Перейти к содержанию

Голубята не пищат, один уже погиб


Рекомендуемые сообщения

На балконе голубиное гнездо. Девять дней назад вылупились оба яйца, птенцы примерно неделю развивались нормально и одинаково быстро - но оба не пищат, вообще и никогда.
Вчера обратил внимание, что птенец, который обычно сидел сзади, заметно меньше размером, менее активен. Попытался давать ему в гнезде с руки желток, разведённый в воде, но покормить не получилось. Сегодня утром возле гнезда был уже трупик :( Жалею, что вчера не вынул птенца и не попробовал покормить насильно.
Живой птенец тоже никогда не пищит, при "опасности" (когда подношу руку) только щелкает клювом.
Родители днём в гнезде бывают редко, даже в самый первый день самка оставила только что вылупившихся птенцов рано утром на несколько часов, и до прилёта самца в 10 утра они были одни при температуре примерно 15 градусов. Может, родители слишком редко кормили о обогревали птенцов, потому что они никогда не пищат? На ночёвку самка прилетает, как положено.
У меня впечатление, что второй птенец, более активный и крупный, сегодня стал менее активен, чем вчера. Сегодня днём самец часто прилетает на балкон, воркует, ест крупу, но в гнездо не зашёл ни разу. Самка заходила раз, вроде покормила птенца и минут пятнадцать с ним сидела.
Есть ли шанс, что второй птенец выживет? Можно ли как-то помочь? Родителей подкармливаю крупой (перловка, пшеница) и очищенными сырыми семечками, ставлю воду.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну ответьте кто-нибудь: по какой причине птенцы голубя могут быть лишены умения пищать?? Или это вообще нормально?
Первую неделю оба птенца нормально ели и росли, хотя ни один не был способен издавать писк. Насколько я могу судить, они не глухие. Родители примерно с четвертого дня днём на гнезде почти не бывают, сегодня за весь день оставшегося в живых птенца покормили не больше 4 раз. Это разве нормально? Птенцу 9 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаем, я бы не выдержала и покормила.

 

У меня нет опыта кормления птенцов, боялся навредить. Я и так переживаю, что первый мог погибнуть из-за того, что я пихал его клювиком в желток. Мало ли, в носик попало, и задохнулся, а я даже не знаю, где там у них носик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубята пищат только когда выпрашивают корм у родителей, в остальное время им пищать незачем.
В Вашем случае странно то, что родители бросили птенцов в первый же день на несколько часов. Это очень странно. До семи-десяти дней они должны их греть старательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубята пищат только когда выпрашивают корм у родителей, в остальное время им пищать незачем.
В Вашем случае странно то, что родители бросили птенцов в первый же день на несколько часов. Это очень странно. До семи-десяти дней они должны их греть старательно.

 

В том-то и дело, что эти птенцы вообще не пищали, никогда.
Что касается странного поведения родителей в первый день жизни птенцов, то самка и на яйцах вела себя странно, два раза то ли вообще не ночевала в гнезде, то ли прилетала глубокой ночью. Много раз самец её дожидался на гнезде до 8-9 вечера, иногда улетал, не дождавшись.
Птенцы вылупились ночью, на дежурстве самки, и она утром просто улетела, как всегда, оставив их без обогрева на несколько часов.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём второй птенец выглядит неважно, не проявляет особой активности, просто лежит в гнезде, головка слегка набок. Родители его кормили часов пять назад. Может, его попробовать хотя бы напоить?
Жаль, что за сутки никто ничего определённого так и не посоветовал. Может, кто-то знает другой, более активный форум? Очень хотелось бы сохранить второго малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите же, хоть кто-нибудь! Как заставить родителей чаще кормить птенца, который полностью не способен издавать писк?! Птенец с утра без пищи, самец не обращает на него никакого внимания, хотя исправно стережёт гнездо, прилетает на балкон каждые пять минут тусоваться, жрать и ворковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите тут на форуме как готовить кашу для птенцов и кормите из шприца без иглы при родителях (уж если там тусят). А потом возвращайте обратно. Только следите, что они там потом будут делать. Я не знаю, как лучше.https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


