Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

Tatiana_A, если не забивается в панике в другой угол, это уже хорошо. Привыкнет ещё. Мой грач в первый год вообще только в августе стал исследовать квартиру, до этого, в лучшем случае, просто вылазил и сидел у клетки. А сейчас по квартире ходит как хозяин, приходится следить чтобы этот хозяин не шалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tatiana_A, а я бы уже без церемоний взяла в руки и вытащила из клетки. Слетки конечно уже часто дикарики и несомненно она много пережила в детстве. Но тем не менее, они приручаются достаточно быстро. Я тоже в начале июня подобрала практически дикаря, даже с трудом поймала на улице. Но птен приручился очень быстро. С самого начала рекомендуют как можно больше общаться со слетком, трогать, гладить, чтобы не вырос впоследствии диким. Вы конечно время упустили, но это не значит, что все потеряно, а то что понадобится теперь больше терпения и времени :) Но и сами форсируйте события) Это все-таки не взрослый уличный дикарь, чтобы долго церемониться с ним)
Возможно вы уже видели темку, но на всякий случай дам ссылку. О приручении молодой дикой воронки https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120828.
И еще очень важно, вы рентген птахе делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какие счастливые люди бывают у которых птиц спокойно себе в клетке сидит ))
А маво в клетку не загонишь, начинаются догонялки, том и джери прям, он удирает, я догоняю... из клетки вылетает со скоростью пули, начинает носиться, все хватать, везде совать свой нос)) даже под плед ко мне залезает)) электровеник, аж голова кружиться начинает..
а у других вот спокойные, сидят себе в клеточке, песенки поют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господи, какие счастливые люди бывают у которых птиц спокойно себе в клетке сидит ))
А маво в клетку не загонишь, начинаются догонялки, том и джери прям, он удирает, я догоняю... из клетки вылетает со скоростью пули, начинает носиться, все хватать, везде совать свой нос)) даже под плед ко мне залезает)) электровеник, аж голова кружиться начинает..
а у других вот спокойные, сидят себе в клеточке, песенки поют :)

Если мои вдруг перестают куролесить и тихо сидят, я начинаю бояться, не заболели ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tatiana_A, а я бы уже без церемоний взяла в руки и вытащила из клетки.

Да вытаскивала, несколько раз, по необходимости. Потом каждый раз снова приходится завоёвывать её доверие. Нет уж, пусть всё идёт постепенно.

 


Слетки конечно уже часто дикарики и несомненно она много пережила в детстве. Но тем не менее, они приручаются достаточно быстро.

Но у меня не совсем слёток, птица уже побывала в чьихто руках, и те руки ей не понравились.

 


И еще очень важно, вы рентген птахе делали?

Нет.

 

У нас прогресс: мы решились выйти из клетки. Как раз удачно, кошка спала в другой комнате. Десантировались сначала на диван, потом на пол.
Походили по полу, ой, смешно, лапы разъезжаются на линолеуме, точно как у котят, которые первый раз вываливаются из коробки. Потом захотели вернуться в клетку, и направление верное взяли, и даже со второй попытки взобрались на диван, но потом свалились с дивана в другую сторону, не как первый раз, и заблудились. Запаниковали, заметались! Тут пришлось вмешаться мне, взяла её в руки и вернула в клетку. Алиска осталась довольна. Но больше выходить пока не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда желательно сделать рентген в двух проекциях, чтобы хотя бы понять, в чем была причина хромоты и висящего крыла. Состояние внутренних органов и костей рентген тоже покажет. На линолеуме лапы в принципе не должны разъезжаться. Птица может быть малоактивной не только из-за страха, но и если что-то болит, к примеру. Тут можно почитать, как раскладывать и держать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы снова решились выйти из клетки. Долго выцеливались, куда бы спрыгнуть. Спрыгнули на диван, потом аккуратно - на пол. Ходили, изучали. Потюкали клювом ножку табуретки. Ходили почти спокойно, не паниковали. И ноги уже не скользят. Потом взяли направление и отправились "домой": сначала вспорхнули-запрыгнули на диван, там немного походили, потом на спинку дивана. Муж мой сидел в это время на диване (а Алиска очень недоверчиво относится к мужчинам), мужу я сказала вообще не шевелиться, птицу не пугать! - так он дышать боялся))) По спинке дивана дошли до клетки, быстро запрыгнули внутрь и больше не проявляли интереса к открытой дверце.

