Перейти к содержанию

Попугай срыгивает корм


Melitaire

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня с проблемой направил сюда администратор форума "forum.volnistye ru". Там не знают чем помочь..

 

-птица - волнистый попугай
-Самец
-Возраст попугая 9-12 мес
-корм Рио основной рацион, птица иногда может урвать хлебные крошки, но стараюсь не позволять.
-Суточная порция зерносмеси на попугая 2 ч.л., но так, как попугай выпускается днем летать по квартире, иногда он сам забывает покушать, что приходится заманивать его в клетку, тогда уходит примерно 1 чайная ложка за день, но бывают дни, когда его не выпускаем долго из клетки по разным причинам, тогда кушает чаще.
-В клетке висит сепия, которую он только иногда грызет, так же висит мелок, марку не помню, но его грызет чаще, сегодня утром грыз. В отдельной кормушке лежит минеральная подкормка "Чика" с дробленой яичной скорлупой - ест очень редко и выборочно, иногда я ее просто убираю, так как он просто начинает играть с этой кормушкой и все высыпает..
-витамины не давались
-бодрствует 14 часов, сейчас начала снижать до 12
недавно сменила клетку на бОльшую, но днем птица почти всегда летает по квартире, а в клетку только кушать и спать
-клетка расположена немного выше уровня глаз, не в углу но возле стены, солнце в комнате находится до полудня, но на клетку не попадает. Комната где находится клетка - моя спальная.
-Попугай раньше не болел

 

- Симптомы болезни - Птица активна, весела и приставуча, не хохлится и с виду не умирает, но каждые минут 5 срыгивает корм себе на лапу сидя на жердочке, корм со слизью или это слюни, но она вроде не пахнет, только кормом. Сегодня аж пузырились эти слюни, попугай тут же начинает съедать все обратно, если корм падает на дно клетки - съедает оттуда. Когда снова садится на жердь он может снова срыгивать. Он весь уже умазался этой слюной/слизью, слиплись перья на грудке. Поноса нет, но помета мало, когда он этот корм туда-сюда гоняет и остается голодным.
По наблюдениям это не то же самое, что кормление самцом облюбованного предмета как партнера. Он именно прикусывает любую лапку и начинает срыгивать, последние дня 3-4 стало еще хуже, он остается голодным иногда, если срыгнул корм вне клетки и он упал на пол, оттуда он его не подбирает, а в кормушке к вечеру могло уже не остаться. Количество срыгнутого корма за 3-4 дня увеличилось сильно и жидкости стало больше.
Смена клетки и чистки не помогают, смена пачки корма на новую не помогает, кормишь кашей (рис+гречка без добавок на воде) и морковью - срыгивает и это. Воду даю фильтрованную, даю листья салата, очень любит их.

 

Еще момент, птица часто ходит по любым поверхностям в доме или в комнате закрытой, где живет и собирает любые крошки, которые увидит, может даже катышки с одежды отгрызать. Ходит по полу, аки голубь, что-то там находит и ест, когда кормушка полна и вскусняшки он игнорирует. Я его гоняю, конечно, за это, но он слишком активный и весь день следить за этим я не в состоянии. Конечно когда дома никого нет, он загоняется в клетку. Была мысль, что он съел что-то инороднее, оно застряло и из-за этого он пытается вот так это вычистить срыгивая.

 

-Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: изначально такое заметила где-то в апреле, но у него в тот момент (как и сейчас, кстати) пик половой активности, кормит все что видит и я восприняла кормление лапы за любовные игры (изначально попугай срыгивал корм на лапу исключительно находясь в клетке, вне ее он забывал об этом напрочь). Клетка после была вымыта, жерди почищены и он забыл об этом занятии. Но месяц назад все началось снова. Смена клетки и чистки не помогают, смена пачки корма на новую не помогает, кормишь кашей и морковью - срыгивает и это.

 

Всю информацию, что я находила по срыгиванию на лапу не подходят к моей проблеме, птица не выглядит больной и не ведет себя странно, кроме этих вот кормлений лап.

 

Помет не пахнет и срыгнутый корм пахнет размягченным кормом или разжеванным, но не кислый, не рыбный.

 

К цветам не притрагивается, интереса не имеет. На моем окне стоит маленькая роза и маленькое деревце фикуса бенджамина, в других комнатах окна закрыты тюлью в основном.
Было у меня подозрение на листья салата, растет у меня на кухонном окне и когда появились первые листочки салата стали давать попугаю, не знаю через сколько дней/недель он впрервые стал вот так срыгивать корм, салат я исключила, сменила корм на Рио, в клетке прогенералила и стала следить за попугаем. Плевался он дня 3 и перестал. Так как меры были комплексными, то что конкретно помогло в тот раз я не знаю.
Второй раз он начал срыгивать уже без листьев салата и ничего нового я ему не давала. Корм был все время Рио основной рацион, специально позавчера купила новую пачку и кормила оттуда, ничего не изменилось. Перед тем как дать кашу, убрала на время кормушку, чтоб проголодался, с большой неохотой он поел кашу и тертую морковь (цельную он кусает и выкидывает), потом улетел в клетку и все срыгнул с остатками зерна.

