Перейти к содержанию

Синица московка


Рекомендуемые сообщения

На выходных на птичке поменял на репела синицу-московку. У нас их нет и она вероятно у кого то улетела а человек который мне ее принес поймал ее в западню на щегла. Теперь хотелось бы узнать чем ее кормить и что она из себя представляет. Сейчас кормлю мягким кормом и добавляю опарыша и мотыля. Читал неплохо бы давать вареную говядину. С мучником проблемы, точнее его совсем нет. Нормально ли будет жить птичка на таком корме? Или мучник обязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На выходных на птичке поменял на репела синицу-московку. У нас их нет и она вероятно у кого то улетела а человек который мне ее принес поймал ее в западню на щегла. Теперь хотелось бы узнать чем ее кормить и что она из себя представляет. Сейчас кормлю мягким кормом и добавляю опарыша и мотыля. Читал неплохо бы давать вареную говядину. С мучником проблемы, точнее его совсем нет. Нормально ли будет жить птичка на таком корме? Или мучник обязателен?

 

КОрмите правильно, говядина не помешает, можно ещё давать кедровые орешки давленые, или немного давленых семечек.
Мучник не обязателен, обязательны насекомые как таковые, мотыль и опарыш, если поедаются - вполне подойдут, так же как разводные тараканы, сверчки, огнёвки, саранча, ногохвостки и любая другая культивируемая шестиногая мелочь.

 

Птичка относительно неприхотливая и легко приручаемая, многими очень любимая, желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца московки от самки на вид отличить возможно? Например, длина маховых играет роль? Или черный цвет в груди?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самца московки от самки на вид отличить возможно? Например, длина маховых играет роль? Или черный цвет в груди?
Заранее спасибо.

 

Самец немного контрастнее. Черный цвет с блеском. Голова крупнее. Часто задирает хохол. Ну и самое главное песня - запевают они довольно быстро. Конечно ,когда есть возможность видеть несколько птиц сразу, эти различия очень бросаются в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот моя московка. Я ей сегодня проделал операцыю "Ы" по удалению обломанных перьев из хвоста и крыльев, потому что они портят весь интерьер? Кстати через сколько вырастут новые?

post-6952-1200066017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот моя московка. Я ей сегодня проделал операцыю "Ы" по удалению обломанных перьев из хвоста и крыльев, потому что они портят весь интерьер? Кстати через сколько вырастут новые?

 

ну как максимум после того как перелиняет, я тоже купил себе покоцанного дубоноса, года 4 назад, после первой линьки оперение очень хорошее стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А ядля себя сделал открытие. Мои московки с удовольствием поедают мороженные ягоды( чернику). Пошел дальше. Дал чернику и полевому жаворонку. Тоже съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ядля себя сделал открытие. Мои московки с удовольствием поедают мороженные ягоды( чернику). Пошел дальше. Дал чернику и полевому жаворонку. Тоже съел.

 

Очень интересно, я тоже буду пробовать , правда мой полевик выбрался сегодня из клетки, и бегает, по соседним клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя гаичка с огромным удовольствием ест ягоды шиповника из подслащённого шиповникового отвара (это когда сушёный шиповник завариваешь кипятком). Другие синицы отнеслись к шиповнику без большого энтузиазма. Зато снегири взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

