Перейти к содержанию

В центре Краснодара подобрал Стриженка


Рекомендуемые сообщения

Шел я значит за Дом Книги в центре Краснодара (сильно по маленькому хотел, не, ну, а, что стесняться то?)
Увидел, как лежит птичка, ну, на лапках. Маленькая совсем, тощая. Подошел, а она живая. Только даже летать и ходить не может, я взял на руки и стал думать, что с ней делать. Бросить не могу - не равнодушен к животным, не понимаю, как можно их оставлять на произвол судьбы :cray:

 

Я примерно посмотрел как покормить его в интернете, но побоялся открывать ему клюв, наловил комаров, купил водичку простую и налил ее в крышку. Тут я заметил, что он слепой. Глаза у него серые и практически никакой координации. Он не видит перед собой ничего :cray: Я взял его за лапки и аккуратно мокнул его клюв в воду, он сразу понял, что ему дают воду и начал ее клевать (пить).

 

Мне ехать от центра до дома 2 часа, а я прочитал, что кормить нужно каждые 40 минут. Перед тем, как я его напоил я его нес аккуратно минут 30, узнавая информацию, в результате он полуживой пил, но ничего... Спустя пару минут как будто ожил. Начал пытаться крылья расправить.

 

Я понял, что без более подробной информации я не смогу его покормить и даже устроить нормальные жилищные условия для мальца. а посему взял водичку и поехал домой, молясь, что бы он выжил и напаивая его всю дорогу водой.

 

Приехали мы довольно успешно (он не умер)... Я взял небольшую коробочку и закинул туда травы, вырезал окошечки и посадил его туда, сразу взялся за поиском форумов и помощи по ту сторону экрана.

 

Меня интересует все, от а и до я.

 

Что можно есть, что нельзя, где покупать, как лучше устроить, советы и так далее. Очень уж не хочу потерять птенчика, я дал ему имя сразу как нашел (Life) - я был не один, за компанию были еще пару человек, они спросили меня, почему я назвал его так. Я им ответил, что собираюсь его взять, на что они посмеялись сказав, что он не выживет, а на что я им и ответил, ну потому то эта птица по имени Life (что переводится как "жизнь") потому, что он не умрет и я буду бороться за его жизнь до последнего.

 


Заранее прошу прощения, что в тексте могут быть ошибки. Я далеко не был отличником, мне 17 лет. (в декабре 18)

 


Отдельное спасибо всем, кто мне поможет. Очень жалко летуна :fly::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото птенца, чтобы было возможно определить его возраст, состояние и ваши дальнейшие действия.

 

взять Большую коробку - картонную, либо пластиковую. не вырезать никаких окошек. не класть травы и сена ни в коем случае. на дно много бумажных салфеток, менять сразу по загрязнению. беречь идеальную чистоту оперения.
если птенец очень маленький - из полотенчика свернуть гнездо, обернуть его так же бумажными салфетками.

 

комарами вы стрижа не прокормите. просто не сможете наловить нужное количество.
срочно нужны кормовые насекомые. домовые или банановые сверчки, мраморные или туркменские тараканы. подойдет трутневый расплод, либо муравьиные яйца. в зависимости от возраста птенца не всей едой кормить одинаково удобно, но всю еду промораживать обязательно.

 

поить таким образом нельзя - ничего такого стриж не поймет, только захлебнется.

 

тему переношу в профильный раздел. изучайте. сразу читайте это https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото птенца, чтобы было возможно определить его возраст, состояние и ваши дальнейшие действия.

 

взять Большую коробку - картонную, либо пластиковую. не вырезать никаких окошек. не класть травы и сена ни в коем случае. на дно много бумажных салфеток, менять сразу по загрязнению. беречь идеальную чистоту оперения.
если птенец очень маленький - из полотенчика свернуть гнездо, обернуть его так же бумажными салфетками.

 

комарами вы стрижа не прокормите. просто не сможете наловить нужное количество.
срочно нужны кормовые насекомые. домовые или банановые сверчки, мраморные или туркменские тараканы. подойдет трутневый расплод, либо муравьиные яйца. в зависимости от возраста птенца не всей едой кормить одинаково удобно, но всю еду промораживать обязательно.

 

поить таким образом нельзя - ничего такого стриж не поймет, только захлебнется.

 

тему переношу в профильный раздел. изучайте. сразу читайте это https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

Все посмотрел, салфеток у меня нету сейчас, коробки большой нету. Решил попробовать заменить салфетки на чистое полотенце для рук, а коробку заменить аля коробочкой для "порошка" предварительно помыв ее 4 раза. Порошка в этой коробки никогда не было, их продают в ашане.
Так же прикладываю фотографии птенчика, и старой коробки и гнездышка из травы.
Как только положил птенчика на полотенце, появился помет. Перевернул полотенце, завтра после вечером заменю уже на другое. У коробочки этой (плстиковой) нету крышки, потому оставив небольшой промежуток для воздуха накрыл простыней.

 

Что вообще думаете? Альтернативы, которые я придумал - пойдут?

