Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, petrovich965 сказал:

А оно втомленое в духовке, а юшка как стекло?.

Покажу как-нибудь фото моего холодца. Юшка как стекло, да... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зашла про Алиску почитать,а тут изыски гастрономические))По поводу уличных насекомых...У меня ж Сверч гулящий)),когда первый раз прошлым летом сожрал на улице дождевого червя,у меня была паника.Глисты,о ужас!Конечно он на улице жрет и улиток,и мух,и жуков,и червяков.Что то успеешь обменять(отобрать не реально),что то нет.Один раз даже шмеля поймал.Мне поплохело.Но успела выменять на какую то хрень.Пожаловалась врачу:"ЖретЬ,говорю,фигню всякую".Ну пусть,говорит,жретЬ,а по осени ко мне,какахи проверять)).Ну вот прошлой осенью чистенький был,не смотря на то,что все лето на улице подкармливался.Дома ж ребенка не кормят.:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маня69 сказал:

Конечно он на улице жрет и улиток

Сверчку нравятся улитки? А как он их разбирает, при таких сложностях с лапками? Или речь про каких-то мелких улиток?

 

8 минут назад, маня69 сказал:

Дома ж ребенка не кормят.

Это факт. На месте дневного выгула голодом заморили, надо сбегать проверить, что там у кошки. Кошка на этом фоне научилась доедать свою сосиску, не бросать кусочки в миске "на потом".

 

Вчера опять сожрала муху. Муха, блин, второй раз подряд, взялась совершенно из ниоткуда, прилетела на Алискино окно и билась в стекло. Только я потянулась её прогнать, как Алиска с присады прыг, по стеклу тихонечко так "тюк", и слышу - "плям-плям-плям", всё, мухи нет. Охотник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tatiana_A сказал:

Или речь про каких-то мелких улиток?

Да,маленькие какие то.Жрет вместе с "домиками",не разбирая))

 

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Кошка на этом фоне научилась доедать свою сосиску, не бросать кусочки в миске "на потом".

Вороны,блин,всех воспитывают))-людей,что бы не бросали где попало,что попало.Кошек,что бы еду не оставляли.Всех строят.

 

6 минут назад, Tatiana_A сказал:

по стеклу тихонечко так "тюк", и слышу - "плям-плям-плям", всё, мухи нет.

:rofl:Тоже всегда реакция Сверча удивляет.При его проблемах ловить пролетающих мух...Просто молниеносные движения головой и клювом-все..."плям-плям-плям")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маня69 сказал:

Да,маленькие какие то.

А... кажется, я знаю, какие это улитки. Видела в изобилии в Крыму. Они сидят на траве, выглядят совершенно дохлыми, сухими. Как только проходит дождик или хотя бы выпадает роса - оживают и ползают. Они бывают разной формы, более кругленькие и более длинненькие, и домик у них намного более хрупкий, чем у виноградных. У нас тут в ближнем лесу таких нет, поэтому я вообще про них забыла. Но есть недалеко место полустепное, с такой травой, что как раз такие улитки там должны быть. Надо пройтись, может, домиков пустых пособираю.

 

14 минут назад, маня69 сказал:

Просто молниеносные движения головой и клювом-все..."плям-плям-плям")))

Ага! Моя так ловит моль. При неподвижном корпусе небольшое движение головой, клювом "клац" и нет моли. Просто вынимает из воздуха. Мы иногда подгоняем к ней моль. Алиска видит, что я или муж машем руками в её сторону, и вся такая "я уже готова!" Что интересно - никакого испуга, никаких метаний! Подгоняешь к ней моль, она её ловит. А стоит резко потянуться за чем-то, стоящим на шкафу, махнуть рукой в поле зрения Алиски - "ААААААААА!!!! Караул!!!"

Если дочке удаётся хлопнуть моль где-то в своей комнате или в коридоре - несёт Алиске на пальце, "Моль хочешь?" - "Хочу-хочу!". Как-то раз получилось, что на пальце была хлебная крошка. Дочка посмотрела - О! Моль с булочкой, - мольбургер! Слово прижилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2018 в 14:05, Амиата сказал:

Дома начинается самое противное, надо заморить муравьев. Морозить их бесполезно, они размораживаются и бегают. И не тонут практически. Ты их водой зальешь, час продержишь, а они живы. Только грязюку разведешь. 