 

По дивану ходит прекрасно, по полу - с опаской.
У нас в клетке две жёрдочки, обе обмотаны верёвкой, так ей по мягкому и не-скользкому привычнее ходить.
А ещё уже можно нормально погладить, не одним пальцем и не только по голове и грудке, можно двумя пальцами по спине.

 

Научилась есть "с пальца". Не "с рук", это давно, а именно "с пальца", берёт аккуратно, прямо "нежно". Вообще это случайно получилось, я клала в миску творог, и на пальцах прилипло пару комочков. Ну и говорю ей, мол, была б ты кошкой - вылизала бы мне пальцы. И подставила её палец с комочком творога. Она прицелилась, посмотрела одним глазом, другим, наклонила голову и аккуратно сняла творог. Теперь я даю ей что-то именно "с пальца", чтобы не потерялся навык.

 

Оказалось, что ей нравится сметана (не жирная, разумеется): Алиска ест сметану "с пальца" и с чайной ложки. Если получится - сделаем видео.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли иногда давать сладенькое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя говорят и пишут сладкое...
Я даю, прям капельку..мороженое или кусочек печеньки)) очень нравится ему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала мороженое, именно прям капельку, с пальца - очень ей нравится. Печеньки даю пресные, "Зоологическое" или маленькие сушки, долбит с видимым удовольствием. Если спросить "печеньку хочешь?" - всем видом показывает, мол, да, хочу, дай-дай-дай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не бывает "капелек" для птиц :) Они ведь сами маленькие) К примеру, капля мороженного весом 2 гр. это как для человека порция весом в 300 грамм. Но для человека оно вроде как не вредно, а для вороны вредно. Ибо нельзя: сладкое, соленое, жирное, с приправами и т.д. Все что можно и нельзя, собственно, описано в статье по кормлению.
Вот, посмотрела состав печенья "Зоологическое": мука пшеничная высшего сорта, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, яичный порошок, соль, разрыхлители — натрий двууглекислый, пудра ванильная. Из всего этого птице можно только яичный порошок. То же самое и с сушками, ничего полезного для вороны они не содержат. Сметану, естественно, тоже нельзя, даже капельку, если птица дорога конечно.
Если хотите побаловать, давайте насекомых. Это лучшее лакомство для них, хотя бы тех же зофобасов. Корм для насекомоядных птиц тоже подойдет как лакомство. Хоть я и не сторонник его для вранов, но всё ж лучше печенек.
Почитайте еще тут ВРЕДНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы прям хотелось давать это лакомство, а просто он когда видит что я ем, то аж в рот лезет -дай, дай, ну дай, а то сам отберу... )) ну дашь чуть чуть... все, счастливый, стоит чмокает еще так- мдяу-мдяу-мдяу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

postassistant, в этом все враны - то что вы едите, срочно отобрать)) Мой грач, к примеру, приходит из моей чашки воды попить - она вкуснее, чем в поилке) Как вариант, берите с собой сверчки, зофобасы, половинку ореха, к примеру, и делайте вид, что от сердца отрываете - птиц будет удовлетворен тогда)) Хотя когда меня порядком достали попытки воровства из моей тарелки и умоляющие глаза, я просто строго-настрого запретила со всякими воспитательными мерами. И птица теперь не лезет, а тоже бежит к своей тарелке, начинает есть, приносит и хвастается - а смотри, что у меня есть!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