 

Фото :

n6b6OSc24jk.jpg
A83mcXmxukE.jpg
eEfR3JtTe7o.jpg
OCShQQscXJU.jpg
q3-A7PVoLTU.jpg
vs9mbJ2rVu4.jpg
tlJ1axI8qbk.jpg
_swquLZhHgk.jpg
0swCnQSV_uM.jpg

 

 


А сейчас он решил поговорить, на своем - на птичьем о чем то говорит. Чирикает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сено нельзя - стриж заболеет.
пока замена подойдет. если нет детей и домашних животных - ничем не накрывать. он маленький и никуда не улетит.

 

руками птицу не хватать. только салфеткой.

 

звуки - ей нужна еда. много. какая - я написала.

 

в Краснодаре есть человек, к которому надо срочно обратиться за помощью. я сброшу вам телефон в пм. звоните немедленно, иначе птенец просто погибнет от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сено нельзя - стриж заболеет.
пока замена подойдет. если нет детей и домашних животных - ничем не накрывать. он маленький и никуда не улетит.

 

руками птицу не хватать. только салфеткой.

 

звуки - ей нужна еда. много. какая - я написала.

 

в Краснодаре есть человек, к которому надо срочно обратиться за помощью. я сброшу вам телефон в пм. звоните немедленно, иначе птенец просто погибнет от голода.

 


Друзья, помогите и мне, пожалуйста, со стрижонком. Он у меня 5-й день. И у меня уже сдают нервы, и я в отчаянии.Он не ест, выплевывает любую еду, крутится так, что рот ему открыть очень сложно, вырывается. Вчера пришёл мой заказ со сверчками из другого города. Их такая проблема купить! Дорого. Но я купила. Они мелкие , по 1 см, но все же это еда. В первый раз удалось затолкать ему штуки 4, по одному. Всё! Я думала будет есть, не ест. Измельчаю их в кашицу, пытаюсь давать через шприц в глотку. Но он сплевывает, даже если глубоко закладываю. Это мука. Он тощий совсем. 26 грамм. Ужас. Пою глюкозой чуточку. Пьёт.

 

Вторая проблема. Не действуют лапки и хвост. Но травм нет. И они не лишены чувствительности . Купила нейромультивит, как читала тут в статье. Даю с водичкой через пипетки очень мало, потому как от него, видимо, бывает понос. Сегодня лапки немного ожили.
Птица хочет летать. Иногда вырывается и бьётся в коробке. Помоги те мне хоть советом каким-то, пожалуйста. Я не знаю уже, что делать. Целыми днями только и делаю, что готовлю корм и безуспешно пытаюсь его скормить. Я мучаю птицу, по-моему, а не спасаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас не столько лапки и хвост не действуют, сколько истощенный, ослабленный, возможно, умирающий ребенок. в этом состоянии они уже не цепляются. и витамины его надолго не удержат.

 

да, бывают стрижи и стрижата, кормить которых - сплошная битва. да, вам не повезло. но кроме вас у него никого нет.
сверчков, либо их брюшки он, скорее всего, не в состоянии пока глотать. значит только резанные в кашицу брюшки с добавлением в них рингера, теплые. по немногу со шприца. перезаворачивая, если вылезает. чешите ребенка под горлышком, одновременно вытягивая его голову, шею вверх. заливаете по 0.1-0Ю15 мл в 1 прием, обходя немного язык. закрываете ему рот и аккуратно проглаживаете горлышко вниз. не даете выплянуть, заставляете проглотить, убеждаетесь, что не застряло в горле. можете дать каплю воды запить. и так надо часто.
начнет прибавлять в весе, начнет нормально работать жкт - будет более живой и все у него будет работать и лапы и хвост и крылья. и, возможно, будет лучше идти на контакт.

 

попрошу на месте народ помочь вам консультацией. забрать вряд ли смогут, но хотя бы научат обращаться.
держитесь. если вам удалось 5 дней не дать ребенку умереть, то должны справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте уколите ему рингера лока под кожу. 0,1 мл для начала. это простой укол. берете инсулинку с несъемной иглой, набираете 0,1 мл рингера лока, это вет препарат от обезвоживания, левой рукой держите птенца, колоть в спинку, ватную палочку в хлоргекседин, отступаете от позвоночника на см в любую сторону, раздвигаете перышки чтобы кожу было видно, а не в перья колоть. правой колите, движение от головы к хвосту, игла идет практически параллельно телу, лишь кожу прокалываете, колите рингер лока, надувается шишечка это нормально и все.

 

попробуйте зафиксировать его так: заматываете в полотенчик по уши, садитесь на диван, опираетесь спиной о подушку например, сгибаете колени, фиксируете замотаного столбиком стрижу коленями, обе руки высвобождаются, левой за перья и кожу под подбородком, в правой шприц, перышки тяните вниз и одновременно помогаете себе указательным правой, рот открыли, можно указательным левой поперек его зафиксировать, аккуратно вводите шприц за корень язычка поглубже, прям до отметки 0,3 или 0,4, можно вкручивающими движениями но осторожно, выдавливаете чуток еды, вынимаете шприц, нижнюю челюсть пальцем можно поддержать, чтоб рот не открыл и не плюнул, поглаживайте горлышко чтобы глотнул, передых, проверьте все ли ушло. если прям давиться начинает и назад все лезет, ватной палочкой убираете.