В середине июня подруга нашла птенца синицы. Думаю, что это был первый день вне гнезда. Нашла его на парковке. Так как у подруги нет никакого опыта содержания птиц, она отдала птенца не. Птенец был полуголым, летать не мог, есть сам не мог и, как мне казалось был худым. Я не знала, что у нас в городе живут московки и, честно говоря, сразу и не поняла, что это московка, затылок был лысым из перьев были только большие маховые, наметился хвост и голова и грудь наполовину в пере, наполовину в пуху. Было понятно, что синица, но думала, что какая-то странная.
Выкармливала птенца в основном насекомыми: мучник, зоофобус, тараканы, мотыль, сверчок, позже удалось достать муравьев и их яйца. Ну и конечно мешанка: перепелиное яйцо, креветка, морковь, творог выдержанный в кипятке, порошок сепии. Гаммарус и дафния его отпугнули. Промышленного корма в городе не оказалось, заказала и получила его только через неделю. Но птица ест его очень плохо.
Первую неделю кормила птенца с 4-5 утра до того момента как засыпал. Кормила в первый день через каждый час или даже чаще. Птенец только ел и спал. Ел очень охотно и много. Начал оперяться прямо на глазах. Не преувеличиваю, он менялся за день, ночь и очень сильно.
Где-то через пять -шесть дней птица начала сама есть, но все же предпочитал, что бы я его кормила. Примерно в это же время птенец полетел.
Сейчас к питанию добавляю пару растертых кедровых орехов, семечек подсолнечника и тыквы. Кроме того даю песок для птиц, регулярно в качестве жердочки, игрушки и подкормки ставлю ветки ели или березы. Сейчас ветка березы с сережками.
Днем ставлю и несколько раз меняю плошку с водой для купания и всегдя есть поилка.
Так как отпуска по уходу за птицей мне никто не даст, птенца с первого же дня возила с собой на работу и домой. Сейчас живет на работе, домой забираю только на выходные. Перевозку переносит совершенно нормально, особенно в общественном транспорте, когда едет у меня на коленях. В машине едет на полу у заднего сиденья.
Выпускаю птицу летать раз в день, примерно час-полтора.

 

Сейчас Пикси уже совершенно самостоятельная птица, но балованный и все равно требует, что бы я его кормила. Пинцетом больше не кормлю, ест с рук. Совершенно ручной птиц, который требует внимания и общения. Очень подвижная птица. Любит купаться, долбит все клювом, особенно любит возиться с еловыми ветками. Регулярно пищит, что-то чирикает и вообще издает массу разных звуков. Ест больших насекомых прижав их лапой к ветке. Из питания исключила зоофобуса и сверчков. Первого он просто не может съесть, так как червяк твердый, да и рот у птицы стал намного уже. Ну а от сверчков у него стал портится помет. Появилась темная жидкость.
Мух и короедов есть отказался. Охотнее всего ест муравьев и мучника. От тараканов пока воротит клюв. Но зато начал есть, хоть и совсем немного промышленный корм. Любит возиться со всякой травой, не могу понять ест или просто расклевывает.
Хочу сказать, что выпускать птицу я не буду, это моя домашняя синица. Вопрос в том, надо ли ему весной искать пару и как определить пол московки? Или лучше пусть живет один?
Второй вопрос со звуками, надо ли птицу обучать петь? Или это естественно и получится у него/нее (для себя считаю Пикси самцом) само. Дело в том, что в его чириканье я уловила треск дроздов, писк трясогузки и даже визги ласточек, явно прослеживается тот посвист, что делаю я, ну и иногда очень странные звуки, как бормотание, словно у волнистого попугайчика, который пытается говорить. Вообще запас звуков у него огромный и постоянно появляются новые.

 