 

Сегодня птицу щупала 2 раза (впервые вообще и не знала как правильно в первый раз. В первое ощупывание зоб был пустой, как мне показалось, торчит косточка, исхудал, слева от шеи и где-то над крылом я сначала нащупала уплотнение, оно не мягкое, не двигалось. Второй заход - зоб с кормом, перья отодвинула смочив как смогла, но уплотнения я не нашла уже. Или я неправильно определила в первый раз и нащупала сустав какой-то или после заполнения зоба не прощупала второй раз, я хотела сфотографировать, а нечего фотать оказалось.

 

Помогите понять что с ним, срыгивания стали слишком частые и стало очень много жидкости/слюны вместе с кормом..

 

Прилагаю видео процесса срыгивания и фото помета:
Видео:


Фото:
https://hkar.ru/PBpD
https://hkar.ru/PBqa
https://hkar.ru/PBqb Изменено пользователем Melitaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем в чел комп лабе типа Инвитро, Гемакод или что у вас там есть - пробирку с ттранспортной средой, дома вазюкаете хорошо в глотке и сдаете сразу - говорите что это ВАШ чел мазок с зева на бакпосев с антибиотикопрограммой. Рез-т через 4-6 дней на мыло скинут. Так же нужна капрограмма (в ней просите указать йодофильную флору) помета -сдайте помет в ветеринарку -врач вам не нужен, упросите лаборанта - ему всеравно чей помет глядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы конечно сдать надо.
Но пока похоже на перверсию... "нарциссизм" своего рода.

 

Постарайтесь понемногу заменять сухой корм на каши(расыпчатые) и запаренный овес, ошпаренную овсянку (овес лущеный недробленый). Его неудовно срыгивать для "кормления лап"...

 

День сократите до 10 часов.

 

Лапки- сексуальный объект- придется смазывать пугалкой- сок листа алоэ 12-15 см, в который вести 0,2 мл(4 капли) масла мяты перечной (и только аткой!). Хранить в холодильнике,наносить ,скорее всего,через день кисточкой на неоперенную часть лапок.

 

Выдать страдальцу мягкую игрушку(типа автомобильных подвесок), на которую нанести рвотку, собранную вами с лапок (шпателем напрмиер). Игрушку пока не мыть, а раз в 4 дня на 10 секунд в СВЧ помещать.

 

Ну и на всякий случай-на 8 дней вам назначу нистатин,доза- 25 000 ед в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и на всякий случай-на 8 дней вам назначу нистатин,доза- 25 000 ед в сутки.

 

У меня есть таблетки 50 000 ед - это пол таблетки в день? Тогда на сколько воды? Какое количество реально в него влить за один раз?

 

Очень Вам благодарна за ответ) Мы в недоумении с попугая просто, что делать, чем лечить. А оно вон как оказывается бывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть таблетки 50 000 ед - это пол таблетки в день? Тогда на сколько воды? Какое количество реально в него влить за один раз?

 

Очень Вам благодарна за ответ) Мы в недоумении с попугая просто, что делать, чем лечить. А оно вон как оказывается бывает..


Никогда не видела нистатин 50 000 ед. Только 250 000 и 500 000. Проверьте вашу дозировку таблетко. Как разводить и выпаивать нситаитин- все есть на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вы меня извините, если что не то спрашиваю. Но разве на всякий случай назначается нистатин? Я думала им только лечить нужно. И не 8 дней, а месяц, в случае обнаружения грибкового заболевания. Если вам не сложно, не могли бы вы пояснить целесообразность вашего назначения нистатина. Я не врач и не спорю ни в коем случае. Извините еще раз, если я вас обидела своим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Melitaire больше всего это похоже именно на половое поведение. Уберите/замените игрушку. 

То, что отрыжка стала жиже - логично при кормлении кашей. Продолжайте сокращать световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Мария Попова здраствуйте Мария,  вышеуказанная zosia так и не дала ответ на ваш вопрос?

Если честно иногда я поражаюсь как люди хотят блеснуть умом и не боятся давать рекомендации по лечению такими препаратами…

Не дай бог птица погибнет после такого ненужного лечения, спрашивать не с кого потом будет

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц Не нужно пугать. Квалификация Zosia известна и она имеет право давать здесь рекомендации. Убить Нистатином - это нужно очень постараться - не придерживаться рекомендованных дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka кого пугать? Я разве пугаю? Я хочу сказать  что именно квалифицированный врач диагнозы не ставит без анализов или хотя бы просто осмотров… а вы ее сертификат видели? И почему же она не ответила Марии выше? Сама наверно попутала от такого вопроса и решила промолчать чтоб лишнее не ляпнуть

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша Шадьянц сказал:

разве пугаю?

