Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Ольшанка сказал:

 Про мёд не знаю, самой интересно. 

 

13 часов назад, Tatiana_A сказал:

 

Воронам можно мёд?

Можно ворОнам мёд. Но только в небольших количествах и пару раз в неделю. Небольшое количество - это сколько она возьмёт в клюв одноразово. Правда я им даю сотовый мёд, то есть из сот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, Lado сказал:

Можно ворОнам мёд.

Спасибо!

 

6 минут назад, Lado сказал:

Но только в небольших количествах и пару раз в неделю.

Я реже даю. Пару раз в месяц давала. Спасибо, успокоили, буду давать почаще.

 

6 минут назад, Lado сказал:

Небольшое количество - это сколько она возьмёт в клюв одноразово.

Моя девушка может хватануть довольно много. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

… Моя девушка может хватануть довольно много. :crazy:

@Tatiana_A я своим с кофейной ложечки даю. Если их к банке допустить, боюсь они и банку съедят вместе с мёдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Моя девушка может хватануть довольно много.

Действительно, ворона может своим "пинцетом" столько много сразу схватить. Удивляешься как через такое тонкое горло столько проходит. 
Помню у меня когда то Гришка ... уже насытился, аппетита уже нет, а жадность есть. Наберет полный зоб и ходит, делает закладки на черный день. Вставляешь ногу в тапочек и чувствуешь как между пальцев растекается спрятанное гришкино НЗ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lado сказал:

Если их к банке допустить, боюсь они и банку съедят вместе с мёдом?

:yes:

Но ваши свободно перемещаются по всему дому. Моя как облюбовала себе один подоконник и спинку дивана, так и живёт там. На пол их благородие спрыгивают только купаться и вечером, по дороге в клетку. На обеденный стол пока - ни-ни. Хотя поглядывает.

Мёд стоит в пиалке на столе, пиалка накрыта блюдцем (когда Алиска летает, круги нарезает под потолком, с неё иногда сыпется пух, поэтому приходится всё накрывать). Очень надеюсь, что она не откроет для себя новую посадочную площадку - обеденный стол.

 

42 минуты назад, n_velichutin сказал:

Удивляешься как через такое тонкое горло столько проходит.

Ох... Когда моя первый раз заглотнула половинку мыши... именно проглотила, не в мешок спрятала. Магия. Там такая тоненькая шейка у динозаврика... и - пол-мыши одним глотком. Мне не понять. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
08.02.2020 в 00:05, Tatiana_A сказал:

:yes:

Но ваши свободно перемещаются по всему дому. Моя как облюбовала себе один подоконник и спинку дивана, так и живёт там. На пол их благородие спрыгивают только купаться и вечером, по дороге в клетку. На обеденный стол пока - ни-ни. Хотя поглядывает.

Мёд стоит в пиалке на столе, пиалка накрыта блюдцем (когда Алиска летает, круги нарезает под потолком, с неё иногда сыпется пух, поэтому приходится всё накрывать). Очень надеюсь, что она не откроет для себя новую посадочную площадку - обеденный стол.

 

Ох... Когда моя первый раз заглотнула половинку мыши... именно проглотила, не в мешок спрятала. Магия. Там такая тоненькая шейка у динозаврика... и - пол-мыши одним глотком. Мне не понять. :pardon:

Давно нет новостей про Алису)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, postassistant сказал:

Давно нет новостей про Алису)

У нас всё хорошо, спасибо.

Алиска сейчас крикливая и ревнивая, орёт, когда меня не видит. А в остальном - всё замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Знакомьтесь: ФырфырКугель.

 

 

Подобран слётком 18 июня в умирающем состоянии: истощение, жуткий трихомоноз, грязный, замызганный, на ногах не стоял, валился...

Вылечился, откормился, скачет.

Почти каждая попытка снять видео заканчивается тем, что он прилетает мне на голову.

 

Это вот мы были ещё маленькие, кушать сами не могли, глотали с большим трудом, но хоть выглядели уже прилично, отмылись.

 

 

Явно мальчик. Совсем не такой, как Алиса.

Сейчас у него подростковый период: пытается со мной спорить, права качать, клюётся. Прелесть.

