Перейти к содержанию

Когда и как нужно выпускать стрижа?


Рекомендуемые сообщения

А можно весной отпустить после целого года? Многие пишут, что навык будет утерян, мышцы ослабнут...
Мне дали имя человека в Румынии. Нашла его через Фейсбук. Попробую, может он что придумает(
Мне теперь говорят что было трагической ошибкой рвать пеньки. Что повторно хорошие перья растут крайне редко. Что надо было сразу отправлять на наперивание((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Litera

    205

  • Anysya

    108

  • sfinks-59

    32

  • Марина1979

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

по-разному растут. тем более, хвост часто успевает вырасти целиком на этапе голодания птенца. крылья в результате потом могут быть сносные, а хвост убитый весь - к чему там перить-то? поэтому, когда время позволяет - пеньки удаляются, когда его уже не остается - если есть к чему крепить - крепится.
если ломается 1 руль у приличного хвоста - лучше так и отпускать, чем рвать. ситуации - они разные.

 

опять-таки - это же взрослый товарищ? если хвост не весь удален, а только сломаные рули - вообще надо смотреть, что есть и отпускать. все равно линять птице. и не на таких улетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять-таки - это же взрослый товарищ? если хвост не весь удален, а только сломаные рули - вообще надо смотреть, что есть и отпускать. все равно линять птице. и не на таких улетают.

 

Тогда разрешите еще раз: состояние наших перьев тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...43865&st=40, сообщение 52, помните?
Нет полхвоста, то, что отрасло, выпадает и стерты концы перьев.
Шла речь о том, что или отрастит, или ПМЖ

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, я очень прошу прощения. я понимаю, что именно с хвостом, я не понимаю о взрослом или птенце идет речь. и реально не имею возможности перечитывать всю тему по этому поводу. поэтому просто скажите - взрослый или нет. потому что если это птенец, то просматривается пмж да, хотя и есть еще время и надежда - самой только через месяц полетят 2 таких . если это взрослый - возможны варианты все еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, это взрослый

 

Как ни старались, хвост растрепались ещё сильнее и перо и ОПЯТТ выросших, снова выпало(((((

 

Извините, пишу быстро и потому с опечатками.
Третий раз растет и выпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, растет второй раз) это всего третьи. 2 раза рвали. Вечером сделаю фото. Месяц прошел со времени последних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото.
Взрослый. Концы перьев такие же, как будто.
Хвост, если смотреть на стрижа сверху, справа разлохмачен несколько, а слева одно перо и то плохое. Ещё одно чуть отросшее опять выпало. Ещё 2 (всего же должно быть 4?) не вижу.

post-71780-1505241917_thumb.jpg

post-71780-1505241940_thumb.jpg

post-71780-1505241965_thumb.jpg

post-71780-1505242007_thumb.jpg

post-71780-1505242031_thumb.jpg

post-71780-1505242058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на это можно сказать. наибольшая вероятность, что и как товарищ с устойчивой инфекцией клюва у меня, эта птица будет у вас зимовать. задача не убить оперение после линьки. пить таурин, думать об оборудовании места содержания и тд.
если птица будет достаточно двигаться - за 1 зимний сезон никакой атрофии мышц не происходит, срок недостаточный. птица взрослая, с навыком взлетов и посадок. так что даже если по выпуску весной она - вдруг - "устанет и сядет, это значит только то, что отдохнет и взлетит.
в общем для взрослого стрижа зимовка не катастрофа и не приговор. главное избежать болячек и максимально сберечь перо.

 

вообще конечно очень жаль, потому что крылья у него по-прежнему вполне позволяют долететь до места зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, буду вам очень признательна, если вы подскажете, как правильно содержать стрижа, чтобы избежать болезней.
Ещё раз, пожалуйста, дозировка таурина взрослому стрижу, если на постоянной основе.
И самое сложное для меня: КАК сделать так, чтобы птица могла двигаться и при этом не убила оперение.
8 часов днём он голодный, пока не придет с колледжа сын. В это время наверняка буянит.
и вообще беспокойный был всегда.
Понимаю, что всего не опишите. Посоветуйте хоть где почитать об этом.
Информации много и много противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, люди вот такие домики делают с домиком внутри и сетку такую цепляют с присадкой.
Мочалки эти, пишут, по краю раскладывают, чтоб хвост беречь....