 

буквально 0,1-0,2 мл еды введите

 

когда укол делаете, следиье чтобы воздуха в шприце не было, набирайте больше и стравливайте, стучите по шприцу, чтобы пузырьки вверх поднялись и вышли

 

корм по краснодару
Анатолий +7(964)9147668 кормовые насекомые. Пашковка, Лавочкина 21.

 

Стелла +7(918)3966170 - Мыши, крысы, различные кормовые насекомые. Район восточного
КРАСНОДАР 89184824110 Виктория. Магазин на Путевой. Там всегда насекомые
норм?
г.Краснодар, Новороссийск, Анапа:, тел. 8-909-445-70-68 Роман.
89528166015 Ольга. Магазин на Уральской. Отправляют по краю и в регионы

 

В Краснодаре тел +7 909 444-26-95 кормовые насекомые. Есть мраморные тараканы.
Зоомаркет "Флора и Фауна"
+7(988) 245-85-95 +7(918) 652-23-33 - Мыши, кормовые насекомые. Атарбекова, 52
Мучной червь - 100 г — 200 руб./100 г
Саранча замороженная - 50 шт. — 500 руб./упаковка
Зоофобас - 100 г — 200 руб./100 г
Сверчок - 100 шт. — 250 руб./упаковка
Таракан туркменский - 100 шт. — 500 руб./упаковка

 

Зоомагазин Маугли +7(964) 935-11-57 - Мыши, кормовые насекомые. ул.Дзержинского 125-а.

 

8 988 245 85 95
8 918 652 23 33
продукция компании Зоомаркет товары для животных "Флора и Фауна"
Мучной червь 100 гр 200 руб./100 г
Саранча замороженная 50шт 500 руб./упаковка
Зоофобас 100 гр 200 руб./100 г
Сверчок 100шт 250 руб./упаковка
Таракан туркменский 100шт 500 руб./упаковка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давайте уколите ему рингера лока под кожу. 0,1 мл для начала. это простой укол. берете инсулинку с несъемной иглой, набираете 0,1 мл рингера лока, это вет препарат от обезвоживания, левой рукой держите птенца, колоть в спинку, ватную палочку в хлоргекседин, отступаете от позвоночника на см в любую сторону, раздвигаете перышки чтобы кожу было видно, а не в перья колоть. правой колите, движение от головы к хвосту, игла идет практически параллельно телу, лишь кожу прокалываете, колите рингер лока, надувается шишечка это нормально и все.

 

попробуйте зафиксировать его так: заматываете в полотенчик по уши, садитесь на диван, опираетесь спиной о подушку например, сгибаете колени, фиксируете замотаного столбиком стрижу коленями, обе руки высвобождаются, левой за перья и кожу под подбородком, в правой шприц, перышки тяните вниз и одновременно помогаете себе указательным правой, рот открыли, можно указательным левой поперек его зафиксировать, аккуратно вводите шприц за корень язычка поглубже, прям до отметки 0,3 или 0,4, можно вкручивающими движениями но осторожно, выдавливаете чуток еды, вынимаете шприц, нижнюю челюсть пальцем можно поддержать, чтоб рот не открыл и не плюнул, поглаживайте горлышко чтобы глотнул, передых, проверьте все ли ушло. если прям давиться начинает и назад все лезет, ватной палочкой убираете.

 

буквально 0,1-0,2 мл еды введите

 

когда укол делаете, следиье чтобы воздуха в шприце не было, набирайте больше и стравливайте, стучите по шприцу, чтобы пузырьки вверх поднялись и вышли

 

корм по краснодару
Анатолий +7(964)9147668 кормовые насекомые. Пашковка, Лавочкина 21.

 

Стелла +7(918)3966170 - Мыши, крысы, различные кормовые насекомые. Район восточного
КРАСНОДАР 89184824110 Виктория. Магазин на Путевой. Там всегда насекомые
норм?
г.Краснодар, Новороссийск, Анапа:, тел. 8-909-445-70-68 Роман.
89528166015 Ольга. Магазин на Уральской. Отправляют по краю и в регионы

 

В Краснодаре тел +7 909 444-26-95 кормовые насекомые. Есть мраморные тараканы.
Зоомаркет "Флора и Фауна"
+7(988) 245-85-95 +7(918) 652-23-33 - Мыши, кормовые насекомые. Атарбекова, 52
Мучной червь - 100 г — 200 руб./100 г
Саранча замороженная - 50 шт. — 500 руб./упаковка
Зоофобас - 100 г — 200 руб./100 г
Сверчок - 100 шт. — 250 руб./упаковка
Таракан туркменский - 100 шт. — 500 руб./упаковка

 

Зоомагазин Маугли +7(964) 935-11-57 - Мыши, кормовые насекомые. ул.Дзержинского 125-а.

