Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Nofret сказал:

В последнем ролике

Это липа. Боковины из деревоплиты, по бокам утяжеление - это старые дроссели от ламп дневного света.

 

6 часов назад, Nofret сказал:

выделю на присаду самую красивую с белой корой березы

Для сороки? Может, на месяц хватит... Ворона-то берёзу раздолбает за неделю в щепы. Красивой коры не будет через сутки. :yes:

 

5 часов назад, Marice сказал:

Значит все-таки мальчик..?

Не знаю. Было пару раз - я протягиваю руку её погладить, когда она хвостом ко мне сидит, а она присаживается, растопыривает хвост и крылья и трепещет перьями. Девочка?

Если её что-то не нравится, она не кидается сразу клеваться, сначала пытается отойти, потом клацает несколько раз угрожающе клювом, и только потом может цапнуть. Тут в нескольких темах обсуждался этот поведенческий аспект, высказывалось мнение, что мальчики цапают сразу, без предупреждений.

 

5 часов назад, Ольшанка сказал:

Иногда, глядя на Алису и других любимцев, думаю, как им повезло с любящими хозяевами! И что у меня много живности, уделять им внимание как одному любимому не получается.

У нас ещё есть кошка, старая.

Весной мы с мужем обсудили, что если в этом сезоне на нас свалится ещё один врановый питомец, из тех, которые "отбраковка природы", мимо не пройдём. Но в результате, мне кажется, в сезон "выпаданцев" мы меньше бывали на улице, чем прошлые годы.

 

5 часов назад, Ольшанка сказал:

Извините за :spam:

Да какой же это спам? Всё очень в тему!!!

 

3 часа назад, postassistant сказал:

вчера вот кот свежеподобранный малость оклемался на антибиотиках и ну подушку с пледом насиловать, что я ему постелила, плед зубами за шкирку взял и ну топтать...от жеш, неделю назад почти умирал)) а теперь женщину требует))

Точно, подлечился котик! :grin:

Когда у нас был кот, он "топтал" всё подряд, при наличии кошки. Я выдала ему плюшевую собачку подходящего размера, он был счастлив и подушки больше не трогал.

 

3 часа назад, postassistant сказал:

Я ее и Лисой правда зову, лИса-алИса (ударение на И))) и Алишером, и Лишерой)) 

Ага, это к разговору об именах-прозвищах.

Недавно я обнаружила, что если к Алиске приложить руку - от головы до кончика хвоста, от центра головы, не от клюва, будет точнёхонько локоть. Древнерусская мера длины. Теперь иногда зову её Локоток. Она отзывается, если после любого имени сказать "хочешь" и показать что-то интересное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, postassistant сказал:

К нам тут сантехник приходил

Напомнили Вы мне...

Недавно мы ставили счётчик на воду. Пришли два сантехника. Алиска была сама не своя, металась, боялась: там за стеной что-то стррррашное! Пилили, резали, стучали, визжала болгарка, ужас! Я всё это время сидела с ней, уговаривала, успокаивала.

Потом, когда уже всё сделали, один из этих мужиков спрашивает:

- А кто там у вас?

- Ворона.

- Ой, ну не хотите говорить - не надо.

- Нет, серьёзно, серая ворона, можете зайти посмотреть.

- ПРАВДА???? Настоящая?

 

Осторожно зашёл на полшага в кухню и замер. Я говорю - пройдите, можно ближе подойти, она уже успокоилась.

А он - та я боюсь, она же огромная!

Помялся и говорит: А можно, я вам дам свой телефон, а вы мне её сфотографируете?

Пришлось объяснять, что наша барышня не особо любит фоткаться, а сейчас, после болгарки и кувалды, точно к ней с телефоном не подойти.

Муж нашёл у себя в телефоне пару фоток (в том числе - Алиска на пеньке, ангелочек) и выслал ему. Мужик остался доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сантехник осторожничав просто. А вот что папа мне рассказал: он сообщил в разговоре, что у дочери живут вороны. А собеседнику стало нехорошо. Паническая атака. У человека орнитофобия. А есть ещё подвиды фобий (я смотрела) боязнь птичьих перьев и боязнь летящих птиц. :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ольшанка сказал:

Паническая атака. У человека орнитофобия. А есть ещё подвиды фобий (я смотрела) боязнь птичьих перьев и боязнь летящих птиц.