 

С Алисой они не знакомы: живут в разных комнатах.

Первую неделю он молчал. Потом стал иногда покракивать, Алиска его слышала, но не реагировала. Потом он стал громко просить, чтобы покормили - и у Алиски внезапно начался постоянный стресс, видимо, от ревности. Было, в общем, тяжело... я боялась её заразить и где-то с месяц к ней не прикасалась, муж кормил. Она явно тосковала по почухонам, но мужу погладить себя так и не дала. Начала линять чуть раньше, чем прошлые годы, линяла тяжело, сразу сбросила довольно много перьев, на крыльях оставалось по два длинных пера, летать не могла, но пыталась - и падала.

Сейчас у ФырфырКугеля анализы хорошие, так что мы с Алиской гладимся-чухаемся, она успокоилась, обрастает, уже почти хорошо летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапуля какой Фырыч!? С пополнением Вас!?Алиску жаль немного,конечно она ревнует.Хотя с другой стороны у неё теперь есть друг.Настоящий серый друг))Вы ведь будете их знакомить потихоньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маня69 сказал:

Лапуля какой Фырыч!

Да, он очень милый.

 

38 минут назад, маня69 сказал:

С пополнением Вас!

Спасибо!

Мне моя Карма этим летом несколько раз присылала слётков, можно сказать, на голову падали. Но я стойко держалась, повторяла как заклинание "у нас нет места для второй вороны". Но мимо этого я пройти не смогла... он бы умер к вечеру. До сих пор считаю, что он чудом выжил. Несколько раз было так, что я боялась утром к нему заглядывать, сначала прислушивалась возле двери: топчется? Значит, живой. Муж ставил камеру, чтобы наблюдать за ним.

 

43 минуты назад, маня69 сказал:

Хотя с другой стороны у неё теперь есть друг.Настоящий серый друг))Вы ведь будете их знакомить потихоньку?

Я не знаю.

Алиска ручная, но не "наручная": берёт еду из рук, приносит голову под почухоны, даёт вытереть клюв, скучает без меня, мне кажется, она меня любит. Иногда, вечерами, при благосклонном её настроении, её можно гладить как угодно, от клюва до хвоста, можно залезть пальцами под крыло (я пою ей "под крылом самолёта о чём-то поёт..." - ей нравится, она даже крыло приподнимает). Но на руку не идёт, принципиально. Максимум - ставит на руку одну лапу, это если я подставляю руку ей под грудь, потом пугается и взлетает. Никакие вкусняшки не помогают.

Фырфыркин абсолютно ручной-наручный, он липучка: сидит на плече, на голове, летит на руку. Просто так летит, я показываю руку и он с удовольствием прилетает, без вкусняшек. Все игрушки тащит ко мне, я сижу на диванчике, а он тусуется у меня на коленях. Идёт на руку и на колени к мужу. Ещё к нам ходит сын моей подруги, ходит в гости к воронёнку (орнитологическая экскурсия)), ФырфырКугель привык и тоже идёт на руку, берёт фрукты и игрушки с рук, садится на голову.

Но не прекратится ли это всё, если птицы будут жить в одном помещении? Не научит ли Алиска "плохому"?

 

Сейчас Алиска живёт на кухне (это самое большое помещение в квартире), тут моё рабочее место (компьютер), Алиска живёт на подоконнике возле меня. Она сама так решила, она сама себе нарисовала воображаемые границы и чётко их соблюдает. И здесь реально нет места для второй птицы.

А поселить их вдвоём, в одном или в раздельных вольерах, где-то в другой комнате... ну и будут сидеть в вольерах целый день, общаться только друг с другом... одичают обе.

Ну и ещё такой момент: Алиска стрессует по любому поводу. Не представляю, как она пережила бы такое переселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Tatiana_A сказал:

Знакомьтесь: ФырфырКугель

Очень шустренький вороненок. Посмотрел видео, так быстро перемещается. Ни за что не подумаешь что был больным. 

 

21 час назад, Tatiana_A сказал:

Почти каждая попытка снять видео заканчивается тем, что он прилетает мне на голову.

