Перейти к содержанию

отдают жако ... из офиса)


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Пришла за советами и помощью.
На форуме сижу давно, созрела для приобретения жако. Пока изучала матчасть, планировала приобретение выкормыша в надежном питомнике, денюжку откладывала. Планировала покупку через год)
И вот - знакомая предложила забрать молодого жако " в добрые руки". Здесь была веточка про жако в офис. Для птички - плохой вариант, как для ребенка - детский дом.
Итак, жако, документов нет. Куплен в зоомаге 5 лет назад, хозяева-бизнесмены, подержали дома и принесли в офис. Клетка - большая, скорее вольер стальной. Питание "на убой", фрукты постоянно разнообразные. Девушка (с зоотехническим образованием) в помещении типа "зимний сад" ухаживает за разными монстерами и жако. Прыскает, кормит, чистит вольер, Выгул ежедневный в просторном помещении. Но! птица лишена общения с людьми. Более того, дева жако боится, и на протяжении ряда лет, когда его выпускает, ходит с палкой наперевес, типо отбиваться от нападений.
Рассказывает как самую страшную историю в жизни, как птиц однажды хотел сесть ей на плечо! Отбилась, конечно((
Игрух нет никаких. Птица боится игрушек. БОится вообще всего нового, как я поняла. Повесили в клетку игрушку-погрызушка - была паника, дикий ужас.
СНяли. В общем, сидит на жердочке, ест - и все...
Девушка надумала увольняться, других кандидатов на должность жако-уборщицы нет, решено должность сократить и попугайзера "отдать в добрые руки". Есть оасноность, что пойдет по этим рукам, так как характер непростой.
Я пришла, посидела, пообщалась с ним, а ночью Геша приснился. Что он дома у меня, и все ОК. Так явственно, что спросонок пошла в гостиную с мыслью - надо же кормить птицу!
Проблема в том, что в отпуск планирую уехать, пообещали потерпеть до моего приезда, никому не отдавать. В общем, решила - если моя птица, то дождется...
Пока вот начала ходить в гости, общаться. Есть подвижки - в последний раз, едва на пороге появилась, Геша радостно закопил:" УУ! УУУ". Я ему так же ответила)) Начал на меня реагировать положительно. Сажусь рядом с клеткой (сбоку), разговариваю. Геша приходит к этой стороне. Пересаживаюсь на другую сторону - следует за мной. Слушает, голову наклоняет. Ем яблоко или гранат, угощаю...
Но порой бывают внезапные вспышки агрессии.
Очень надеюсь, что смогу птицу, которую долгое время приучали, что к человеку нельзя приближаться, нельзя никаким образом вступать в контакт, приручить...
А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Я думаю,что птица уже ваша, тут даже сомнений нет. И он уже это понял..
Поэтому берите и не сомневайтесь.
Девушка странно себя вела с птицей, отгоняя от себя.. Но если не собиралась приручать - тогда ее действия оправданы. Хорошо, что питание и условия жизни хорошие хотя бы.
Я думаю, что Вы справитесь легко и особых проблем не будет. Тем более,что птица уже общается с вами и на контакт идет.
Единственное надо выяснить что вызывает у птицы приступ агресси, какие действия и Вам сразу будет проще налаживать отношения. И обязательно заберите вольер, птица к нему привыкла и ей будет проще привыкать к новому месту.
Так что не сомневатесь! Если условия позволяют и Вы уверены в своих силах - будет Вам Щастье!
Удачи и пишите все подробно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Как всё сложится - зависит только от Вас! Хватит ли у Вас терпения не подстёгивать контакты, а дать птице адаптироваться, поверить в Хороших Людей и довериться Вам!
А про выкормышей....Ну, одно безусловно : на контакт они идут сразу... Но факт выкармливания человеком - ни коим образом не гарантирует ни любовь, ни преданность)))
А жаки - вообще ОЧЕНЬ консервативные птицы! Местами - капризные и прикапистые)))
Но не зря же говорится об интеллекте 3-5 летних ДЕТЕЙ! Детей! Где хоть кто-то видел детей - абсолютно покладистых, чистюль, едящих всякую полезную шнягу и стремящихся самозабвенно трудиться, учиться и помогать взрослым ?!!!
У меня - наисамейший выкормыш - который СРАЗУ пошел на контакт, в первые же секунды в клетке - пошел играть в НОВУЮ для него игрушку... Но с течением времени - начало и меняться отношение к игрушкам - к каким-то - бОльшая осторожность, к камим-то - боязнь, к каким-то - неприязнь и агрессия! ЭТО - нормально!
Про еду - вообще молчу! Чем больше владельцы тщатся создать полноценное питание - тем капризнее и "зажратее" становятся детки))) Главное , помнить : каждый имеет право на колебания аппетита и пищевых пристрастий! Но кормить - всё равно нужно! И лучше СРАЗУ не идти на поводу и не подсовывать вредную пищу.
Конкретно Вашему птицу - просто нужно дать будет побольше времени - привыкнуть, освоиться, узнать, что есть много интересных забав и игрушек! (многие забавы - мусорные....к примеру - рвать и разбрасывать кусочки картонных коробочек - но всех дел - это сгрести мусор и всё)
Вы, главное, подумайте хорошенько и вдумчиво : сможете ли без особого раздражения пережить мусор от птицы, "ордена" какашулек, развешенные где угодно - особенно при гулянии , возможные крики , что возможно - конкретный птЫц никогда не станет читать стихи или петь арии, а может - и разговаривать не будет , что его - не положишь на полочку,если нужно уехать в отпуск...и что прилипаешь душой и всем сердцем к ним! и забота и волнение за их благополучие - это навсегда!
Никакие теоретические представления, КАК всё это будет - никогда не совпадают с Реальностью((
Но главное - желание, терпение и любовь!
Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но порой бывают внезапные вспышки агрессии.
Очень надеюсь, что смогу птицу, которую долгое время приучали, что к человеку нельзя приближаться, нельзя никаким образом вступать в контакт, приручить...
А вы как думаете?