Бывает и такое... Помню, когда-то давно залезла в список фобий, не помню, где, возможно, в Википедии - была поражена, сколько разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ольшанка сказал:

Это сантехник осторожничав просто. А вот что папа мне рассказал: он сообщил в разговоре, что у дочери живут вороны. А собеседнику стало нехорошо. Паническая атака. У человека орнитофобия. А есть ещё подвиды фобий (я смотрела) боязнь птичьих перьев и боязнь летящих птиц. :vampire:

Оспади... как же они живут то. Птицы ж кругом летают ))

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

она присаживается, растопыривает хвост?? и кр?ыль?я и т?реп?ещ?ет? п?е?рья??м?и?????????????????????????????

Если это танец хвостиком, то так и девочки и мальчики делают) Это не половое поведение, но они так выражают любовь и радость от присутствия хозяина. А при половом поведении самки просто широко расставляют и опускают крылья и  почти ложатся, могут еще хвост приподнимать немного.  Советуют не гладить по спине, чтоб не провоцировать гормоны. Все хочу заснять, как это моя делает, но у нее сразу реакция на телефон.

 

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Если её что-то не нравится, она не кидается сразу клеваться?????????????, сначала пытается отойти, потом клацает несколько раз угрожающе клювом, и только??????????????????????? потом???????????????? м?о?жет? цапнуть. Тут в нескольких темах обсуждался этот поведенческий аспект, высказывалось м??н?е?н?и?е, чт??о???? мальчики цапают сразу, без предупреждений.????????

Когда-то было высказано такое мнение хозяином вОрона, но  нигде не читала, что это аксиома. Моя, например, с детства всегда клевала без каких-то предупреждений. Вообще, по-моему, сколько вранов, столько и характеров, как и у людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольшанка сказал:

боязнь? летящих птиц. :vampire:??

Думаю, у всех случайно зашедших к нам людей она потом появляется:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Если это танец хвостиком

Да, наверное. Хвост опускается и делается такое тыр-тыр-тыр влево-вправо перьями, и подмахивает крыльями невысоко.

 

3 часа назад, Marice сказал:

Все хочу заснять, как это моя делает, но у нее сразу реакция на телефон.

Аналогично. Мечтаем поставить видеорегистратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Tatiana_A сказал:

Да, наверное. Хвост опускается и делается такое тыр-тыр-тыр влево-вправо перьями, и подмахивает крыльями невысоко.

А тяпка так раздражается) мол, не надо, не трогай, иди ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, postassistant сказал:

А тяпка так раздражается) мол, не надо, не трогай, иди )

Как интересно!

Я не уверена, что у моей это прям вот "радость", но это точно не раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marice сказал:

Если это танец хвостиком, то так и девочки и мальчики делают) Это не половое поведение, но они так выражают любовь и радость от присутствия хозяина... 

 @Marice Вы правы, это "танец хвостиком". Мои довольно часто по утрам встречают меня таким "танцем". Иногда индивидуальным, иногда вся троица вместе. А иногда и пением после танца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lado сказал:

Мои довольно часто по утрам встречают меня таким "танцем".

То есть, это не обязательно делается на руке или при прямом контакте?

 

Ну вот, например, ситуация: я показываю новую игрушку, она реагирует "Дай-дай-дай!", я отдаю, она начинает с ней радостно носиться, и я приговариваю "Птица умница, уууумница, взяла игрушечку, ай, какую игрушку мама дала, игрушка, играйся" - вот тут она может начать трясти хвостом. Я правильно поняла, что это и есть выражение радости? А то ведь я сразу как-то подумала, что у птицы некая половая реакция на игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A мои птахи (хотя какие они птахи, уже взрослые птеродактили:)) танцуют в моём присутствии и чаще всего на присаде, диване или на столе. И нет, это не половая реакция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть видео,  где Кокоша имитирует спаривание с тряпкой. Приветствует он по-другому.  Чем ещё Кокоша отличается от Снежинки он делает бровки. Шарик делают оба и крыльями трепещут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу - орут. Орут за окном так, как будто там их сотня. И моя, конечно, в панике: лететь-бежать. Выглядываю в окно.