Вот, у меня аналогично, Карыч постоянно пытается на голове устроиться. Видимо это такая визитная карточка ворон - занять главенствующее положение :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяпка пока был маленький тоже с рук не слезал. Я принесла его домой то потому что сам на руки залез. Ползал по мне как котенок. На руках, на плечах, га голове. Они видимо как к родителю относятся. Потом подрос и все. Фигушки сейчас пойдет на ручки. Взрослые мужики на ручках не сидят))

Только когда на подоконнике гуляет, я подхожу, подношу руку и он сам охотно на нее вступает, чтобы я его подняла на окне повыше и ему дальше было видно и к сетке поднесла, чтобы мог потрогать)))

 

Наслаждайтесь что ручной пока маленький. Потом вредничать начнет))

 

С пополнением ))

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, n_velichutin сказал:

Посмотрел видео, так быстро перемещается. Ни за что не подумаешь что был больным.

Да уж, ураган)))

 

1 час назад, postassistant сказал:

Тяпка пока был маленький тоже с рук не слезал. Я принесла его домой то потому что сам на руки залез.

Да-да, помню.

 

1 час назад, postassistant сказал:

С пополнением ))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A спасибо Вам, что не прошли мимо, что спасли малыша! От всей нашей стаи спасибо! Малыш чудесный, забавный. А знакомить с Алисой надо, им же жить вместе много лет. Чем раньше подружатся, тем лучше. У нас тоже Жо поначалу очень ревновала, сначала к Пипе, а потом к Кра. А сейчас друг друга защищают. Но первое время за ними нужно будет следить, что бы взрослая не обижала малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lado сказал:

спасибо Вам, что не прошли мимо, что спасли малыша! От всей нашей стаи спасибо!

Спасибо и привет вашей стае!

 

13 минут назад, Lado сказал:

Малыш чудесный, забавный.

Ой, он такой милый! Это просто подарок судьбы. Я так рада, что в тот день прошла именно той дорогой, вообще я там редко хожу, что повернула голову в нужный момент и увидела его, ведь я могла и не глянуть туда, за забор, где он сидел в куче мусора.

 

16 минут назад, Lado сказал:

А знакомить с Алисой надо, им же жить вместе много лет.

Мы пока обдумываем, как их обустроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Вороны и писателями могут быть. Раньше, когда персональных компьютеров еще не было, у меня Гришка листок бумаги с помощью клюва и ручки каракулями изрисовал. Умеют они подражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, n_velichutin сказал:

Раньше, когда персональных компьютеров еще не было, у меня Гришка листок бумаги с помощью клюва и ручки каракулями изрисовал.

Какая прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A  присоединяюсь к поздравлениям, малыш чудесный просто :)  На первом видео ощущение, что хотел мячик в ведро кинуть, но оно закрыто, как на зло ?

Пусть здоровенький растет, вы огромные молодцы оба! Следила за вашей темой в основном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Marice сказал:

На первом видео ощущение, что хотел мячик в ведро кинуть, но оно закрыто, как на зло

Он любит валять это ведро: схватится за пакет и тащщщит... сильный стал и настырный. :) А ведро почти всегда пустое, лёгкое.

 

35 минут назад, Marice сказал:

Пусть здоровенький растет, вы огромные молодцы оба! Следила за вашей темой в основном разделе.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ФырфырКугель оброс, стал такой красавец! Я боялась, что после такой болезни перо будет ломкое или со стресс-линиями. Но ничего такого, махи вообще шикарные, хвост... ну, хвостЬ... как всякий слёток, он не бережёт перо, хвост обмахрял.

 

Это вот мы гуляем по комнате, на руке. Дверь и остатки замка - прямо любимая игрушка!

Видно, что он машет крыльями. Это я пытаюсь отодвинуть руку от двери. Так ушлая воронятина обхватывает лапками мои пальцы и "летит" к двери, пытается подтащить руку поближе. Умные они, слов нет... И даже телефон его не отвлёк от замка, посмотрел "ты снимаешь?" - и вернулся к железякам. Мальчик. :yes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аай прелесть какая мелкая)))

 "Так, не мешайте, я тут сам разберусь" :clap:

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

обхватывает лапками мои пальцы и "летит" к двери, пытается подтащить руку поближе

Вот умница, сообразил, что нужно делать :up:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Marice сказал:

Аай прелесть какая мелкая)))

Спасибо!

