Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

Моя, когда истерит,просто длинное тошнотворное охренительно -громкое АААААААААА орет и трясет угрожающие крыльями. А три кра это у нас просто понты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

"ААААААА" у нас пока вообще ещё не было.

Когда ей скушно, она говорит одиночное "кра", сначала негромко, и интонации типа "есть кто?" Потом громче и громче, потом, если никто не бежит с игрушками-развлекушками, одиночное "кра" сменяется на "кра-кра-кра". Требовательное, но не истеричное. Такое начальственное "Мне тут скушно, блин, я одна и игрушки все выкинула!" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tatiana_A написал:

А как ваши кричат, когда истерят? У нашей это серии по три "кра" подряд.

Истерит молча))Просто выпучив глаза и открыв клюв носится кругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно сказать, кто, сколько раз говорит "кар", потому что при опасности половина поднимает гвалт, что не поймешь ничего, другая половина просто носится. Могу лишь сказать, что молодые птицы действительно выдают серию из несколько коротких, частых и более высоких по тону  "кар", чем те, кто у нас уже опытней и привычней к комнатным вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас после перестановки - прям боюсь сглазить! - прекратились утренние вопли. Она терпеливо ждёт, пока кто-то из нас проснётся и откроет клетку, тогда выбегает, запрыгивает на диван, на спинку дивана, на бревно, на подоконник и там уже у неё начинается утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот мы уже три недели живём почти совсем без клетки. "Почти" - на ночь закрываем и если вдруг все уходим из дома, но такое редко бывает. Алиска ведёт себя удивительно. Она живёт на подоконнике и бревне. Если вдруг сваливается с подоконника - бегом назад. Нет никакого желания обследовать территорию.

Вечером словами "В домик" и небольшими жестами удаётся её уговорить пойти в клетку.

Утром иногда выпрыгивает сама, иногда приходится уговаривать "Гулять, выходи гулять".

А с купанием возникла неожиданная проблема. Алиска купается настолько активно, что брызги летят фонтаном. Диван мокрый - ладно, ерунда, тому дивану пора на мусорку. Но оказалось, у нас там рядом проводка, и в последнее купание чуть не случилась беда... В общем, от ванночки на подоконнике пришлось отказаться.

Теперь мы пытаемся приучиться купаться в ванной. Ставлю эту же ванночку в ванну, рядом ставлю переносное полено, отношу туда Алиску. И она не купается. Категорически. Не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы знаем слова:

- Хочешь? (это она выучила первым, буквально за несколько дней)

- Кушать

- Пить

- Купаться

- Иди, погладить, погладить птичку

- Гулять (когда утром выпускаю из клетки)

- Домой, в домик (когда вечером загоняю)

 

Игнорируем слово "Нельзя". Можем отвлечься на несколько секунд от разбирания оконной рамы, посмотреть в мою сторону и опять продолжить расколупывание деревянных штапиков. Тут прекрасно помогает креветка, держу в холодильнике размороженных пару-тройку штук, чтобы можно было быстро сунуть в клюв.

 

Купаться в ванной не могу приучить. Купаю на подоконнике, в общем, я сдалась. На полу тоже не идёт купаться. А сейчас жарко, купаться она хочет каждый день. Мне проще обложить всё вокруг тряпками и поставить ванночку на подоконник, чем смотреть, как она пытается выкупаться в поилке.

 

И мне кажется, у нас проблема с линькой. Серые перья выпадают, растут новые. Но на крыльях, чёрные, так обломки и торчат, с прошлого года. Эту тему читала

Если мы подобрали её в июне, в начале, и у неё тогда были отросшие маховые перья, поломанные, то когда нормальный срок смены перьев на крыльях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы первый раз попробовали на зуб клюв мою клавиатуру. Боюсь, что игрушка понравилась. :)

Муж выкопал в кладовке и выдал птице звонок от старого телефонного аппарата, чтобы не обижалась, что с клавиатуры согнали. Птица была счастлива: большая, блестящая штуковина, ещё и дзынькает. Полдня таскала по подоконнику, перекладывала в разные места, чтобы по феншую. На молекулы ещё не разобрала, на завтра оставила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей курицы три "кра" - это зов. ( Скучно, скинула поилку, хотим вкусняшку) Истарит она с воплем АААААААА. Проголодалась - тоже ААААА, но короче. Сейчас, когда гормон играет - девки пляшут, ползает периодически по присаде, забыв про девичью честь: крылья распущены, хвост задран и тоже а-акает, но не таким истеричным, а противно скрипучим голосом. А еще бурчит с разными, абсолютно человеческими интонациями: одобряет, беседует, оправдывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Амиата написал:

Проголодалась - тоже ААААА, но короче.