postassistant, в этом все враны - то что вы едите, срочно отобрать)) Мой грач, к примеру, приходит из моей чашки воды попить - она вкуснее, чем в поилке) Как вариант, берите с собой сверчки, зофобасы, половинку ореха, к примеру, и делайте вид, что от сердца отрываете - птиц будет удовлетворен тогда)) Хотя когда меня порядком достали попытки воровства из моей тарелки и умоляющие глаза, я просто строго-настрого запретила со всякими воспитательными мерами. И птица теперь не лезет, а тоже бежит к своей тарелке, начинает есть, приносит и хвастается - а смотри, что у меня есть!))

:) это было бы прекрасно...
Пока не получается приучить его к запретам чего либо... начинает носиться, скулить, кряхтеть, переживать ужасно))
можеть тюкнуть куда-нить))
Отобрать надо абсолютно все что у меня в руках...не важно что)) ложку, ручку, туалетную бумагу, полотенце..
А из чашки пить святое )) у меня кошки так вообще чашку любимую отжали, теперь она у них стоит...
А я себе завела емкость с крышкой и трубочкой , чтоб никто не смел :spiteful: птиц правда пытвется утащить ее за трубочку, но сил хватает только уронить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птиц правда пытвется утащить ее за трубочку, но сил хватает только уронить))

Скорее всего пытается трубочку спереть. По крайней мере у нас так - все трубочки от соков воруются моментально. В итоге купила ей целую упаковку трубочек - теперь надоели и валяются никому не нужные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши прогулки. Выпархивает из клетки, иногда на стол, иногда на пол, осматривается буквально с полминуты, и бегом обратно в клетку. Не путается, дорогу выучила хорошо.
Вчера был рекорд: выходила гулять аж три раза! До этого строго не больше одного раза в день, при том, что клетка практически всё время открыта (если я на кухне, ухожу - закрываю)

 

Вот вчера дочь засняла "возвращение в домик":

 

 


А это они пели вчера, под музыку.

 


 


Там есть относительно крупный план на лапки, посмотрите, пожалуйста, когти не длинноваты?
Алиска при открытой клетке часто сидит "на пороге", а там прутья, лапкам неудобно. Муж пристроил туда жёрдочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивается потихоньку.

 

p.s.А клетку бы побольше. Освоится, за неделю всё оперение убьёт в такой мелкой клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы сегодня стригли когти. Ой, я была в предынфарктном состоянии! :( Приготовила перекись, выдраила клетку, дала ей выкупаться, чтобы лапки были максимально чистые. Потом подождали, пока высушится, поймали и сделали педикюр. Процедура прошла на удивление спокойно, крови нигде не было, я этого больше всего боялась. Может, мало обрезали, но лучше уж так.

 

Коготь на "заднем" пальце ужас какой плотный! Дочь не смогда обрезать, ни когтерезкой, ни кусачками, пришлось звать мужа.

 

Когда выпустила Алиску в клетку после процедуры, думала, всё, обида и развод))) Но нет, она подулась пару часов, к дверце не подходила (дверца открыта) а потом успокоилась. Общается, даётся погладить, всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana_A,на такой случай( тьфу-тьфу) ни перикись,а марганцовку готовьте.Кристалик на кровоточащее место.Мигом останавливается кровотечение.Только потом водичкой хорошо промыть.Это когтей и клюва касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про марганцовку, но где ж её взять? И клюв, да, нам, наверное, клюв пора подрезать, но я даже не представляю, как к этому подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как бывает марганцовка в садоводческих магазинах.Для чего то она в садоводчестве используется.Я по знакомым поспрашивала.Завалили этой марганцовкой :) По мне клюв так даже легче подстригать,чем когти.Клюв две части-верхняя и нижняя,а когтей целых восемь :) Тем более вы вдвоем с мужем. :) Я один раз маханула больше нормы.Ужас,чуть не померла со страху.Кровь как потекла.А я то ,балда,и не думала,что клюв тоже можно "перестричь".