Уже не очень "мелкий", размах крыльев ого-го, когда он со шкафа планирует мне на голову, тень на полкомнаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tatiana_A сказал:

Это вот мы гуляем по комнате, на руке. Дверь и остатки замка - прямо любимая игрушка!

 

Так интересно! Очень любопытный вороненок, профессором будет! Металлист  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, postassistant сказал:

Знойный мужчина)

Даааа.... красавец!

 

1 час назад, postassistant сказал:

А что с клювиком?

Последствия трихомоноза. У него выпал кусок клюва снизу. Он почти никогда не поворачивается к камере той стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

А что там на первой фаланге левого пальца левой лапы?

Не вижу. А что? С лапами, вроде, нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2020 в 02:00, Tatiana_A сказал:

Даааа.... красавец!

 

Последствия трихомоноза. У него выпал кусок клюва снизу. Он почти никогда не поворачивается к камере той стороной.

Ого. Это от трихомоноза такое бывает?

А мне кажется, что наоборот. Верхний клюв короче нижнего.

Это уже не исправится?

Интересная особенность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

Это от трихомоноза такое бывает?

Да. Выгнил и выпал большой кусок. Повреждён сустав.

 

1 час назад, postassistant сказал:

А мне кажется, что наоборот. Верхний клюв короче нижнего.

Это ракурс такой. Они не сводятся "кончик к кончику", нижний клюв смотрит немного в сторону.

 

1 час назад, postassistant сказал:

Это уже не исправится?

Вероятно, нет. Дыра в клюве не зарастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2020 в 02:17, Tatiana_A сказал:

Не вижу. А что?

По фото трудно понять, показалось что розоватый цвет виден и чуть толще, чем на другой лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2020 в 00:45, fishka сказал:

По фото трудно понять, показалось что розоватый цвет виден и чуть толще, чем на другой лапе.

Да вроде, всё нормально с лапами, вчера после купания ещё раз внимательно рассмотрела, в очках. Сама боюсь всех этих страстей (оспа, намины, ужас...).

 

ФырФыркин любит фрукты. Если дать одновременно кусочки куриного сердца или филе и порезанные виноградины - сначала жадно сожрёт виноград, потом медленно - мясо. Моль фруктовая... :crazy:

Приучила его брать ягодки у меня изо рта. Так аккуратно берёт, долго целится, чтобы меня не зацепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tatiana_A сказал:

Моль фруктовая.

Есть такие, уничтожители фруктов/овощей. И есть которые только мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fishka сказал:

Есть такие, уничтожители фруктов/овощей.

Что я с ним зимой буду делать... В конце лета и осенью он ел арбуз, потом мы перешли на виноград, кишмиш. Тыква ни сырая, ни обработанная не понравилась (Алиска тоже плюётся). Хурму и киви он не понял (Алиска ест, хоть и без особого удовольствия). Грушу он ест иногда, яблоки - никогда. Как дожить до сезона арбузов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вишня?черешня?облепиха?голубика?малина?клубника?Заморозка как вариант))Я Сверчику морожу ягоды на зиму.Арбузы,конечно,не вариант морозить, хотя мы их тоже очень уважаем)А ягоды вполне.Из зимних фруктов гранат пробовали?Сверч любит.Кстати,из груш у нас исключительно "конференц" идет,больше никакие.

Изменено пользователем маня69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маня69 сказал:

А вишня?черешня?облепиха?голубика?малина?клубника?

Алиска всё это ест (почти: голубику не ест, совсем). Мелкий - нет. Был момент - ел малину, много и с удовольствием, погадка такая смешная была после малины - косточка к косточке. Потом перестал.

Алиска ест бананы, так смешно: муж чистит банан - она уже у него за спиной танцует на диване. Он протягивает ей банан, она откусывает (иногда умудряется отломить половину) и бежит с добычей на свой подоконник.

ФырфырКугель банан вообще за еду не посчитал.

 

2 часа назад, маня69 сказал:

Из зимних фруктов гранат пробовали?