Моя начала, недавно, может, с месяц, еду просить тихим коротким "ка" - очень похожий звук издают галки.

 

21 минуту назад, Амиата написал:

У моей курицы три "кра" - это зов. ( Скучно, скинула поилку, хотим вкусняшку)

Да-да-да, так у нас было по утрам и когда долго оставалась одна. Без истерики, но требовательно. Сейчас эти крики прекратились.

На днях истерила на ноутбук, он чёрный, муж поставил на диван, Алиска с бревна узрела "чёрный ящик" и начала истерить, и это были серии надсадных "крААА", и было понятно, что не успокоится. Унесли ноут, она тут же смолкла.

 

"Игры гормонов" не замечаю, может, молодая ещё. Нет проявлений ни бабских "хотелок", ни попыток что-нить "топтать".

 

21 минуту назад, Амиата написал:

А еще бурчит с разными, абсолютно человеческими интонациями: одобряет, беседует, оправдывается.

Да, моя тоже "разговаривает", куча интонаций. Когда даю вкусняшку, говорит "спасибо" (не по-русски, жаль, по-вороньи, но вполне понятно).

Вот сейчас, положила ей творог маложирный, себе намешала в тарелке жирный с жирной (30%) сметаной. Она смотрит на меня и бурчит, мол, у тебя в тарелке вкуснее. :rofl: А я ж такая теперь "продвинутая", начиталась тут советов - я себе в тарелку отдельно, на краешек, положила её творог, я теперь частенько такое практикую, с творогом и кашей. Ну и даю ей с ложки, со своей тарелки - на, пробуй. Она хватает творог с ложки, жадно, глотает и при этом умудряется "кру-кру-кру", типа - "ну да, я так и знала, тут вкуснее".

Ой, я умираю от неё... :rofl:

Изменено пользователем Tatiana_A
опечатки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , да, вороны - невероятно забавные звери. Моя моет голову из поилки кроличьей и так энергично ее трясет, что порой скидывает с решетки. Вчера сбросила и орет, чтоб я вернула на место. Я вошла и не увидела сразу непорядок. Хотела уйти - такой скандал подняла. Наконец, я поняла в чем дело и водрузила поилку на место. Хюррем отреагировала звуками, в которых явно слышалось: "Ну, вот! Поняла наконец. Вечно тебе сто раз повторять!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эксперименты с кроличьей поилкой окончились полным провалом: Алиску интересовала не сама поилка, а то, как поилка крепится. Проволкой заматывали - нет, ушлая и настырная, не успокоится, пока не размотает. А если долго не получается - злится и долбит поилку, да сильно так долбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша красавица вдруг внезапно осознала, что кроме клетки и подоконника (между которыми она курсирует через диван) есть ещё куча места! И сегодня пошла гулять по кухне. Мы дышать боялись, чтобы не спугнуть!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , Хюррем над поилками иначе глумилась, она носики выдергивала, пока я не вышла на поилку с приваренным к крышке носиком.  Но я не понимаю, как птица может открутить проволоку, находящуюся вне клетки. Может мы о разных поилках говорим. Я - о той, что с шариком в носике-трубке. Она крепится снаружи, только носик в клетке. Хюррем снимала стандартные крепежи-карабины, цепляющиеся за решетку, но я стала сильнее натягивать пружинку, к которой они прикреплены и все образовалось.

 На апредмет : гормонов. Хюррем в первую свою весну молчала. Началось все со второй. С тех пор я весь год боюсь наступления весны:Woodpecker:

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Амиата написал:

над поилками иначе глумилась, она носики выдергивала, пока я не вышла на поилку с приваренным к крышке носиком. 