найдите тут на форуме как готовить кашу для птенцов и кормите из шприца без иглы при родителях (уж если там тусят). А потом возвращайте обратно. Только следите, что они там потом будут делать. Я не знаю, как лучше.https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Спасибо. Купил шприц, пипетку и детскую кашу без сахара, молока и соли: пшеница, кукуруза, рис. Можно такую?
Кормить шприцом в клюв? Или искать пищевод? Птенцу 10 дней. Опыта у меня никакого.
Поить можно пипеткой в клюв? Как открыть клюв, чтобы не повредить? Пробовал слегка нажимать по бокам, не открывает.
Самка прилетела, но в гнездо не заходила, сидела на перилах. Когда увидела, что я тянусь к гнезду, начала "рычать" и бить меня по руке крылом. Так что "в присутствии родителей" вряд ли получится. Через час-другой должна сесть на гнездо. Может, пока не трогать, подождать? Сил смотреть на обессилевшего птенца нету, но очень не хочу по неопытности навредить.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молоко и хлеб исключены! Умрет. Мед тоже. Я корелл примерно с 10 дня кормлю, они поменьше чем голубь) Я шприц обычный брала, лучше тот, у которого на поршне резиночка, он плавнее опускается. Шприц без иглы! Кончиком поддевала аккуратно и выдавливаю еду. вроде получается. Если детская каша - то без сахара, без соли, без молока (как в рекламе- как ты это ешь?) гречневую, рисовую (какие там еще есть - не знаю), без мяса. Я прямо в рот давала. Попробуйте пальцами открыть, аккуратно только, птенца на колени положите, одной рукой сверху накройте ладонью, а пальцами откройте. второй рукой кормите, температура - теплая, на место, где пульс на руке меряете капните, чтоб не было горячо и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


молоко и хлеб исключены! Умрет. Мед тоже. Я корелл примерно с 10 дня кормлю, они поменьше чем голубь) Я шприц обычный брала, лучше тот, у которого на поршне резиночка, он плавнее опускается. Шприц без иглы! Кончиком поддевала аккуратно и выдавливаю еду. вроде получается. Если детская каша - то без сахара, без соли, без молока (как в рекламе- как ты это ешь?) гречневую, рисовую (какие там еще есть - не знаю), без мяса. Я прямо в рот давала. Попробуйте пальцами открыть, аккуратно только, птенца на колени положите, одной рукой сверху накройте ладонью, а пальцами откройте. второй рукой кормите, температура - теплая, на место, где пульс на руке меряете капните, чтоб не было горячо и холодно.

 

Да, я купил кашу без добавок (пшеница, кукуруза, рис). Знаю, что животные продукты нельзя. Только что родители были на балконе. Пожрали, попили воды и улетели. К птенцу даже не заглянули. Да что же это за уроды?! И зачем они вообще возле гнезда тусуются? Неужели просто кормушку стерегут?!
Если самка не сядет в гнездо до восьми вечера, заберу птенца домой, а кормушку уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не знают, что они уроды) С их, птичьей точки зрения, они все делают как надо. Не стоит кормушку убирать. Ну а птенца забрать можно. Но его уже вряд ли выпустишь в природу, тут уже надо спрашивать у знатоков, как это сделать. Я тут не знаю. Может они кормят, но Вы не видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они не знают, что они уроды) С их, птичьей точки зрения, они все делают как надо. Не стоит кормушку убирать. Ну а птенца забрать можно. Но его уже вряд ли выпустишь в природу, тут уже надо спрашивать у знатоков, как это сделать. Я тут не знаю. Может они кормят, но Вы не видите?

