Перейти к содержанию

нужен совет, чем кормить? как содержать? кто это?


дмитрий2015

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом. Вчера соседи принесли чайку, запутавшуюся в тонкой леске. Нашли птицу они на своём участке, значит как то прилетела сама. Одна лапа, выше " коленного сустава" где как шишичка по кругу немного посинела. И местами эта жа лапа мелко порезана леской. На эту лапу она не наступает. Перья немного потепаны. Леску мы порезали и освободили птицу. Рану обработали. На всякий случай зафиксировали кость и забинтовали. К врачу будем пытаться попасть только дней через 5. Из всего выше перечисленного возникает много вопросов. Чем кормить? хорошо ест рыбу и хлеб. Как содержать на время выздоровления? Кто это? Ну и что вы посоветуете? Птицу поместили в небольшой вольер 1.5/1.0/ 1м. Пол застелили сухой травой. Наглая, кусается. Опыта общения с такими птицами никакого. Из диких птиц у нас проживает только ворона, с ней все ясно. Остальные декаративные, ......

post-63778-1498900379_thumb.jpg

Изменено пользователем дмитрий2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизая, похоже. Рыба - правильно, хлеб - нет. Может мяса какого предложить, яйцо перепелинное или куринное вареное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама теперь вожусь с чайкой, читаю форум, мне понравилось как Зося писала про них, про уход и чем кормить... Самое важное - все должно быть максимально сырое и свежее. Совсем не обязательно кормить одной рыбой, чайки могут есть и курицу в особенности сырые сердечки, замороженный корм для хищников и другое мясо(говядина), главное сырое и без жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Наш друг хорошо кушает, особенно ему нравится рыба и фарш. Раз в день его выносим к искусственному прудику у нас на участке. Плавает с удовольствием! На земле начинает чиститься и пытается взлететь. Пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день! наша чайка летать не сможет. мы с женой летний вольер ей сделали. все было замечательно! чайка гуляла и нормально снбя чувствовала. сейчас холодно !!!! принесли домой бедолагу. подскажите пожалуйста собираюсь для нее лампу обогревательную повесить в вольер. не замерзнет??? он из осб с утеплителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня есть тема о зимовке чайки. Год назад я оказалась в той же ситуации. Почитайте всю тему. Домой птицу взяли зря, да и рано еще. Сородичи еще не улетели, а значит еще не холодно.
Утепленный вольер с обогревателем, подойдет. Главное следите за тем, что бы не замерзала вода. Купаться она и сама не станет, когда очень холодно, а вот есть без воды она не может. Повесьте градусник, чтобы следить за температурой. Если вольер у дома в котором вы постоянно живете, то следить легче. В сильные морозы. когда не хватает мощности обогревателя, на ночь можете поставить пластиковые бутылки с горячей водой. Для чайки вполне достаточно температуры в вольере от 0 до плюс 2-5 градусов. Небольшой минус до -6-8 градусов тоже не убьют птицу, пища должна быть не замороженная, а вода не замершая. Чем кормить тоже есть в теме. Из личного опыта - суточных цыплят сизые чайки не едят( моя точно не ест), мышей у нас можно купить только через интернет. Я этого не делала, ну а лягушки даже не рассматриваются(птицей). Возле вольера лягушек много скакало, но птиц на их даже внимания не обращал. Отсюда следует: кормим рыбой (какую лучше ест), но без паразитов, порезанными в виде червячков, куриными сердечками(можно телячьими), перепелиными яицами, креветками. Добавляйте минералы. Зимой птица не должна быть голодной. В вольере нужно сделать подсветку, но постоянно включенной оставлять нельзя. Продолжительность дня должна быть приближена к естественной, но чуть продлен день(за счет подсветки). Вот как то так. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня есть тема о зимовке чайки. Год назад я оказалась в той же ситуации. Почитайте всю тему. Домой птицу взяли зря, да и рано еще. Сородичи еще не улетели, а значит еще не холодно.
Утепленный вольер с обогревателем, подойдет. Главное следите за тем, что бы не замерзала вода. Купаться она и сама не станет, когда очень холодно, а вот есть без воды она не может. Повесьте градусник, чтобы следить за температурой. Если вольер у дома в котором вы постоянно живете, то следить легче. В сильные морозы. когда не хватает мощности обогревателя, на ночь можете поставить пластиковые бутылки с горячей водой. Для чайки вполне достаточно температуры в вольере от 0 до плюс 2-5 градусов. Небольшой минус до -6-8 градусов тоже не убьют птицу, пища должна быть не замороженная, а вода не замершая. Чем кормить тоже есть в теме. Из личного опыта - суточных цыплят сизые чайки не едят( моя точно не ест), мышей у нас можно купить только через интернет. Я этого не делала, ну а лягушки даже не рассматриваются(птицей). Возле вольера лягушек много скакало, но птиц на их даже внимания не обращал. Отсюда следует: кормим рыбой (какую лучше ест), но без паразитов, порезанными в виде червячков, куриными сердечками(можно телячьими), перепелиными яицами, креветками. Добавляйте минералы. Зимой птица не должна быть голодной. В вольере нужно сделать подсветку, но постоянно включенной оставлять нельзя. Продолжительность дня должна быть приближена к естественной, но чуть продлен день(за счет подсветки). Вот как то так. Удачи Вам.