У меня также. Тогда взял кусок пластмассы, просверлил отверстие, точно под диаметр носика и нацепил на него, как шайбу, закрепив на клетке, теперь не может добраться до места соединения трубок и разобрать. Но с этими поилками проблема - когда стучат по трубке, оббивают клюв о край трубки и на его кромке появляются существенные выщербины. Потому, лучше больший диаметр, хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  у меня почти нет проблем с поилкой, только иногда, используя ее, как душ, птица скидывает поилку на пол. Ну, я просто низко креплю ее , так, что поилка остается невредима. А новенькая грачиха Ратри вообще праведно пьет из поилки и все.  * И пессимистически добавила "Пока..."*

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата написал:

Может мы о разных поилках говорим. Я - о той, что с шариком в носике-трубке.

Да, бутылочка, из которой выходит трубочка с шариком.

Первая такая поилка у нас осталась после кролика, валялась несколько лет. Когда в доме появилась Алиска, я почитала, что поилок лучше иметь две: одну "мисочку", где птица будет "полоскать" мяско и косточки, кидать туда наполнитесь и всё это регулярно переворачивать, и вторую - такую "шариковую", чтобы была чистая вода для питья. Хорошо, так и сделали: купили миску на резинке-присоске "для полоскания", над ней повесили шариковую.

С присоской Алиска разобралась за пару дней (это было в прошлом году, она была совсем юная и не такая настырная), научилась поддевать клювом, отлеплять присоску и таскать миску по полу клетки, щедро поливая наполнитель своим "супчиком".

Хорошо, - сказали мы и отдали это понтовую миску кошке. Кошка приняла подарок с благодарностью.

Осталась у Алиски только шариковая поилка, которую моя красавица раздолбала примерно за неделю. Раздолбала то место, где шарик - трубка перестала быть круглой и вода просто вытекает.

Хорошо, - сказали мы и пошли искать новую поилку. Решили попробовать "вакумную", вот такую (прошу прощения за картинку "со стороны", если так нельзя, буду загружать сюда)

poilka-kormushka-dlya-popugaya-200-ml-tr

 

Алиска освоилась с ней моментально и всё было хорошо, довольно длительное время (поилку ставили прошлым летом).

Корпус снаружи, сама поилка внутри клетки. Но дело в том, что мы держали клетку постоянно открытой и всячески поощряли Алискины весьма вялые попытки обследовать окружающий мир. Закрывали только на ночь или когда уходим из дому. "Освоение" поилки шло примерно так: сначала она поняла, как пить. Потом стала полоскать там еду и игрушки, я не возражала, просто меняла воду постоянно, несколько раз в день. Потом Алиска стала делать "нычки" в крепеже, я тоже не возражала, "чем бы птица ни тешилась"))). Потом Алиска стала исследовать поилку снаружи: мы на дверцу пристроили спил дерева, чтобы по прутьям не ходила, такая получилась "веранда", птица веранду быстро обжила. Так вот, стоя на веранде, она могла дотянуться до корпуса поилки. И дотянулась... Стала долбать, как-то научилась выбивать корпус из поддона и наблюдать, как льётся вода. Понятно, что никакие "Нельзя" и "Не долби" тут не дейсвуют, это бессмысленно. Перевесить поилку нельзя, такая конструкция клетки: где дверца - прутья горизонтальные, по бокам - вертикальные.

Хорошо, - сказали мы и купили поилку аналогичной конструкции, но под вертикальные прутья, с длинным тонким носиком. И тут начался цирк. Алиска эту новую поилку восприняла как предмет, который надо непременно разобрать на молекулы. И почти разобрала, примерно за час. Это уже в этом году было.

Хорошо, - сказали мы и купили новую шариковую.

Бутылочка снаружи, трубочка - в клетку. Алиска то ли быстро вспомнила, как пить из этой конструкции, то ли быстро сообразила - пользовалась как поилкой. Некоторое время... потом стала целенаправленно долбать трубочку и бутылочку, наблюдая, как шатается бутылочка. Конечно, ей удавалось быстро добиваться неожиданных результатов: трубочка вылетала из клетки, бутылочка поворачивалась и трубочка оказывалась вне клетки, параллельно прутьям. Тогда раздавалось "Кра-кра-кра!" - "всё пропало, помираю от жажды, а ваша дурацкая поилка от меня ушла!"