 

8 988 245 85 95
8 918 652 23 33
продукция компании Зоомаркет товары для животных "Флора и Фауна"
Мучной червь 100 гр 200 руб./100 г
Саранча замороженная 50шт 500 руб./упаковка
Зоофобас 100 гр 200 руб./100 г
Сверчок 100шт 250 руб./упаковка
Таракан туркменский 100шт 500 руб./упаковка


Спасибо большое за ответы! Я очень стараюсь и почти не сплю. Птиц еле живой. Я не справляюсь, к сожалению. Это факт. Укол сделать, блин, для меня это очень страшно и сложно. Поищу лекарство. Спасибо за объяснения, все они бесценны. Сверчков ещё штук 200 мелких осталось. На пару дней ещё хватит. Спасобой большое за телефоны с кормами. По факту у заводчиков почти никогда нет насекомых в наличии. Вот пару телефонов для меня новые, позвоню. Цены, конечно, просто жесть.... тысячами отстегиваешь. Пошла ловить кузнечиков, 10 штук за час получилось поймать, не дело это.
Спасибо, что отвечаете. Родственники мои считают, что я переживаю палку с заботой о волнениях о птице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


корм по краснодару
Анатолий +7(964)9147668 кормовые насекомые. Пашковка, Лавочкина 21.

 

Этот человек ответил, что уже 2 года не разводит насекомых, купить у него нечего.
Зато на рынке на Путевой предложили таракана по 3 рубля. Со сверчками в городе туго. Указанные зоомагазины товар не держат, сверчков привозят под заказ чуть ли не из Москвы! О боже....

 

Первую партию сверчков я заказывала из Новороссийска. Владимир 89002471732. Отправил в тот же день, говорит насекомые есть всегда.

 

Передавал мне их с автобусом, живых, в коробочке. Вышли они по 2 рубля штука. Мелковаты, мне кажется. Я не знаю, какими они вообще вырасти могут по размеру. Те, что у меня 1 -1,3 см. Примерно из 20 - 25 таких сверчков без лапок у меня получается кашица на 2 кубика в шприце. На 2 кормления моей чахлой птички.

 

Это информация, возможно, пригодится тем, кто, как и я, впервые столкнулся с проблемами в поиске корма для птицы. И ещё не знает, сколько понадобится на это денег. Я и сама ещё с трудом это представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в поисковике - Зоофонд. Очень хорошие цены. Это - Москва. Они отправляют в регионы насекомых автобусами. Но работают только с оптовыми партиями от 3000 рублей. Доставка очень быстрая. Например в Волгоград они делают доставку только по четвергам. В среду даю заявку и делаю им перевод на карту. В четверг вечером они отправляют заказ с автобусом из Москвы в Волгоград. Утром в пятницу я встречаю автобус и забираю насекомых. Очень быстро и удобно. Качество насекомых и размер хорошие. Не мелкие! Не тощие! Все живые! Я заказываю 5000 насекомых за 3500 рублей. Выходит по 70 коп. Очень приемлемые цены! Советую! У самой живёт уже год стриж пмж. И ещё вот что, кормите свою птаху побольше, а то зачахнет. Ему за раз нужно 2 кубика скармливать. И таких кормлений 7-8 в день, если он совсем малыш. Я не знаю возраста вашей птички. Тогда на глазах повеселеет. Удачи Вам!

Изменено пользователем Natali S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наберите в поисковике - Зоофонд. Очень хорошие цены. Это - Москва. Они отправляют в регионы насекомых автобусами. Но работают только с оптовыми партиями от 3000 рублей. Доставка очень быстрая. Например в Волгоград они делают доставку только по четвергам. В среду даю заявку и делаю им перевод на карту. В четверг вечером они отправляют заказ с автобусом из Москвы в Волгоград. Утром в пятницу я встречаю автобус и забираю насекомых. Очень быстро и удобно. Качество насекомых и размер хорошие. Не мелкие! Не тощие! Все живые! Я заказываю 5000 насекомых за 3500 рублей. Выходит по 70 коп. Очень приемлемые цены! Советую! У самой живёт уже год стриж пмж.

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
К сожалению, 3 тысячи для меня много (. Не потяну я такие партии, как бы ни хотела. Но ваша информация может пригодиться мне и другим людям. Вдруг мой питомец выживет и тоже останется на пмж....
Скажите, пожалуйста, новичку, хороший размер сверчков это какой? У нас в городе видела пару объявлений про банановых сверчков, они аж по 10 рублей штука. Неужели в 3 или 4 раза больше обычных дымовых? Я хочу знать, что именно спрашивать у продавцов насекомых.

