Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

Мои белок и в сыром и в варёном виде не едят с младенчества, а я и не настаиваю, пища у них всегда свежая и разнообразная. Но это белок куриных яиц, а вот перепелиные яйца они съедают целиком вместе с белком и только в сыром виде. Перепелиные яйца я не варю. @belik_oi наверно права, говоря что в белке куриного яйца есть что то, что ворОнам не подходит. Вполне может быть. Вот так ест Жоржетта перепелиные яички. Берёт в клюв целиком, раздавливает в клюве и глотает вместе со скорлупой. Так же научила есть и малышей. 

SS851032.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

29.10.2019 в 15:21, Lado сказал:

Вот так ест Жоржетта перепелиные яички. Берёт в клюв целиком, раздавливает в клюве и глотает вместе со скорлупой.

Алиске если вот так дать яйцо, то в нём будет весь диван. :pardon:

 

На днях она схватила половинку яйца с желтком и взлетела. В полёте всё растеряла, конечно. Как эта желтковая бомбочка не свалилась мне на голову - видимо, чудом. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алиска начала покрикивать. Как летом. Уставится в окно, и - Кра! Кра! Кррра!!!

Раздувается, как помпон. И орёт, сериями.

Неужели у неё начинается весна? ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вашу тему ... в моей голове эта темка уже отложилось как "Алиса в стране чудес".  :)
Да уж, начало сразу завлекло ... сил хватило пока на две страницы. Интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2020 в 20:11, Tatiana_A сказал:

Раздувается, как помпон. И орёт, сериями.

Неужели у неё начинается весна?

Боюсь что да)))) у нас дом на выселках и видно, что врановые уже весьма  в приподнятом настроении. На главном дереве сидят (где гнездо всегда) и в полёте парой бочки крутят. Заглядение! Привет Алиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2020 в 21:11, Tatiana_A сказал:

Алиска начала покрикивать. Как летом. Уставится в окно, и - Кра! Кра! Кррра!!!

Раздувается, как помпон. И орёт, сериями.

Неужели у неё начинается весна? ужас...

Тяпка начал бегать на окно... зимой он обычно не интересуется им воронами за окном..

Зимы то и нет, трава зеленая, почки на деревьях вон. Может весна ранняя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ольшанка сказал:

у нас дом на выселках и видно, что врановые уже весьма  в приподнятом настроении.

У нас вчера прямо перед окнами, на деревьях, так раскричались, ужас, балаган, - такое впечатление, что территорию делили. Моя чуть стекло грудью не высадила, так ей тоже хотелось поучаствовать. И ни орешки, ни "вкусная свежая косточка", ни "вкусная хорошая ягодка", ни даже горячо обожаемый сырник отвлечь не смогли.

 

10 часов назад, Ольшанка сказал:

Привет Алиске!

Спасибо! Кокоше и Снежинке тоже привет!

 

9 часов назад, fishka сказал:

У меня тоже распевался

 

7 часов назад, postassistant сказал:

Тяпка начал бегать на окно...

Ох, беда... ещё только январь! Если будет, как в прошлом году, горлопанить до августа, это кошмар.

 

7 часов назад, postassistant сказал:

Может весна ранняя будет.

А потом в апреле всё снегом завалит. Что-то с погодой явно не то, сломалось что-то.

 

19.01.2020 в 07:49, n_velichutin сказал:

Читаю вашу тему ... в моей голове эта темка уже отложилось как "Алиса в стране чудес".

Спасибо. У меня ж далеко не самая длинная тема. :rolleyes:

 

Да, про сырники.

Алиска творог ест с переменным успехом. То может столовую ложку слупашить моментально и смотрит: добавка будет? То поковыряется клювом - "фиии". Причём "фиии" намного чаще.

Как-то, давненько уже, смотрю, творог лежит в холодильнике, шансов быть доеденным у него нет. Разбила туда пару перепелиных яиц, размяла хорошенько вилкой, добавила буквально чайную ложку муки. И пожарила такие маленькие тонкие сырнички на сухой сковородке.

Кто бы мог подумать - это хит! Распробовала моментально. При словах "Сырник, хочешь сырник?" слетает с подоконника и летит мне навстречу.