Хорошо, - сказали мы и стали закреплять бутылочку к прутьям водопроводным хомутом. Чтобы невозможно было выбить трубочку наружу, чтобы бутылка не раскачивалась.

Ой! - сказала Алиска, - железячка! Блестящая! Кру-кру-кру!

За несколько дней она сообразила, что если выбить хомут вверх, бутылочка освободится и снова будет раскачиваться. Сидит (стоит, вытягивается) и методично долбит его вверх, да так аккуратно, то с одной стороны, то с другой, чтобы шло без перекосов. После первого успешного снятия хомута, на которое ушло несколько дней, она стала это делать за час.

Всё, - сказали мы, - сдаёмся. Долби...

Эту поилку пришлось убрать. Хомут какое-то время оставался на прутьях, так это надо было видеть: Алиска становилась на кирпич и тянула хомут вверх. И не могла понять, почему он не снимается, как так, я ж всё правильно делаю???:rofl:

 

По состоянию на сейчас: в клетке по-прежнему та поилка, которая на картинке, поскольку сейчас если птица в клетке, то клетка закрыта, это только ночь или когда мы все уходим, а это бывает крайне редко.

На подоконнике, где Алиска живёт днём, миска под моим неусыпным контролем. Ещё я даю с ложки кефир и сок, разведённый водой.

 

4 часа назад, Амиата написал:

Но я не понимаю, как птица может открутить проволоку, находящуюся вне клетки.

Легко!

Проволока-то всё равно зацеплена за клетку. Мы тянем-потянем, пока место, где скручено, не оказывается в пределах досягаемости клюва.

Прочитала я тут про "лайфхак" - https://www.mybirds.ru/forums/topic/144019-podobrana-vorona/?page=5&tab=comments#comment-1980495

Ой, думаю, класс! Попробовала. Ага... Крепежи эти - мягкие, раз-два, и раздолбали. Но мне понравилась сама идея, крепить крупный кусок мяса или курицы к клетке. Проволоки в доме - завались, разного диаметра и разной жёсткости. Итого: если брать проволку такую, чтобы я могла закрепить её пальцами, без плоскогубцев, то разматывается это за 10-15 минут. Если с плоскогубцами - ну, как повезёт... час, полтора. Она мясо не ест, оно ей не надо, она занята только крепежом. Это при том, что куриную ножку я крепила двумя кусками проволоки. Но я не сдаюсь (пока), всё равно надо придумать вариант, чтобы оставлять ей кусок мяса в клетке, если вдруг нам всем надо днём уйти, и чтобы мясо оставалось чистенькое.

 

2 часа назад, Амиата написал:

* И пессимистически добавила "Пока..."*

Как я Вас понимаю!!! :rofl: Только подумаешь - "ну вот, это хорошо, это всех устраивает" - как тут же оказывается, что не всех, что серая бестия нашла способ раскрутить, или раздолбить, или перевернуть... так и живём... :)

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Похоже, у каждой вороны - своя специализация. Хюррем любит разбирать сложные устройства, типа пульта от телевизора, весов, часов и т.п. Слава богу, хомуты она не трогает. У меня части вольера пластиковыми хомутами скреплены, ноль внимания на них. Я и Ратричке вольер этими хомутами крепила. Поселили Вы, однако, тревогу в мою трепетную душу. Не ровен час Ратри разборкой увлечется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Амиата написал:

Хюррем любит разбирать сложные устройства, типа пульта от телевизора, весов, часов и т.п.

Самое сложное, что есть в пределах досягаемости Алисы - звонок от старого телефонного аппарата. Пока не разобрала, но нравится - очень.

До пультов и всего прочего она не может добраться, так как не летает, так что наша задача пока только не забывать пульты на диване.

Но если нормально перелиняет, то должна летать.

 

Вопрос с линькой меня беспокоит с каждым днём все больше: перья с крыльев не выпадают. Вернее, не перья, а обломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A . Нет повода  для беспокойства. В природе врановые линяют после того, как птенцы покидают гнездо, а это - конец мая-июнь.  Если обломки меньше сантиметра, их лучше вырвать. Ничего сложного - плоскогубцами захватить и вытянуть. Но  пока рано ждать их выпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольшанка написал:

Уже три дырочки заготовлено под кашу.