 

4 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

Не дай бог птица погибнет после такого ненужного лечения

 

2 часа назад, fishka сказал:

Убить Нистатином - это нужно очень постараться

 

1 час назад, Ксюша Шадьянц сказал:

вы ее сертификат видели?

Я не инспектор, а форумские полномочия консультировать она имеет и надо полагать не только из-за сертификата. Ну и собственно обсуждать за спиной не собираюсь.

На остальные вопросы - прочитайте, что написано у нее в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пугание… просто все может произойти

Я почитала… что я могу сказать))) не дай боже к таким на прием попасть) надо не надо все подряд назначает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша Шадьянц София Анатольевна(Зося) вылечила столько птиц, вы на улице не видели столько за всю свою жизнь. это очень-очень опытный специалист. и сертификаты и дипломы все имеется. если вы не знаете человека, зачем вы ставите оценку ему. вы себе сначала поверьте, а потом людей обсуждайте. и еще. опытный человек может не иметь образования, а стоить сотне "образованных". типа вас. извините за прямоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jorikkk какой вы молодец что заступаетесь за женщину, что пишите что столько птиц за свою жизнь я не видела… вам то откуда знать кто сколько чего видел? Гордитесь и дальше непонятно кем и чем

@jorikkk ей Мария задала вопрос почему был назначен нистатин… где ответ? Нормальный врач комментирует свои назначения… или она не считает нужным отвечать людям))) 

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша Шадьянц так то она тут не работает. и вы ей за это не платите. она в свое свободное время хочет помочь людям. ну или птичкам

конечно, мне не знать, кто сколько чего видел. так же как и вам обсуждать кого то либо. сначала убедитесь в своих претензиях, а то чушь несете.

и наберитесь информации сначала о ком то, чтобы его оскорблять. зайдет на форум и ответит сколько кому чего давать. я тоже смотрю сердобольная нашлась. без вас бы вопрос решили, кому что отвечать

таким людьми, как Зося можно гордиться, вами - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jorikkk тот вопрос уже 4 месяца висит без ответа. Я не сердобольная, это вы как раз лезете… гордитесь и дальше, можете еще всем форумом на памятник ей скинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам отвечу - Нистатин в таблетках 500000 ед это противогрибковое средство, которое даже детям до 6 лет противопоказан, и уж тем более птице на всякий случай его не дают… только при анализе который выявит грибок… 

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2021 в 16:50, Мария Попова сказал:

Вы меня извините, если что не то спрашиваю. Но разве на всякий случай назначается нистатин? Я думала им только лечить нужно. И не 8 дней, а месяц, в случае обнаружения грибкового заболевания. Если вам не сложно, не могли бы вы пояснить целесообразность вашего назначения нистатина. Я не врач и не спорю ни в коем случае. Извините еще раз, если я вас обидела своим вопросом

Мария, Зося годами помогает спасти птиц, ей виднее насчёт назначения,возможно при грибковых заболеваниях такое бывает. У меня один волнистик уже лет 5 так же срыгивает и ест с ноги,при чём,есле видит зеркало,трётся попкой, сам худой,но активный, до сих пор не знаю,что с ним.И зерна уходит ему больше чем другим раза в три. Хотела анализы сделать,но у нас их птицам не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц и остальные участники, вот ответ и совет от Irinkaa из другой темы. Надеюсь он достаточно проясняет ситуацию. Просьба прислушаться к нему.

Цитата

все вет.консультанты на Форуме помогают по мере своих сил и свободного времени, потому они, так же как и другие члены Администрации сайта - ВОЛОНТЁРЫ!

....

И если Вас не устраивают рекомендации по лечению на Форуме, Вы можете обратиться к любому вет.специалисту по птицам на своё усмотрение за пределами MyBirds.

...

Если есть желание подискутировать на любые темы, не засоряя тему ... , не переходя на личности, в рамках приличия и в конструктивном ключе, то это можно сделать в разделах Этика и философия взаимоотношений человека и птиц или За жисть.

Всем приятного общения!

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить искаженную информацию относительно применения Нистатина: таблетки в 500.000 ед. действительно не назначают детям до определенного возраста, по одной простой причине - им, соответсвенно с массой тела, нужна меньшая доза и потому, чтобы их не делить, дают в таблетках по 250.000 ед. В официальной инструкции даже указан возраст начиная с года. Но птицедержателей это не должно волновать, потому, что птицы - не дети, не люди и даже не кошки с собаками. Для птиц есть свои справочники и дозировки.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки наверное извинюсь перед zosia, наверное я не права, она помогает лечить птиц,  а я просто не знаю что лучше для наших питомцев - врачи с города которые и осматривают и назначения делают а результат нулевой, либо же без осмотров ставить диагнозы но главное чтоб вылечить! 

Жаль что для птиц нет в городах хороших врачей))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? спасибо за сознательность ??? Ксюша Шадьянц

Изменено пользователем jorikkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.