И вот так я приспособилась. Покупаю нежирный творог и сразу делаю сырнички, на перепелиных яйцах, без сахара, на сухой сковородке (жарится плохо, прилипает даже к антипригарному покрытию, но как-то я нашла температуру, при которой они больше подсушиваются, чем пригорают). И замораживаю. Вынимаю из морозилки по одному, делю на несколько частей и в течение дня даю как вкусняшку. Съедается всегда, никаких "фиии", никакого ковыряния клювом и даже никаких попыток заныкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2020 в 19:11, Tatiana_A сказал:

Алиска начала покрикивать. Как летом. Уставится в окно, и - Кра! Кра! Кррра!!!

Раздувается, как помпон. И орёт, сериями.

Неужели у неё начинается весна? ужас...

@Tatiana_A у нас тоже погода совсем не зимняя, но мои не кричат. По утрам поют и танцуют "танец хвостиком", а если и каркнут, то больше всего это относится к Пти. И вообще мои "молчуны". Плохо это или хорошо - не знаю. Вот летом, когда они вылетают в вольер, там бывает ор. Так они прогоняют других птиц и животных (белок и кошек). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2020 в 11:47, Tatiana_A сказал:

У нас вчера прямо перед окнами, на деревьях, так раскричались, ужас, балаган, - такое впечатление, что территорию делили. Моя чуть стекло грудью не высадила, так ей тоже хотелось поучаствовать. И ни орешки, ни "вкусная свежая косточка", ни "вкусная хорошая ягодка", ни даже горячо обожаемый сырник отвлечь не смогли.

 

Спасибо! Кокоше и Снежинке тоже привет!

 

 

Ох, беда... ещё только январь! Если будет, как в прошлом году, горлопанить до августа, это кошмар.

 

А потом в апреле всё снегом завалит. Что-то с погодой явно не то, сломалось что-то.

 

Спасибо. У меня ж далеко не самая длинная тема. :rolleyes:

 

Да, про сырники.

Алиска творог ест с переменным успехом. То может столовую ложку слупашить моментально и смотрит: добавка будет? То поковыряется клювом - "фиии". Причём "фиии" намного чаще.

Как-то, давненько уже, смотрю, творог лежит в холодильнике, шансов быть доеденным у него нет. Разбила туда пару перепелиных яиц, размяла хорошенько вилкой, добавила буквально чайную ложку муки. И пожарила такие маленькие тонкие сырнички на сухой сковородке.

Кто бы мог подумать - это хит! Распробовала моментально. При словах "Сырник, хочешь сырник?" слетает с подоконника и летит мне навстречу.

И вот так я приспособилась. Покупаю нежирный творог и сразу делаю сырнички, на перепелиных яйцах, без сахара, на сухой сковородке (жарится плохо, прилипает даже к антипригарному покрытию, но как-то я нашла температуру, при которой они больше подсушиваются, чем пригорают). И замораживаю. Вынимаю из морозилки по одному, делю на несколько частей и в течение дня даю как вкусняшку. Съедается всегда, никаких "фиии", никакого ковыряния клювом и даже никаких попыток заныкать.

Интересно. Надо попробовать. А есть фото? ))

А то тяпка творог не жалует. Да и у яиц скорлупу только предпочитает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

А есть фото? ))

Фото сырничков? Нет... но могу сделать. В процессе жарки или просто готовых? Готовые есть, завтра с утра буду размораживать.

Фото, как Алиска их ест, сделать не могу, всё очень быстро происходит, там надо попытаться снять видео, как она хватает эти кусочки.

 

2 часа назад, postassistant сказал:

Да и у яиц скорлупу только предпочитает

Тяпка ест скорлупу? Постоянно? Вот молодец...

Моя в лучшем случае поиграется. Скорлупу ела только в первые полгода, и то не всегда, жадно - только первые несколько раз, потом после игр и заныкиваний. А теперь и вовсе не ест, хотя я продолжаю класть скорлупу в кормушку вместе с яйцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2020 в 13:47, Tatiana_A сказал:

У нас вчера прямо перед окнами, на деревьях, так раскричались, ужас, балаган, - такое впечатление, что территорию делили. Моя чуть стекло грудью не высадила, так ей тоже хотелось поучаствовать.

