Перейти к содержанию

нужен совет по стрижу


Рекомендуемые сообщения

:cray: взрослые стрижи при своей худобе стали есть еще меньше. максимум 2гр за раз - кормлю 4 раза в день. Это 8гр. мало. Больше никак не хотят :cray: Каки вроде в норме, но не идеальные конечно.
Может быть есть какие-то причины потери аппетита? Болит что-то, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лала108

    86

  • Anysya

    53

  • Марина1979

    5

  • sfinks-59

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

нет, боли не причина отказа, если это не прямо умирающая птица.
не нравится еда, погода, хорошее самочувствие и в связи с ним готовность немедленно лететь - это да, может быть.
если худеют критично, кормить принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю уже несколько дней принудительно. Лека еще более-менее - с Дрюней просто беда. Невозможно его заставить есть. Я опасаюсь что к тому времени как мы сделаем ренген он просто отощает. Он вырывается как сумасшедший, накормить его целое дело. Стал упертым... а ведь ел сам(((( В воскресенье привезут новую партию сверчков - если дело не в них... тогда даже не знаю, что делать. Наверное рискну и попробую в поле выпустить... если крылья в порядке - полетит. если нет - то уже ренген будет не нужен. Как понять прошли признаки чмт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не переворачивается, нет судорог, не кивает, не жмурится, нет отеков, глаза нормально реагируют на свет оба. сколько времени прошло с момента падения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отеки не вижу, может не понимаю. Вроде не жмурится, но глаза закрывает, когда глажу грудку, при кормлении может покемарить, но любой шорох и он уже глаза открыл, голову поднял, вроде не кивает и судорог я не заметила, как зрачки проверять не знаю.
Вроде не переворачивается, последний раз перевернулся несколько дней назад - от моей руки отскочил резко, но как-то через голову перековыркнулся, вскочил на ноги.
Он очень бурно реагирует на мои руки, завернуть его - очень сложно. но вот почешешь шейку успокаивается, но не ест аж стиснув клюв. в коробке распрямляет крылья.

 

Он у меня с 16 июня, до этого 2 дня был у другой девочки, предполагаю что она его нашла в день падения, потому что он не был истощен, несмотря на то что 2 дня он почти ничего не ел, раз девочка его покормила творогом, а остальное время немного ловила мух и кузнечиков.

 

если у нас получится, может быть мы в понедельник поедем всей гурьбой в воронеж на ренген... добрый парень вызвался нас отвезти домой, на машине, но туда придется ехать на электричке. думаю как решить проблему с кормом. и очень переживаю, что поездка может ему навредить - лишний стресс все таки, жара, шум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что если у него были/есть переломы - то выпуск раньше, чем через полтора месяца после падения - это выкинутая птица. перелом сросшийся, а достаточной для полетных нагрузок стрижа костной мозоли еще не образовалось.
причем птица-то взлетит... упадет потом. когда-нибудь и где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормлю обоих выжимками мраморников и сверчков из шприца. мне кажется худые. не доедают. раз Жора обжора нормальный и теперь есть с чем сравнить.
у всех трех бледные слизистые.

Простите, вклинюсь. Буквально несколько немаловажных моментов ,которые нам кажутся и так очевидными,но повторять их никогда не будет излишне.

 


Стрижат оптимально кормить 10 раз в сутки. Каждые 2 часа. Я тоже сова например, и не могу вставать засветло.. кормлю с 7 утра. Ну на крайний с 8. Тогда самое позднее кормление в 24 ч.

 

С 30-дневного возраста можно кормить каждые 3 часа. Но не реже 6 раз в день. Если честно, я и после 30-дневного возраста кормлю чаще.

Почти уверена, что бледные слизистые в случае с вашими - результат недоедания. Они и выкручиваться могут начать так же от нехватки питания.

Если кормите из шприца, то консистенция "кашки" не должна быть жидкой, насекомых стоит продавливать затем мельчить ножницами из нержавейки целиком удалив лишь лапки и щитки. (хитин нужен для формирования перьев). Разовая порция для 20-дневных, например, от 2 мл. если пищеварение впорядке. Либо доводить до нормального объёма начиная с 1,5 мл. но кормить почаще.

Для правильного пищеварения стрижонка (если он не истощён )оптимальнее кормить не из шприца, - хотя бы целиковыми брюшками. Но в головах, верхних частях лапок находятся самые ценные в-ва. - их можно измельчать и скармливать, если целиком выплёвывают.