Я много вариантов перепробовала, в сухом остатке два: либо высыпать содержимое банки на раскаленную сковородку и с садистской ухмылкой помешивать, либо прогреть банку на паровой бане, не открывая.

Прогулялись мы сегодня с мужем в нашем лесочке. Брала с собой банку и столовую ложку.

Ходили недалеко, пару раз принимался моросить дождик (мы брали с собой зонты), муравьиных куч не попалось. Есть известная нам "муравьиная поляна", в прошлые годы там были муравьи, мы специально туда и пошли. Но там всё изменилось: следы пикников, брёвна, которые там были, все пошли на костры, муравьи ушли. Но уже на обратном пути зашли покурить на другую знакомую полянку, смотрю - на старом кострище лежит домик улитки. Беру его аккуратно, убедиться, что он пустой - он тяжёленький, поднимаю - под ним ровным слоем лежат муравьиные яйца. В домике - земля и немного яиц. И муравьишки забегали. Я хватаю банку, ложку, прошу прощения у муравьёв... Удалось подковырнуть буквально пару ложек, земля-то мокрая. Да я и не собиралась набирать много, нужно ж отработать методологию отделения яиц и нейтрализации муравьёв, а ещё убедиться, что Алиска будет это жрать. И домик улиточный бросила в ту же банку.

Дома открыла банку, нацепила очки, смотрю - нет яиц! Беру домик - опа... те муравьишки, что попали в банку, затащили все яйца в улиточный домик. Пришлось вытрушивать.

ОК, задумалась, что делать. Как-то не хотелось жарить яйца. Муравьёв там совсем немного. И они уже ползут по стенкам банки. Взяла широкую кастрюлю, налила немного воды и поставила туда банку. Муравьишки, десантировавшиеся из банки, пытались преодолеть водную преграду, я их благополучно переловила пинцетом.

Зачерпнула немного земляно-яичной смеси, на тарелке разобрала, чтобы минимум земли, даю своей красавице, а она нос воротит! Кое-как уговорила попробовать, с ложки. Вроде, распробовала. Насыпала в кормушку, она пошла клевать. Возвращаюсь через пару минут - кормушка перевёрнута, всё рассыпано, Алиска всем своим видом демонстрирует, что ей эта гадость не интересна.

Ну, я плюнула и не стала разбирать остальное, что было в банке, тем более, что часть муравьёв стойко остались при яйцах, даже не делали попыток подняться по стенкам банки. Прогрела сковородку и шарахнула туда всё. Завтра проверю, будет ли Алиска столь любезна, чтобы изволить откушать муравьиных яиц после термической обработки. Ежели не пожелает - мне минус проблема, не буду разорять муравейники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , я вспоминала натужно, как Хюррем впервые восприняла муравьиные яйца. Но у нас был другой расклад. Я и Хюррем, и Сильвера выкармливала на муравьиных яйцах, так, что они с детства приучены. Причем я яйца для малышни никак не обрабатывала . Сидела толстозадой Золушкой и пинцетом выбирала. Благо - на работе, во дворе. Муравьи спасались бегством. Но Ратри с первого раза стала жадно жрать (иначе не скажешь) это лакомство.

    Попробуйте на водяной бане муравьев варить. Мне кажется, так лучше всякая полезность сохраняется и мыть ничего не надо. У меня микроволновки нет, а то я бы в ней попробовала.

А вообще Ваша история с ракушкой навела меня на одну вроде умную мысль. А что, если вытряхнуть муравьев-яйца-землю в большой пластиковый контейнер с крышкой и положить туда чистую тряпочку, а поверх нее хоть бумажку. Ну, как муравьи туда яйца натаскают. В укрытие.Примерно так добывают яйца прямо на природе из больших муравейников. Ну, как и дома сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Амиата сказал:

А что, если вытряхнуть муравьев-яйца-землю в большой пластиковый контейнер с крышкой и положить туда чистую тряпочку, а поверх нее хоть бумажку. Ну, как муравьи туда яйца натаскают. В укрытие.Примерно так добывают яйца прямо на природе из больших муравейников.

Интересная идея, спасибо! При случае попробую.

 

6 часов назад, Маменька сказал:

Микроволновка не убивает насекомых. Проверено. 

А на ком проверяли?

 

В микроволновке насекомые, в которых много жидкости (типа проклятущщих домашних тараканов "прусаков") могут взрываться.