О, интересно!!! У ворон оказывается тоже ... весенние "обострения" бывают. 
У меня в доме собаки ... разнополые. Когда наступают "интересные" дни ... туши свет ...
Разделяю их по комнатам ... такой скулеж, с разбега бьют грудью в двери, запоры ломают, такая взаимная тяга у них возникает.

А тут грудью ... в окно ... да уж ... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, n_velichutin сказал:

А тут грудью ... в окно ... да уж ...

У неё изначально такой характер. "Там что-то происходит! Без меня!!! Кошмарррр!!!!"

Всё ей надо, только чем-то зашуршишь - бежит, зыркает, "что это вы тут делаете?"

А если что-то происходит на улице, без неё, ох, беда...

Сильно не любит, если зимой мимо дома проходят люди с фонариками или включенными телефонами. Орёт, ругается, похоже, матерно.

Жутко боится грозы и фейерверков, все остальные звуки вызывают больше любопытства, чем страха.

Но если на улице орут сородичи, она прямо изводится. Начинает вспархивать, нарезает круги по кухне, нервничает. Бегает по окну (в смысле, по подоконнику), тычется в стекло.

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tatiana_A сказал:

Орёт, ругается, похоже, матерно.

Ну ... матерно ... не надо ... Объясните, что дамам так нельзя выражаться ... тень на всех пернатых ляжет.    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, n_velichutin сказал:

не надо ...

:)

Я вообще категорически против этих истошных криков. Но когда она "ругается", она становится невменяемая, отвлечь невозможно. Даю косточку, она её вежливо берёт, тут же бросает и продолжает орать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Lado сказал:

что то её беспокоит

Я ж выше перечислила все случаи, когда она ругается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром давала курицу (голень отварную, без кожи). Вроде, всё съела, вечером загнала Алиску в клетку, как обычно, убрала на подоконнике. Всё было чисто и пусто.

Сейчас сижу, работаю, она рядом топчется на подоконнике. И вдруг слышу хруст. Громкий такой, деревянный. Мелькает мысль: "опять штапик отдирает" - поворачиваю голову, а птичка зажала в лапе кусок сухого куриного мяса и отрывает кусочки, с явным удовольствием. Где она его ныкала для высушивания? Загадка. И с таким аппетитом поедает этот сухой кусок - просто загляденье. Мясо свежее лежит в кормушке, но нет, мы сухарик грызём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это талант!))Ладно Алиска-она хоть мобильна.Я долгое время не могла понять откуда из абсолютно чистой клетки(Я на ночь все чищу,мою,меняю пеленки)Сверч достает на утро какого нибудь подсушенного таракана?Потом увидела))

20200122_153355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2020 в 18:55, Tatiana_A сказал:

У неё изначально такой характер. "Там что-то происходит! Без меня!!! Кошмарррр!!!!"

Всё ей надо, только чем-то зашуршишь - бежит, зыркает, "что это вы тут делаете?"

А мой Карыч - молчун. Сородичам может отпустить предупреждающее "Крррр" ("Мой балкон" - в моем переводе). Один раз каркнуть мог еще когда в комнате жил, если задержалась сутра с подношением. Осенью, глядя на слеты мог покаркать 2-4 раза. Я с беспокойством прибегала - замолкал. А на балконе молчит. Даже если я кушать не несу, заглядывает молча в наше окошко и ждет. Хотя разведка донесла, что каркает после того, как я ухожу из дому. Ну и один раз меня сильно обкаркал после педикюра и стрижки клюва - так истошно орал, пока не смылась с его балкона. Брррр.

На улицу мой сейчас не рвется. Отшельник что ли. А на улице я уже тоже вороньи пары вовсю наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , можно деликатную просьбу? Можете сфотографировать помет вашей девушки? Мне для сравнения нужен помет серой вороны. Желательно не одной кучки, а перед уборкой. Можно в личку ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маня69 сказал:

Сверч достает на утро какого нибудь подсушенного таракана?Потом увидела))

Ой, талант! И сообразил же!

 

30 минут назад, belik_oi сказал:

Даже если я кушать не несу, заглядывает молча в наше окошко и ждет.