:rofl:

Моя окно разбирает, уже хорошая такая дырищща в штукатурке, креветка целиком входит так, что её и не видно.

 

1 час назад, Амиата написал:

Нет повода  для беспокойства. В природе врановые линяют после того, как птенцы покидают гнездо, а это - конец мая-июнь.

Спасибо. А то я потихоньку себя накручиваю...

 

1 час назад, Амиата написал:

Если обломки меньше сантиметра, их лучше вырвать.

Да, спасибо, я это читала. Но у нас обломки длинные, на крыльях от 5 и до 10 сантиметров, а на хвосте - сантиметров пять. Совсем коротких я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забастовка в еде, попытка номер два.

Творог не ест уже дня четыре. Креветку - под настроение, может облущить, откинуть панцирь и выкинуть мяско. И потом через час-два-три, когда я начинаю задыхаться от креветочного запаха (не могу, умираю... тошнит от любых рыбных запахов) она может нехотя пожевать хвостик и проглотить. Это началось вот так сильно несколько дней назад, такие "забастовки" в еде. Сейчас даже в кефир с ложечки ("Алисочка, кефирчик, как ты любишь, кефир, пить!") сунула клюв и отвернулась.

Даже с яйцами проблема: если дать целое, то оно всё будет размазано по кирпичу и клеёнке. Разбитое, перемешать с чем угодно (творог, мешанка) - не есть, поковыряется клювом и всё. Если разбить и аккуратно вылить на еду - съедает только желток.

 

При этом всём скачет - будь здоров. Сегодня еле уговорила пойти "На место" - пытаюсь теперь приучить к этому слову, "В домик" она знает, это клетка, "Гулять" - это выходить из клетки, а "На подоконник" слишком длинно, так что будет "место, на место". Бегает по полу, осваивает территорию. Как будто решила наверстать упущенное. Наконец-то узрела кошачью миску, ухватила кусок сосиски и - бежать, да вприпрыжку, и крыльями подмахивает. Куда бежать, нелетающая ты моя... :rofl: Догнала, отобрала, миску переставила на стул. Кошка на всё это взирала с безопасного расстояния, с порога кухни - ну, чтобы вовремя смыться, если что.

 

* * *

Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, тему в раздел "Про наших птиц" и переименуйте в "Серая ворона Алиса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , не знаю,  у меня сейчас обе девицы капризничают Почему-то.  И тоже - вполне здоровыми выглядят.

 Я не уверена, но вроде бы= о переносе и переименовании надо в разделе "Технические вопросы" просить.   Раньше была еще кнопка " Ау, админ", но что-то я ее не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата написал:

Я не уверена, но вроде бы= о переносе и переименовании надо в разделе "Технические вопросы" просить.

Я видела такое, авторы тем просто в теме просят о переносе. Мне не к спеху, это я так... больше "для порядку", поскольку тема уже не про "что делать с птицей", а про то, как мы живём.

 

4 часа назад, Амиата написал:

Раньше была еще кнопка " Ау, админ", но что-то я ее не нахожу.

Когда курсор стоит на сообщении, в верхнем правом углу появляется "Жалоба на сообщение".

 

4 часа назад, Амиата написал:

не знаю,  у меня сейчас обе девицы капризничают Почему-то. 

То ли весна, то ли погода...

 

Прогулялась сегодня в зоо-магазин, крупный, это крупная сеть, название писать не буду, он от нас недалеко и я там иногда покупаю зоофобасов. Попалась мне довольно разговорчивая продавец-консультант, мы беседовали с полчаса. Я сделала вывод, что вопрос в "школе". Вот та "школа", которую исповедует эта девушка, концептуально сильно отличается от тех рекомендаций, которые есть тут.

Например, что она мне наговорила:

- зоофобасы вообще не очень годятся для птиц, любых, врановых в том числе, поскольку очень жирные

- мышей лучше брать не новорожденных/детёнышей, а покрупнее, повзрослее

- кисломолочное давать не надо, ну разве что крайне редко творог, самый обезжиренный

- самое лучшее из живого корма - саранча (но против ожидания, как раз саранчи у них в продаже нет и не бывает)

- лучше всего приучить птицу к кошачьему корму, уровня Акана или Роял Канин

 

Вот.

