог уложить их в правильную плоскость. если этого не произойдет, то до, птица останется на земле.

 

ваша самая сложная задача - заставить его нормально пересидеть период, когда он будет рваться в небо по срокам вылета. надо не дать потерять в весе ниже 38-40 грамм. кормление будет, скорее всего принудительным. выше держать вес не стоит, у него и так будет сильная нагрузка на здоровье.

 

в зависимости от хороших погод крайний срок выпуска из средней полосы - середина и даже конец сентября (очень теплого), с юга - абхазия - выпускали и ноябрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.