Боюсь, что муравьиные яйца тоже повзрываются. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A на прусаках и проверено. На больничных. В  Ростове в детской нейрохирургии заходишь на молочную кухню, а там их толпы. Надо поставить воду на смесь разогреть, а их полная микроволновка. Вот и включала на разных мощностях. Пофигу им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Маменька сказал:

на прусаках и проверено.

Как я их ненавижу! До судорог... что за твари неубиенные! Не могу вывести, хоть из квартиры беги.

 

29 минут назад, Маменька сказал:

Надо поставить воду на смесь разогреть, а их полная микроволновка. Вот и включала на разных мощностях. Пофигу им. 

Забавно. У меня взрывались пару раз. Не специально, конечно, так получалось, ставишь что-то греться и не заметишь его, подлеца, он под нижней поворотной подставкой затаился. Вернее, она, баба, затаилась, бабы взрываются. А потом слышишь такое "чвак!" - открываешь, ага, вот надкрылки, вот башка отдельно, и брюхо размазано... фиииии.............

 

Как вывести прусаков при невозможности тупо залить кухню дихлофосом из баллона? :bang:

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , чисто в порядке гипотезы: есть в зоомагазинах такая жидкость - стомазан или неостомазан. Продается в ампулках и шибко воняет керосином. Стоит копейки. Применяют для выведения блох.Заявлено, что на теплокровных не действует. Но я бы перечитала инструкцию, что там о птицах сказано. Я ее дома держала для собак. и как-то была жуткая история с "тараканьим диванчиком".

   По моей просьбе пришли мальчишки с работы, затащили мне на пятый этаж большой диван с помойки и ушли.. Я хотела, чтоб две мои собаки перестали воевать за единственное отданное им кресло. Для страховки решила побрызгать раствором этого стомазана... Что тут началось! Из недр дивана полезли пруссаки в таком количестве, какое и в кошмаре не привидится. Я, как Хома Брут, очертила вокруг дивана круг стомазаном и весь день заливала диван. Потому, как мне ж его не вынести самой. Дохнут твари от жидкости этой, Сразу. Но диван собаки забраковали наотрез. Видимо для меня он уже не пах, а для них - разил керосином. Через неделю я распилила его и частями вынесла туда, откуда взяла. Но тараканы не прошли! Венсеремос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как плавно от томления копытец тема перешла к травле тараканов :read:

у нас второй год нашествие земляных блох. Лезут из земли тыщами. В гараж а конце мая зайти невозможно. 

Сначала бразгала везде Чистым Домом, потом через неделю начала мыть с хлоркой через день. Вроде ушли (ттт). Но нам-то проще, котов на улицу, клетку с попугаями на улицу, пока не выветрится. Чука ещё не было. А в квартире не знаю что делать. Знакомой моей предложили занести больших чёрных тараканов, типа они прусаков едят, так вот они прекрасно ужились. Закончилось все полным ремонтом. Не знаю, как сейчас. Они же от соседей ходят. Есть ещё службы дезинсекторов, гарантия год,  тоже обработку неделю смывать нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Амиата сказал:

есть в зоомагазинах такая жидкость - стомазан или неостомазан. Продается в ампулках и шибко воняет керосином. Стоит копейки. Применяют для выведения блох.Заявлено, что на теплокровных не действует. Но я бы перечитала инструкцию, что там о птицах сказано.

Спасибо! Посмотрела, что пишут в интернетах: про птиц - ни слова. Возьму на заметку.

 

1 час назад, Маменька сказал:

Как плавно от томления копытец тема перешла к травле тараканов

Так нам поговорить - святое дело! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

есть в зоомагазинах????? так?ая??????? жидкость????? - стома?зан или неос?то?ма?за?н????

 

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Посмотрела, что пишут в интернетах???: пр?о птиц - ни сл?ов?а. ??Возьму?????? на зам?етку.?

Зачем далеко ходить: тут и Неостомазан, Стомазан, Бутокс, Левомицетин, Фунгин - яд

И на всё, где не упоминаются птицы, должна действовать презумпция вины и не на заметку, а в мусорник.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fishka сказал:

Зачем далеко ходить

Как Вам сказать... затем, чтобы иметь возможность почитать разную информацию, сравнить и сделать выводы..