 

У меня есть очень большая и плотная коробка от кухонной вытяжки

post-71780-1505303757_thumb.jpg

post-71780-1505303768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклонные плоскости в коробке сделала, но все равно треплет перья. Пластик, конечно, лучше, но тогда, когда были трое стрижей, финансово не очень было

 

Ее стоимость - стоимость тысячи сверчков

 

Теперь, конечно, куплю. Но вот для ПМЖ - не тесноватая ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Как ни старались, хвост растрепались ещё сильнее

 


 

Litera, чтоб перья не растрёпывались их нужно содержать в идеальной чистоте. Если это уже произошло - сразу исправлять ситуацию. попробуйте так: возьмите стрижа в левую руку. и пусть он висит закогтившись на перчатке (пальцами охватите тельце стрижа и удерживайте чтоб не удрал. а крылья пусть свободно свисают вниз). в это время ватной палочкой обильно смоченной кипячёной водой смачивайте загрязнения --- едва касаясь !!! --- двигаясь по направлениям бородок пера. капли воды будут стекать вниз окрашиваясь в белый цвет. Блюдце с водой стоит под рукой. воды наливайте побольше. если стриж сам не будет встряхивать крыльями. хвостом (как бы летя на месте, то ватной палочкой каждое пёрышко можно слегка постукивать в конце. проделывать до тех пор пока стекаемые капли перестанут быть белыми.

 

повторю. что втирать воду в оперение нельзя. именно слегка касаясь загрязнений обильно смоченной ватной палочкой , чтоб вода сама стекала вниз по бородкам опахал.

 

в самом конце пусть стриж помашет крыльями в вашей ладони, оправит перо. вытирать и промокать ничем нельзя.

 

Я лично так приспособилась. В результате перо сохраняется идеально
чистым , не лохматится и не становится ломким от белого налёта уратов.

 

очень жаль стрижа. хвост бы наперить и отпустить.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, лучше бы наперить и отпустить... Только к чему наперивать? Пеньков слева нет (((( новые выпали
Не надо было их рвать, всё-таки(

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если делать такой вольер как на фото - с таким размером ячеек - стриж не только перья обломает, но даже и крылья может. причем без особых выкрутасов. а сами перья гарантированно. вообще вольер с сеткой любого диаметра - это для пмж-птиц. мелкая обстрижет опахала, средняя перья, крупная перья с возможноcтью слома костей кисти и крыла целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же ему тогда провести год???

 

Угораздило же его попасть ко мне, неопытной((((((

 

Я за 3 месяца не смогла уберечь его оперение... Что же будет к весне (((((

 

Мне вот эта задача :" чтобы двигался и перья сберёг", как что-то вроде "стой там, иди сюда"
Взаимоисключающие понятия ((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала в Румынию. Вот ответ человека, который является одним из двух специалистов по стрижам в мире.

 

did you removed tail feathers? it is a dangerous method for swifts, it is applied only in other species....in swifts feather folicules are very easy to be destroyed by this classical removal of feathers which is practiced on parrots for example.waiting for moult it is not a solution, that's why we practice imping, feather transplant.....

 

Он утверждает, что рвать пеньки стрижам опасно, так как легко повредить фолликулы. Что эта практика, применяемая, например, для попугаев, не годится для стрижей. И выход - только наперивать.

 

Объективно: когда его нашла, у него не было 4 перьев с правой стороны хвоста. Врач на осмотре сказала, что 1 отсутствует совсем и растет, ещё три просто сломаны. Эти три она вырвала.
Отрастать через полтора месяца стало только ДВА пера. Ещё два я так и не увидела. Эти два отросших выпали.
Снова отросли и опять только два.
Сегодня выпало последнее из этих двух.

 

У нас снова "чистая" попа слева.

 

Вот как это, скажите на милость, объяснить? Почему выпадают эти два пера второй раз? Хорошо, я не умею беречь оперение. Ну пусть бы они ломались, лохмптились. Но не должны же они ВЫПАДАТЬ?
И почему не растут другие два пера???????

 

Повредили таки фолликулы?

post-71780-1505413882_thumb.jpg

post-71780-1505413931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рвать пеньки стрижам опасно, так как легко повредить фолликулы.