Не-а... мы и сами его не очень... спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

Ягоды едят, фрукты....

Ага... Алиска любит кашу. Варю ей (им, обоим) рис, смесь разных сортов, там и бурый, и красный, всякие. Алиске можно просто положить в кормушку столовую ложку каши, она подойдёт и будет есть. Муж по утрам запаривает себе "смесь злаков", ест без соли/сахара. Если к этому времени Алиска уже проснулась и соблаговолила вылететь из клетки, они с мужем едят эту кашу на двоих, она с удовольствием берёт у него с ложки.

Гречку не любит, ест только в мешанке.

ФырфырКугель кашу не понимает. Ну, тут ещё играет роль проблема с клювом, он не может брать еду так, как птица с нормальным клювом. То есть, кашу из кормушки он брать не может. Леплю "котлетки" из сырого фарша, каши и тёртой моркови/кабачка, и эти длинненькие "котлетки" скармливаю в клюв. Такое ест, но без восторга, часто с уговорами и только если видит, что его ждёт что-то фруктовое. Тогда он заглатывает котлетки, точно как ребёнок "мама, ну я это съем, давай уже десерт!!!" :)

 

Я задавала этот вопрос нашему орнитологу: зачем мы вообще даём им каши? Ну ест воронёнок сырое мясо, порезанное "червячками", зачем ему каша? Особенно (это самый интересный вопрос!) особенно в наших широтах - бурый рис, я уж молчу про то, что варёный. Прямо вот «аутентичная кухня» для серой вороны. :crazy:

Ответ был примерно такой: если кормить только белковой пищей, со временем будут проблемы с почками. Кроме того, клетчатка нужна для нормального пищеварения.

Так что вот... леплю котлетки по утрам... Хотя с фруктами, мне кажется, клетчатки он получает достаточно.

 

Тут вот какое получилось интересное наблюдение.

Алиску мы подобрали с поломанными маховыми перьями и жутко обмохрявшимся и тоже ломаным хвостом. И были уверены, что она - "выпущенец", кто-то подобрал совсем маленького слётка, подержал в клетке 2-3 недели и "выпустил на волю". Поэтому её довольно странные кулинарные пристрастия всегда списывали на то, что она "этим выкормлена" (например, она не знала, что такое сырое мясо/курица, не признавала за еду, приходилось приучать, любила и до сих пор любит отварную цветную капусту и обожала всякой хлебобулочное, мы думали, что её вообще хлебом кормили, и жуткое состояние пера - от этого, она ж только после полноценной линьки стала с нормальным пером, в первую осень перо росло ломкое). Алиска до сих пор не может спокойно смотреть, как мы едим хлеб или печенье, обязательно будет выпрашивать.

Мы даём ей пробовать абсолютно всё, что ей можно из нашей еды, она сама решает, ест она это или нет. Но хлебная корочка или овсяное печенье так и остаются в фаворитах.

 

А ФырФыркина я подобрала "только с гнезда", он был никакой, никто его ещё ничему не учил, родители, похоже, вообще на него забили. Все его вкусы формировались сами, у него не было вороны-родителя как примера, что можно есть, а я давала и даю "всё что можно". Он пробует и решает, ест он это или нет (ну, первую неделю я его кормила из шприца мясными растёртыми пюрешками и это не считается).

Вот он решил, что ест арбуз и не ест дыню. Что виноград он ел бы вместо мяса. Как будто его в детстве только фруктами кормили.

 

Теперь мы уже не так уверены, что Алиска - "клеточная", может, у неё никого до нас не было, просто сдуру где-то шандарахнулась головой и упала.

 

29.12.2020 в 12:04, fishka сказал:

Есть такие, уничтожители фруктов/овощей. И есть которые только мясо.

Видимо, это так и есть.

Алиска и ФырфырКугель - близкие родственники, с большой вероятностью вообще из одной семьи, может, даже родные. А насколько разные вкусы...

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно.

А зачем воронам клетчатка?

Ну я понимаю там человеку. Кишечник длинный. Чтобы чистился. А вороне зачем. Кишечник короткий. Все сразу переваривается. 