Ещё вопрос по глистогонке. Он ест насекомых, в том числе и диких, и они наверняка могут его заразить паразитами. Как глистогонить такую маленькую птицу? Какие дозы? И надо ли вообще? В природе ведь они как-то справляются с паразитами.
Ну и вопрос по витаминам. Думаю, что время от времени птице стоит давать витамины. Я хоть и стараюсь, но обеспечить его полноценным питанием, как если бы он питался в природе не смогу. Какие лучше давать, дозировка для такой маленькой птицы и когда, только в период линьки или и в другое время тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно делаете. Можно давать тлю прямо с веточками или стеблями, если найдете - очень любят. Солнечный свет обязателен - чем больше, тем лучше. Перелиняет - тогда пол можно будет точнее определить.
Витамины и глистогон - наверное ближе к зиме. Можно ставить аудиозаписи синицы-московки.
Скачать можно здесь: http://www.xeno-canto.org/explore?query=Periparus+ater
Почитать http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passer...periparus-ater/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bubobubo, спасибо за ссылки и за совет. С солнечным светом у нас сейчас плохо, дожди и пасмурно, но клетка стоит на подоконнике. Весь свет какой бывает, ловим. Тлю я нашла, но птица есть её отказалась, зато веточки калины поклевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что синица не ест морковь. А тут в темах про синиц прочитала, что морковь вообще вредна. Вот и думай теперь. Сколько людей, столько и мнений. Зато Пикси очень любит креветки. В первую очередь выбирает из мешанки именно их.
Плохо ест насекомых, у тараканов и жуков отгрызает только головы. Хорошо ест мучных червей и муравьиные яйца. Это просто обожает. Любит долбить колоски трав, не знаю уж ест, или просто играет. И по прежнему требует, что бы его кормили с рук, из миски ест только когда я отказываюсь его кормить.
Летает много и охотно. 17831871_s.jpg Очень активный, общительный и ручной. Смешно топорщит хохолок, хотя и самого хохолка ещё нет. А вот пением собратьев не интересуется вообще, зато пение щегла его впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyL, извините, что вклинюсь. Вижу, что Вы ее выпускаете летать. А в клетку она сама заходит? У моего зеленуха проблемы с заходом в клетку вечером. Не хочет, хотя и понимает, что я от него требую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сам не заходит. Но проголодается и начинает просить есть, сажу его на палец и подношу к клетке, запрыгивает и сразу к кормушке. Или беру в руку (птица не любит, но не боится) и сажаю в клетку. Он же у меня выкормыш и доверяет мне абсолютно. Потому с ним особых проблем нет. Да и приучаю его гулять на пальце. Пока в виде игры. Усаживается куда-нибудь, я подставляю руку, или палец, уговариваю пересесть, потом тихонечко ношу его или легко подбрасываю, что бы взлетел. Вообщем вожусь с птицей во время прогулки.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, сам не заходит. Но проголодается и начинает просить есть, сажу его на палец и подношу к клетке, запрыгивает и сразу к кормушке. Или беру в руку (птица не любит, но не боится) и сажаю в клетку. Он же у меня выкормыш и доверяет мне абсолютно. Потому с ним особых проблем нет. Да и приучаю его гулять на пальце. Пока в виде игры. Усаживается куда-нибудь, я подставляю руку, или палец, уговариваю пересесть, потом тихонечко ношу его или легко подбрасываю, что бы взлетел. Вообщем вожусь с птицей во время прогулки.

Здравствуйте! У вас большая синица. В руки не берите, доверие потеряете,они этого не любят. В клетку заманивайте с помощью вкусняшки, прям туда ложите.

 