именно на крыльях. а не в хвосте. веторнитолог Бокова о том же мне говорила. и показала как правильно удалять пеньки из хвоста. а вот на крыльях она сказала даже под газовым наркозом не станет этого делать. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще не это имеется в виду. махи стрижам нельзя рвать по определению - там не фалликулы, там кости кисти повреждаются необратимо. перо очень глубоко сидит.

 

по хвосту - в зависимости от того как вырвали - это первое. многие хвост выкручивают. в таком случае картина будет именно такая, как описал ваш румынский товарищ.
у стрижа хвост удаляется только ровным движением по направлению роста пера.

 

при этом в любом случае есть шанс, что перо будет плохим. что оно просто не понравится птице. оно может не выпасть - это редкость, а птица его удалить себе - вот это сколько угодно часто и неоднократно.

 

товарищ, которому одновременно с вами удаляла я весь хвост целиком, сейчас дорастил его уже до середины, но два центральных пера отсутствуют - он их 2 раза рвал. намеревался рвать весь хвост, пришлось провести беседу. звучит, видимо, по-детски, но пока это единственное, что помогает достичь взаимопонимания с птицей, сидящей лишнее время из-за переращивания пера. вот сколько их было - со всем приходилось объяснять, почему это необходимо и чего мы ждем. что характерно - до всех дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач, мне кажется, рвала не ровно, а слегка поворачивая. Но не крутила прям так чтобы.

 

По поводу передержки зимой пишет мне этот человек, что стриж или заболеет у меня неопытной, но если и не , то изменится за это время метаболизм и птица не сможет жить нормально (((((((((
Что у них стрижи получают в числе прочего физпроцедуры, тренировки и т.д.(((
Предложил отправить к нему ... Ну вот как это сделать ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не стоит послать товарища... ну лесом хотя бы? такого опытного
и перестать себя накручивать
заболеет - вылечим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shuffle:;)

 

Алиса, как Вы смогли это пройти... )) Масса информации, много мнений, которые противоречат одно другому((( Один специалист говорит одно, другой с таким же убеждением утверждает другое ( Если не заморачиваться, то вроде и ничего.
Но если поверхностно относиться не можешь, если пропускаешь все через себя, то просто с ума сойти...

 

Нет ли книг каких-то, чтобы почитать? Какому сайту вы доверяете?

 

Специалист из Румынии говорит, что это эгоизм - держать стрижей ПМЖ. Что они рождены свободными и должны быть свободными в этом небе или другом ((
А я не смогу никогда взять живой тёплый комочек и отнести на эвтаназию. И пусть кто-то считает, что это жалость в первую очередь к себе и своим чувствам, а стрижу лучше смерть, чем неволя...
Кто и когда сможет спросить у них самих... И разве не присуще стремление жить всему живому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я не смогу никогда взять живой тёплый комочек и отнести на эвтаназию. И пусть кто-то считает, что это жалость в первую очередь к себе и своим чувствам, а стрижу лучше смерть, чем неволя...
Кто и когда сможет спросить у них самих... И разве не присуще стремление жить всему живому...


Всё правильно. https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_302%2Fall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и эгоизм в том числе. лично мне весьма не комфортно жить, после того, как приходится лишать кого-то жизни. даже если к этому были прямые показания. есть такие варианты.

 

но стриж борется за право жить. еще как борется. у тех, кто ставит небо выше этого права - отказывает сердце. и такие варианты были.

 

все остальное - менталитет, традиции, обычаи, законы и воспитание конкретной страны и конкретного общества. в конце концов, то, что мы вообще этим занимаемся, а не просто охотимся ради пропитания - следствие того же.

 

а я вот считаю, например, что эвтаназия - еще большее проявление эгоизма. имею право. люди заботятся о своем комфорте физическом. стриж на земле - это масса времени, денег, сил и здоровья. зачем? проще сказать, что птица ТОЛЬКО мучается и давайте бедняжку усыпим. а какого лешего тогда возиться с инвалидами-людьми, пожилыми, больными и тд и тп - они же мучаются, давайте всех усыпим и счастливо заживем. это если до конца следовать этой логике. только она почему-то всегда избирательна - тут можно убить, тут нельзя. тут кто-то на что-то имеет право, а кто-то почему-то нет. в конечном итоге это всегда упирается в недостаток собственных способностей и ресурсов на действие или бездействие.