Как объяснить на словах, чтобы было понятно - не знаю, но попробую. Возле дома уже полгода очередное "разрытие" от водоканала. Яма, куча земли, мусор. Всё это обнесено переносным забором из секций. Высота - выше моего роста. Там секции из труб, на них натянута сетка с ячейкой около 5 см.

На этом ограждении сидит серая ворона и орёт. Вторая прыгает по другому забору и тоже орёт. Между разрытием и вторым забором, по тротуару, ходит слёток. За забором, уже по территории организации, ходит ещё слёток. Вроде, всё нормально с ними, и там вообще их место, там у них гнездо и всегда они там слётков выгуливают, это "мои подшефные" воронки. Потом я присмотрелась и увидела суть проблемы. Внутри водоканальского ограждения мечется третий слёток. И не может понять, как выйти. Пытается взлететь, но не может набрать высоту. Пытается сунуться в ячейки ограждения, но, конечно, не пролазит.

Забор стоит неровно на этом разрытии, в том месте, где слёток пытается пройти, он до земли. А в паре метров от этого места он висит, там зазор сантиметров 30 до земли, можно спокойно пройти. Но мелкий не понимает.

Ладно, - думаю, - сейчас подожду пару минут, может, сами разберутся, если нет, то выйду, помогу.

Первый слёток тем временем взлетает на забор, где сидит взрослая, потом спокойно перелетает внутрь "своей" территории, присоединяется ко второму. Там забор низкий, до полутора метров.

У третьего, который оказался "в плену" водоканального ограждения, начинается натуральная паника.

 

И вот тут произошло то, ради чего я всё это рассказываю.

Взрослая ворона, которая сидела на ограждении, слетает внутрь, смотрит на слётка, который моментально успокаивается, поворачивается и пешком идёт к тому месту, где можно пройти под ограждением. Проходит, поворачивается, смотрит на дитё и начинает звать, "кра, кра" - моя, кстати, в этот момент чуть не вмазалась в стекло, так ей хотелось пойти на зов.

Дитё не понимает, опять бежит по кратчайшему пути в сторону "своей" территории и опять не может преодолеть решётку.

Взрослый птиц опять проходит под ограждением, опять "кра, кра", привлекая внимание, потом опять под ограждением наружу, опять "кра, кра", дитё смотрит. Взрослый опять туда-сюда (прям как в Винни-Пухе с Осликом и шариком, "входит и выходит, замечательно выходит"), тут до мелкого доходит, он бежит к тому месту, растопырив крылья, прекрасно проходит под ограждением, выбирается на тротуар, взлетает на заборчик и брякается к своим. Все довольны.

 

Я умилялась до невозможности, когда взрослый ходил туда-сюда, показывая, где можно пройти. Какие же они умные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Слышу - орут. Орут за окном так, как будто там их сотня. И моя, конечно, в панике: лететь-бежать. Выглядываю в окно.

Как объяснить на словах, чтобы было понятно - не знаю, но попробую. Возле дома уже полгода очередное "разрытие" от водоканала. Яма, куча земли, мусор. Всё это обнесено переносным забором из секций. Высота - выше моего роста. Там секции из труб, на них натянута сетка с ячейкой около 5 см.

На этом ограждении сидит серая ворона и орёт. Вторая прыгает по другому забору и тоже орёт. Между разрытием и вторым забором, по тротуару, ходит слёток. За забором, уже по территории организации, ходит ещё слёток. Вроде, всё нормально с ними, и там вообще их место, там у них гнездо и всегда они там слётков выгуливают, это "мои подшефные" воронки. Потом я присмотрелась и увидела суть проблемы. Внутри водоканальского ограждения мечется третий слёток. И не может понять, как выйти. Пытается взлететь, но не может набрать высоту. Пытается сунуться в ячейки ограждения, но, конечно, не пролазит.

Забор стоит неровно на этом разрытии, в том месте, где слёток пытается пройти, он до земли. А в паре метров от этого места он висит, там зазор сантиметров 30 до земли, можно спокойно пройти. Но мелкий не понимает.

Ладно, - думаю, - сейчас подожду пару минут, может, сами разберутся, если нет, то выйду, помогу.