В соседнем форуме очень много тем про синиц выкормышей,в том числе и моя тема с моим выкормышем синички:)http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=47&p=1 Вдруг найдёте ещё ответы на какие либо свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала, что у меня обычная, большая синица. Но меня сильно смущал цвет птенца, у него не было ни зеленого оттенка на спине, ни желтого на груди, и когда появился пух и на шее и на животе ничего не изменилось, Пикси и сейчас весь серый, да и меньше воробья. Я не эксперт по птицам и их птенцам. Возможно и ошибаюсь. Да и мне, если честно, без разницы какая именно это синица. Но если это большая синица, тогда почему он серый, не болен ли он и что скорректировать в рационе и содержание.
Вот ещё фотографии при дневном свете. 17871798_s.jpg17871799_s.jpg17871800_s.jpg17871801_s.jpg17871802_s.jpg
Как смогла, Пикси очень подвижен и любопытен и его трудно фотографировать, либо он клюет телефон, либо просто скачет. Его надо чем-то отвлекать.
На счет заманивания птенца в клетку, это сложно. Вчера он был очень голодным, скакал по клетке, заглядывал в кормушку, прыгал передо мной и тряс крыльями, но залететь в клетку и поесть не догадывался. Пока не взяла на руку и не поднесла к дверце. Скажем так, он довольно глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник ещё пара вопросов.
1. У птицы не оперяется середина живота и грудь. Пока птиц сухой, все нормально, обычная птица, а когда искупается, видно, что перья растут только по бокам, а в центре тельце голое. Это нормально для молодых или все же птица больна?
2. прочитала, что синицы поздно выходят из гнезда. Все же кто у нас слеток или выпавший птенец. Когда птицу подобрали, он сидел на попе, живот и затылок были голыми, часть маховых перьев была свернута, хвостик едва наметился. Но птица была активна и очень прожорлива. В туалет ходил капсулами. На второй день помет изменился. Я решила, что это был слеток первый день.
3. На улице видела ещё несколько похожих серых синиц, с совсем легкой желтизной на животе. Получается, что серая окраска молодых птиц, это нормально? А то я паникую и уже ищу птичьего ветеринара? Но сама птица очень активна и вообще никаких отклонений в поведении не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш Пикси действительно оказался большой синицей (к моей большой радости). Как бы теперь тему переименовать?
Начитавшись тут про всякие витамины и добавки купила ему пивные дрожжи с серой. Птиц едва ли не с визгом накинулся на них. И практически сразу начал желтеть, сначала появились легкие бледно-желтые пятнышки у плеч, потом они начали "расползаться" по всей грудке, теперь уже и пузико желтое. Кроме того заросли подмышки и начала зарастать черная полоса по грудке и животу. Пока Пикси похож на самку синицы, но он ещё маленький что бы определить его пол.
Очень много поет и вообще разговорчивый. Своим пением приманил синицу к нам на балкон, пришлось перепуганную птицу отлавливать и выпускать. Второй раз она уже сама вылетела. А в выходные были с Пикси в лесу и там к нему на клетку прилетела синица.
Сейчас птиц живет на балконе, утром и вечером выпускаю его полетать, днем в клетке. В клетку возвращается сам. И вообще относится к ней как к дому и убежищу. Скорее из-за того, что корм даю только в клетке.
Один раз вылетел из клетки на улице в деревне. Летал между деревьями и чирикал, вернулся ко мне на мой свист (я научилась свистеть очень похоже на синицу) и сел мне на голову. Потом был посажен в клетку.
Кошек клюет через прутья, вне клетки с ними не общался, с этим у нас строго. Активно лезет к попугаям. Чаще всего что Пикси, что розеллы проявляют друг к другу просто любопытство, смотрят, тихонько чирикают что-то друг другу, но несколько раз, Пикси явно проявлял агрессию, отгоняя Эдельку (самка розеллы) подальше от своей клетки. Но все же, на всякий случай, общаются птицы только через прутья клеток и никогда не бывают в одном помещение вместе.
Птиц по прежнему очень липучий и ласковый (на свой птичий манер). На прогулке часто бегает по мне, любит копаться в волосах, летает вокруг и появилась новая привычка, бегать за моими ногами. Потому приходится стоять на одном месте, пока он не наиграется.
В рационе появились куколки мух и сами мухи (правда мухи залетные, а не выведенные), гусеницы из капусты и вообще с огорода всякие зеленые и гладкие гусеницы. Даю ему всякую траву, колоски трав и стрелки подорожника. Предлагаю различные ягоды и овощи с огорода. Что-то клюет, что-то просто трепит.
Мешанка сейчас у нас основа Падован для насекомоядных, потом яйцо, креветка (хвосты креветок в панцире даю отдельно), толченые кедровые орехи, семена тыквы и подсолнуха, растертая сепия и творог, ну и морковь. Раз в две недели посыпаю порцию мешанки пивными дрожжами с серой.
В лесу был странный случай. Я собрала несколько сыроежек и положила их сверху на клетку. Отошла за ещё одним грибом. Когда вернулась, то застала Пикси жадно поедающим гриб. Само собой гриб отняла. Просто не знаю можно ли его птице и никогда ни где не читала и не видела, что птицы едят грибы. С Пикси все хорошо, даже помет не изменился.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш Пикси действительно оказался большой синицей (к моей большой радости). Как бы теперь тему переименовать?
Начитавшись тут про всякие витамины и добавки купила ему пивные дрожжи с серой. Птиц едва ли не с визгом накинулся на них. И практически сразу начал желтеть, сначала появились легкие бледно-желтые пятнышки у плеч, потом они начали "расползаться" по всей грудке, теперь уже и пузико желтое. Кроме того заросли подмышки и начала зарастать черная полоса по грудке и животу. Пока Пикси похож на самку синицы, но он ещё маленький что бы определить его пол.
Очень много поет и вообще разговорчивый. Своим пением приманил синицу к нам на балкон, пришлось перепуганную птицу отлавливать и выпускать. Второй раз она уже сама вылетела. А в выходные были с Пикси в лесу и там к нему на клетку прилетела синица.
Сейчас птиц живет на балконе, утром и вечером выпускаю его полетать, днем в клетке. В клетку возвращается сам. И вообще относится к ней как к дому и убежищу. Скорее из-за того, что корм даю только в клетке.
Один раз вылетел из клетки на улице в деревне. Летал между деревьями и чирикал, вернулся ко мне на мой свист (я научилась свистеть очень похоже на синицу) и сел мне на голову. Потом был посажен в клетку.
Кошек клюет через прутья, вне клетки с ними не общался, с этим у нас строго. Активно лезет к попугаям. Чаще всего что Пикси, что розеллы проявляют друг к другу просто любопытство, смотрят, тихонько чирикают что-то друг другу, но несколько раз, Пикси явно проявлял агрессию, отгоняя Эдельку (самка розеллы) подальше от своей клетки. Но все же, на всякий случай, общаются птицы только через прутья клеток и никогда не бывают в одном помещение вместе.
Птиц по прежнему очень липучий и ласковый (на свой птичий манер). На прогулке часто бегает по мне, любит копаться в волосах, летает вокруг и появилась новая привычка, бегать за моими ногами. Потому приходится стоять на одном месте, пока он не наиграется.
В рационе появились куколки мух и сами мухи (правда мухи залетные, а не выведенные), гусеницы из капусты и вообще с огорода всякие зеленые и гладкие гусеницы. Даю ему всякую траву, колоски трав и стрелки подорожника. Предлагаю различные ягоды и овощи с огорода. Что-то клюет, что-то просто трепит.
Мешанка сейчас у нас основа Падован для насекомоядных, потом яйцо, креветка (хвосты креветок в панцире даю отдельно), толченые кедровые орехи, семена тыквы и подсолнуха, растертая сепия и творог, ну и морковь. Раз в две недели посыпаю порцию мешанки пивными дрожжами с серой.
В лесу был странный случай. Я собрала несколько сыроежек и положила их сверху на клетку. Отошла за ещё одним грибом. Когда вернулась, то застала Пикси жадно поедающим гриб. Само собой гриб отняла. Просто не знаю можно ли его птице и никогда ни где не читала и не видела, что птицы едят грибы. С Пикси все хорошо, даже помет не изменился.