 

Купила зоофобасов (которых "не надо"), порадовать Алиску, и две мышки кормовые, замороженные. Есть в продаже живые, но я пока морально не готова к такому. Мышки дорогие, ёлки-палки, 26 гривен 1 штука (1 доллар). Взяла "на пробу", и чтобы разнообразить как-то питание, да и с линькой непонятно. Дала половинку. Алиска тут же признала это за еду - а видит такую мышку первый раз за последний год - разорвала и съела. Через полчасика закусила зоофобасом, вывернула кормушку, раскидала печёнку и кашу с одуванчиком, сидит довольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , на форуме  много раз повторяли в разных темах про жирность зофобасов. Про мышей - не знаю и знать не хочу. , а с приучением к кошачьему корму не согласна абсолютно.  Хотя бы потому, что варилась в кошачьем мире и знаю, как периодически возникают скандалы вокруг некачественного корма то одной, то другой фирмы. ( Я говорю о кормах Премиум и Супер-Премиум класса). Что же до кисломолочки, Хюррем ест только творог, но у нее от него понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Амиата написал:

на форуме  много раз повторяли в разных темах про жирность зофобасов.

Да-да, но я не кормлю ими постоянно, они как "вкусняшки" идут. При любом раскладе зоофобас лучше, чем печенье.

 

19 минут назад, Амиата написал:

а с приучением к кошачьему корму не согласна абсолютно

я тоже, он же кошачий, а не для вранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A

1 час назад, Tatiana_A написал:

Да-да, но я не кормлю ими постоянно, они как "вкусняшки" идут. При любом раскладе зоофобас лучше, чем печенье.

 

 Несомненно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ниче себе...Мышки золотые просто((Лично нам врач орнитолог говорила,что полезнее всего мыши подростки.Надо же как быстро Алиска с мышкой разобралась,уличный ребенок))А каши свои с одуванчиками сами кушайте:grin:Над самом деле в мышах есть все,что нужно вороне.Микроэлементы,витамины,материал для погадок и т.д и т.п.Что бы заменить по ценности одну мышь,надо очень поизгаляться в разнообразии меню.А еще если не жреть...что у них периодически бывает.Так что если каких то моральных,этических и еще каких нибудь барьеров нет,то мыши для вороны лучшая еда.Правда по такой цене особо не покормишь((

Насчет вкусняшек:уж не   знаю почему,но Сверч просто до трясучки любит сушки.Не подумайте,что я кормлю его сушками,но иногда (крайне редко)даю сушку-малютку.За сушку Сверч маму продаст,песенку споет,покажет все,что умеет и не умеет:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маня69 написал:

Так что если каких то моральных,этических и еще каких нибудь барьеров нет,то мыши для вороны лучшая еда.

Нет, таких барьеров нет, раз их можно покупать не-живыми. Говядину со свининой я ж ем, и ничего)))

Только финансовые.

 

Пару лет назад у меня одна из дочерей загорелась "Хочу сову!", порылась в поисковиках, осознала про мышей и потухла. Но если я найду поставщика кормовых мышек для Алиски, то можно будет вернуться к вопросу про сову. Есть возможность содержать птиц в разных помещениях, они не будут встречаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жрёт. Бастует. :bang: Что ж за наказание такое!

Купила сегодня кусок говядины (для людей), так если отрезать кусочки тонкие и длинные, как зоофобасы, и давать пинцетом со словами "Хочешь червяка?" - съедает. И всё. Сидит, крошит кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Tatiana_A написал:

Не жрёт. Бастует. :bang: Что ж за наказание такое!

Купила сегодня кусок говядины (для людей), так если отрезать кусочки тонкие и длинные, как зоофобасы, и давать пинцетом со словами "Хочешь червяка?" - съедает. И всё. Сидит, крошит кирпич.