Спасибо, что не проходите мимо! Но темы эти я видела, и даже по ссылке в ЖЖ ходила (будь я модератором, я бы значимый текст перенесла бы в первый пост, но это так, оффтоп, прошу прощения).

В ЖЖ довольно чётко написано, что ядовитый был препарат, купленный в другое время. За 10 лет перед этим проблем не было, я ещё и комментарии прочла. Да и, собственно, обрабатывать мне надо за шкафами, а не животных...

 

10 минут назад, fishka сказал:

и не на заметку, а в мусорник

У меня сейчас рассматривается один вариант: купить разных средств от тараканов (все они токсичны в той или иной степени), вынести птицу, еду и часть посуды в комнату и обработать кухню. "Часть" посуды потому, что всю вынести нереально, её некуда сложить. У меня кухня 22 квадрата, мне нужен десяток баллонов. Дихлофосом я сама травлюсь на ура, что будет с кошкой и птицей - хз. Кошку есть куда отдать на пару суток, птицу - некуда.

Так что поневоле приходится брать на заметку любые варианты.

Всё, что было нетоксичного, уже перепробовано. Пока лидирует тапочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке KamaRo указывает, что такие случаи не единичны и не обязательно связаны с обработкой самой птицы.

Вот незнаю, что случилось с нашими, толи травили в доме, толи магнитные бури, но внезапно пропали. Знать бы что применяли, на птиц не повлияло.

Вообще выводить в одном месте неэффективно, нужно весь дом.

Раньше рекламировали биологические средства, не отравляющие, но влияющие на их размножение, может такие есть и более безопасны? Но кто его знает, что будет, если птица съест такого.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fishka сказал:

Вот незнаю, что случилось с нашими, толи травили в доме, толи магнитные бури, но внезапно пропали.

У нас в квартире их не было больше 20 лет. Мы, когда в эту квартиру вселились, тут было всё: прусаки, русские тараканы и мыши. Мышей удалось переловить первыми, с помощью котов и мышеловок. Прусаки и чёрные тараканы какое-то время мирно сосуществовали, мы покупали все препараты подряд: спреи, порошки, кремы, ловушки. На всех окнах и вытяжках поставили сетки. И тараканы в какой-то момент просто пропали.

Потом, где-то через год, выяснилось, что они вообще в Харькове пропали, почти у всех.

А теперь вот вернулись. Видимо, улучшилась экология. :grin: Но как-то меня это не сильно радует. И совпало так, что у нас в доме подвальное помещение отремонтировали, оттуда таракашки ломанулись, ну и сосед под нами тараканник развёл - и у нас появилась птица.

 

9 часов назад, fishka сказал:

Но кто его знает, что будет, если птица съест такого.

К счастью, Алиска не жрёт прусаков. Но в клюв иногда берёт, поэтому травить стрёмно.

Планируем вынести её из кухни на несколько дней. Лишь бы не убилась об клетку, на новом-то месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то давным-давно жила в общаге.Ну можете себе представить,сколько тараканов там обитало))Ночью если на общую кухню выйти и включить свет...Пол,плита и столы были покрыты слоем тараканов.Незабываемые воспоминания!:grin:Хотите верьте,хотите нет,но я у себя в комнате их вывела.Каким то банальным "бабушкиным рецептом"-у меня везде лежали шарики,скатанные из борной кислоты,меда и еще какого то ингредиента.Но у меня не было свободно гуляющей вороны))Тут еще важно-нигде не оставлять ни капли воды,ни крошки еды.Что с вороной тоже невозможно:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маня69 сказал:

Каким то банальным "бабушкиным рецептом"-у меня везде лежали шарики,скатанные из борной кислоты,меда и еще какого то ингредиента.

Желток переваренного "вкрутую" яйца. Это шикарный рецепт, тоже пользовалась. И да, подтверждаю, не должно быть ни капли воды. Когда я раскладывала такие шарики "в прошлой жизни", я даже мойку кухонную каждый раз после использования вытирала насухо.

Но теперь, в этой жизни, есть пара проблем: 1. Борная кислота объявлена "вне закона" и так просто, как раньше, в аптеке её не купить. 2. Ворона! Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях рассказывала про улитку, что сама улитка не понравилась, в отварном виде:

 

26.06.2018 в 16:10, Tatiana_A сказал:

Улитку дала. Мясо пожёвано в клюве и выплюнуто. Домик раздолбан в пыль.

