Перейти к содержанию

Голубята не пищат, один уже погиб


Рекомендуемые сообщения



Спасибо. А как понять, полон зоб или нет? Вот на фото он насколько заполнен? А если он пуст, как он будет выглядеть? Некоторые ещё пишут, что раз в сутки зоб должен быть опорожнён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители птенца воспользовались тем, что он вышел из гнезда, и носят туда веточки. А что будет с птенцом? Он же ещё даже не ходит толком. Вчера самка вытолкала его из гнезда. То есть он теперь будет жить на балконе, где попало??
Если честно, я не хочу второй кладки на балконе. Можно ли как-то убедить квартирантов искать другое место без применения чрезвычайных мер?

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родители птенца воспользовались тем, что он вышел из гнезда, и носят туда веточки. А что будет с птенцом? Он же ещё даже не ходит толком.
Если честно, я не хочу второй кладки на балконе. Можно ли как-то убедить квартирантов искать другое место без применения чрезвычайных мер?

Ну а что делать? Пуганёте их, а они и птенца бросят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а что делать? Пуганёте их, а они и птенца бросят.

 

А разве они его "по любому" не бросят, если через пару дней появится новая кладка?

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниего, пусть отирается рядом с гнездом. У меня так потовые делают, кладут яйца когда там еще птенец сидит двухнедельный. Потом самка насиживает, а птенец сидит рядом.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ниего, пусть отирается рядом с гнездом. У меня так потовые делают, кладут яйца когда там еще птенец сидит двухнедельный. Потом самка насиживает, а птенец сидит рядом.

Спасибо, Вы меня немного успокоили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Муляжей нет, у нас вряд ли можно купить. Ну, может меня пронесёт, и голуби выберут другое место.

 

Подскажите, пожалуйста, как почистить пух на грудке птенца? Я подкармливаю его детской безмолочной смесью, и перья слиплись. А теперь ещё птенец нашёл на балконе собственный угол, неплохо защищённый от дождя и ветра, и выходит оттуда только, чтобы поесть. В результате он иногда сидит в нечистотах, и его пух на груди и животе слипся и свалялся.

 

Можно ли всё это дело промыть водичкой с детским шампунем или мылом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть нельзя! Тем более с мылом. Или протереть мокрой тряпочкой, или, если тепло, поставить подходящую низкую посудину с водой, может, он сам выкупается.
Можно вымыть лапки теплой водой, и проследить, чтобы не сидел потом на сквозняке. Ну, а какахи с балкона можно просто убрать. И, я думаю, остатки гнезда с пометом выкинуть, а мелкому тряпочку подстелить и менять ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мыть нельзя! Тем более с мылом. Или протереть мокрой тряпочкой, или, если тепло, поставить подходящую низкую посудину с водой, может, он сам выкупается.
Можно вымыть лапки теплой водой, и проследить, чтобы не сидел потом на сквозняке. Ну, а какахи с балкона можно просто убрать. И, я думаю, остатки гнезда с пометом выкинуть, а мелкому тряпочку подстелить и менять ее.

А может влажными салфетками можно воспользоваться? Я просто спрашиваю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мыть нельзя! Тем более с мылом. Или протереть мокрой тряпочкой, или, если тепло, поставить подходящую низкую посудину с водой, может, он сам выкупается.
Можно вымыть лапки теплой водой, и проследить, чтобы не сидел потом на сквозняке. Ну, а какахи с балкона можно просто убрать. И, я думаю, остатки гнезда с пометом выкинуть, а мелкому тряпочку подстелить и менять ее.

 

Сейчас довольно холодно (ночью +10), пусть лучше ходит грязный, наверное. Я бумагу расстилаю в местах, где птенец тусуется, и несколько раз в день убираю, но он всё равно находит возможность влезть в помёт по уши )
Сегодня утром был забавный момент. Я дал птенцу немного детской смеси, а его папаша за этим наблюдал. Как только я отставил рюмку-кормушку, папаша спрыгнул на пол и тоже начал его кормить :) А минут через десять и самка подключилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он перелиняет, выпадет все в итоге. Я своему ставлю противень, когда тепло, он заплывы устраивает. А в прошлом году просто улегся в воду и не вылазил по пол дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего-то вы пропали. Как голубенок?