Изменено пользователем маня69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы втроём, я держала, старшая дочь стригла, муж на подхвате.

 

Клюв я стричь пока боюсь. Надо сначала почитать всё, что про это пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, обычно, отрастает нижняя или верхняя половина клюва. Просто периодически подравниваем ее кусачками, по второй половинке, и никаких проблем.

 

Марганцевка может быть в аптеке. Но с клювом еще аккуратнее, чтобы ни крошки не попало внутрь (впрочем как и с когтями). Подстригая, как писал выше, кровотечений нет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana_A, вы выложите фото клюва крупным планом. Вам подскажут, нужно стричь или нет и сколько обрезать примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, а нам,когда первый раз врач клюв подрезала-верхняя часть чуть длинее нижней.Тогда он лучше смыкается.Впрочем, возможно, это особенности Сверчкового клюва.Я так поняла-надо смотреть,что бы щели не было.У нас в аптеках марганцовку запрещено продавать.Точнее какие то там сложности и аптеки не хотят связываться с копеечной марганцовкой.Фиг найдешь в аптеке.Не знаю как в Харькове.

Изменено пользователем маня69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день всем!

Давно не заходила, вернее, зашла как-то раз, была в шоке от нового дизайна ))

 

Расскажу, как наши дела.

Притащила домой кусок спиленной ветки большого дерева, примерно 15 см в диаметре и в длину около метра, в декабре это было, упало дерево возле дома напротив, так я выскочила, когда мужики его допиливали и увозили, попросила отпилить ровный кусок. Они долго пытали, зачем? Не могли поверить, что для вороны. Еле дотащила на второй этаж, тяжёлое брёвнышко оказалось! :)

Потом брёвнышко с месяц валялось в коридоре, подсыхало. Потом муж пристроил и закрепил его на диванной полке, чтобы Алиска на него выходила из клетки.

Алиске понравилось, она теперь гуляет по этому бревну, порядок наводит: обдирает обои, поправляет занавеску по своему птичьему фен-шую. :rofl: По бревну ходить намного удобнее, чем по полированной полке, конечно.

Когда муж лежит на диване (ну, знаете, такой стандарт, муж на диване перед телевизором))), Алиска иногда спрыгивает и пытается отодрать у него пуговицы со штанов.

 

Мы с дочкой уезжали на студенческие каникулы, нас не было дома три недели. Я переживала, вспомнит ли меня Алиска? Как они будут ладить, муж остался на хозяйстве один, с кошкой и вороной. Но ничего, они прекрасно ладили. Муж приучил её есть кашу с ложки. На ворону напал "жор", она ела-ела-ела... я-то перед поездкой заготовила кормёжку, покрутила на мясорубке телячье сердце и поморозила небольшими порциями, оставила отдельно мороженые креветки, рассказала, какой творог давать и чтобы не забывал давать перепелиные яйца, морковку мытую тоже оставила в холодильнике, рассказала, как тереть, и про яблоки чтобы не забывал. Так вот в какой-то момент муж мне по телефону говорит - сердце заканчивается! А там было много, на месяц должно было хватить. Ну, говорю, раз такое дело - купи говядины и креветок (муж мой не сможет обработать сердце, срезать жир). В общем, разобрались, птица голодная не сидела. Муж даже купал её несколько раз (ставил ванночку, купается она прекрасно).

 

В первый день, как мы вернулись, Алиска нас не узнала, но и не кричала, как на чужих. Только поздно вечером мне удалось её уговорить дать погладиться. А на следующий день всё стало, как было до отпуска: она общается, даёт гладить - наклоняет голову, поднимает перья на голове и замирает, я её глажу, она даже глаза закрывает.