 

И вам, как опытному владельцу стрижа, хочу задать ещё вопрос. Он у вас бился и скакал в коробке? У моего лапы не работают, он страшно слаб, но последние силы расходует на прыжки по коробке. Ему бы полежать спокойно. У вас была такая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-67183-1499871194_thumb.jpg post-67183-1499871219_thumb.jpgpost-67183-1499871239_thumb.jpgpost-67183-1499871253_thumb.jpg Вот наглядные фото насекомых пригодных для кормления стрижей. По порядку: 1- банановый сверчок, 2- домовый сверчок, 3- туркменский таракан, 4- мраморный таракан. Я всегда заказываю насекомых размером 2-2,5 см. Это предимаго, то есть ещё не половозрелые особи, но уже достаточно большие по размеру. Самое то! Половозрелые крылатые в корм не идут. Но если птенец совсем мал, то ему и корм нужен мельче соответственно. Банановый сверчок гораздо крупнее домового и толще.
Чтобы выкормить стрижонка нужно порядка 2000-3000 сверчков. В день примерно 100 - 120 шт крупных по 2-2,5 см. И если Вы покупаете по 2 рубля это будет гораздо дороже. А если птенца не докармливать, то ничего хорошего из него не вырастет. Вырастет потенциальный пмж стриж.
А насчёт прыжков по коробке и слабости - это нужно видео смотреть или хотя бы фото. Может он у Вас тренируется и от голода прыгает и активничает. А может его крутит в судорогах от нехватки витамина В1. Слабый от недоедания скорее всего. А лапы что совсем не работают? Вас консультирует Anysya. Она очень грамотный специалист, прислушивайтесь и выполняйте все её рекомендации. Дай бог ей здоровья!Я тоже всегда консультируюсь у неё. С её помощью не раз спасала свою птичку. У моего стрижа зимой был приступ нехватки витамина В1. Это страшно! Его закручивает в страшных судорогах! И ничего не ест! Расправлял крылья, закручивал голову набок и так кружил и скакал по коробке и лапами впивался себе в крылья или мне в руку аж до крови. Страшно вспоминать... Спасли только уколы В1. Тоже как и все боялась делать уколы и никогда в жизни никому их не делала. Но в критической ситуации чего не сделаешь... Теперь делаю стрижу уколы на раз, два...Оказалось не так это и страшно))).
Так что задавайте вопросы на форуме, не стесняйтесь, здесь всегда помогут!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не каждый стрижонок вообще цепляется, несмотря на то, что чем он меньше, тем обычно крепче держится за гнездо. скакать по коробке может действительно и тренируясь и тупо в поисках выхода, когда очень голодный. пассивно спит только абсолютно сытый птенец.

 

если ловите кузнечиков - из надо исключительно хорошо промораживать. для полного счастья птенцу не хватает только глистов. они для стрижа смерьтельно опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не каждый стрижонок вообще цепляется, несмотря на то, что чем он меньше, тем обычно крепче держится за гнездо. скакать по коробке может действительно и тренируясь и тупо в поисках выхода, когда очень голодный. пассивно спит только абсолютно сытый птенец.

 

если ловите кузнечиков - из надо исключительно хорошо промораживать. для полного счастья птенцу не хватает только глистов. они для стрижа смерьтельно опасны.

 

Спасибо! Про кузнецов прочла. Они пока в морозилке лежат. Я их там час продержала, вытащила, а через 20 минут парочка из них проснулась. И это после 22 градусов мороза! Живучие. Ладно с ними потом.

 

Оббегала аптеки, там нашёлся раствор рингера для инфузий. Он нужен для инъекций? Блин, ещё шприц надо такой мелкий найти... я не в городе живу, в наших аптеках кое- чего не бывает иногда.

 

Если фото прикрепится , то там мой стриж. Он очень слаб. Бумагу всю взъерошил, когда прыгал по коробке. Я кормлю его кашкой из сверчков каждый час, пою из пипетки, капая в уголок клювика. Запихнуть в него за 15 минут кормления удается от силы 0,5 -1 кубик каши. Утром добавляла к ней крошку нейромультивита. За 20 минут до еды даю несколько капель глюкозы. В коробку подкладываю бутылочку с тёплой водой, так как дома прохладно. У него там тепло, не жарко. Начинает биться, убираю, чтобы не поранил крылья.

 

Летает он с самого начала, как нашла. Но руля у него нет, лапы под брюшком вялые. Переломов нет, гематом тоже, все косточки симметричные. Он очень хочет летать, но не получается.

 

Что я делаю не так? Мне кажется, он не переживет ночь.

 

 

 