 

Спасибо, голубёнок жив, ему уже 21 день. Пока не клюёт и не пьёт, но крылышки уже расправляет :) при ближайшей возможности запощу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь птенцу 18, одна из последних кормёжек матери. Теперь его кормит только самец. Сам птенец, несмотря на "почтенный" возраст 25 дней так и не научился ни пить, ни склёвывать пищу.
Учится клевать уже неделю, но когда ему удаётся склюнуть просо, лён или крупу, он то ли не может удержать в клюве, то ли выплёвывает.

post-71712-1499861201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я подобрала два года назад такого. 20-25 дней. Пищал голодный на тротуаре. Думала, подкормлю и выпущу. А у него воспалились глаза, я лечила, лечила. В общем, я не смогла до конца его вылечить. Содержала год, потом он умер. Так я и не поняла, правильно ли сделала, что забрала его? ... Жалко очень его , вспоминать тяжело.
Непонятно с этими голубями, сидят голодные, пищат, никто их не кормит, а сами есть не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня слегка беспокоит, что птенец уже неделю учится клевать, но безрезультатно. Самец его кормит несколько раз в день, я тоже даю ему немного каши, когда птичка за мной начинает бегать :). Поставил поилку и кормушку поблизости, чтобы птенец понаблюдал за взрослыми. Воду активно отказывается пить: клювом отодвигает поилку, фыркает, когда клюв попадает в воду. С руки тоже не клюёт, вместо этого пощипывает кожу, засовывает головку между пальцами - лишь бы не клевать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцу уже месяц (30 дней). Он пытается клевать уже 12 дней, и за это время ничего не изменилось: склёвывает зерно или крупу и его выплёвывает. Воду не пьёт. Взрослый самец кормит его два раза в день, я детскую смесь уже не даю, потому что он её практически перестал есть.
Пробовал рассыпать зерно (просо, лён) по полу и стучать пальцем по корму, ставить мисочки с кормом и водой возле птенца, давать корм с руки, но всё бесполезно. Птенец щиплет руки, а зерно не берёт. Замачивание зёрен тоже ничего не дало.
Что делать? Взрослый самец сегодня уже показывал птенцу, что пора учиться летать, а он до сих пор не ест самостоятельно. После утренней кормёжки самец завёл птенца ко мне в квартиру, хотя до этого никогда ни он, ни самка зайти не пытались. Что бы это значило? Передал на поруки, так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что на чердаках сизарята растут без доступа корма, а потом, вылетая с папой, уже на улице учатся, что есть, не стоит переживать, что птенец не научился пока клевать.
Более того, на улице он не найдёт ни проса, ни льна, соответственно, не стоит приучать его к зерну, пусть учится находить те корма, которыми питаются родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Учитывая, что на чердаках сизарята растут без доступа корма, а потом, вылетая с папой, уже на улице учатся, что есть, не стоит переживать, что птенец не научился пока клевать.
Более того, на улице он не найдёт ни проса, ни льна, соответственно, не стоит приучать его к зерну, пусть учится находить те корма, которыми питаются родители.

 

Поздно Вы меня предупредили :) вчера вечером птенец начал самостоятельно есть просо.
А взрослый самец, кстати, опять завёл его ко мне в квартиру после кормёжки. К чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздно Вы меня предупредили :) вчера вечером птенец начал самостоятельно есть просо.
А взрослый самец, кстати, опять завёл его ко мне в квартиру после кормёжки. К чему это?

Голуби вообще не глупые. Они себе на уме. Со мной голуби два года в комнате жили. Могу отметить, что у них есть и чувство юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу отметить, что у них есть и чувство юмора.