 

Меня беспокоит, что она почти не проявляет интереса к миру "вне клетки". Вот бревно возле клетки и диван, обследованная область, и - всё. Если выпархивает на пол, то практически сразу возвращается к клетке. Правда, раньше она бежала в клетку вообще как безумная, ничего не видела и не слышала, то сейчас её можно заинтересовать игрушкой. Если закрыть клетку, пока она на полу или на бревне, то она вспархивает на клетку, и оттуда уже очень проблематично согнать. Пришлось приделать сверху клетки пару брёвнышек, чтобы удобно было, я переживаю, чтобы лапки не заболели от хождения по прутьям.

Но ворона на клетке возле окна - стихийное бедствие! Она ободрала всё, чем было заклеено окно, пытается долбить стекло. Чупакабра. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день всем!

 

Сегодня - "Международный день птиц". Поискала поздравительную тему и не нашла. Ну и ладно. Поздравляю всех птицелюбов! Кто не проходит равнодушно мимо раненой птицы, кто подкармливает птиц в холода, кто помогает советом и добрым словом новичкам. Спасибо!

 

Мы начали линять. Это нормально, своевременно? На улице снег лежит, но Алиска-то в квартире, тепло ей. Как махнёт крыльями - пух так и летит. После купания особенно. Взяла несколько пёрышек, вооружилась увеличительным стеклом, изучила внимательно. Никакого криминала из того, что прочитала тут, не увидела.

 

И ещё про клюв. Я всё собиралась ей клюв подровнять, потому что верхняя часть переросла нижнюю, крючок такой свисал, небольшой, но острый. И вот вдруг вчера обнаружилось, что клюв ровный. Утром ещё верх был длиннее, потом днём она пришла гладиться, я ей пальцами почистила клюв от творога и чувствую - нет этого верхнего "крючка". Долбала деревяшку, видимо, сколола. Никаких острых выступов нет, всё гладенько. Это же нормальное явление, я правильно понимаю? В природе-то им никто клюв не стрижёт? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие уже начали линять, не только ваша птица)

И со "сколом" клюва явление тоже абсолютно нормальное)) В норме так и должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,  спасибо большое! Я-то понимаю, что клюв как-то стачивается или скалывается в нормальных, природных условиях, но всё равно немного беспокоюсь. Это ж моя первая воронушка! Внимательно изучила клюв, в очках и при хорошем освещении. Всё хорошо, никаких зазубрин острых не осталось.

А ещё вчера забыла спросить: она стала немного нервной какой-то в последние дни и привередливой. Из клетки не выманишь, ест только мясо, креветок и яйца, кашу игнорирует, раскидывает по клетке. Фрукты и овощи выкидывает все, даже то, что раньше любила, яблоко, например. Берёт из рук, плямкает и выкидывает. Творог выбрасывает. Причём сегодня выкинула всю кормушку с творогом. Я в лёгкой панике, чем кормить?

 

И орёт по утрам... Боже, как она орёт!!! Утром, часов с полседьмого, такой панический крик "Где все? Я тут одна, караул!" :grin:

Но это меня не сильно беспокоит, хоть я и "сова" - встаю и сижу с ней на кухне, она радуется, мы играем шариками и крышечками, всё хорошо, муж спокойно может спать. А вот с кормёжкой - проблема. Сейчас поищу тут, чем кормить при линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь (( ниче не жреть(( даже говядину... только курицу ... даже креветки не хочет

А чтобы рано не будил, светлеет то теперь рано , я накрываю клетку... но в 7.20 все равно подъем... не орет, но носится по клетке так , что она вся трясется..( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, postassistant написал:

ниче не жреть(( даже говядину... только курицу ... даже креветки не хочет

Ой, у нас, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, пока говядина идёт без проблем. Сердце, мякоть. Сейчас вот сбегала в магазин, купила куриные желудки, это тоже ест, привариваю и мелко режу. Ещё ножек куриных купила, себе и ей, сейчас буду соблазнять косточкой, она обожала косточки из куриных ножек, но в последний раз отнеслась как-то без энтузиазма.