   Ну, если здоровье не вызывает беспокойства, нехай голодает. Мои обе тоже харчами перебирают с нездешней силой. Я уже их строить начала: с утра кладу чуточку каши или пророщенного маша с тертой морковкой и четвертинку грецкого ореха, кусочки яблока... Нравится-не нравится, ешь, моя красавица! А мясные компоненты и перепелиные яйца предлагаю вечером, перед закатом. Ага... Очень хорошо все выходит! Заодно выкидываю то, что давала утром.:rus_ruletka:

Кстати, чтобы модератор мог помочь, ему нужна ссылка на тему и новое название. Либо напишите модератору, либо сюда:  https://www.mybirds.ru/forums/topic/83241-nazvanie-temy/

   Простите, что лезу не в свое дело, но оно чуточку и мое. Проще находить Вас будет.)))

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Амиата написал:

либо сюда

Да, знаю про эту тему, но она ж про смену ника. (я такой законопослушный форумчанин, самой страшно!)) Сейчас напишу модератору, спасибо.

 

21 минуту назад, Амиата написал:

А мясные компоненты и перепелиные яйца предлагаю вечером, перед закатом.

А моя вечерами лучше ест. То ли нагуливает аппетит за день, то ли она "сова", не "жаворонок". Вечером Алиска с удовольствием ест рис с тёртой сырой морковкой. А по утрам - ну трагедия! Не может птица в 9 утра не хотеть есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana_A написал:

Да, знаю про эту тему, но она ж про смену ника. (я такой законопослушный форумчанин, самой страшно!)) Сейчас напишу модератору, спасибо.

 

А моя вечерами лучше ест. То ли нагуливает аппетит за день, то ли она "сова", не "жаворонок". Вечером Алиска с удовольствием ест рис с тёртой сырой морковкой. А по утрам - ну трагедия! Не может птица в 9 утра не хотеть есть!

Это я сперва по ошибке не ту ссылку дала, сразу отредактировала, но Вы уже успели прочитать. Я не уверена, что Lerois бывает на форуме, так, что если модератору писать, то Лидии Даниш.

  Ну, раз Алиса  хорошо ест вечерами, не переживайте вообще. У животных бывают непонятные нам завихрения. Когда-то меня доводила до истерик щенуля - скотчик, которая все лето ела лишь зеленый горошек и малину. За свою жизнь она укусила меня лишь раз, в то лето, за попытку затолкать ей в рот кусочек мяса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Серая ворона Алиса
В 18.05.2018 в 14:54, Амиата написал:

У животных бывают непонятные нам завихрения.

Это факт. Меня напрягает (немного), что нет системы. Иногда ест с утра хорошо, но чаще привередничает. Помёт в такие "привередные" дни с утра жидкий, "голодный". Ну чего ж ты не жрёшь??? Вот тебе мяско, вот тебе сердце, перепелиным яичком полью, вот бурый рис, ты ж его любишь!

Приспособилась в первой половине дня давать половинку мышки. Как-то получается, что после мышки, через полчасика, Алиска идёт выметать всё из кормушки. Сначала перебирает и раскидывает, потом почти всё съедает.

Но неожиданно нарисовалась проблема: когда вынимаю мышку размораживаться, кошка начинает сходить с ума. Кошка у нас мышеловка, с детства. Бывали мышки в квартире, давно (под нами - коммуналка, там всё есть). Кошка прилежно ловила мышек, поначалу пыталась есть, но мы приучили "меняться": приносишь мышь, сдаёшь, получаешь вкусняшку. Бывало, утром выхожу из спальни, а там выложена задушенная мышь, и кошка сидит с видом ангела: "Где моя говядина?" :)

Так вот, у кого кошки-мышеловки, те знают этот взгляд "МЫШЬ!!!!" Кошка становится невменяемая, охотничий инстинкт сносит крышу. Мышей давно нет, несколько лет не приходили, но кошка всё помнит. И теперь пытается охотиться на замороженную кормовую мышь. :rofl:

 

Но это, конечно, решаемая проблема, мышку - в банку, банку - в шкаф. Кошка нарезает круги под шкафом, пытается запрыгнуть на стол, над которым шкаф висит, и проверить дверцу на прочность. Кошка у нас трохи дуркувата, дверцы не открывает. Был кот, тот был умный даже не по кошачьим, а по человеческим меркам, он мог что угодно открыть...