 

Очень интересно! А в чем это проявлялось? Если можно, расскажите подробнее.
То, что у голубей есть телепатия, я сама убеждалась неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересно! А в чем это проявлялось? Если можно, расскажите подробнее.
То, что у голубей есть телепатия, я сама убеждалась неоднократно.

А Вы, в свою очередь, расскажите о телепатии :))
Я сегодня помыл и застелил бумагой ту часть балкона, где обычно стою с сигаретой. Так вот, голубёнок за весь день ни разу не нагадил на застеленную часть пола, хотя ещё вчера там было полно кучек.
Вчера вечером он впервые пил из мисочки. Сегодня тоже попил немного, хотя и неохотно.

 

Кстати, голуби отзываются на клички? Я птнеца зову Пецька, но пока не заметил, чтобы он понимал, что я его так зову. Может, имя слишком сложное? )

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцу уже 36, даже не верится. Вчера впервые взлетел на табуретку, просидел там несколько часов, примериваясь к прыжку, и в результате вместо парапета влетел в стену :)
Сегодня опять сидел на табуретке, дрожал и какал от страха. В конце концов слез ко мне на руки и взобрался на плечо. Погулял по мне, потом по буфету, я его ссадил обратно на табуретку, и оттуда он наконец-то взлетел на парапет. Сидит, рассматривает окрестности, а у меня сердце ёкает :)

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что он приручился. Молодой голубь выживает только если он не подпускает близко никого.
Прекращайте общаться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько часов назад птенец исчез. Ему 39 дней, но он пока что не перелетал на расстояния, большие одного-двух метров. Под балконом его нет, самец сидит на гнезде (вторая кладка), самка сама прилетала на кормушку. Самец ещё ни разу не выводил птенца из гнезда, так что особых надежд у меня нет: самостоятельно птенец назад домой вряд ли попадёт. Единственная надежда, что я мог забыть закрыть балкон, и птенец дремлет где-нибудь в укромном уголке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец нашёлся на дереве метрах в двадцати от дома (и не спрашивайте, сколько времени заняли поиски). Пробовал звать, но он вниз не слетает: то ли не хочет, то ли не может. Папаша сидит на балконе и, по всей видимости, зовёт птенца (гууу, гууу), но искать его он не пытался: стережёт кормушку.
Удалось сфотографировать птенца на дереве, завтра или послезавтра постараюсь выложить фотографию. Всем, кто читал ветку и делился своими соображениями, спасибо. Грустно немного, что птенец улетел совсем не подготовленным к самостоятельной жизни (он даже есть особо ничего не умеет размером больше проса), но на дерево за ним я не полезу. Во всяком случае пока )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, он посидит там какое-то время, проголодается и решится вернуться?

 

Посмотрим. Я подошёл к дереву с кормушкой, позвал его, а потом в сердцах высыпал просо прохаживающимся рядом голубям. Они за него даже подрались слегка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ему все-таки 39 дней. Может и ничего, выживет. Да, грустно оптпускать. Но если хотите, чтобы гарантировано выжил, надо было забрать домой, в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


majowy, ну что, вернулся Ваш подопечный?

 

Нет, не вернулся, и в окрестностях дома я тоже его больше не обнаружил. Похоже, что вчера на дереве я его видел в последний раз. Скучаю немного, но что поделаешь :(
Очень странно, что до этого самец ни разу не вылетел с птенцом и что позволил ему покинуть гнездо безо всякой подготовки. Надеюсь, всё с птенчиком будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии птенца на дереве в день, когда он вылетел из гнезда. Больше я его так и не видел, хотя обошёл все голубиные стаи поблизости дома.

post-71712-1501253783_thumb.jpg

post-71712-1501253818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно походить и поискать. Далеко он не мог отлететь.

 

Всё очень просто. Никто никуда не пропадёт, если прикормить стаю голубинную. Я каждый день в 10 часов утра высыпаю пшеницу и все сидят иждут и никто никуда не пропадает. Кормите и вы, в чём проблема то? Купите пшеницу, а зимой кукурузу кормовую, ельные зёрна и кормите стаю.