31 минуту назад, postassistant написал:

я накрываю клетку...

Чем?

У нас вариант накрыть тканью не проходит - она всё затаскивает в клетку и рвёт. Недавно дотянулась до занавески. И тащщщщит, тащщщит... :rofl: надрывается, упирается, сердится, клетка ходуном ходит. Хорошо, я рядом была, отобрала, а то неизвестно, что бы было, может, затащила бы с карнизом вместе. :grin:

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы че,ребят?Если накрывать,то изначально надо накрывать было,регулируя световой день.Сейчас день увеличиваться должен,а вы накрывать вздумали.Не,ну я понимаю,конечно,поспать хочется,но не ценой же здоровья своих птиц.Может другой выход какой то придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не накрываю. Не из-за светового дня, а потому что не представляю, как это сделать, чтобы не перекрыть доступ свежего воздуха, и чтобы ей было комфортно. А про световой день - вот не знаю. Алиска живёт на кухне, мы толчёмся до часу - до двух ночи, и она бодрствует вместе с нами. Днём иногда вижу - передремает, и опять бодрая. И вечером она даже более общительная и более "ручная". Первое время меня беспокоил этот "дневной сон", но потом я увидела, что на улице, летом, они тоже устраивают себе такой отдых.

 

Как раз вчера ходили на источник, там живут утки, много. Половина стаи нагло спит, час дня. Совсем спят, головы попрятали под крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Tatiana_A написал:

Я и не накрываю. Не из-за светового дня

А между тем ,режим,светового дня важен для птиц.Не сон-бодрствование,а именно день-ночь в плане света.Не соблюдение может привести к проблемам со здоровьем.Правду сказать,мне тоже тяжело соблюдать режим из за моего 11-ти часового рабочего дня.Но я стараюсь,придумываю какие то выходы-таймер,ночник...Завтракаю зимой вообще в потемках при свете компьютера,что б рано не будить:grin:Конечно,не все так заморачиваются.Кто то думает:сами то здоровый образ жизни не ведем,еще из за вороны заморачиваться...Ну это вы уж сами решите,как вам поступать,я просто решила написать,что световой режим важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кухне у нас волнистик живет.У него тоже режим))Поэтому все кухонные дела делаются ДО того,как Кеша ложиться спать.После этого даже холодильником стараемся лишний раз не хлопать:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маня69 написал:

Ну это вы уж сами решите,как вам поступать,я просто решила написать,что световой режим важен.

Да, спасибо большое, я Вам благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто как борется с тараканами? Который рыжие, "прусаки". У нас их лет 20 в квартире не было, а в прошлом году в доме в подвале делали ремонт, они оттуда понабежали. Мы их потравили, вроде, пропали. А потом появилась Алиска. Первое время вроде было ничего, но потом... это бесконечное разбрасывание еды во все стороны, нычки в диване, эти кости... Кошмар! И опять появились прусаки. Причём не вокруг кухонного стола, а вокруг клетки. Она их не ест. Ловит и выбрасывает. Но травить мы боимся. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A мы с такой проблемой не сталкивались, но я думаю, что необходимо жёстко изолировать Алису на время, пока Вы будете травить тараканов. Боюсь, что любой яд против насекомых будет смертельным для наших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы устроили гранд-перестановку. Разгромили тараканник, который Алиска развела вокруг клетки. Клетку переставили в другое место, подоконник отдали Алиске, чтобы гуляла без клетки. В планах сделать за окном большой выгул. Балкона у нас нет, но мы решили сделать ей такую веранду.

 

Тараканы полдня метались по кухне с воплями "враги сожгли родную хату", мы их давим механически, решили никакой химии не использовать. Не так уж много их там было, но они были и меня это сильно напрягает.