post-67183-1499871194_thumb.jpg post-67183-1499871219_thumb.jpgpost-67183-1499871239_thumb.jpgpost-67183-1499871253_thumb.jpg Вот наглядные фото насекомых пригодных для кормления стрижей. По порядку: 1- банановый сверчок, 2- домовый сверчок, 3- туркменский таракан, 4- мраморный таракан. Я всегда заказываю насекомых размером 2-2,5 см. Это предимаго, то есть ещё не половозрелые особи, но уже достаточно большие по размеру. Самое то! Половозрелые крылатые в корм не идут. Но если птенец совсем мал, то ему и корм нужен мельче соответственно. Банановый сверчок гораздо крупнее домового и толще.
Чтобы выкормить стрижонка нужно порядка 2000-3000 сверчков. В день примерно 100 - 120 шт крупных по 2-2,5 см. И если Вы покупаете по 2 рубля это будет гораздо дороже. А если птенца не докармливать, то ничего хорошего из него не вырастет. Вырастет потенциальный пмж стриж.
А насчёт прыжков по коробке и слабости - это нужно видео смотреть или хотя бы фото. Может он у Вас тренируется и от голода прыгает и активничает. А может его крутит в судорогах от нехватки витамина В1. Слабый от недоедания скорее всего. А лапы что совсем не работают? Вас консультирует Anysya. Она очень грамотный специалист, прислушивайтесь и выполняйте все её рекомендации. Дай бог ей здоровья!Я тоже всегда консультируюсь у неё. С её помощью не раз спасала свою птичку. У моего стрижа зимой был приступ нехватки витамина В1. Это страшно! Его закручивает в страшных судорогах! И ничего не ест! Расправлял крылья, закручивал голову набок и так кружил и скакал по коробке и лапами впивался себе в крылья или мне в руку аж до крови. Страшно вспоминать... Спасли только уколы В1. Тоже как и все боялась делать уколы и никогда в жизни никому их не делала. Но в критической ситуации чего не сделаешь... Теперь делаю стрижу уколы на раз, два...Оказалось не так это и страшно))).
Так что задавайте вопросы на форуме, не стесняйтесь, здесь всегда помогут!)))

 

Я готова заказать и купить. Ладно, уж, ужмусь в своих потребностях, если так надо. Спасибо вам за рекомендации. И фото. Очень понятно и доступно.

 

Витамины не группы будет даю уже несколько дней. С воскресенья. Нейромультивит. Судорог у птицы нет.

 

Извините за опечатки, планшет и эта форма для записи на форуме как-то не очень дружат.

post-71969-1499877169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Про кузнецов прочла. Они пока в морозилке лежат. Я их там час продержала, вытащила, а через 20 минут парочка из них проснулась. И это после 22 градусов мороза! Живучие. Ладно с ними потом.

 

Оббегала аптеки, там нашёлся раствор рингера для инфузий. Он нужен для инъекций? Блин, ещё шприц надо такой мелкий найти... я не в городе живу, в наших аптеках кое- чего не бывает иногда.

 

Если фото прикрепится , то там мой стриж. Он очень слаб. Бумагу всю взъерошил, когда прыгал по коробке. Я кормлю его кашкой из сверчков каждый час, пою из пипетки, капая в уголок клювика. Запихнуть в него за 15 минут кормления удается от силы 0,5 -1 кубик каши. Утром добавляла к ней крошку нейромультивита. За 20 минут до еды даю несколько капель глюкозы. В коробку подкладываю бутылочку с тёплой водой, так как дома прохладно. У него там тепло, не жарко. Начинает биться, убираю, чтобы не поранил крылья.

 

Летает он с самого начала, как нашла. Но руля у него нет, лапы под брюшком вялые. Переломов нет, гематом тоже, все косточки симметричные. Он очень хочет летать, но не получается.

 

Что я делаю не так? Мне кажется, он не переживет ночь.
Я готова заказать и купить. Ладно, уж, ужмусь в своих потребностях, если так надо. Спасибо вам за рекомендации. И фото. Очень понятно и доступно.

 

Витамины группы будет даю уже несколько дней. С воскресенья. Нейромультивит. Судорог у птицы нет.

 

Извините за опечатки, планшет и эта форма для записи на форуме как-то не очень дружат.

 

Пожалуйста, ответьте, тот ли у меня рингер, который нужно или нет? Если тот, то я наберусь смелости и сделаю птице укол. Шприц нашёлся в аптеке только инсулиновый на один кубик. Смотрю на него в ужасе. Уколов даже человеку не делала в жизни ни разу. Он подойдет? Сколько набирать в него? Одну десятую? Сотую?

 

Я спрашивала рингера-локка в двух зоомагазинах. Отмахнулись там от меня там. Ветаптек в окружении нет.

 

Простите мне, пожалуйста, панику. Завтра на работу....что делать с птицей уже не знаю. Как везти с собою....в маршрутке. Блин. post-71969-1499879469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, ответьте, тот ли у меня рингер, который нужно или нет? Если тот, то я наберусь смелости и сделаю птице укол. Шприц нашёлся в аптеке только инсулиновый на один кубик. Смотрю на него в ужасе. Уколов даже человеку не делала в жизни ни разу. Он подойдет? Сколько набирать в него? Одну десятую? Сотую?

 

Я спрашивала рингера-локка в двух зоомагазинах. Отмахнулись там от меня там. Ветаптек в окружении нет.

 

Простите мне, пожалуйста, панику. Завтра на работу....что делать с птицей уже не знаю. Как везти с собою....в маршрутке. Блин. post-71969-1499879469_thumb.jpg

 


Только что пыталась накормить. Не глотает. Словно спит. Ротик открыла, совсем немного корма в глотку положила, гладила по горлышку. Вроде бы сглотнул. Второй раз открыла клювик, там пусто, снова дала крошечку корма. Снова глажу горлышко. Ватной палочкой аккуратно очищаю клюв, если остатки со шприца попали.з Снова горлышко. Но фиг мне....он открыл клюв и все, что я дала выплюнул.