 

Если сложности с открыванием клюва, и он натирается, тогда мучить и без того натёртый клюв принудительным открыванием из-за каждого брюшка тоже нехорошо. И тут оправдано кормление из шприца.

Часто ободок клюва деформируется, и тогда при принудительном открывании гнётся у основания как бы внутрь, если нет опыта, на это можно не обратить внимание, внешне клюв может быть без натёртостей.. В таких случаях переходим на открывание за бородку , слегка оттягивая пёрышки под неповреждённой стороной ободка клюва, чтобы дать срастись повреждению, максимально его оберегая.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если у него были/есть переломы - то выпуск раньше, чем через полтора месяца после падения - это выкинутая птица. перелом сросшийся, а достаточной для полетных нагрузок стрижа костной мозоли еще не образовалось.

 


Возможен ли выпуск стрижа после перелома,даже сросшегося "удачно" в принципе? Это ж стриж. Риск огромнейший. Практически выкидываем . Даже если полетит, то вперёд. Через километр два три сядет, - мы и не узнаем об этом.

 

Слышала, что на ветфорумах веторнитологи изменили мнение, что после сросшегося перелома луча выпускать в дикую Природу птицу (любую) безопасно. Близлежащие к перелому ткани мышц были повреждены-травмированы так же. К сожалению нет возможности в наших клиниках это проверять , думая о варианте выпуска.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, при переломе луча без смещения - какие мышцы сколько-нибудь повреждены и чем? нормально летающая птица. и приковывать ее к земле - увольте. коллекции создавать, запирать здоровых птиц или усыплять их?
к тому же взрослый стриж вполне способен взлететь после описанного тобой отдыха.
при смещении - все понятно. либо мышцы ткани порваны полностью и кость наружу торчит, либо внутренние повреждения тканей в том числе.

 

вот частые рекомендации ветврачей, орнитологов в том числе по выпуску с такими переломами спустя 2-3 недели - это выкинутые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, малышня - у 2 был спазм горла, как я смею предположить. мы несколько дней выжимками из шприца, теперь сосем палец регулярно и лопаем без проблем целых сверчков, у крупных я бошку раздавливаю. Кормлю я их через 2 часа, если у меня перерыв - бывает отлучаюсь - максимум 3 часа, то я потом следующий перерыв делаю через час-полтора. Едят около 3гр за раз. вес 42, 40, 38. последний просто какой-то миниатюрный, хотя на вид он старше. Слизистые розовые, но не яркие... 42 - ну это слоненок извините - у него киля просто нет)))) куда ж еще больше их кормить.
Что касается взрослых - у Леки однозначно травма крыла - видно без ренгена.
У Дрюни с крыльями все в порядке, он не волочит крыло, не топорщит, у него они симметричны и он ими с удовольствием машет, когда есть где. Завтра понесу к ветеренару - нашла у нас женщину, на пенсии, работала по птицам, правда со стрижами дело не имела. Я не собираюсь его выкидывать, я вообще-то гиперответственная, Люд, ты меня знаешь. Просто я боюсь - если он готов, а я его буду мучить в коробке, тоже хорошего ничего нет в этом. Я за каждое перо трясусь, аж до сердечного приступа. Вот везти его в ВОронеж или нет. С одной стороны ренген, с другой это такая дорога дальняя, долгая и тяжелая, что я не знаю как его довезу, чтобы не дай бог перышки не поломать. И конечно эта дорога она тоже в минус здоровью птице пойдет. В воскресенье нам новых сверчков привезут - может дело в сверчках - они немножко давно лежат, хотя малышня трескает за милую душу - каки идеальные, значит сверчки годные, на вид они тоже абсолютно годные. Трутней он не ест, мраморников он не ест, чем его кормить я просто уже не знаю.
Он раньше (когда болел) открывал ротик и легко ел с пальца, а сейчас он аж зубы стискивает - если бы у него были зубы.... он когтями меня дерет. Я не против. я потерплю, простоя подумала, что это может что-то значить. Поэтому я пишу, задаю вопросы, принимаю во внимание, наблюдаю, может быть еще понаблюдать нужно, на что-то внимание обратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие мышцы сколько-нибудь повреждены и чем?

Может, компьютерная томография наверняка покажет, повреждены ли, как, чем и насколько. Но кто её будет делать у нас в России. Я об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лала108, малышня хорошая, но несколько грязноватая. опасно.