Теперь мы собираем домики. Я их хорошо мою и прокипячиваю.

Вот вчера дала один. Алиска раскрошила его в пыль и ела. Отламывала клювом кусочки, "жевала" и проглатывала, всё это с видимым удовольствием. Осколки летели во все стороны. Нехватка кальция? При этом скорлупу от перепелиных яиц она давно не ест, просто выкидывает на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент с яйцами муравьёв можно считать с треском провалившимся: не жрётЬ их моя красавица. Ковыряет клювом, что-то пробует и выплёвывает. Предлагала трижды. Ну и ладно, повезло муравьям! :)

 

У нас радость: мы начали линять. Третий день выпадают прошлогодние обломки махов. Хорошо так выпадают, особенно во время и после купания, когда она чистится и сушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маменька сказал:

сколько ей?

Год с копейками. У нас с 9 июня прошлого года.

Спасибо!

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Tatiana_A сказал:

Эксперимент с яйцами муравьёв можно считать с треском провалившимся: не жрётЬ их моя красавица. Ковыряет клювом, что-то пробует и выплёвывает. Предлагала трижды. Ну и ладно, повезло муравьям! :)

 

У нас радость: мы начали линять. Третий день выпадают прошлогодние обломки махов. Хорошо так выпадают, особенно во время и после купания, когда она чистится и сушится.

А какие новые перышки красивые))  прям любуюсь.  Такие черные с синим отливом глубоким ))

Я уже и присады переставила в клетке, что новые не ломались... 

И удивительно быстро растут.   Вроде только из трубочки кончик показался, а уже бац -перо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , я тоже жду-не дождусь, когда у моей истерички драный хвост сменится. Уже все незнакомое стараюсь и не вносить в комнату, а то, не приведи господи, опять в метаньях перья попортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A  даже странно. У меня все лопают их с жадностью. Сойка  гордо сидела голодной в первый день, но когда я принесла ей совсем чуть-чуть муравьиных яиц, соблазнилась. Сперва их слопала, потом перешла на рассыпанный по дну клетки творог. Похоже, спутала. Но тоже понравилось. Скворец ради них готов ручным притвориться, мисочку поставить не дает. Хюррем и Ратри порознь кормить приходится, иначе раздерутся. Хюррем-то хоть спокойно и деловито ест, а Ратри жрет, как после длительной голодовки. По-моему, вместе с землей и мусором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, postassistant сказал:

И удивительно быстро растут.   Вроде только из трубочки кончик показался, а уже бац -перо)

У нас пока ничего не растёт. Алиска стала нервная, противная и привередливая. Кошмар ходячий. Вчера вечером, когда я загнала её в клетку и стала закрывать, она хапнула меня за палец. Правда, ей очень не хотелось идти "в домик, спать", она бурчала, что ещё детское время и что она ещё не-до-феншуила свои закирпичные драгоценности.

 

9 минут назад, Амиата сказал:

По-моему, вместе с землей и мусором.

Земля-то, если я правильно понимаю, им даже полезна, в разумных количествах. Я тоже давала с небольшим количеством земли. Но нет, ни в какую. Сидит голодная, срёт, простите за слово, почти водой, в миске с яйцами поковырялась клювом и всё. Не могу ж я её голодом морить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tatiana_A сказал:

она ещё не-до?-фе?ншуила свои закирпичные драгоценности.

:rofl:

9 минут назад, Tatiana_A сказал:

??Алиска стала не?рв?на?я, противная и? ?пр?ивере?длив?ая. К?ошм?ар хо?дяч?ий?.

   А Хюррем сидит мрачная на самой верхней присаде и бессонницей мается. По пол-ночи чистится. Я уже начинаю бояться, что пухоедов где-то надыбала. Хотя неясно где. Ратри жестко обработали против них, а с сойкой у нее никаких контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Амиата сказал:

А Хюррем сидит мрачная на самой верхней присаде и бессонницей мается.