 

Видео сюда, судя по всему не добавить? Что-то не получилось прикрепить. Хотела показать, как он на крыльях ходит.

 

https://youtu.be/8-2fsEijAw8

 

Вот так он в коробке делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас просто Рингер ( Рингер локка - это рингер уже с глюкозой). Но и такой как у Вас вполне подойдёт. Шприц именно инсулиновый Вам и нужен. 1 кубик это на шприце 100 единиц. Вам советуют 0,1 мл значит это 10 единиц. Смелее, это не так страшно, как кажется.
Ваш птенец уже довольно большой, но его вес катастрофически мал! Его надо срочно откармливать! Хотя бы до 40 грамм, лучше больше. Если не ест сам, то кормить со шприца.
На пол его пускать нельзя! Может взлететь и удариться о стену или окно. В коробке нужно сделать присаду. Полотенце с коротким ворсом повесить через край и закрепить прищепками. Сверху накрыть, иначе вызелет и упадёт. Или взять картон и обтянуть материей. И так же прикрепить вертикально к стенке коробки. Птенец большой, ему необходимы тренировки крыльев. А тренируются они очень много. И на полу он у Вас пытается тренироваться, только лапками скользит. Ему для тренировки необходимо лапками за что то уцепиться. Лапки у стрижей короткие и неуклюжие, для ходьбы не пригодны, поэтому на полу могут только неуклюже ползать. Они ведь в природе и не ходят. Лапками они ловко цепляются и висят на различных поверхностях. Поэтому присада просто необходима.
На видео Ваш стрижик совсем не открывает хвостик. Это всегда так? Вообще то при тренировках стрижи хвост раскрывают и ещё кверху задирают. По моему у него какая то проблема...
Если на работе есть возможность покормить, то конечно нужно брать его с собой. Тем более что он очень истощён и нужно нагонять вес.

Изменено пользователем Natali S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас просто Рингер ( Рингер локка - это рингер уже с глюкозой). Но и такой как у Вас вполне подойдёт. Шприц именно инсулиновый Вам и нужен. 1 кубик это на шприце 100 единиц. Вам советуют 0,1 мл значит это 10 единиц. Смелее, это не так страшно, как кажется.
Ваш птенец уже довольно большой, но его вес катастрофически мал! Его надо срочно откармливать! Хотя бы до 40 грамм, лучше больше. Если не ест сам, то кормить со шприца.

Ещё раз благодарю за разъяснения! Сейчас буду пробовать укол. Птаха плоха, совсем плоха. Кормлю, плюет, кормлю, плюет. Даже не знаю, попадает ли что-то. Лежит. Я ведь и говорю, со шприца кормлю. У меня тут сверчки хорошие, молодые, обработанные. Кашицу из них делаю, почти жижу. Но он мучается у меня. Хотя я уже и сама не ем, потому что некогда). Боюсь, что умрет он у меня от голода. Но как заставить глотать? Все предложенные методы я применяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kumina, собственно говоря, это не птенец. это взрослая птица с чмт.
и вы нас путаете, потому что все рекомендации тут даны птенцу автора темы. вы не создали свою и птице вообще нельзя все, что тут написано.
все как тут, что касается содержания, сроков и препаратов в части черепно-мозговой травмы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1934856.

 

кормить да, много и видимо со шприца. имеется в виду инсулиновый шприц со съемной иглой. продается в ветаптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже! Руки от волнения трясутся. Я сделала ему укол. Все как по инструкции получилось. Бедная птица, Господи. Буду дальше по милиграмму вкладывать в клювик. Спасибо всем, друзья, за помощь. Одна бы я давно отчаялась.

 

Пожалуйста, скажите, нужно ли делать эти уколы ещё? Как часто? Впереди ночь. Конечно, спать, наверное, не получится. Что посоветуете предпринять ещё?

 

Надежды у меня почти нет. Но я изо всех сил буду стараться кормить птичку. Пусть даже мои друзья и родственники уже и записали меня в чокнутые. ) это они ещё не знают, что я хочу тараканов купить) эх, шучу, а самой ужасно грустно. Выживет ли мой малышок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы ему будете вливать по милиллитру??? птица с чмт. жидкость - строго ограничивать, иначе она умрет у вас сразу.
ноги действительно могут не работать, ка ки хвост. если ко всему у нее поврежден позвоночник.
и это покажет либо рентген, либо время.
если это позвоночник. то птицу надо не спасать, а усыплять. потому что иначе все, что вы делаете - бесполезно и только продлевает мучения.

 

очень жаль ваших усилий и спасибо вам, что не прошли мимо. но к сожалению, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kumina, собственно говоря, это не птенец. это взрослая птица с чмт.
и вы нас путаете, потому что все рекомендации тут даны птенцу автора темы. вы не создали свою и птице вообще нельзя все, что тут написано.
все как тут, что касается содержания, сроков и препаратов в части черепно-мозговой травмы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1934856.