 

и вообще, на форуме есть отдельный раздел этики и философии. с такими вопросами туда. а тут каждый решает для себя. усыплять здоровую птицу, которой только надо отрастить перья, как и оставлять такую на пмж - одинаково дурацкие, простите, идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — тысяча причин! :)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 


усыплять здоровую птицу, которой только надо отрастить перья, как и оставлять такую на пмж - одинаково дурацкие, простите, идеи.

Речь шла о стрижах вообще.

 

Алиса, еще раз: с учетом того, что половины хвоста в итоге так и нет, я оставляю стрижика на зиму у себя. Так? Всеми силами стараюсь сберечь ему перья (Господи, помоги мне в этом!)) с тем, чтобы отпустить весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Отправила сына за контейнером вчера.

 

Купил явно не то ))

 

Но если я куплю еще один и поставлю его наверх этого, перевернув?

 

Подумаю как скрепить эти две половины

 

сделаю наклонные плоскости по периметру низа

 

повешу присаду

 

есть очень большая коробка, но коробок я уже боюсь. стирают они об них, я смотрю, "шерстку"

 

об пластик же не сотрет?

 

sfinks-59, рада видеть Вас тут))

 

от кошки, кстати, в такой пластиковой конструкции будет хорошо защищен.

post-71780-1505545537_thumb.jpg

post-71780-1505545553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще это взрослая птица. для того, чтобы долететь до места зимовки/линьки ей не нужен абсолютно целый и новый хвост. хоть что-то отрастет и надо смотерть что получилось. вполне еще может успеть улететь, не надо ставить крест на этой возможности.

 

в остальном да, делаем или высокий пластик - только вот я бы по любому не содержала в полностью прозрачном( но это уж что найдете. или тоже в общем коробку, но из плащовки. большую и высокую. можно хоть самой сшить. т.е. тот же вольер, но без сеток и с гладкими мягкими стенками.
ну и не знаю, реализуем Людыны идеи по обустройству низа такой коробки для сохранения хвоста, что ли.

 

а о стрижах вообще - все упирается в навык и количество птиц. если остается реально много, то никаких ваших сил и желания не хватит, чтобы обеспечить себе и им приемлемое существование. если птиц 1-2-3, то это вполне реально. и все инфекции заранее известны и что делать понятно. если не бросаться в крайности и не начинать лечить фиг знает что всем, что под руку попадется. как это обычно и происходит.
уже столько наработок, что живи - не хочу.
вот когда дома 10, 20, 40 птиц - ни о каком нормальном режиме ни для них, ни для вас речи уже не идет. качество кормления, вовремя замеченные симптомы, оптимальное лечение - о чем вы, тут человеку бы поспать. и каждая новая птица на пмж в таком случае снижает шансы любой другой птицы и человека. тут, усыпление - это реально спасение для остальных.
когда речь не идет о массовом пмж, то все упирается только в отсутствие навыков и знаний. ну и опять-тки, никто не обязан жертвовать своей жизнью "ради какой-то птички". это личное ПРАВО каждого. но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, принятая на себя в тот момент, когда птицу подняли. где ее границы - каждый определяет для себя сам.

 

никто не говорит, что будет легко. но по факту, кроме воробьев, наверное, никто не живет дома лучше, чем на свободе. да, стрижу сложнее, чем большенству. ну и что? зайдите на форум кошек и посмотрите, что там твориться и многих ли удается спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я не исключаю возможности того, что отрастет. Но почти не надеюсь на это. Только ДВА пера до длины 3 см - и все... большего мы не достигли уже дважды((( Почему не 4???????? Там было 4 выдернутых пера!

 

Коробка у меня размером в ширину 43 см, в высоту 52 см, а в длину 66 см. По сравнению с пластиковым контейнером, даже двумя, значительно больше.

 

..

post-71780-1505558237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сделаю наклонные плоскости по периметру низа

 

повешу присаду

 



как в сообщении # 15 тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929:)

 

углам придайте особое значение, чтобы в них не попадал хвост. ибо обломается - обтреплется.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискну совсем срезать стенки из-за кошки. По той же причине не стоит, мне кажется, просто нашивать плащевку на рамку из реек. Я спокойно буду уходить на работу только зная, что птица в крепости. Побоюсь делать сетку на прищепках вверху.
Стрижик очень активный, а внизу три собаки и кошка. Один раз он умудрился в углу затянуть внутрь сетку и по ней выбраться. Вроде и присада была невысоко... Вскочила утром как по сигналу тревоги от того, что услышала хлопанье крыльев. А у меня стриж летает по комнате перед самым носом совершенно ошалевших от такой наглости собаки и кошки.
Длилось это не более секунд 10-15, слава Богу ... Не успели сообразить мои слоники что делать.