Алиска не кричит, если кушать надо. Она деликатно берёт клювом кормушку и начинает ею лупашить по подоконнику, а там фанерное покрытие. очень доходчиво получается, весь дом слышит, как "шахтёры касками стучат".

 

28 минут назад, belik_oi сказал:

можно деликатную просьбу?

Да что тут "деликатного", завтра организую. Только у нас редко бывает несколько кучек, я ж рядом с ней сижу, стараюсь вытирать сразу, чтобы она в какахи косточки не роняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Tatiana_A сказал:

Алиска не кричит, если кушать надо. Она деликатно берёт клювом кормушку и начинает ею лупашить по подоконнику, а там фанерное покрытие. очень доходчиво получается, весь дом слышит, как "шахтёры касками стучат".

:-D Утонченная натура ))))))

31 минуту назад, Tatiana_A сказал:

Да что тут "деликатного", завтра организую. 

Спасибище!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belik_oi, вот. Оказалось, это не так просто, такое фотографировать. Алиска вообще не любит, если возле неё с телефоном ходят, а тут прям возмущалась, летала... мол, грабёжЬ!!! :rofl:

 

Это утром, только вылетела из клетки (фон голубой, это фанера на подоконнике, краска обесцвечивается из-за птичьих какашек.

 

1.jpg.7a5bbf8b214f46d2ee548746f0bead28.jpg

 

А это потом, в течение дня. Мало, но это всё, что получилось.

 

2.JPG.f737ee8fed87b0e319e3c39c73e739f4.JPG4.jpg.1bfbc475e27307e2b4a4acca075f750c.jpg

 

3.jpg.20f278f9c0081b49b112c1ae0e87ae0b.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, belik_oi сказал:

Такие, как у всех

Я тоже всё время поглядываю, если выкладывают фото помёта.

Цвет может меняться в зависимости от состава еды и от степени сытости, утром помёт водянистый, днём-вечером обычно это беловатая лужица с более-менее выраженой тёмной колбаской.

Самое обидное - на фото 3 и 4 как раз присутствует такая "колбаска", но её совершенно не видно на фото. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Tatiana_A сказал:

Самое обидное - на фото 3 и 4 как раз присутствует такая "колбаска", но её совершенно не видно на фото. :dntknw:

Почему? Я их отлично вижу на обоих фото. У моего такие же. И жидкости так же много, а я думала, что это неправильно. Только вот пена ваша меня смущает. У Карыча вроде сейчас пены меньше. А раньше столько же было. Думаю, тоже от еды зависит. Или от баланса в кишечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, belik_oi сказал:

И жидкости так же много, а я думала, что это неправильно.

Я до сих пор не знаю, сколько жидкости "правильно". Но у нас в основном вот так.

Пена - да, бывает. Первое время я сильно переживала, потом как-то успокоилась. Запаха нет (если креветками не кормлю))). Обычно если много фруктов даю, есть пузырьки в помёте. Сейчас в ходу киви и бананы (муж шутит, мол, привычная аутентичная еда для ворон наших широт)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Lado сказал:

Это наш стандартный помёт?. По утрам обычно большая белая капля.

Ладо, у вас сытый и красивый :) И жидкости гораздо меньше. У нас такого никогда не было. Но и рацион у ваших просто замечательный. Я до такого врятли когда дорасту.

У нас сутра коричневая лужа стандартно, потом белые лужицы, и по мере наедания появляется колбаска. При моем появлении на балконе так "радуется", что начинается понос стрессовый. 

 

@Tatiana_A , киви и бананы? Я экзотику не рисковала еще давать :) Только наше, местное. При чем в один день набросится и слопает, а на другой носом воротит. И поди угадай, что когда захочет.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, belik_oi сказал:

киви и бананы? Я экзотику не рисковала еще давать

Она всегда просит дать попробовать то, что мы едим. Фрукты и овощи даём пробовать, можно сказать, без ограничений (только кое-что не даём, например, цитрусовые). Она разглядывает, если незнакомое, потом пробует, плямкает, причмокивает и решает, едят такое птицы или плюют. Знакомое, впрочем, тоже всегда пробует, меня это радует: не схватит по ошибке что-то "не то".

Бананы ест, муж с ней делится своим бананом, кусают по очереди от одного фрукта.