Дня доброго. Вспышки агрессии вполне объяснимы: Сколько лет он ни с кем не контактировал? Очень долго.А котакт между вами уже устанавливается. Мне кажется это ваша птица-решать вам. Мало жакошек живут в офисах при нормальном кормлении,главное что не на зерносмеси сидел. Остальное зависит только от вас. Не все будет поначалу(если возьмете) хорошо. Подумайте и решайте. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще сдайте анализы на аллергию на попугаев. жако аллергенная птица. знаю случаи когда покупали выкормышей а через месяц отдают из за аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Отвечаю по порядку:
насчет вольера договорились)). Мне надо будет что-то заплатить за него, но главное - птичка в привычном доме.
1. Девушка о нежелании контактов весьма здраво ответила, что а) не хочет быть "покоцанной", т.к. носит длинные серьги, которые жако может вырвать с мочкой.
б) Знает, что жако тяжело переносят разлуку с хозяином, а она изначально рассматривала эту работу как временную, и не хотела, чтобы птиц стрессовал.
2). Танки грязи не боятся! У меня было одномоментно... 7 собак. Так сложилось, пустила одну, остальные, можно сказать, пришли сами). Они уже состарились, в эту зиму ушли 2 предпоследние старушки: 16 лет и 11. Осталась одна. Хорошо, что жако живут долго!
3). Да, на кормежке не экономят: каждый день свежие фрукты, причем виноград, яблоки, орехи - нескольких сортов, на выбор. "Зажрался" - говорят о нем сотрудники не без зависти.
Тем более порадовала, что Геша, несмотря на полные миски с фруктовыми салатами, брал у меня из рук дольки яблока. Вначале просто брал, крошил. Я сидела рядом, ела (ему отрезала ломтики от своего), чавкала и говорила "вкусно!". Потом начал есть! Явно не потому, что хотелось, а "за компанию")
И да, чувствую, и правда - мое!! Сегодня приперла с улицы спиленный стволик березки. Вначале увидела, схватила, потом вспомнила: птицы ведь нет пока у меня! :huh1: но не бросать ведь добро, когда протащила по тротуару под удивленными взглядами прохожих... Птички пока нет, но квартира уже начала захламляться)
АГрессию проявляет так: яблоко или гранат кусочек берет (сквозь прутья), потом вдруг - (не с того ни с сего) резкий выпад с попыткой укусить. АЖ клювом застрял между прутьев, так долбанул как-то!