 

Первый птенец вчера умер, видимо, от истощения и холода. Он перед гибелью был заметно меньше второго, а родители их днём не греют где-то с пятого дня и кормят только в пересменку.
Я сегодня днём наблюдал за тем, что происходит на балконе, буквально каждые 5-10 минут. Визиты родителей на балкон были очень частыми (около 20), но в гнездо они заходили только в первой половине дня. Птенец не пищит, значит, не голоден. А выводок по какой-то причине с самого рождения не способен пищать.
Update: кормушку убрал, потому что самец ищет на балконе укромные места и оттуда воркует. Самка не проявляет энтузиазма, но самец явно хочет построить ещё одно гнездо на моём балконе. Мне новые переживания ни к чему, я и так вчера первого птенца хоронил чуть не плача. За вторым выводком они вряд ли будут лучше ухаживать.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, самка как будто почувствовала мою угрозу забрать птенца, если она не сядет на гнездо к восьми вечера, и ровно в восемь (!) пришла в гнездо и, судя по всему, кормит оставшегося в живых птенца.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулся в шесть утра от сильной грозы. Заглянул на балкон, а голубь и голубка заняты ухаживаниями друг за другом в самом сухом углу балкона. В гнезде под дождём и в холоде лежит многострадальный 11-дневный птенчик. Проверил, вроде дышит пока.
В общем, вся моя симпатия к гнездящейся у меня паре голубей окончательно улетучилась. Если и второй птенчик не выживет, то пусть даже и не думают опять гнездиться. Они у меня так зажрались, что перловку вообще уже не едят, а самец так и пшеничную крупу не клюёт, если туда семечек не подсыпать. Чужие голуби, когда у них получается добраться к кормушке, склёвывают перловку со скоростью реактивного самолёта, а у "моих" голубей она может простоять целый день. А я ведь их подкармливаю и терплю запаскуджанае (русское слово выпало из головы) гнездо у побеленной стены только ради новой жизни.
Update: птенчик начал попискивать!! писк совсем слабый, охрипший какой-то. Родители по-прежнему заняты друг другом и на писк не реагируют, может, просто не слышат из-за шума капель.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проснулся в шесть утра от сильной грозы. Заглянул на балкон, а голубь и голубка заняты ухаживаниями друг за другом в самом сухом углу балкона. В гнезде под дождём и в холоде лежит многострадальный 11-дневный птенчик. Проверил, вроде дышит пока.
В общем, вся моя симпатия к гнездящейся у меня паре голубей окончательно улетучилась. Если и второй птенчик не выживет, то пусть даже и не думают опять гнездиться. Они у меня так зажрались, что перловку вообще уже не едят, а самец так и пшеничную крупу не клюёт, если туда семечек не подсыпать. Чужие голуби, когда у них получается добраться к кормушке, склёвывают перловку со скоростью реактивного самолёта, а у "моих" голубей она может простоять целый день. А я ведь их подкармливаю и терплю запаскуджанае (русское слово выпало из головы) гнездо у побеленной стены только ради новой жизни.
Update: птенчик начал попискивать!! писк совсем слабый, охрипший какой-то. Родители по-прежнему заняты друг другом и на писк не реагируют, может, просто не слышат из-за шума капель.

Может, гнездо передвинуть в сухое место? Я думаю, Вам плохо отвечают, потому что тема находится в разделе "Наблюдения за голубями". Ну наблюдения. Если бы перенести в раздел, касающийся помощи и спасения,то ответов было бы больше. Форум этот довольно активный. Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, гнездо передвинуть в сухое место? Я думаю, Вам плохо отвечают, потому что тема находится в разделе "Наблюдения за голубями". Ну наблюдения. Если бы перенести в раздел, касающийся помощи и спасения,то ответов было бы больше. Форум этот довольно активный.

 