спасибо вам большое! у чайки впринцыпе все условия созданы. только лампу обогревательную сверху повешу. подсветка у нее есть постоянная. я ей повесил табличку светящиюся зеленым светом , выход, как в магазинах висят которые. дополнително есть лампа дневного света. на пол из керамагранита стелем сено. птица очень любит китекет и сыр. все остальное ей иногда интересно ввиде фарша. жена кормит ее из рук. так если оставить корм не ест. и если напугается -отрыгивает моментально. а так, мы не как не можем понять какой у нее возраст. толи она старенькая толи молодая. за все время она не пыталась улететь. гуляла часами по участку и ноль попыток. доктор сказал что старушка. она к нам попала когда в подмосковье был ураган небольшой в этом году. вся в леске была запутана и нашли ее соседи на участке. как туда попала вообще не представляю!чудеса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, молодую легко отличить по окрасу. "Старенькая" понятие растяжимое. Отдельные особи чаек доживают до 25 лет. О кормлении- я тоже в начале иногда давала кошачий корм. правда премиум класса, в перемешку с кашей. И хоть многие считают, что это вредно для птицы, я считаю, что в виде лакомства(если любит) или подкормки иногда дать можно. Постоянно- нет. Сыр птица любит, но можно давать только с низкой жирность и слабосоленый. Что касается подсветки, то табличку лучше повесить так, чтобы она не была постоянно в поле зрения птицы, т.е. чтобы не была раздражающим фактором. Постоянно держать свет включенным не стоит. Продолжительность дня должна быть приближена к естественной, иначе возникнут проблемы с линькой. Керамогранит холодное и твердое покрытие. Слой сена или соломы должен быть значительный - 10-15см.Это нужно не только для тепла. Лапы птицы не приспособлены для длительного хождения по твердой поверхности. Еще посоветую держать песок вперемешку с ракушником. Не знаю участвуют ли у чаек эти элементы в пищеварении, но мой птиц роется клювом в песке. Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окулинка, что можно сделать чтобы не было наминов на лапках чайки? У нас не частный дом. квартира, лапки уже в язвочках. смазываю мазью. Плавать хотя б в ванной не давали, долго нельзя было мочить крыло . (принесли с открытым переломом с просьбой недельки две передержать и исчезли).
Трижды возила в Тверь на операции и осмотры,( с июля уже волокита тянется, неудачный остеосинтез - вынимали торчащий серкляж и до сих пор перевязки фиксации чтоб не махала непонятно как вообще сросшимся крылом (махнёт разок и вывернет) насыпала ей слой опилок, примерно 5 см. толщиной , поставила корытце с песком и водой . жаль её.
Надлежащих условий не создать. Вот и ищу ответ, реально ли теперь намины эти залечить, и что делать далее..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы на лапках не было наминов необходимо чтобы подстилка была как бы пружинящей, по структуре похожей на песок или торф. Это не значит, что в квартире нужно сыпать песок или торф. Попробуйте взять кусок паролона, размером с клетку или вольер, где вы содержите птицу. Для удобства уборки и обработки паролон нужно запихнуть в мешок, наподобие тех, что из под сахара(продаютсяв хоз.магазинах или в сетевиках, цена 7-8рублей).Получатся такие своеобразные матики. Необходимо чтобы птица находилась на такой пружинящей поверхности. Уже поврежденные лапки нужно лечить. Я не ветеринар советы по лечению давать не имею права. Своей птице я бы обработала лапы перекисью и банеоцином.
Плавать. конечно, полезно всем, но вовсе не обязательно. Чайка вполне может обойтись без плаванья.
Корытце с водой нужно такое, чтобы птица могла в его встать и окунаться грудью. Понаблюдайте за птицей когда она чаще моется - утром, днем или вечером. Если чаще вечером то и ставьте корытце побольше только вечером, а так в течении дня небольшую миску с водой. В миску с песком можно добавить "магазинного" ракушника(продается в зоомагазинах). Я прекрасно понимаю вас. Работа, семья, быт и вы не можете подстраивать свой уклад под птицу. Поэтому советую или начинайте искать птице другие "ручки" - есть люди для которых это основное занятие или организуйте жизнь птицы так, чтобы это приносили минимум неудобства. Шансов, что чайка станет ручной мало, поэтому и не "сюсюкайтесь" постоянно. Убрались аккуратно, не делая резких движений, положили еду, воду и забыли. Птица сразу может и не съесть все предложенное, часть еды утопит в миске.Поэтому дайте ей время. В квартире постоянно еду держать не будите - она испортится, да и запах будет еще тот, поэтому минут через 40 уберите(если вы дома, конечно). Если птицу решите оставлять у себя все ровно необходимо обустраивать ей постоянное место. Пока как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Создали мы все условия для нашей бедолаги. У неё теперь помещение с обогревом в виде лампы и электро обозревателем ( полность защищённым и безопасным для неё). Подселили ей соседа вороненка. Получается у ней как-бы нижний ярус, размером 2/1.5 и высотой 1.5. Сверху живёт в вольере каркуша. Место для чайки вполне хватает и для " гулянки" и всего остального. Кушать стала сама, корм если оставить , закрыть дверь и не пугать, начинает бодренько кушать. Ворона её не напрягает, но все равно всегда осторожничает и прислушивается.   Температудержим около 10. Но с этой погодой обогревались только лампой. Вполне хватало если на улице до минус 10-15, лампа обогревает все помещение и обозреватель не нужен. Посмотрим что будет в январе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.