 

Насчет аллергии - ИМХО, распостраненная отмазка, чтобы избавиться от любого животного. Слава БОгу, не замечала за собой - кроме собак (это постоянные спутники) были волнистики, крысы, хомяки, морские свинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai-Luli - :yahoo: то, что Вы описали - это не агрессия! (по моему мнению)))
Я бы сказала - показывает, что ВСЁ там - это его! Чтобы не вздумали покушаться)))
У меня Гошка - милейшее создание - но если я проваландалась с утренним ритуалом открывания и приветствия - скачет на решетку клетки и грозит клювом :crazy: Выглядит - весьма агрессивно!
Но следом - я вешаю игрушки - и всё нормально!
Раз уж у Вас было общение с собаками - знаете : если показывать страх - собаки заагрессятся))
Палки, лесинки, веточки....Пакеты корма...Вкусняшки... :crazy:
Хорошо, конечно, если родной вольер переедет вместе с птичкой!
Постепенно - и поменяете там для удобства))
Я обходила киоски мороженного и выпрашивала ненужные палочки (деревянные) - они на один жевок, но разнообразия ради))
Дай бог, чтобы ВСЁ сложилось! И чтобы на одного птица-"детдомовца" стало меньше!
Им же не только питание нужно! Общение - ОЧЕНЬ важная часть их жизни!
И доброе слово - как говорится, и кошке приятно! А любовь - и вовсе не лишняя, а необходимая вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мня аллергия долбанула так что скорую вызывали и в больнице лежал. до этого за всю свою жизнь не на что не жаловался. так что это совсем не отговорка. на собак и кошек аллергии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Рада, что не агрессия - а я уж думала - чем проштрафилась? Слишком громко чавкала?))
Палочек и вообще всяких игрух боится. Буду потихоньку стараться приучать)
Страх старалась не показывать - хотя руку отдергиваю, конечно. Громко говорю: нельзя! и на какое-то время поворачиваюсь спиной, отхожу.
Да, насчет аллергии поняла. Пока самой не коснется - все кажется ерундой.
Славаа, сочувствую. Пока не замечала, слава Богу, ни на каких птиц реакции ( у меня дядя канареек разводил, я в "птичьей" комнате подолгу сидела., и ручные были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птицу возьмете то вопросов очень много будет. Надеюсь что ответы найдете на форуме и форумчане вам помогут советами в становлении отношений с птицей. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АГрессию проявляет так: яблоко или гранат кусочек берет (сквозь прутья), потом вдруг - (не с того ни с сего) резкий выпад с попыткой укусить. АЖ клювом застрял между прутьев, так долбанул как-то!