На этом форуме редко кто бывает, создайте тему на форуме птиц.ру в разделе Певчие птицы и далее Насекомоядные птицы". Кошку держите подальше даже от клетки, они не предсказуемы. Не позволяйте синичке садится на клетку попугаев, не мало случаев когда попугаи кусали лапы и был перелом!!! Грибов синицам нельзя, отравите птичку!

 

у меня 2й выкормыш синички тоже серый - это нарушение метаболизма у птенца в младенческом возрасте, т.е. кормили неправильно люди (как у меня, 2 дня до меня кормили неправильно) или беден был рацион в гнезде ещё.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyL, с грибами лучше не шутить. У домашних синиц вообще есть особенность пробовать "на зуб" все, что худо-бедно можно оторвать или подолбить клювом. Имейте это ввиду и будьте осторожнее.
Не по теме, но не постесняюсь спросить:) Вот не было у меня никогда розелл, даже рядом не довелось с ними оказаться, чтобы сопоставить. Как они по шумности? По резкости голоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот не было у меня никогда розелл, даже рядом не довелось с ними оказаться, чтобы сопоставить. Как они по шумности? По резкости голоса?

Есть пронзительный крик, очень громкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня 2й выкормыш синички тоже серый - это нарушение метаболизма у птенца в младенческом возрасте, т.е. кормили неправильно люди (как у меня, 2 дня до меня кормили неправильно) или беден был рацион в гнезде ещё.