Мою тему сюда перенесли модераторы. Увы.
Впрочем, когда я открывал тему, то первый птенчик уже погиб. Днём ранее я не мог решиться вынуть его из гнезда и попробовать покормить и отогреть (я первый раз имею дело с птенцами, так что не мог определить, действительно ли птенцу нужна моя помощь). Так что теперь я постоянно наблюдаю, что происходит со вторым птенцом, как часто его кормят и т.д.
Гнездо отодвинуть от места, куда попадает дождь, не получится. Единственное, что я могу сделать, это забрать птенца домой, но при живых и дееспособных (хотя и явно чокнутых) родителях вряд ли это наилучший выход.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может Вы беспокоите их? Часто заглядываете? Попугаи -то легко могут гнездо бросить из-за этого, а они с человеком в одной квартире живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз попробовал покормить птенца. Самка в семь утра улетела, несмотря на прорезавшийся наконец-то у птенца писк. Самец остался на балконе в сухом углу, никакого интереса к пищащему малютке тоже не проявил.
В общем, я не выдержал, залил водой растворимую детскую кашку без молока и сахара и соорудил известное приспособление из рюмки и кусочка резинового шарика с дырочкой. Птенец довольно быстро сообразил, что в дырочку надо засунуть клювик и вроде как немного поел. Сначала на гнезде, а потом на табуретке. Самец сидел при этом в своём сухом углу, и абсолютно никакой реакции с его стороны не было.
Правда, кашка уж очень жидкая получилась, птенчик минут через двадцать покакал практически одной жидкостью. Это нормально? Может, ему эта каша не подходит, помёт из него вылетел, как пуля из пистолета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Я бы подкормила, но надо прочитать как. Голубей, по-моему, можно потом социализировать. У других птиц, если подкормил - считай, взял на ПМЖ.

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сделать фото птенца и гнезда?
Если у птенца зоб наполнен, он не голоден. Если при Вашем приближении он приподнимается и щёлкает клювом, как Вы писали выше, то это нормальная реакция здорового голубёнка.

 

Я всегда всем, кто пишет о гнездовании голубей на балконе, говорю, что не нужно подкармливать их тут же. Это гнездо, а не столовая. Наличие подкормки будет привлекать посторонних голубей, начнётся ненужная тусня и родители могут бросить ставшее беспокойным место. Так же всё это может привлечь внимание ворон, которые с удовольствием полакомятся голубёнком.
В норме после вылупления птенца голубка греет его 7, максимум 10 дней. После чего взрослые прилетают только покормить его, остальное время птенец остаётся один.

 

Насчёт писка: первые дни птенец слегка попискивает, но тихо, Вы могли и не заметить. Активно пищать, выпрашивая корм, птенцы начинают только тогда, когда уже начинают бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может Вы беспокоите их? Часто заглядываете? Попугаи -то легко могут гнездо бросить из-за этого, а они с человеком в одной квартире живу.

 

Может быть, я выхожу на балкон раз десять за день. Но вообще стараюсь наблюдать не выходя из комнаты, через занавеску. На балкон выхожу засыпать корма и несколько раз в день покурить. Когда самец сидит на балконе (не в гнезде), иногда выхожу покормить его семечками с руки.
До гибели первого птенца я старался вообще не приближаться к гнезду, а теперь, возможно, действительно слишком часто заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала у орнитолога, он говорил, что излишек жидкости не страшен. Правда он это говорил о совёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если при Вашем приближении он приподнимается и щёлкает клювом, как Вы писали выше, то это нормальная реакция здорового голубёнка.
После смерти первого птенца оставшийся больше так не реагирует. Сегодня при приближении руки начинал пищать, пока я его не покормил (см. выше).

 


Наличие подкормки будет привлекать посторонних голубей, начнётся ненужная тусня и родители могут бросить ставшее беспокойным место. Так же всё это может привлечь внимание ворон, которые с удовольствием полакомятся голубёнком.
Самец практически не выпускает кормушку из виду и немедленно прогоняет чужака. Так что тусни там не бывает ).

 


В норме после вылупления птенца голубка греет его 7, максимум 10 дней. После чего взрослые прилетают только покормить его, остальное время птенец остаётся один.
В моём случае родители прекратили согревать птенцов в дневное время за несколько дней до того, как им исполнилась неделя.

 


Насчёт писка: первые дни птенец слегка попискивает, но тихо, Вы могли и не заметить. Активно пищать, выпрашивая корм, птенцы начинают только тогда, когда уже начинают бегать.
Спасибо, нигде не мог найти этой информации. Если второму голубёнку повезёт выжить, меня ожидают концерты :) сегодня я впервые услышал писк.

 


Вы можете сделать фото птенца и гнезда?
Если у птенца зоб наполнен, он не голоден.

Знать бы ещё, где у них там зоб, и как понять, заполнен он или нет :)
Снимок попробую загрузить в следующем посте. Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я спрашивала у орнитолога, он говорил, что излишек жидкости не страшен. Правда он это говорил о совёнке.