Первый слёток тем временем взлетает на забор, где сидит взрослая, потом спокойно перелетает внутрь "своей" территории, присоединяется ко второму. Там забор низкий, до полутора метров.

У третьего, который оказался "в плену" водоканального ограждения, начинается натуральная паника.

 

И вот тут произошло то, ради чего я всё это рассказываю.

Взрослая ворона, которая сидела на ограждении, слетает внутрь, смотрит на слётка, который моментально успокаивается, поворачивается и пешком идёт к тому месту, где можно пройти под ограждением. Проходит, поворачивается, смотрит на дитё и начинает звать, "кра, кра" - моя, кстати, в этот момент чуть не вмазалась в стекло, так ей хотелось пойти на зов.

Дитё не понимает, опять бежит по кратчайшему пути в сторону "своей" территории и опять не может преодолеть решётку.

Взрослый птиц опять проходит под ограждением, опять "кра, кра", привлекая внимание, потом опять под ограждением наружу, опять "кра, кра", дитё смотрит. Взрослый опять туда-сюда (прям как в Винни-Пухе с Осликом и шариком, "входит и выходит, замечательно выходит"), тут до мелкого доходит, он бежит к тому месту, растопырив крылья, прекрасно проходит под ограждением, выбирается на тротуар, взлетает на заборчик и брякается к своим. Все довольны.

 

Я умилялась до невозможности, когда взрослый ходил туда-сюда, показывая, где можно пройти. Какие же они умные

милота какая))) 

Вороны очень, ОЧЕНЬ терпеливые родители ... на своих смотрела, иногда сами уже ошалели, глаза в кучку, но терпеливо объясняют что то малышне)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

Слышу - орут. Орут за окном так, как будто там их сотня. И моя, конечно, в панике: лететь-бежать. Выглядываю в окно.

Как объяснить на словах, чтобы было понятно - не знаю, но попробую. Возле дома уже полгода очередное "разрытие" от водоканала. Яма, куча земли, мусор. Всё это обнесено переносным забором из секций. Высота - выше моего роста. Там секции из труб, на них натянута сетка с ячейкой около 5 см.

На этом ограждении сидит серая ворона и орёт. Вторая прыгает по другому забору и тоже орёт. Между разрытием и вторым забором, по тротуару, ходит слёток. За забором, уже по территории организации, ходит ещё слёток. Вроде, всё нормально с ними, и там вообще их место, там у них гнездо и всегда они там слётков выгуливают, это "мои подшефные" воронки. Потом я присмотрелась и увидела суть проблемы. Внутри водоканальского ограждения мечется третий слёток. И не может понять, как выйти. Пытается взлететь, но не может набрать высоту. Пытается сунуться в ячейки ограждения, но, конечно, не пролазит.

Забор стоит неровно на этом разрытии, в том месте, где слёток пытается пройти, он до земли. А в паре метров от этого места он висит, там зазор сантиметров 30 до земли, можно спокойно пройти. Но мелкий не понимает.

Ладно, - думаю, - сейчас подожду пару минут, может, сами разберутся, если нет, то выйду, помогу.

Первый слёток тем временем взлетает на забор, где сидит взрослая, потом спокойно перелетает внутрь "своей" территории, присоединяется ко второму. Там забор низкий, до полутора метров.

У третьего, который оказался "в плену" водоканального ограждения, начинается натуральная паника.

 

И вот тут произошло то, ради чего я всё это рассказываю.

Взрослая ворона, которая сидела на ограждении, слетает внутрь, смотрит на слётка, который моментально успокаивается, поворачивается и пешком идёт к тому месту, где можно пройти под ограждением. Проходит, поворачивается, смотрит на дитё и начинает звать, "кра, кра" - моя, кстати, в этот момент чуть не вмазалась в стекло, так ей хотелось пойти на зов.

Дитё не понимает, опять бежит по кратчайшему пути в сторону "своей" территории и опять не может преодолеть решётку.

Взрослый птиц опять проходит под ограждением, опять "кра, кра", привлекая внимание, потом опять под ограждением наружу, опять "кра, кра", дитё смотрит. Взрослый опять туда-сюда (прям как в Винни-Пухе с Осликом и шариком, "входит и выходит, замечательно выходит"), тут до мелкого доходит, он бежит к тому месту, растопырив крылья, прекрасно проходит под ограждением, выбирается на тротуар, взлетает на заборчик и брякается к своим. Все довольны.