 

Алиска благосклонно приняла перестановку, хотя в первый день у неё был шок: где домик??? Бегает по подоконнику и по бревну, ищет, где? Сейчас вот нормально, занимается своими птичьими делами. На подоконнике игрушки, кирпич, такой же, как в клетке, она его сразу признала. В клетке за кирпичом у неё "нычки", на подоконнике теперь, вижу, тоже. Хозяйнувата дiвка, запасливая. :grin:

 

Купили большую ванночку для купания, и самое главное, теперь, когда она днём обитает не в клетке и не забегает в клетку постоянно, она может купаться каждый день. Смену ванночки восприняла на удивление легко. Несколько месяцев назад я пыталась ставить ей другую ёмкость, побольше - она категорически отказалась в неё заходить. Ни игрушки, ни даже кусочек сыра, брошенный в воду, не помогли. А тут буквально раз-два, она уже в воде, уже брызги летят фонтаном.

 

Про еду: ох, проблема. Два дня она вообще бастовала, объявила голодовку. Ну как "голодовку": всякие "вкусняшки" принимала, но обычную еду, фарш из сердца с кашей, не ела. Даже фарш отдельно как-то не очень. Можно было уговорить взять несколько комочков фарша с рук, но из кормушки - ни-ни. И тут случайно получилось такое. Я даю кефир с ложки, ей всё нравится: и кефир, и факт того, что с ложки. Раз собрала с ложки всё, вижу, будет ещё, даю ещё - начинается выпендрёж, клюв воротит, а я не могу над ней стоять - чайник закипел. Я остатки кефира с ложки стряхнула в кормушку, там была мешанка. Пока сбегала выключить чайник и заварить чай, возвращаюсь - она с видимым удовольствием поедает из кормушки всё подряд, кефир, кашу, мясо, не выбирая. Моя ж ты лапочка... "Аппетит приходит во время еды" :)

Это было вчера. Сегодня поела нормально, и утренний творог, и мешанку, сегодня с морковкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что химию решили не использовать) Тут ведь какое дело, если не дай бог птица отравленного таракана съест, все, кранты. Вы вроде пишите, что она их выбрасывает, но все равно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Verra написал:

Вы вроде пишите, что она их выбрасывает, но все равно)

Да, это так, она их выплёвывает, но сначала "пробует", жмакает в клюве. Вкус не нравится, наверное. :) То есть, если отрава - точно в клюв попадёт.

 

А вот видео, так мы теперь живём на подоконнике без клетки, вот так мы купаемся. Это снято на второй день, за бардак прошу прощения, ещё не всё убрано после перестановки. Слева под простынью - моё рабочее место, компьютер. То есть, я сижу совсем рядом с ней, на расстоянии протянутой руки. Для купания приходится всё накрывать. Обсуждаем вопрос, не придумать ли что-то типа занавески, как в ванной. Подоконник широкий, мешать ей занавеска не будет.

 

 

 

Вообще я сильно сомневалась, выкладывать видео или нет. Тут люди такое видео показывают, что - загляденье, совершенно профессиональное качество. А у нас... просто на телефон... :sorry: Но зато видно, с каким удовольствием моя Алиска полощется. :)

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно выкладывать!:)И фото,и видео.И побольше!Я вообще обожаю смотреть,как птицы купаются.Так забавно.А потом прихорашиваются.Сверч пока все перья тщательно не уложит,вообще ни на что внимания не обращает.Алиска чудо!:up:Насчет еды заметила,что да,бывают такие дни,когда мало ест.А потом опять все в норме.Может они разгрузочные дни себе устраивают?:PОт прусаков удалось избавиться?Я уже сто лет их не видела(тьфу-тьфу),думала уж повымерли все))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маня69 написал:

Сверч пока все перья тщательно не уложит,вообще ни на что внимания не обращает.

Точно-точно, как накупалась, начинает прихорашиваться. И тут хоть из пушек пали, ей дела нет. :)

 

9 часов назад, маня69 написал:

Алиска чудо!

Ой, спасибо! Она такая умница стала.