ГаПС, Ai-Luli, любое нападение - это и есть агрессия. Бывает несколько видов агрессии. Можно предположить, что у жако была или территориальная или пищевая агрессия (агрессия, при защите своей еды) или и то и другое.
Почитайте, пожалуйста, Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Ai-Luli, замечательно, что Вы решили взять жако к себе и очень правильно, что Вы уже сейчас потихоньку обдумываете что и как. Помимо всего прочего, для попугая важно здоровье, и очень важно и обязательно при приобретении жако определённое обследование. Я понимаю, что вет. специалистов по птицам в Мурманске может не быть. Поэтому, Вы можете сделать все необходимые анализы в вет.клинике, выложить их на Форуме в "Болезнях и лечении птиц" и попросить вет.консультантов расшифровать результаты и дать рекомендации. Это важно. Подумайте, пожалуйста, об этом.
Каждому новому попугаю необходимо сделать следующие анализы:
- помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты;
- копрограмма;
- общеклинический и биохимический анализ крови;
- бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева;
- мазок из зева на микоплазмоз;
- рентген в 2-х проекциях;
и также необходим визуальный осмотр специалиста.
По мнению вет.консультантов Форума, жако обязательно нужно делать рентген, анализ помёта на наличие глистов и простейших, общую копрологию, и помёт на бак.посев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai-Luli, если возьмете этого дикаря, то ни что не мешает вам в будущем купить выкормыша. Скажу, как владелец выкормыша и двух, как оказалось, самок из природы, никогда дикарь не даст делать с ним то, что можно делать с выкормышем, на приручение может уйти и 3-6 месяцев, а может 3 и более года. Знаю случай полного приручения природника самочки жако, у человека на это ушло 6 лет. У подруги дикарь, живет 1 год, куплен из семьи, продвижения за год - идет на палочку, целуется, на плечо не идет, трогать дает только клюв и лоб, говорит "мама". Это я все написала к тому, чтобы вы морально были готовы скорее всего к долгой работе по приручению дикаря.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за ответы и советы! :flowers1:
+ насчет аллергии-жако самец прожил у дочери старшей около года-случилась аллергиия у внучки-перекочевал к младшейй дочери-прожил года 2-3,началась сильная аллергия-до сих пор не может вылечить-да уж и врядли,так что палка о двух концах-жаки ну ооооочень алергенные из-за перхоти,это не в сравнении с котами -собаками-волнистыми и иже с ними,сам когда-то хотел продать,сейчас уж не продам конечно,у дикаря и выкормыша-разное повеление-ну про это долго,желаю удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо! Наши дела движутся, птиц привык, после слов "почешуемрепку" в последнюю встречу ... повернулся спиной, прижался к решеткам вольера, прямо распластался. Чесали все - и голову, и спинку, и шею)) Аж с головенки перышко вылетело (наверное, я увлеклась). Прощаясь, пришлось возвращаться трижды - при попытки уйти начинал орать, приседать на жердочке, махать крыльями. Я подхожу - успокаивается. Все-таки распрощались. Итак, на неделе будет решаться вопрос - отдают мне птицу или нет. Тянуть уже некуда. Я к нему так привыкла, что сыновья пообещали, если ( а вдруг?) не отдадут, то купят мне выкормыша.
Но мне другого птица уже и не надо. Так что... Надеюсь, все получится!
Да! Еще, когда я с Гошей говорила, слушал, как всегда, внимательно, потом клюв открыл, языком черным там ворочал-ворочал, и вдруг... мяукнул! Поддержал разговор, хоть и не на языке собеседника, но все-таки :shuffle:
СПасибище все за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!
Обязательно сообщите чем дело закончится !
Вы уже готовы взять птицу, осталось только обстоятельствам сойтись , ну, или звездам! Сегодня затмение! Медитируйте и все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, давайте уже быстрее...
нет сил как хочется фотки посмотреть и посоветовать что-нибудь...
Смеюсь!
Удачи Вам и ждем новостей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джае не знаю, что сказать... Сегодня, когда уже все было готово к переезду, владельцы ... потребовали заплатить за птичку неслабую сумму, ненамного дешевле выкормыша из питомника.)
Предприниматель есть предприниматель. Ответила, что покупать не собиралась. Да, я против халявы, и готова заплатить была какую-то сумму. Но не 40 000! Плюс еще клетка-вольер ( как понимаю, тоже заломят). В общем, сказала, чтобы они думали. Пока птичку не брошу, буду навещать. Ну, мне тоже было сказано думать и решать) В общем, ответила, будет покупатель - продавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai-Luli, у меня так же потребовали заплатить за мою Кешу... Я приехала с переноской, а с меня потребовали двойную сумму о которой первоначально договаривались. Я отказалась и привела ссылки на здоровых молодых птиц, продающихся по гораздо более низкой цене. Через несколько дней, мне позвонили и продали птицу по изначальной цене (она тоже выше рыночной на этих птиц, но все же). В офисе никому не нужна птица и когда владелец понимает, что "своих" денег не вернет, то обычно соглашается на более низкую цену. Птица в офисе - товар, а не живое существо :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ai-Luli, у меня так же потребовали заплатить за мою Кешу... Я приехала с переноской, а с меня потребовали двойную сумму о которой первоначально договаривались. Я отказалась и привела ссылки на здоровых молодых птиц, продающихся по гораздо более низкой цене. Через несколько дней, мне позвонили и продали птицу по изначальной цене (она тоже выше рыночной на этих птиц, но все же). В офисе никому не нужна птица и когда владелец понимает, что "своих" денег не вернет, то обычно соглашается на более низкую цену. Птица в офисе - товар, а не живое существо :( ...

мне тоже кажется, что они понимают,что много предложений не будет у них о покупке птицы,
Ai-Luli, возможно вам тоже попробовать снизить цену по примеру Yazi ?
Мне кажется в данной ситуации это вполне реально...

 

Птицу очень жалко,не выживет он там при таком отношении((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз хозяин комерс то может предложить обмен на авто на старый жигуль с красной ценой в 10000р. и аргументировать тем что новый стоит 750000р. та и та машина. шутка конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai-Luli, печально очень, что на птице хотят денег заработать. Нереальная цена за дикаря. Предложите им 25-30т,р. за жако вместе с вольером. Если не захотят продать, то копите на выкормыша, птицу, конечно, очень жаль, но такие деньги за дикаря отдавать не стоит, имхо, ещё неизвестно, какие у него проблемы со здоровьем всплывут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джае не знаю, что сказать... Сегодня, когда уже все было готово к переезду, владельцы ... потребовали заплатить за птичку неслабую сумму, ненамного дешевле выкормыша из питомника.)

 


Немного не по себе становится когда слово свое не держат. Сказали б сразу: продаем за энную сумму и все. Предприниматели ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.