 

Я умилялась до невозможности, когда взрослый ходил туда-сюда, показывая, где можно пройти. Какие же они умные!

Потрясающая история! Умные, не то слово. Вот такие бы истории постоянно рассказывать всем, кто считает для выпуска выкормышей достаточно их "одичать" в вольере с нелетными дикарями, а родители им не особо то и нужны  и вообще ничему их почти не учат :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Вот такие бы истории постоянно рассказывать всем, кто считает для выпуска выкормышей достаточно их "одичать" в вольере с нелетными дикарями, а родители им не особо то и нужны  и вообще ничему их почти не учат

Я такие истории постоянно рассказываю тем, кто у меня спрашивает, почему мы Алику не выпускаем, мол, контузия прошла, перья отросли, она летает, выпускайте!

Ага... её уже один раз кто-то "выпустил", хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убежала на часок из дома, к маме бегала. И что вы думаете? Алиска разбуянилась. Кричала, муж дал косточку, толку ноль. Летала. Потом спрыгнула на диван (он стал снимать) и пошла показывать, что надо птичку купать: на том месте, куда она спрыгнула с дивана, я ставлю купалку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом опять слетела на диван, посмотрела, что купалки по прежнему нет, и пошла наводить порядок на диване. И даже мужа с телефоном не убоялась.

Звука нет, это там на заднем плане телевизор бубнит.

 

 

Муж в шоке: она никогда ещё не была такая смелая в моё отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Tatiana_A сказал:

Потом опять слетела на диван, посмотрела, что купалки по прежнему нет, и пошла наводить порядок на диване. И даже мужа с телефоном не убоялась.

Звука нет, это там на заднем плане телевизор бубнит.

 

 

Муж в шоке: она никогда ещё не была такая смелая в моё отсутствие.

Ну налейте, налейте ребенку водички))) клюеет миску, а водички нет)) жарко же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, postassistant сказал:

клюеет миску, а водички нет))

Это миска не для воды, там тряпка лежит для вытирания бревна, на первом видео тряпка ещё в миске, на втором - валяется на переднем плане. Поилка у неё оранжевая, вряд ли она в этой миске искала воду, там другое: за минуту до начала съёмки она выкинула тряпку и положила в миску бумажку. Вот бумажку она и пытается вынуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Tatiana_A сказал:

Это миска не для воды, там тряпка лежит для вытирания бревна, на первом видео тряпка ещё в миске, на втором - валяется на переднем плане. Поилка у неё оранжевая, вряд ли она в этой миске искала воду, там другое: за минуту до начала съёмки она выкинула тряпку и положила в миску бумажку. Вот бумажку она и пытается вынуть.

Понятно)

Я, когда тяпка вот так с раскрытым ртом бегает, даю чашку с водой, он пьет и дальше сайгаком скачет))

 

Алиска такая длинноногая все же) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, postassistant сказал:

Я, когда тяпка вот так с раскрытым ртом бегает, даю чашку с водой, он пьет и дальше сайгаком скачет))

Она сейчас по полдня с открытым ртом. Воды у неё - хоть обпейся, из чашки тоже даю. Всё равно клюв открыт. Вечером, часов после восьми, жара начинает спадать, тогда клюв закрывается.

Жара, но сквозняки устраивать я боюсь. Другое окно открыто (там сетка), воздух свежий, но если на улице 30+ в тени, куда ж денешься. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вот как.... так у вас годовщина)))

С 2х летием вас .... 

Долгих долгих совместных лет :flours::happybirth::beby_ball::pooh_birth_day: 

поздравляем, поздравляем!!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, postassistant сказал:

поздравляем, поздравляем!!!!

Спасибо!!! :drinks_:

 

27 минут назад, postassistant сказал:

Алиска такая длинноногая все же) 

Худая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь.   Умницу-красавицу с Днем рождения!!! :flours:

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

Потом опять слетела на диван, посмотрела, что купалки по прежнему нет, и пошла наводить порядок на диване. И даже мужа с телефоном не убоялась.