 

9 часов назад, маня69 написал:

От прусаков удалось избавиться?

Полностью - нет, ещё иногда попадаются. Но мы избавимся. Спасибо!

 

Ещё вот у нас такой момент, всё забываю спросить, как другие вороны себя ведут в таких ситуациях. Наша страсть как не любит чёрные предметы. Сначала мы думали, что она не любит большие чёрныек предметы, оказалось - размер не имеет значения.

Первый раз это было, когда к нам пришёл приятель с ноутбуком, ноут был в чёрной сумке. Алиса начала истошно орать. Чем-то похоже на территориальный крик, но как-то истеричнее. Сериями по три "кра" подряд. Еле успокоили. Думали, она так на чужого человека отреагировала, но нет. Повторялось такое несколько раз, каждый раз она орала на чёрный предмет.

Пару недель назад у меня что-то сердце прихватило, я лежала на диванчике там же, на кухне, а Алиска ходила надо мной по своему бревну, выражала сочувствие. Муж принёс аппарат, померять давление. Аппарат совсем небольшой, но в чёрном чехле. Как она на него ругалась! Пришлось чехол быстро уносить из кухни, тогда успокоилась.

 

Больше ни на что такой реакции нет. Мы не знаем, что думать. Может, её в детстве обидели большие чёрные птицы? Ну как "большие" - грачи, например. На территории той организации, возле забора которой мы её подобрали, живёт большая стая грачей.

 

* * *

А мы с мужем сегодня прошлись прогуляться в лесу (дочка оставалась с Алиской, чтобы не загонять в клетку). Видели вОрона.

Мы частенько их видим, в нашем лесочке живёт несколько пар. На прошлой неделе видели пару, гонялись друг за другом, высоко, выше деревьев. А сегодня слышим такое "кру-кру", баском, это вОрон. Я давай пытаться с ним поговорить, я "кру-кру" и он (она?) "кру-кру". Вышли на просеку, там широченная просека и по ней ЛЭП, как раз там мы видим воронов, в прошлом году видели пару орлов. Это "кру-кру" громче. Ну и я ему "кру-кру", с разными интонациями. И тут видим, он летит. Перелетел несколько раз, сидел на дереве совсем недалеко. Красавец... Потом сделал над нами круг и улетел. Муж говорит, что зря я пытаюсь им подражать, потому что если вдруг хорошо получится, он примет за конкурента по территории и заклюёт. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все так реагируют на темные предметы, но чаще на те, что размером с птицу. Подозреваю, что они так предупреждают криком сородичей, о том что тут небезопасно и что-то/кто-то похожее на врановую птицу находится в опасности (не подает признаков жизни или в руках человека).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,на черный пофигу,но Сверч выкормлен человеком. Может истерить от совершенно разных вещей.Как то,помню,под Н.Г.пришла с работы с подарками.Подарки в обычном бумажном подарочном пакете..И долго понять не могла,от чего Сверч носится кругами и истерит.Оказалось-пакета этого.И так не часто,но бывает.И ищешь лихорадочно,чего он там испугался.Закономерность не могу уловить.Не цвет,не форма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka написал:

Подозреваю, что они так предупреждают криком сородичей, о том что тут небезопасно и что-то/кто-то похожее на врановую птицу находится в опасности (не подает признаков жизни или в руках человека).

Ух ты... как интересно! Надо будет понаблюдать за моей.

 

18 минут назад, маня69 написал:

Не,на черный пофигу,но Сверч выкормлен человеком.

А про свою мы так толком и не знаем, что у неё было в детстве. Рабочая версия - что её подобрали слётком или даже птенцом, и держали в тесной клетке, и кормили не совсем правильно. Как только чуть подросла - выпустили. Летать она не умела. Перья были переломаны либо в клетке, либо брякнулась пару раз уже "на воле". Впрочем, это всё уже не важно.

 

А как ваши кричат, когда истерят? У нашей это серии по три "кра" подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.