Киви ест, если спелые. Хурму ест не всегда, этой зимой намного охотнее, чем прошлой. Виноград обожает.

Яблоки не ест принципиально. Грушу - крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, belik_oi сказал:

У нас сутра коричневая лужа стандартно, потом белые лужицы, и по мере наедания появляется колбаска.

И у нас так.

Вот последнее в серии, вечер (это не на фанере, это на такой блестящей картонке).

 

5.JPG.ff22dc0d647b7493d764ccb4447f505e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Tatiana_A сказал:

Яблоки не ест принципиально. 

А вы огрызки ей пробовали давать? Мой яблоки не ест, а с огрызков все косточки съедает. Там йод есть. И другие элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, belik_oi сказал:

А вы огрызки ей пробовали давать?

Конечно. По-всякому пробовала.

Небольшие целиком и половинками, в кожуре и чищеные, и отдельно кожуру (с которой она даже немного играется, потом выбрасывает), и крупные - кусочками разного калибра, и тончайшими слайсами (прочитала в одной теме, что ворона с удовольствием отщипывает кусочки, если держать в руке очень тонкий ломтик яблока), разных сортов.

Единственный вариант, когда она может соизволить заинтересоваться яблоком, подойти, попросить и даже отщипнуть пару раз - если муж сидит на диване и ест яблоко. Вот тогда наша барышня может подойти, поинтересоваться. И надо протянуть ей не отрезанный маленький кусочек, а большой, ту часть, от которой отрезает. Тогда вот да, ест.

Если муж уже успел порезать себе всё яблоко на блюдце, предлагать маленький кусочек бесполезно: она даже не ткнётся в него клювом.

Благо, у мужа привычка отрезать кусочки по одному: отрезал - съел, ещё отрезал.

Так они и едят яблоко на двоих: с одной стороны муж себе кусочки отрезает, с другой стороны Алиска клювом отщипывает.

Но и это бывает крайне редко, обычно она пробует и отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2020 в 20:40, Tatiana_A сказал:

Единственный вариант, когда она может соизволить заинтересоваться яблоком, подойти, попросить и даже отщипнуть пару раз - если муж сидит на диване и ест яблоко. ...

Конечно :) У вожака стаи всегда самое вкусное яблоко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, belik_oi сказал:

У вожака стаи всегда самое вкусное яблоко

Он не "вожак" для неё. Он так, "Эй, человек, не видишь - птица пить хочет!"

 

Буквально на днях был момент. Муж стал с ней разговаривать, она посмотрела на него и подбежала ко мне, вплотную, под руку.

Он обиделся, говорит - "ага, вижу, вон твоя стая, а я тут так, сбоку-припёку".

 

Сегодня купила кроличью печёнку. Давно не покупала, скажем так, при Алиске - ни разу, а тут смотрю - свежая, шикарная. Дала ей попробовать. Алиска явно дала мне понять, что это намного вкуснее говяжьей и что зря я купила так мало. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tatiana_A сказал:

Он не "вожак" для неё. Он так, "Эй, человек, не видишь - птица пить хочет!"...

Он обиделся, говорит - "ага, вижу, вон твоя стая, а я тут так, сбоку-припёку"...

Тоесть она воспринимает его как местного дармоеда? Непонятно зачем его Таня держит и пищей добытой кормит? Тогда яблочко она у него грызет, чтобы не все пропало, а хоть часть пошла на пользу стае ?

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, belik_oi сказал:

Тоесть она воспринимает его как местного дармоеда?

Мне иногда кажется - как собственную прислугу.

 

6 минут назад, belik_oi сказал:

Тогда яблочко она у него грызет, чтобы не все пропало, а хоть часть пошла на пользу стае

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.01.2020 в 15:03, postassistant сказал:

А есть фото? ))

Помню про своё обещание, но ещё с тех пор сырничков не жарила.

 

Алиска ест мёд.

Воронам можно мёд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2020 в 20:40, Tatiana_A сказал:

 

Единственный вариант, когда она может соизволить заинтересоваться яблоком, подойти, попросить и даже отщипнуть пару раз - если муж сидит на диване и ест яблоко. 