 

sfinks-59, мнение услышала. принимать к сведению не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко не поняла в каком смысле грязноватая? мордяхи каждое кормление протираем миромистином или хлоргексидином. салфетки меняю постоянно :bang: носок чистый, просто серый такой((((

 

Догнала - на фотке типо выжимки недочищены((((( фотке уже дня 4, мы конечно вертимся и умеем обляпаться, не доглядела видать, когда фотку делала, но мы стараемся. Сейчас едим целых сверчков - немного проще.

Изменено пользователем Лала108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром обнаружила такие салфетки с каками. Раньше были другие салфетки - может не замечала, а может такого не было. Вопрос - это все нормально? Это случаем не признак крови в моче? У мелких стрижей такого нет, поэтому забеспокоилась.

post-71408-1499677430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это скорее признак морковки, которой кормили насекомых.

 

помет взрослой птицы на земле может очень долго, либо вообще всегда отличаться от нормального и портиться как при смене корма, так и просто по получении другой его партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. новая партия сверчков пошла))) спасибо. Но лучше перебздеть, чем недобздеть, как говориться)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению сейчас стало заметно, что одно крыло у Дрюне все же подвисает. на фото плохо видно, но он его как-то ассимитрично топорщит, почти как Лека, только Лека больше.

post-71408-1499866944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, ниже. только сегодня заметила. к сожалению не получилось сделать хорошее фото. завтра еще попробую. но... вы были правы. дело не в ЧМТ. точнее одной ЧМТ, увы, не обошлось. Но крылья он расправляет, машет ими, впрочем, как и Лёка. Они у меня почти месяц в коробке. может быть вынести их на балкон (застекленный) в коробке, чтобы немного у них было свежего воздуха и простора? вот думаю - может увеличить коробку и сделать из тюли хотя бы одну сторону, чтобы можно было полазить, повисеть.... или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыши стали есть с неохотой. запихиваю силой. каки хорошие. сверчки на вид не испорченные. ну размером побольше чем прежние. тех было 6 на 1 гр. новые 4 шт. на 1 гр. кормлю каждые 2 часа по 2.5 гр. может просто им уже меньше (реже) надо? видела схему, фото - но не могу врубиться сколько им дней.

post-71408-1499883344_thumb.jpg

post-71408-1499883430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, есть им надо все еще много, но уже в зависимости от веса. если он приближается к 50 грамм, то птицы могут начать есть резко меньше. у них уже достаточные запасы массы для построения взрослого тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес - 54, 52 и 50 за раз 2.5 грамма им уже много. где-то до 2 гр еще сами глотают - дальше плюются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы. в прежнем объеме им совершенно точно не нужно есть. и кормежки не больше 6 раз в день сейчас. а то лопнут - я серьезно, проблемы с сердцем могут быть. так что все теперь в меру, иначе будет жесткая предполетная голодовка по несколько дней полного отказа от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 раз в день - а по скольку сверчков давать? наверное нужно чтобы немножко похудели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами смотрите. если едят сами, сколько съедят. резких похудений не надо. но к вылету должно остаться порядка 38 грамм. если птицы крупные в районе 40. до вылета им еще далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее много при этом весе. до времени когда начнут очень жестко отказываться от еды вам надо не опускаться ниже 42-45 грамм (это исходя из веса нынешнего). так что просто ориентируйтесь на вес и на то, что должны есть хоть что-то, чтобы не испортить жкт и перо в росте. причем пока должны держать вес нынешний - он кстати легко держится даже при минимальном кормлении), потом плавно понижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую ориентироваться - пока глотают сами - значит пусть едят. насильно запихивать не буду. получается в районе 2 гр. чуть меньше. вес немного снизился - с вечера и утра кормила по 1 гр. сейчас буду чуть побольше... каки норм. похудеем наверное немножко за несколько дней. будем стараться держать обозначенных вами отметок. спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, могут ли муравьиные яйца заменить сверчков? или это только может быть пищевая добавка как и трутневый расплод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привезли еще одного малыша. фото позднее - батарейка села в фотике. крайняя степень истощения, глотательного рефлекса нет. слизистые серые. (то что я думала серые были у моих - это были не серые.) вот теперь я реально знаю что такое серые слизистые и торчащий киль. дала гаммавит. выжимки. посадила в теплое место.
кормили мур. яйцами и вначале, когда не знали дали каких-то канадских червей, которых используют для закваски молочных продуктов. гельментов там нет. а вот миклофлору могли занести.
чуть очухается - наверное нужно давать энтеросгель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес 22 гр, возраст около 2 недель?