Я до сих пор не распространялась, потому что "световой день" и всё такое... Алиска уже пару месяцев - сова. Утром из клетки не выгонишь - "Гулять, выходи гулять" - шипит как змеюка и клацает клювом. При этом сидит голодная. Выгнать получается часов в одиннадцать, а то и позже. На подоконнике вяло ест и сидит на присаде, дремает. Потом день, феншуй-нычки-купание, периодическое демонстративное переворачивание миски. Часов в пять дня у неё пару часов сиеста, она дрыхнет, даже голову иногда прячет, и тут ей всё по барабану, хоть из пушек пали (правда, я не пробовала, из пушек-то))). Потом плотный ужин, и вот тут она молотит всё, что дают (ну, почти всё, яйца муравьиные не пошли и морковку может повыкидывать, кабачок тоже не пошёл, ни в каком виде). А потом... "Горожане засыпают, просыпается мафия". Муж так её и зовёт по вечерм, Мафия. Птица бодра, весела, любознательна, играется сама и с нами, что-то мне рассказывает, гладится-чухается, берёт вкусняшки изо рта и вообще - лапочка. Полночь, птица расковыривает детальки детского конструктора. Половина первого ночи, птица отковыривает оконный штапик. Эх...

 

Вот наши обломки, три дня собираю. Все отобраны (обменяны на вкусняшку), потому что она не может с этим несчастным обломком просто так расстаться, мусолит в клюве и так и сяк, вот разве что обратно затолкать не пытается.

 

IMG_20180708_130812.thumb.jpg.7c122770647e0982cff0527a3d7b4442.jpg

 

 

IMG_20180708_130826.thumb.jpg.1f8e623036094e6198f9990cbadad2b5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , нет заставлять есть мур. яйца, безусловно не надо. Но ко мне тут редкая гостья пришла - мысль. А какого цвета были муравьи, которых Вы без яиц оставили? Есть такие, рыжие, сильно воинственные и кусаются больнее. Вот их яйца птицы едят  плохо.

     Хюррем недавно стала так себя вести, с неделю назад. Я бы забеспокоилась, не заболела ли, но купается даже в прохладную погоду до бесконечности.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Амиата сказал:

Но ко мне тут редкая гостья пришла - мысль. А какого цвета были муравьи, которых Вы без яиц оставили? Есть такие, рыжие, сильно воинственные и кусаются больнее. Вот их яйца птицы едят  плохо.

Не-не-не. Чёрные, мелкие, без кучи, жили в трещине на старом кострище. Кажется, это такие же "тротуарные", которых Вы собираете.

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , тогда не знаю. А муравьи мои живут в поле, в экологически  безопасных местах. А то бы я с ними и возиться не стала.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Амиата сказал:

А муравьи мои живут в поле, в экологически  безопасных местах.

Я собрала в лесочке, условно тоже можно сказать, экологически безопасное место. Насколько вообще лесопарковая зона в несколько кв.км на краю большого города может быть экологически безопасной. :pardon:Впрочем, последние годы, когда позакрывалось крупное производство, мы видим, что с экологией реально стало намного лучше. Тех же рогачей, которые жук-олень, стало много, как в детстве. Птиц стало больше, и грибов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я перебирал компостную кучу, нашел муравейник. Надергал оттуда яиц, так сойкин у меня тоже их есть не стал. Пару штук клюнул и остальные раскидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиска в этом году ест абрикосы! Выбирает мякоть, шкурку оставляет. В прошлом году плевалась.

Вопрос: на человеческий ЖКТ абрикос оказывает послабляющее действие. А у вороны поноса не будет? Сколько можно давать? Ей понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A как говорила моя бабушка, шо полезло, то и полезно. Хочет абрикосы, пусть ест. Вороны не люди, умеют останавливаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Маменька сказал:

как говорила моя бабушка, шо полезло, то и полезно

Какая прелесть!!! Моя бабушка говорила "Всё полезно, что в рот полезло". Мама с ней яростно спорила и делала большие глаза, показывая на меня, маленькую, мол, будет тянуть в рот всякую гадость...

 

5 минут назад, Маменька сказал:

Хочет абрикосы, пусть ест. Вороны не люди, умеют останавливаться

Не знаю... она не получила необходимых уроков от родителей, а ещё - я не видела, чтобы вороны обносили плодовые деревья. Разве в природе вороны так уж едят фрукты?

Ну, во всяком случае, после двух штук, съеденных почти полностью, ничего неожиданного не произошло, помёт обычный. Пусть ест. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема, со вчерашнего вечера. Начало подвисать крыло. Она его поправляет, поправляет, укладывает, вроде, всё нормально. Только расслабилась - крыло опустилось.

Сфотографировать проблематично, только подходишь с телефоном - она собирается.