Звука нет, это там на заднем плане телевизор бубнит.

 

 

Муж в шоке: она никогда ещё не была такая смелая в моё отсутствие.

Ай, красотка, прямо залюбовалась ею на видео))

 

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

 Алиска разбуянилась???????. К?ричала, муж дал косточку, толку ноль. Летала. Потом спрыгнула на диван (он стал снимать) и пош?л?а показывать, что надо птичку купать: на том месте, куда она спрыгнула с дивана, я ставлю????? купалку.???

Все правильно, птичка ж купаться хочет)  Моя тоже рвет и мечет, когда хочет купаться, а нету)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Marice сказал:

Ай, красотка,

Спасибо!

На диване бардак: результат Алискиных трудов за полдня.

 

20 минут назад, Marice сказал:

Все правильно, птичка ж купаться хочет)

Да, я как вернулась, он мне видео показал, я сразу ей купалку, она сразу туда бултых, когда принесла второе ведро воды, она уже купалась. Но спасибо, соизволила стать на бортик ванночки, подождала, пока вылью воду. Царица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

Спасибо!!! :drinks_:

 

Худая?

Худенькая, ножки длинные, хвостик длинный ) очень изящная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

Худенькая?, ножки длинные, хвостик длинный ) очень изящная

Взвесить её, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем Рождения пернатую красавицу!!!Если б не Вы,ее,наверное,и в живых то уже не было((Крепкого здоровья Вам и Вашим питомцам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69, Спасибо!!!

 

35 минут назад, маня69 сказал:

Если б не Вы,ее,наверное,и в живых то уже не было

Так тут большинство таких, подобранцы-выпаданцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2019 в 12:49, Tatiana_A сказал:

Вчера Алиска укусила мужа. Нагло, совершенно сознательно подошла и хапнула выше локтя.

Муж вечером занимал классическую позицию: лёжа на диване перед телевизором. Алиска шлялась по дивану. Подошла, посмотрела, прицелилась и хапанула, ещё и тащить пыталась, точно как они тянут занавеску или пенёк. Клюв сорвался и клацнул. В коже дыра.

Мы в задумчивости: случайность? Увидела голую кожу и хотела исследовать?

 

04.06.2019 в 10:11, Tatiana_A сказал:

Докладываю о результатах: все живы. :okokok:

Алиска несколько раз целилась клювом в руку, но мы были начеку и отвлекали. Всегда предлагали альтернативу: "папу клевать нельзя, вот игрушка, игрушку можно".

Выводы: расслабляться нельзя. Пока она не осознает, что хватать клювом за кожу нельзя, нужно быть постоянно настороже. Судя по тому, как она настырно пытается сделать то, что задумала, на это "осознание" уйдёт не один месяц.

 

Я вчера, пока наблюдала за её попытками подкрасться и хапнуть, повспоминала строки из разных песен Высоцкого, в стиле "Но он пролез - он сибиряк, настырные они" или "Там шпионки с крепким телом, ты их в дверь - они в окно."

Настырная шпионка с крепким клювом.

Прошла неделя после первого укуса.

Ситуация усугубилась.

Алиска внезапно решила, что весь диван - её собственность, что она одна там медной горы дивана хозяйка, и поставила себе целью выжить с дивана моего мужа.

То есть, теперь она гуляет не только по бревну, которое лежит на спинке дивана и занимает примерно половину (чуть меньше половины) всей длины. Теперь она шляется по всей спинке, дивану кранты, уже дыры до поролона, труха летит во все стороны. Но это ещё полбеды. Она проявляет агрессию, весьма недвусмысленно. Позавчера и вчера уж совсем... если муж лежит на диване, она как танк прётся по спинке дивана к нему, клацает клювом, злобно и показательно долбит диван.

Вчера вечером загоняла её в клетку, она традиционно слетела с подоконника, сделала пару кругов под потолком и приземлилась на диван, на сидушку. Это у нас ритуал. Далее она спрыгивает на пол и пешком идёт в клетку. Муж в это время сидит, чтобы освободить ей кусок дивана для приземления. Но вчера она пошла по дивану в сторону мужа, вся вытянулась, клюв как стрела, сантиметрах в двадцати стала угрожающе клацать клювом и делать "выпады" в его сторону, пугать.