post-71408-1500031580_thumb.jpg

Изменено пользователем Лала108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греть. с гаммавитом осторожно. рингер с глюкозой в обязательном порядке. потом - долго, в выжимки добавлять рингер.
если нет насекомых и тп -сажать с остальными, быстрее придет в себя.
остальное как обычно у истощенных. пока нет первого помета давать почти чистые рингер-глюкозу с кашей из буквально пары сверов. потом кашу с каплей рингера.
поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет был вот такой странный. сначала 2 раза маленькие каки, потом нашла его за занятием вылез из тряпочки - чтобы сделать не в гнезде вот такое странное - просто грязная вода.
рингера так и не нашла. нету в аптеках.((( дала физраствора.
сейчас попробовала дать меньше 0.5 мл выжимок, через шприц с пипеткой - в глотку, так назад из горло полезла - не проглотил. посазила за пазуху с вытянутой шеей. ощущение что умирает.

 

птиц умер. :cray:

post-71408-1500035939_thumb.jpg

post-71408-1500036087_thumb.jpg

Изменено пользователем Лала108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что такое канадсткие черви, но у ребенка отлетела поджелудочная.
очень жаль. но удержать в этом состоянии и в этом возрасте очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы по фото - странной каки? А то я думаю, что я за 2 часа умудрилась угробить птенчика. моя версия - все таки попали выжимки в нос, когда у него назад из горла еда полезла((((((((((((

Изменено пользователем Лала108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленьких птенчиков кормлю 6 раз в день, через 3 часа примерно по 2-2.20 гр. снизила норму до 2 гр со вчерашнего вечера начинают плеваться сверчками не доходя до 2г. где-то 1.50 считают своей нормой. Вес - 47, 50, 50. не похудели, хотя была задача похудеть немножко(((( значит все же перекармливаю. получается по 1.50 гр норм для них?

post-71408-1500284453_thumb.jpg

Изменено пользователем Лала108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма - понятие индивидуальное для каждого стрижонка. при достижении такого веса норма кормления снижается в разы часто. но возраст у них еще такой, что вполне можно доверять их аппетиту, если это не стрижонок, который с самого начала в отказе и на жестком принудительном кормлении.

 

обязательно хорошо отмывать мордочки от остатков пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. один был с хорошим аппетитом, второй средний. третий сам не ел никогда. сейчас двое средненько едят - это значит добровольно 3-4 сверчка 1 гр, а остальное принудительно, один из трех все так же принудительно с первого сверчка до последнего. Не понимаю как определить их норму.
там на клювике не еда. перо как-то так топорщится, отсвечивает. едим целых сверчков - не пачкаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассказали удивительную историю. Стрижик, к которому в пару хотели забрать мою Леку, улетел.
как я поняла - он с травмой крыла живет на пмж с прошлого лета. Его вынесли погулять, сидел на руке разминал крылья, никто не ожидал что он может взлететь - а он взлетел выше 9 этажного дома и был таков.
Подробностей не знаю, что там за травма крыла была, насколько серьезная. Но интересно мнение - вот перезимовавший стриж - каковы его шансы? я встречала мнение, что после зимовки мышцы атрофируются и нужно сначала тренировать, разлетывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, скорее всего был тот же сломанный луч. или приличное чмт. но не что-то более серьезное. и если птица не упала в сентябре например, или у нее не было недостатка в перьях, а в зимнюю линьку они выросли новые, то ее надо было пробовать выпустить еще прошлой осенью.
если речь идет о взрослой летавшей птице и оперение у нее в порядке, то шансы у нее очень неплохие. с поправкой на нынешние погоды, конечно. потому что даже без тренировок до отлета в Африку времени еще много. т.е. есть возможность накачать мышцы к перелету. благо у взрослой птицы есть опыт посадок и взлетов, т.е. она имеет возможность отдохнуть и снова взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Меня эта история так вдохновила. Лека все время тренирует крылышки, как птенчик. Дрюня менее интенсивно, но тоже... коробка у них просторная, я даже готова сделать вольер из тюли на балконе просторный чтобы было больше места крылья расправить... время еще полтора-два месяца, а вдруг...
если бы были советы как обустроить им местечко, чтобы можно было крылья тренировать.... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.