Ситуация Алиску сильно раздражает, она постоянно чухает клювом перья под крылом, злится, долбит присаду.

Такое впечатление, что там какой-то прошлогодний обломок пера колом стоит. Но я несколько раз проводила пальцем между крылом и телом, ничего не чувствую, никакого криминала.

Птица потягивается, поднимает крылья - вроде, симметрично всё.

Не падала, не билась.

Последние дней 10 начала активно линять, роняет прошлогодние обломки. Может быть так, что вылиняли те перья, которые на крыле ближе к телу, те самые, которыми крыло укладывается на хвост? Там действительно сейчас пусто.

Или начинать паниковать? вообще-то уже паникую...

За качество фото прошу прощения, это лучшее, что удалось сделать.

 

wing.thumb.JPG.0226a7983937762a4d8a8e4f8520ec3f.JPG

 

Ещё попробуем сфотографировать, сбоку и сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло немного поднялось, но всё равно подвисает. Надеялась на ответ в "Основном разделе", но что-то там тихо... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , Не знаю уж , почему, но много лет сообщение про вранов в Основном разделе как-то игнорируют. Обратите внимание на дату.

 Но насчет крыла... Знаете, у меня Хюрремка тоже линяет и тоже , даже не одно, а оба крыла немного приспущены.

IMG_1059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же ситуация с крыльями...

во первых, ощущение, что перья как зубы, если пара выпала, то другие без поддержки и опоры расшатываются, растопыриваются.

Во вторых, как повыподало то, что боиже к тушке, так крылья стали свисать по бокам, ощущение что крайние перья тянут крыло вниз, а отсутствие других не дает возможность правильно сложить крыло на тушку..

Сейчас отросли перья по центру крыла по 5 шт, а самые крайние 2-3пока не выпали, а вместо тех что ближе к тушке зияют дыры.

 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

Знаете, у меня Хюрремка тоже линяет и тоже , даже не одно, а оба крыла немного приспущены.

О! Крыло висит фактически до присады? Плохо видно, палка закрывает. То есть. расслабилась, задумалась, и крылья опустились?

Я сейчас на улице наблюдаю ту же картину, вороны ходят, часто волоча по земле то одно, то оба крыла. Скажем так: я и раньше, до появления у нас Алиски, такое видела, потому что всегда была к ним неравнодушна, к серым. Но не настолько акцентировала внимание. Ну, подвисает крыло. Летает нормально, значит, всё с птицей в порядке.

 

4 часа назад, postassistant сказал:

во первых, ощущение, что перья как зубы, если пара выпала, то другие без поддержки и опоры расшатываются, растопыриваются.

Да-да-да! Я сильно переживала, что Алиска не начинает линять, прошлогодние обломки не выпадают, уже всерьёз начала обдумывать, не повыдергать ли их. И тут как выпало пару обломков, так и пошло-поехало, каждый день что-то выпадает. Может, время пришло, а может, действительно "расшатываются" активнее. Уже собрала целый пучок, они хорошие, плотные, не поеденные (изучала под лупой), некоторые такие, что не то что для письма, а можно использовать как наконечник для стрел, аккуратненьком такие.

 

4 часа назад, postassistant сказал:

Во вторых, как повыподало то, что боиже к тушке, так крылья стали свисать по бокам, ощущение что крайние перья тянут крыло вниз, а отсутствие других не дает возможность правильно сложить крыло на тушку..

Только что отписала в своей теме в "болезнях": у Алиски одно новое перо доросло до хвоста, как раз из тех, что ближе к тушке, и крыло стало держаться. Не идеально, но это небо и земля по сравнению с тем, что было позавчера.

 

5 часов назад, Амиата сказал:

Не знаю уж , почему, но много лет сообщение про вранов в Основном разделе как-то игнорируют.

ну... всякое бывает... может, оно и неплохо, что при отсутствии профильного специалиста нет ответов... не знаю...

Я спокойно отнеслась к отсутствию ответов, моя ситуация не срочная, птица бодра, активна, хорошо кушает, помёт не изменился, погадки есть регулярно. Немного нервная, но это не с позавчера, а с момента начала линьки. Пусть специалисты отвечают тем, у кого жизненно-важные вопросы. :)

 

@Амиата, @postassistant, спасибо вам огромное!!! Успокоили. Когда знаешь, что через какой-то этап все проходят и это нормально, намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.