У меня всеядные (почти на 100%, не любят только кислые ягоды типа смородины и тыкву не всегда), Снежинка реально ест почти все, даже жёлудь может откусить,  Карыч иногда  пренебрегает, играет едой, но все равно съест. Яблоки любим, а больше всего Карыч любит если яблоко откусить и держать в зубах, наклониться, чтобы он взял. Тогда ест, даже если не лезет))))). Про мёд не знаю, самой интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ольшанка сказал:

а больше всего Карыч любит если яблоко откусить и держать в зубах, наклониться, чтобы он взял.

Ой, Алиска обожает брать "изо рта". Сначала боялась, я сознательно её приучала на том, что она любит, начинали с куриной косточки, потом постепенно дошли до изюма. Муж не может на это смотреть, отворачивается, как она с ювелирной точностью клювом, как пинцетом, вынимает изюминку у меня из губ.

Но при этом она не всегда ест то, что взяла изо рта. Может поплямкать и выплюнуть, ещё и посмотрит так, с укоризной, что за гадость ты ешь?

 

С мёдом получилось неожиданно. Я часто даю кисломолочные продукты с ложки: простоквашу, кефир, творог с кефиром. Иногда так же даю бурый рис. Ей нравится собирать с ложки.

А тут осенью я приболела, чувствую, горло болит. Стою на кухне, ем мёд ложкой. Алиска смотрит с выражением "А мне?". Я подцепила ложкой кусочек меньше изюминки, протягиваю ей со словами "мёд, это мёд, пробуй, едят такое птицы?" (я всё озвучиваю, на всё новое говорю "пробуй" и "едят такое птицы"). Она смотрит на ложку, видит, что там что-то незнакомое, начинает "пробовать". И ей нравится. Забирает весь кусочек и съедает. А мёд загустел уже, не течёт, получается удобный маленький комочек.

С тех пор я иногда делюсь с ней мёдом, она его не просто "ест", она его любит, узнаёт банку, когда достаю из шкафа, начинает суетиться "и мне, и мне, про меня не забудь!"

Но можно ли врановым мёд?

Допустим, я верю человеку, у которого покупаю, что мёд натуральный (хотя, конечно, все мы понимаем, что как ни божись, а всё равно все подкармливают пчёл сахарным сиропом). В мёде я разбираюсь неплохо, в этом сахара действительно минимум. Но всё равно, это ж мёд, он сладкий.

С другой стороны, если рассуждать логически, в наших широтах вороны и пчёлы пересекаются по обитанию. Никто не помешал бы птицам прихватить соты у диких пчёл, если соты построены не в дуплах, а где-то на ветках или на чердаках, и отламываются под собственным весом.

С третьей стороны, Алиска ест бананы, киви, хурму и креветок. В наших широтах это не назовёшь "аутентичными продуктами". Как и бурый рис, кстати, который у неё в мешанке почти каждый день.

А с четвёртой стороны, даже в самой сладкой хурме нет столько фруктозы и сахарозы, сколько в маленьком комочке мёда.

 

В общем, я вся в сомнениях.

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мёд было  в папугайных темах здесь и на другом форуме зерноядных и певчих.  Как вывод, мёд им дают регулярно но в малых количествах. И птенцам и ослабленным птицам в том числе, как источник глюкозы. Также пергу  дают и подмор (погибших пчёл выбранных из мёда). Критики мёда указывают на какие-то бактерии и советуют только пастеризированный. Про вранов не встречалось. Своим я не даю, почему-то. Без рациональных пояснений. Намедни дам попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольшанка сказал:

Про мёд было  в папугайных темах здесь и на другом форуме зерноядных и певчих.

Спасибо, да, точно, мне тоже попадалось про мёд, но в обсуждении зерноядных птиц.

Пергу не давала. А почему? Потому что я вообще забыла о её существовании, хотя сама раньше её любила. Надо будет купить кусочек сот с пергой.

 

1 час назад, Ольшанка сказал:

и подмор (погибших пчёл выбранных из мёда)

Это мне взять негде, а просить людей отложить мне пчёл после фильтрации мёда... как-то неудобно. Да и до лета я сто раз об этом забуду. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A  я своим даю мёд и прополис. Правда в небольшом количестве и не часто, 2-3 раза в неделю. Так им можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.