Хотя одно время я видела как вороны с удовольствием отбирали крупу у голубей. И интересно. Осенью отбирают. В другое время она им не интересна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, postassistant сказал:

Хотя одно время я видела как вороны с удовольствием отбирали крупу у голубей. И интересно. Осенью отбирают. В другое время она им не интересна. 

У нас я это наблюдаю постоянно. Возле соседнего дома на люк от теплосети всегда выкладывают разные объедки, там и каши, и оливье, и остатки борща... И часто - просто сырые крупы для голубей. Голуби, вороны и грачи едят это все вместе.

С другой стороны дома - мусорные баки. Очень многие люди выносят отдельно мусор в бак, отдельно в кулёчке - какую-то еду, чаще всего остатки хлеба. Та же картина, едят все.

 

Если зима очень холодная, я тоже выношу крупы голубям. Куриные шеи для врановых рассыпаю отдельно, и в сторонке - крупу для голубей. Вранки поедают/уносят своё, а потом бегут объедать голубей. До нагло так, голубей гоняют, клюют эту крупу так, как будто там говядина отборная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой кормлю голубей. Насыпаю им перловку. Но вот сейчас не вижу чтоб вороны ее ели. Может своей еды хватает)) сидят же за окном , ждут , когда положу)

Приучила их с окна брать, чтоб на улицу не ходить))

Утром глаза открываю. Напротив окно. Сидят, таращатся на меня, ждут)))) 

И вокруг пара десятков голубей свою перловку ждут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ФырфырКугель распробовал гранат.

Но это ужас.... он раздавливает ягодки, и этот красный сок... в кормушке, на присаде, на коврике... каждый раз дёргаюсь.

Аист:

 

15_01_21.thumb.jpg.10d4cf27a45bbe48d33fda425925c35c.jpg

 

Алиска опять привередничает в еде, относительно хорошо ест только с рук. Внезапно стала ходить за мной по кухне, хватает за платье.

Пару дней назад у нас выпал такой хороший снежок, на улице грачи и вороны активно купались в снегу, муж принёс ей таз снега, птица два часа была занята: ходила вокруг таза, изучала, что это такое. ))) Хватала кусочки и тащила в клетку, становилась на снег и не понимала, почему лапы проваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире, мягко сказать, прохладно. Сижу в свитере. Алиска уже давно привыкла, что я могу быть в разной одежде, не истерит. С ФырфырКугелем - беда... Он привык, что я могу быть в синем халате с косынкой на голове - и тогда я его выпускаю из клетки, чтобы погулял-полетал. Он очень радуется, когда видит, что захожу к нему в косынке, понимает, что это - "гуляяяяять!!!". Могу быть в домашнем льняном платье, это если мне некогда и надо покормить по-быстрому.

Вот как похолодало (несколько дней уже), я страдаю... холодно у него, а платье вообще без рукавов, халатик тоже летний, с коротким рукавом.

Вчера зашла к нему в тёплых тапках. Это надо было видеть! Он узрел их сразу же, вот же внимательный, засранец... шагу не давал ступить, прыгал вокруг меня, изучал новую вещь. Тыкался клювом, пытался выдрать кусок. Но за два раза, вроде, попривык. Сегодня утром на тапки уже не кидался. Ну, думаю, днём зайду покормить в свитере. Засунула голову в дверь, поговорила с ним - всё в порядке, он меня узнал, обрадовался. Захожу - и с птицей случается истерика... свитер тёмный, но не чёрный, темно-зелёный. Села, посидела, спела песенки. Вроде, успокоился, перестал швыряться на прутья. Встаю, чтобы подойти покормить - опять истерит. Вышла, вернулась минут через 15, по той же схеме: сначала голову засунула, птица радуется. Захожу, медленно, всё время разговариваю. Он видит свитер - и всё, становится невменяемый... вышла, сняла свитер, тут же захожу - он чуть не арии мне поёт, "ой, мама, как я тебе рад, кушать будем?" Крылышками трепещет, весь такой птенчик.

 

При этом муж может к нему заходить в любого цвета футболках и свитерах, реакция одна: "папа пришёл, будем самолётики пускать, будем летать!!!"

 

Как бы его приучить не нервничать, если я в другого цвета одёжке... вопрос риторический. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.