 

углам придайте особое значение, чтобы в них не попадал хвост. ибо обломается - обтреплется.

 

углы... поколдую над ними. постараюсь.

 

Думаю обшить стенки чем-то мягким, сверху плащевку. сделать эти наклонные поверхности по периметру и их тоже затянуть плащевкой. часть стены если выйдет, сделаю прозрачной. у меня есть прозрачный плотный пластмассовый лист. попробую вшить его в стенку, вырезав часть картона. для света.

 

Потом покажу что вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Побоюсь делать сетку на прищепках вверху.
Стрижик очень активный, а внизу три собаки и кошка.

 

Очень и очень верно. В 2008 году у меня был очень печальный случай: стрижонку через неделю вылетать, был почти готов, оставляла его в оборудованной картонной коробке, сверху для подстраховки коробку заклеивала скотчем, чтоб не выбрался сам стрижонок , и так же от кота.
Но кот оказался хитрее. Он просто запрыгнул наверх коробки и под массой своего тела продавил крышку вниз, образовалось отверстие, лапой достал стрижа (тот кот умел пользоваться лапами) и в пасти выскочил со стрижом в форточку. Всё произошло за мгновения.
С тех пор в нашей семье в комнату со стрижами кошкам дорога строго заказана, даже если они закрыты в террариумах или в переносках на защёлках (когда уходим из дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Процесс создания домика движется, но медленно(. И работы с ним много, и домашние дела отвлекают. Основная часть выполнена ночью.
Купила именно плащевку. В магазине была и тентовая ткань, и подкладочная плотная, но действительно гладкая только плащевка. Купила также поролон толщиной 1 см. Листы пластмассы, о которой я говорила, - это оргстекло))
Вот что я делаю:

post-71780-1505637328_thumb.jpg

post-71780-1505637384_thumb.jpg

post-71780-1505637418_thumb.jpg

post-71780-1505637448_thumb.jpg

post-71780-1505637469_thumb.jpg

post-71780-1505637490_thumb.jpg

post-71780-1505637510_thumb.jpg

post-71780-1505637621_thumb.jpg

post-71780-1505637638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Процесс создания домика движется

Не забывайте про вентиляцию. Стрижи не любят спёртый воздух. Верхнюю крышку я б делала из металлической (от непрошенных гостей извне, хотя стрижей очень желательно содержать в изолированной от домашних животных комнате)сетки с мелкими ячейками, но чтоб размах крыльев стрижа не доставал до неё. дабы не лохматить перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стену, которая перпендикулярна той, что с присадой, тоже повесила полотенце. А то пару раз уже слетал с крыши домика прямо в ту стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена291, у меня стриж сильно треплет себе перышкитоб картон коробки. Плащевка с идеально гладкой поверхностью нужна, чтобы скользили перышки и не стирались. Можно было бы пластиковую коробку взять, но они небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик закончила. Стрижик заинтересован)

ему нужно глазеть на мир, ибо в закрытых стенах тоскливо. Вы на прозрачную часть внизу корврик как-то закрепите чтоб он висел и глазел в окошечко. и там же на уровне мордочки отверстие б сделать (из пластика я отверстия раскалённым ножом вырезаю . затем края оклеиваю изолентой и поверх скотчем ) это стрижику развлечение - телевизор ..чтобы стрижик дышал и выглядывал в мир. но отверстия чуть чуть поменьше диаметра головы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошка?... Я не могу оставить кроху в закрытой комнате, уходя. Мы живём со свекровью и в моем распоряжении (и моих собак тоже)только одна комната((

post-71780-1505758096_thumb.jpg

post-71780-1505758264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кошка?...

А сверху как закрываете коробку от кошки ? А собаки угол коробки не смогут прогрызть?

 

и про вентиляцию коробки,, как продумали ?

 


может тогда понадёжнее сделать что-то? Типа вот такого? описание на сайте https://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%82%D...BE%D0%BC%D0%B0/

post-17051-1505772225_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.