Спасибо, надеюсь, к голубятам это тоже относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото все ещё живы, сделано днём 24 июня, нам здесь ровно одна неделя. Через два дня (утром 26) один из птенцов, к сожалению, был мёртв.post-71712-1498633553_thumb.jpg

 

А вот так мы выглядим сегодня, нам здесь 11 дней: post-71712-1498634203_thumb.jpg На грудке слипся пух, остатки каши, видимо :). Стоит пытаться промыть грудку влажной тряпочкой?

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео 11-дневных голубят и прихожу к выводу, что выживший птенец немного отстаёт в развитии: не привстаёт на ножки, когда просит есть, не лопочет крылышками. На восьмой день он (или его погибший собрат?) приподнимался и норовил меня ущипнуть, а сейчас при кормлении еле шейку вытягивает. В общем, будь что будет, решил его постоянно подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я мог определить, вчера режим кормления был таков: я покормил птенца примерно в 10 утра, самка прилетела ровно в 14 и покормила птенца снова, а потом последний раз около 20 ч.

 

Сегодня в 9 утра птенец реагировал на моё появление на балконе писком :). Это он меня боится или всё-таки просит покормить? Я поставил кормушку, сразу же прилетела самка, позавтракала и улетела, не заходя в гнездо. Самец, кажется, перестал кормить несколько дней назад (молочко пропало, что ли?)

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормил птенца, он съел где-то 20 мл каши. Это много или мало? После этого отказывался, отворачивался целым тельцем от рюмки, я, естественно, не заставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

majowy, благодаря Вам, у птенчика появился шанс выжить :)
Возможно, родители молодые и у них инстинкты заботы не совсем еще проснулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


majowy, благодаря Вам, у птенчика появился шанс выжить :)
Возможно, родители молодые и у них инстинкты заботы не совсем еще проснулись.

Хотелось бы так думать, но я скорее стремлюсь не навредить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместил в разделе "Лечение" фото гнезда сегодня, пока нет ответов.
В конце гнезда появилась довольно большая куча коричневатого цвета. Очень прошу, направьте в ветку знающего человека, который может определить её происхождение.
Что это: нормальный помёт? понос? рвотные массы? Стоит ли волноваться?

post-71712-1498743168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик сегодня первый раз отполз/отошёл от гнезда сантиметров на 30-40 :) Я его занёс назад, чтобы он своим писком на открытом месте не привлёк нежелательных гостей. Не кормил, потому что так пока и не получил ответа на форуме, что за странная коричневая кучка была в гнезде. Жду голубку, через час-другой она должна уже прилететь на ночёвку и его покормить. Жаль, не сфотографировал его после первого самостоятельного выхода из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец сегодня опять вылез из гнезда, ещё более уверенно. Пищит не по-детски :) Самка и самец на балконе. Самец воркует, ему не до малыша. Самка зашла в гнездо и там сидит, а птенец пищит неподалёку. Это она его приучает ждать еды в гнезде? Или что это? Днём ей на пустом гнезде делать нечего.
Update: Минут через десять до неё дошло, что птенец ждёт её у гнезда, а не внутри. Вышла и кормит.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец пищит, когда выпрашивает корм. От страха они затаиваются.

 

Если птенца кормить с утра, он может не выпрашивать корм у родителей, они, заметив, что птенец не активен и есть не просит, могут его бросить совсем, ведь неактивный птенец, это нездоровый птенец, а зачем вкладываться в больное потомство, коль потом он всё равно сдохнет? Так что Ваше кормление запросто может включить инстинктивные механизмы гашения родительского инстинкта.

 

То, что на фото, это плохой помёт птенца, вероятно результат кормления его кашей.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец пищит, когда выпрашивает корм. От страха они затаиваются.

 

Если птенца кормить с утра, он может не выпрашивать корм у родителей, они, заметив, что птенец не активен и есть не просит, могут его бросить совсем, ведь неактивный птенец, это нездоровый птенец, а зачем вкладываться в больное потомство, коль потом он всё равно сдохнет? Так что Ваше кормление запросто может включить инстинктивные механизмы гашения родительского инстинкта.