 

кормить да, много и видимо со шприца. имеется в виду инсулиновый шприц со съемной иглой. продается в ветаптеках.


Вот это поворот.....
Я просто в ужасе. Моя вина, я совершенно не знакома с форумом, не понимаю , что и куда тут нажимать и писать.

 

Какая кошмарный ошибка с моей стороны. Могу ли я хоть что-то исправить на ваш взгляд или я нанесла птице не поправимый урон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это позвоночник, а нерабочие ноги и хвост говорят именно об этом. то нанести ему больший вред уже невозможно.
если вы даете столько жидкости и у него в дополнение в позвоночнику чмт - а это как правило так - то да, нанесли, но это абсолютно не меняет дела.
птица не улетит и ее нельзя оставлять на пмж.
к огромному сожалению.

 

т.е. вы можете попробовать содержание и препараты от чмт.
и добавить к этому ампульный траумель по 0,1 мл в сутки.
но это все.
ну и кормление, сели не ест сам - молотыми насекомыми со шприца. рингер если и давать, то каплю буквально.

 

но, повторюсь, это все без шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если это позвоночник, а нерабочие ноги и хвост говорят именно об этом. то нанести ему больший вред уже невозможно.
если вы даете столько жидкости и у него в дополнение в позвоночнику чмт - а это как правило так - то да, нанесли, но это абсолютно не меняет дела.
птица не улетит и ее нельзя оставлять на пмж.
к огромному сожалению.

 

т.е. вы можете попробовать содержание и препараты от чмт.
и добавить к этому ампульный траумель по 0,1 мл в сутки.
но это все.
ну и кормление, сели не ест сам - молотыми насекомыми со шприца. рингер если и давать, то каплю буквально.

 

но, повторюсь, это все без шансов.

 

Я прочла все, что вы написали по ссылкам. Вы потрясающий специалист, у вас огромный опыт. И очень жаль, что в поисковиках всплывают на первых страницах не ваши страницы и советы, а дурацкие материалы, от которых много вреда.

 

Мне остаётся только пытаться что-то сделать по вашим рецептам. Но я верно поняла, птица умрет? И я лишь продлеваю ее мучения?

 

Я надеюсь, что этот разговор научит правильному обращению с птицей кого-то ещё, кроме меня. Мне чудовищно жаль птицу. И чувство вины деть некуда. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица не обязательно умрет прямо вот сейчас. хотя вытянуть ее тяжело.
но - птица не улетит и даже пмж для нее будет исключительно тяжело. это при условии, что у нее сохранились все функции жкт например. потому что испражнения с поврежденным позвоночником - тоже исключительно тяжелая вещь.
т.е. умирать она может долго и тяжело.
крайне редко рекомендую напрямую усыпление. это как раз тот случай.

 

повторюсь - вы можете попробовать что-то сделать. есть микрошанс ушиба позвоночника. что при должном уходе функции восстановятся. это очень небыстро. и ну очень мизерный шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица не обязательно умрет прямо вот сейчас. хотя вытянуть ее тяжело.
но - птица не улетит и даже пмж для нее будет исключительно тяжело. это при условии, что у нее сохранились все функции жкт например. потому что испражнения с поврежденным позвоночником - тоже исключительно тяжелая вещь.
т.е. умирать она может долго и тяжело.
крайне редко рекомендую напрямую усыпление. это как раз тот случай.

 

повторюсь - вы можете попробовать что-то сделать. есть микрошанс ушиба позвоночника. что при должном уходе функции восстановятся. это очень небыстро. и ну очень мизерный шанс.


Низкий вам поклон за терпение и ответы мне!
Пока что я должна его кормить. Это все,, что я сейчас могу.

 

Поиск в интернете про эвтаназию птиц выдал невероятные и совершенно бесполезные, а иногда чудовищные результаты. М-да...я бы приняла решение, не мучить птаху. Я сомневаюсь, что хоть кто-то в Краснодаре это может сделать. Если у вас есть, что ещё ответить и посрветова ь мне по этому поводу, пожалуйста, напишите. Я благодарна за любую помощь, советы, телефоны, названия, рецепты. Что бы ни было, это опыт, которого у меня не было.... и теперь я смогу поделиться им с другими людьми. Возможно, это принесёт пользу.

 

Ещё раз прошу прощения за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка умерла. Благодарю всех, кто пытался ей помочь. Я не справилась. Много ошибок.
Пусть у других спасателей стрижей все получится, и их пташки улетят и потом заведут потомство. Мне очень горько, извините.это трудно пережить.

 

Ещё раз благодарю всех, кто пытался помочь. Вы прекрасные люди! Дай бог вам благополучия и счастья.

 

Полагаю тему закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль...((( Но видно у неё не было шансов... Не переживайте, Вы старались сделать всё что могли... Печальный опыт - это тоже опыт и возможно он пригодится Вам в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kumina, это как раз абсолютно не ваша вина, птица и должна была умереть после таких травм. и быстрая смерть в данном случае предпочтительнее.
напоминаю, что это не ваша тема и мы ждем известий о стрижонке. так что закрывать конечно ничего не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.