Ну вообщем-то я догадалась, что причина была именно в питании. А то, что рацион был беден в гнезде, ничего удивительно, у нас начало лета было очень холодным и насекомых практически не было. бабочки появились лишь в августе. Удивительно как вообще синицы смогли выкормить птенцов. Надеюсь, что то, что Пикси пожелтел говорит о том, что сейчас у него все хорошо. Я всеми силами стараюсь разнообразить ему еду. Обобрала у мамы на огороде всех гусениц (хорошо, что мама не использует никакой отравы от вредителей для овощей).
Ещё у меня начали появляться куколки зоофобусов, тоже скармливаю синице.

 


LadyL, с грибами лучше не шутить. У домашних синиц вообще есть особенность пробовать "на зуб" все, что худо-бедно можно оторвать или подолбить клювом. Имейте это ввиду и будьте осторожнее.
Не по теме, но не постесняюсь спросить:) Вот не было у меня никогда розелл, даже рядом не довелось с ними оказаться, чтобы сопоставить. Как они по шумности? По резкости голоса?

Да я как-то и не собиралась кормить его грибами. Сама была в шоке когда увидела. Потому и спросила, что для меня такое поведение новость. Тем более, что Пикси не просто пробовал гриб, а именно с жадность его лопал. Хорошо хоть не много склевал. Я быстро вернулась.
На счет розелл, я бы не сказала, что они шумные. Таким пронзительным голосом как на видео мои кричат редко. Видимо мне достались спокойные и тихие попугаи. Ну или то, что они живут парой сказывается на их крикливости. Да, самец может так орать, но это бывает только по утрам, когда он что-нибудь требует и далеко не каждый день. А у самки голос гораздо тише и как-то даже ниже. Чаще они вполне приятно пищат свое ку-ки и причем не громко. Например когда слышат по телевизору какую-нибудь мелодию, которая им нравится. А ещё чаще, птицы просто воркуют между собой не громче голубей. Я вообще всегда считала их тихими и скромными птицами. Наверное мне очень повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вообщем-то я догадалась, что причина была именно в питании. А то, что рацион был беден в гнезде, ничего удивительно, у нас начало лета было очень холодным и насекомых практически не было. бабочки появились лишь в августе. Удивительно как вообще синицы смогли выкормить птенцов. Надеюсь, что то, что Пикси пожелтел говорит о том, что сейчас у него все хорошо. Я всеми силами стараюсь разнообразить ему еду. Обобрала у мамы на огороде всех гусениц (хорошо, что мама не использует никакой отравы от вредителей для овощей).
Ещё у меня начали появляться куколки зоофобусов, тоже скармливаю синице.
Да я как-то и не собиралась кормить его грибами. Сама была в шоке когда увидела. Потому и спросила, что для меня такое поведение новость. Тем более, что Пикси не просто пробовал гриб, а именно с жадность его лопал. Хорошо хоть не много склевал. Я быстро вернулась.
На счет розелл, я бы не сказала, что они шумные. Таким пронзительным голосом как на видео мои кричат редко. Видимо мне достались спокойные и тихие попугаи. Ну или то, что они живут парой сказывается на их крикливости. Да, самец может так орать, но это бывает только по утрам, когда он что-нибудь требует и далеко не каждый день. А у самки голос гораздо тише и как-то даже ниже. Чаще они вполне приятно пищат свое ку-ки и причем не громко. Например когда слышат по телевизору какую-нибудь мелодию, которая им нравится. А ещё чаще, птицы просто воркуют между собой не громче голубей. Я вообще всегда считала их тихими и скромными птицами. Наверное мне очень повезло.

В неволе синицы теряют жёлтый цвет, как бы вы ему не разнообразили рацион. К сожалению это уже такое правило ((( Почитайте пожалуйста статью о содержании большой синицы в неволе, вам будет полезна :)http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=365658#p365658
НО! разнообразный рацион нужен синичке для успешной линьки и хорошего самочувствия :) Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.