 

То, что на фото, это плохой помёт птенца, вероятно результат кормления его кашей.

 

Это он раньше есть не просил, голоса не было. А теперь пищит, как угорелый. Самка его покормила в 9 утра, потом и я дал немного каши (ОК, постараюсь сдерживать собственные родительские инстинкты). Прошло несколько часов, и птенец не хочет сидеть в гнезде, постоянно передвигается по балкону, отдаляясь от гнезда сантиметров на 40-50, и пищит не переставая.
Раньше я переживал, что он не пищал, а теперь вот не знаю, стоит ли его подкормить, он пищит без устали, причём при моем выходе на балкон начинает пищать громче - а ведь уже поел два раза.
Я правильно понимаю, что он голоден и писком требует еды? Или пищит "про запас"?

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, самец на писк своего птенца не реагирует никак. А ведь это самец должен будет некоторое время кормить птенца, когда самка перестанет прилетать, я правильно понимаю? Молочко у него пропало, видимо, ещё неделю назад, с тех пор ни разу не видел, чтобы он кормил птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самка не осталась ночевать в гнезде, улетела с самцом, хотя вечер они провели на балконе. Птенцу завтра исполнятся 2 недели. Пока родители тусовались вечером на балконе, птенец отошёл довольно далеко от гнезда, расположился на коврике у порога. Я положил его обратно в гнездо (когда родители отлучились), так как иногда поздно вечером выхожу на балкон покурить, а в темноте птенца можно и не заметить.
Нормально ли для 2-недельного птенца ночевать одному? Может, его на ночь забрать в квартиру? Температура воздуха сейчас 18 градусов, ночью будет 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нормально. Голуби всегда ночуют отдельно от таких подросших птенцов.
Вам надо только следить, сыт он или нет. Так что придётся Вам самому выяснить, что такое зоб и где он находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно нормально. Голуби всегда ночуют отдельно от таких подросших птенцов.
Вам надо только следить, сыт он или нет. Так что придётся Вам самому выяснить, что такое зоб и где он находится.

 

Спасибо, птенец переночевал нормально.
Я пробовал прощупать то место, где, как мне кажется, должен находиться зоб, но не могу понять, полон он, или нет. И отнюдь не уверен, что щупал именно зоб. Всё-таки тут нужна практика. На видео и фото голубят все ищут зоб в разных местах.
В первый-второй день я его подкармливал без салфетки, так что каша пролилась на грудку и засохла. Посоветуйте, пожалуйста, как расчесать или помыть слипшийся пух. Стоит ли вообще это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня самка не осталась ночевать в гнезде, улетела с самцом, хотя вечер они провели на балконе. Птенцу завтра исполнятся 2 недели. Пока родители тусовались вечером на балконе, птенец отошёл довольно далеко от гнезда, расположился на коврике у порога. Я положил его обратно в гнездо (когда родители отлучились), так как иногда поздно вечером выхожу на балкон покурить, а в темноте птенца можно и не заметить.
Нормально ли для 2-недельного птенца ночевать одному? Может, его на ночь забрать в квартиру? Температура воздуха сейчас 18 градусов, ночью будет 15.

Да уж заберите. У меня как-то гусенок замерз. Хотя гусыня рядом находилась.

 

А пищат голубята, по моему, постоянно до определенного возраста (1,5 мес.?) Потом писк пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж заберите. У меня как-то гусенок замерз. Хотя гусыня рядом находилась.

 

А пищат голубята, по моему, постоянно до определенного возраста (1,5 мес.?) Потом писк пропадает.

 

Птенец переночевал нормально в одиночестве в гнезде, куда я его переложил, но днём был менее активен, чем обычно. Сегодня самка опять не ночует: этот период, видимо, завершён.
За кормлением сегодня не мог проследить, секреты нащупывания зоба так и остались для меня секретами, так что дал ему немного каши. Птенец сегодня ночует не в гнезде, а на циновке :) совсем уже самостоятельный. Надеюсь, его там не заметит чайка или ворона, хотя не заметить его трудно: в дневное время он пищит без устали.

Изменено пользователем majowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.