 

А то начинаете в нервы вподать, переживать и всё такое. А если бы он видел где вы зерно высываете на одном и том же месте, то и непотерялся бы. Ну а какже, нужно помогать выживать в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

majowy, красивый такой птенчик. Может, еще вернется.

 

Я тоже недалеко от дома кормлю каждый день, вернее, на газоне возле офисного здания неподалеку. Выхожу в 7 утра, они уже ждут на месте. В 7:15 открывают офисные ворота и к этому времени лучше, чтобы голуби все съели и улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно походить и поискать. Далеко он не мог отлететь.

 

В этом-то и дело, что поблизости его нет, я ходил искать и вчера, и сегодня. Во дворе постоянно ходят голуби стаей, его нет среди них. Кроме этого, во дворе есть и коты, и вороны, и стоянка, и дети, а птенец толком не летал ещё да и образцов поведения от отца не получил, отец с ним ни разу не вылетел из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, если бы вы прикормили стайку из голубей в поле его обозрения, то он видел бы куда за кормом нужно лететь. А так может голодный шатался где то и хищи его "подобрали". А вы кормите голубей на улице?

 

У меня то же р"расписание" своё. Часов в 10 утра уже все в сборе. Сидят на деревьях и ждут, когда я им зерно с балкона скину. Покушали и отвалили. Потом позже летят через три подъезда, там женщина их тоже кормит. Ну вообщем они знают своё расписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,
я раньше тоже бросала из окна, но у меня 6 этаж и скоро соседи из нижних этажей и старшая по подъезду вежливо попросили меня этого не делать, так как в ожидании кормежки голуби сидят у них на подоконниках и много какают :)

 

Я согласилась и стала их кормить сначала подальше от окон, потом еще дальше от дома, а потом на газоне у офисов, где они в принципе никому не мешают, если сидят снаружи на подоконниках. Некоторые офисники, кстати, тоже подключились и бросают периодически голубям остатки белого хлеба, кто-то раз пшена насыпал и т.д. Все же лучше, чем ничего.

 

Другое дело, что я хотела их только зимой подкармливать, а с наступлением тепла перестать. Но не перестала, потому что жалко их. Только уменьшила размер ежедневной порции и даю только перловку, 1 кг в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловку не давайте. Проку нет никакого от неё. В тёплое время года пщеницу, а в холодную кукурузу кормовую (цельные зёрна). Я покупаю зерно на рынке птичьем по кормам для с/х птицы. Горохом и просом кормлю своих, которые на прилётную доску за окном прилетают. Но все без исключения любят кукурузу кормовую. Она жирная и питательная. В ней много колорий и витамина А. Она даёт птице энергию. У меня 2-й таж и балконов под низом никаких нет. Ну да, могут обгадить немного чужие окна, но дождь всё смоет. А я свой подоконник и доску мою каждый день конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем взрослые голуби перестали насиживать вторую кладку. Тусуются на балконе, но на яйца больше не садятся. Самка спала не в гнезде, а на циновке у двери. Утром её на балконе вообще не было, самец её позвал, но на яйца она так и не села. Стоят на буфере и "целуются".
В общем, неудачная мне попалась пара голубей. Первую кладку они насиживали кое-как, а выжившим птенцом особо не занимались. Вторую кладку высиживали очень хорошо, но яйца по какой-то причине не вылупились. И вот уже стоят целуются.
Эх, жаль, что я не оставил себе подросшего птенца, дал ему улететь. Без подготовки и с умением есть корм только размером с просо он вряд ли прожил на свободе больше одного дня :(

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять обошёл дом в радиусе 20-30метров, подманил на просо стаю, но "моего" птенца в этой стае нет. Наверное, больше нет смысла искать? Если он улетел подальше и выжил, то на здоровье, я ему только этого и могу желать. А если погиб, то тем более нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.