 

Караул. Я в конце месяца собралась в отпуск, билеты куплены уже. Как мне их оставить? ужас...

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно чем то Ваш муж её обидел. Может даже не обратил внимания, но что то сделал не так. Она запомнила. ВорОны помнят обиды очень долго. Я обычно, когда кого либо обижу, прошу извинить меня. Но мои на меня обижаются не всерьёз, я же всё-таки папа:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lado сказал:

Возможно чем то Ваш муж её обидел. Может даже не обратил внимания, но что то сделал не так.

У меня есть несколько предположений, но все они несостоятельны.

Так, например, он всё время пытается погладить ей лапу, а она этого не любит, огрызается. Она и мне-то не всегда разрешает лапы трогать.

 

Что интересно: при всех этих обидах она не брезгует клянчить у него вкусняшки и брать из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

 

Прошла неделя после первого укуса.

Ситуация усугубилась.

Алиска внезапно решила, что весь диван - её собственность, что она одна там медной горы дивана хозяйка, и поставила себе целью выжить с дивана моего мужа.

То есть, теперь она гуляет не только по бревну, которое лежит на спинке дивана и занимает примерно половину (чуть меньше половины) всей длины. Теперь она шляется по всей спинке, дивану кранты, уже дыры до поролона, труха летит во все стороны. Но это ещё полбеды. Она проявляет агрессию, весьма недвусмысленно. Позавчера и вчера уж совсем... если муж лежит на диване, она как танк прётся по спинке дивана к нему, клацает клювом, злобно и показательно долбит диван.

Вчера вечером загоняла её в клетку, она традиционно слетела с подоконника, сделала пару кругов под потолком и приземлилась на диван, на сидушку. Это у нас ритуал. Далее она спрыгивает на пол и пешком идёт в клетку. Муж в это время сидит, чтобы освободить ей кусок дивана для приземления. Но вчера она пошла по дивану в сторону мужа, вся вытянулась, клюв как стрела, сантиметрах в двадцати стала угрожающе клацать клювом и делать "выпады" в его сторону, пугать.

 

Караул. Я в конце месяца собралась в отпуск, билеты куплены уже. Как мне их оставить? ужас...

Все будет хорошо, не бойтесь))

Мне кажется у вас все же парнишка и он созревает) и возможно столбит территорию), а может и ревнует) 

 Муж накормит, выгуляет) 

Научитесь жить с повзрослевшей воронкой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Так, например, он всё время пытается погладить ей лапу, а она этого?????????????????? ?н?е любит, огрызается. ?Она и мне-то не всегда разрешает лапы трогать.

Квк одна из возможных причин, но она возможно и не единственная. Лапы, как правило, у них табу,  очень не любят, когда их трогают. Т.е.  ваш муж, получается, дразнит  и с ее точки зрения делает недопустимое. Ну а лучшая защита, как известно, нападение.

Столбит территорию это вряд ли, все-таки люди не вороны)

Еще интересно, сколько ваш муж с ней общается? У моей было такое - агрессия от недостатка внимания, т.е. ей казалось, что я ее игнорирую и злилась.  Может быть и ревность, но все-таки это не ворон, чтоб прямо загнобить партнера.  Тоже надеюсь, что  это все временно, они поладят и все утрясется)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

Муж накормит, выгуляет) 

В этом я не сомневаюсь.

 

2 часа назад, postassistant сказал:

Научитесь жить с повзрослевшей воронкой) 

С агрессором. :grin:

 

22 минуты назад, Marice сказал:

Т.е.  ваш муж, получается, дразнит  и с ее точки зрения делает недопустимое.

Да. Я сто раз его просила не пытаться трогать лапы. Хочешь погладить - начни с клюва. Но, мне кажется, он боится.

Ещё прошу не заводить руку со стороны хвоста: она моментально разворачивается и щёлкает клювом.

Ну... тут неизвестно, кого воспитываешь: воронку или мужа. :grin:

 

26 минут назад, Marice сказал:

Еще интересно, сколько ваш муж с ней общается?

Меньше, чем я. Но обычно пару часов в день - точно.