Я всё это рассказываю, потому что - взгляд. Вот этот кошачий взгляд, и выражение лица "МЫШЬ!!!", который я хорошо знаю у кошки, теперь наблюдаю у Алиски. Не с первого раза, первый раз она мышь пробовала: взяла половинку из руки, прижала когтями к присаде, оторвала кусочек, поплямкала, потом быстро сожрала. Во второй раз всё было стремительно, без плямкания, выхватила из пальцев и сразу жрать, именно "жрать", не "кушать" и даже не "есть". Распробовала. :rofl: И теперь я наблюдаю этот взгляд... мамадорогая, охотник! Несу половинку мышки со словами "хочешь мышь?" - Алиска бежит мне навстречу, подмахивает крылышками, подпрыгивает, "Хочу-хочу, дай-дай-дай!" и - взгляд!

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Tatiana_A написал:

Как-то получается, что после мышки, через полчасика, Алиска идёт выметать всё из кормушки.

Татьяна, так может, когда она не хочет мяско-сердечко-яичко, у неё снижен аппетит, потому что не хватает материала для погадки? А после мышки он появляется?

Моя кошка уверена, что я уношу мышь за дверь и там ем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Beregovushka написал:

Татьяна, так может, когда она не хочет мяско-сердечко-яичко, у неё снижен аппетит, потому что не хватает материала для погадки? А после мышки он появляется?

Вот не знаю, не могу ничего сказать. Погадки я отслеживаю, особенно сейчас, когда мы с птицей живём, что называется, плечом к плечу. Они есть регулярно. Я подкидываю ей кучу разных мелочей, некоторые из которых она разбирает клювом "на молекулы" и съедает. Это жёлуди, мелкие веточки (яблоня, вишня, такое всё плодовое), крупные веточки, с которых она с удовольствием чистит кору, особенно с берёзы. Траву (клевер, одуванчики и эту тонкую, не знаю, как называется, которую кошки едят, чтобы очистить желудок от шерсти), ещё подкидываю сено прошлогоднее, под настроение тоже идёт "на ура". Яичная скорлупа и морковь постоянно. Ещё Алиска любит "читать" книги, зачитывает до дыр... :rofl: У неё на подоконнике всегда есть книга, которую она периодически шматует, кстати, между страниц делает нычки.

 

Я не могу постоянно давать мышей, это немного накладно, разве что найду поставщика, чтобы без магазинной наценки. А что нужно для погадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать - и косточки, конечно!

Куриные ножки, косточка с небольшим количеством мяска - это почти каждый день, мягкие края кости разбираются и съедаются, жёсткая часть остаётся "трубочкой", из которой вынимается серединка. Кости любит, но предпочитает не сырые, а приготовленные. Курицу мы (люди) готовим часто, я приспособилась, если делаю суп, варю ножки без соли, потом вынимаю косточки, откладываю Алиске, а уж потом довариваю суп себе, тогда уже солю. Оказалось совсем не хлопотно. Косточки эти приваренные держу в холодильнике, если оказалось много - в морозилке, выдаю по одной в день.

И рёбрышки телячьи, сырые. У нас на рынке разговорилась с одной девушкой, торгует говядиной/телятиной, она как узнала, что я беру для птицы - отдаёт несколько рёбер и очень хороших косточек даром, говорит, что птицы - это святое. Я, конечно, всегда даю ей какие-то деньги, но сама ситуация - великолепна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Да вроде всё, что надо, Вы ей даёте. В природе в погадках врановых видела косточки, шерсть, перья, части хвойных шишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Beregovushka написал:

части хвойных шишек

Шишек? Муж давно говорит - давай дадим шишку, как игрушку. А я сомневалась, можно ли хвойное. Тут совсем рядом есть ботсад, там разные хвойники, и сосны, и ели, и шишек разной степени зрелости всегда валяется много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, маня69 написал:

Я еще иногда кедровую шишку покупаю.Игруха-бомба получается

Спасибо, сегодня организую.

 

39 минут назад, Амиата написал:

Тертая морковка - хороший материал для погадок.

Даю каждый день, это прочитала сразу, как стала искать, чем кормить и как ухаживать. Спасибо, что подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.