И вечером, когда "на диване перед телевизором", они общаются, он подаёт ей игрушки, даёт вкусняшки (кусочки фруктов в основном). Она бежит к нему, когда слышит "Хочешь?", берёт без проблем с рук, из пальцев или с открытой ладони, очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас произошло резкое изменение поведения.

Последние полтора года было так:

Алиска ночует в клетке.

Утром мы её выпускаем (в основном выпускает муж), она пулей вылетает на "свой" подоконник, где всё для неё оборудовано.

Купание на полу, через день, летом каждый день. Приходится протягивать руку, тогда она слетает с присады, пара кругов под потолком, приземление на диван и купание.

С месяц назад или чуть больше она стала сама слетать на диван, когда видела приготовления к купанию.

Вечером загоняю в клетку, происходит это по-разному, в основном она неохотно идёт в клетку. Если нам всем надо уйти из дома, загоняем днём, тяжело.

 

Территория, которую она сама себе обозначила - подоконник и половина дивана.

По полу почти не ходила, туда-сюда пара метров и бегом на подоконник или в клетку.

 

За эту неделю она осмелела.

После показательного "укуса" пару дней она осваивала спинку дивана по всей длине. Потом посчитала её полностью своей и стала клацать на мужа, если он руку закидывает на спинку дивана. Вчера муж поставил символическую загородку, чтобы можно было лежать, закинув руки за голову и не следить постоянно где птица. Алиска восприняла эту фанерку положительно, не включала "коня Василия".

Вчера же пыталась то ли напасть, то ли прогнать мужа с дивана.

Начала более активно крушить диван.

 

Сегодня мы уходила на несколько часов, она сидела в клетке.

И вот сейчас, вечером, она совсем другая.

Во-первых, она попросила купаться. И купалась, в 9 вечера, такого не было никогда, после заката она никогда не лезла в воду.

Но главное - она гуляет по всей кухне, везде суёт клюв, почти ничего не пугается. Ведёт себя так, как (по идее) должна была вести себя два года назад, когда мы переселили её из картонной коробки, где она была чуть больше недели (было ж подозрение на ЧМТ), в клетку на подоконник и почти всё дневное время держали клетку открытой. Поведение нормального любопытного слётка, который не боится людей и вещей. Спокойно спрыгивает на пол без уговоров, запрыгивает в клетку, сидит на "веранде" (спил дерева на дверце, дверца открывается вниз), опять выходит из клетки на пол, безо всякой паники. И так уже два часа. Она такая никогда не была. Я переживала, что та "контузия", которую нас назвал ветеринар в качестве диагноза. серьёзно повлияла на мозг.

 

Может такое быть, чтобы "инстинкт исследователя" включился с такой задержкой, 2 года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, postassistant сказал:

А Вы Тяпкину тему не давали ей читать?

За плечом сидит постоянно, наверняка читает втихаря! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, postassistant сказал:

А Вы Тяпкину тему не давали ей читать? Нахваталась? :grin:

Давно уже заметила (кстати, не только я)), что наши враны читают форум :D  Стоит что-то написать, она раз и и делает все наоборот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

Давно уже заметила (кстати, не только я)), что наши враны читают форум

Да это факт! Уже обсуждалось не раз, помню, с Алиской тоже что-то такое было (не вспомню точно, что именно), я что-то написала, пожаловалась, она буквально тут же сделала по-другому.

 

Вчера вечером муж сидит на уголочке дивана, как в гостях, мы умильно наблюдаем, как птичка осваивает территорию, громит диван, таскает тряпку, переворачивает миску, разбирает табуретку, пытается стащить покрывало с колонки, таскает пенёк по полу, в общем, вранится.

Я говорю: что ж ты ждала два года-то? Тут столько интересного, оказывается, если отойти на полметра от проторенного пути!

А муж, без восторга: Хотела активного разрушителя? - получай! Ибо сказано: "Бойтесь своих желаний!"

 

Утром Алиска пулей вылетела из клетки на свой подоконник и пока остаётся на нём, вытащила косточку из нычки, догрызает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоился ребенок)) Ну, два года... Кому больше надо, кому меньше... Прошлой жизни же мы ее не знаем, а это наверняка сыграло свою роль. 

59 минут назад, Tatiana_A сказал:

вранится

Классное слово, надо будет запомнить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.