Перейти к содержанию

Найденыш птенец ласточки вялый, не просит еду, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу помочь советом, что делать в данной ситуации. Птенец вял и не просит еды.
Опишу ситуацию:
Птенец выпал из гнезда с 6этаж на оживленную улицу вечером примерно в 19.00. Вернуть в гнездо, либо оставить в безопасном месте по близости не было возможности. Как ни удивительно, но птенец ничего себе не повредил во время падения, с моей профанской точки зрения. (Геолакация о.Хайнань, закат 19.00 сейчас, рассвет 5.30, всегда жарко. ) Растерявшись я отнесла его в единственный зоомагазин в городе, там сказали, что он не хочет есть и его надо оставить помирать. Расстроившись, я оставила его на траве. Потом решила попытаться спасти его как могу, удалось поймать пару насекомых, в 22.00 покормила его этими крохами и отнесла домой. Утром наловила мотыльков, бабочек, кого-то ещё, и дала ему в 5.20, тоже крохи, как сейчас понимаю. Он ел очень неохотно, по полчаса пыталась сделать так чтобы он сам открыл клювик и заглотил. Потом пыталась следовать графику кормить каждый час тем, что поймаю, он ел мало и неохотно. Испражнялся в тот день два раза. Затем купила на пробу мучных червей, дала пару штук, ему понравилось. Прочитала, что дождевых червей ему тоже можно. Купила их. Он их покушал немного 1/2 червя. До этого времени после долгого сидения, удавалось, чтобы он сам открыл клювик. После этого, он отказался наотрез открывать его. С этого времени и до середины третьего дня мне приходилось открывать ему клюв.
Второй день он ел только червя дождевого, поскольку у меня работа была и не могла поймать ему никого. За один приём съедал 1/2 -1 червя. Они тут большие. Я ему их придавливала,разрезала, делала нежными как могла. Не нравилось ему. Разрыв между едой 1'час, пару раз 2 часа из-за работы. Начинала кормить в 5.00 до 22.00, в 23 он то ли спит крепко, то ли вообще вялый.
Третий день пошла на охоту, поймала три небольших саранчи, одну улитку огромную, ему это понравилось больше дождевых червей, но все равно рот открывала. Ест с закрытыми глазами, чуть их открывает и потом медленно закрывает и голова накренивается вниз. Опять попробовала мучных червей, ему понравилось, он начал есть находясь на руках с пинцета, ура. Ел с аппетитом, но не просил сам. Так я перешла на мучных червей. Они правда желтые, я их хорошенько придавливаю. В тот день он начал есть больше. К примеру за день съел 50 мучных червей, 3 кузнецов, 2 дождевых червей, наверно 1 грамм улитки. Испражнялся 6 раз.
Четвертый день, кушал только мучных червей и двух тараканов уже из коробки, в которой живёт. За весь день съел 117 среднего размера червячков и 2 тараканов (от всех жёстких частей были очищены). Испражнялся всего 4 раза. Махал крыльями пару раз активно. Как-будто пытался выбраться из коробки. Но остальное время сидел тихо, еды не просил, но с аппетитом ел.
5 день. Поведение такое же вялое. Съел 85 жирных мучных червей, 17 тараканов. Испражнялся 7 раз.
День 6 (настоящее время), поведение вялое, есть сидит на месте. С 5 утра до 7.50 испражнялся 2 раза. Съел 3 тараканов и 18 жирных червей.

 

1. Что я не так делаю, скажи пожалуйста?

 

И ещё несколько беспокоящих вопросов.
2. Как сделать так, чтобы он был радостной щебечущей ласточкой?
3. Вопрос по туалету. Коробка моя где-то 30*30*30, он всё пятится, чтобы в туалет сходить снаружу, но высота коробки не позволяет. Комфортно ли ему от этого или надо сделать другой домик ему?
4. Птенец с трубочками, пушком, ножки голенькие были, сейчас чуть подзарядить, крылья в перьях.
5. 25 числа я улетаю отсюда, к этому времени птенец ведь уже должен научиться летать и улететь?

 

Прикрепляются фото его помета сегодняшнего и его самого.

post-71410-1496966389_thumb.jpg

post-71410-1496966436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря конечно кормили дождевыми червями и улитками...все это переносчики гельминтов, ласточек выкармливают как и стрижиков, но количество еды меньше, сверчки банановые или домовые, тараканы мраморные или туркменские, мучник белый, только перелинявший. у мучника небелого в шкурке токсины. дайте энтеросгель, с ноготь геля на 50 мл теплой воды, споить аккуратно 0,1 мл... стрижам обычно еще повторяют столько же через некоторое время, ласточке может и так хватит.

 

плоховато выглядит малыш

 

в коробке сделайте ему гнездышко бубликом из бумажных полотенец, тогда он с края этого бублика и будет сбрасывать капсулку какахи

 

чтобы мучник линял, ему нужно тепло, тогда он каждый час сбрасывает шкурку, вот тут то его надо и отловить и можно в холодильник положить, чтобы замедлить процессы

Изменено пользователем Марина1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.
Энтеросгель есть, сейчас разведу.
Насчёт бублика, он должен в бублике сидеть, как в гнезде и оттуда делать дела, либо бублик просто ориентир куда ходить? Если первое, то надо ли ему делать выход из него, чтобы он мог передвигаться по коробке?
Насчёт мучника всё понятно.
Сколько дней вы бы примерно дали Птенцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с ласточками еще не сталкивалась вживую, не подскажу, но если судить по стрижику, то малыш и еще недели три ему расти, у стрижей ориентир когда все трубочки сошли и крылья выходят за хвост см на 3-3,5 и черешки перьев потемнели. В гнездышке он сидит, когда хочет в туалет, пятится задом, свешивает гузку свою и сбрасывает бомбочку.

 

гнездышко стоит в коробке, по коробке он может передвигаться, если захочет, и надо наверное грелочку, бутылку с горячей водой сбоку гнездышка или у меня на такой случай аккумуляторы для термосумки, которые можно как нагревать, так и охлаждать, синие такие мягкие пакетики, сверху на них тряпочку, тепло должно быть приятным, не обжечь чтобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Когда мне было 12 лет, я сама выкормила птенца ласточки, который был младше вашего, только пух без перьев - выпал из гнезда. Кормила примерно 3 недели, сначала насильно открывала рот. Думаю вам недели две осталось его выкармливать. Я потом просто сильно подкинула птенца в небо, в стаю летающих ласточек. Думала, он вернется, но нет... Это я к тому, что если ребенок справился, то ....). Это было около 30 лет назад, никаких форумов не было в помине, поэтому я действовала число интуитивно, шлепала мухобойкой ночных насекомых, которые летели вечером на лампу, сгребала в коробочку, а потом кормила ими несколько дней. В основном, это были ночные мотыльки. И еще немного яйца давала всего пару раз. Птенец прекрасно оперился, и выглядел отлично)))). Вот такой совет по ловле насекомых = нашлепать мухобойкой))). Лампу только надо, естественно, на пол на улице поставить.

 

И по поводу обогрева, я бы такого птенца в перьях уже не грела, если в доме тепло - градусов 25.... Я своего не грела вообще.

 

Хорошо вам посоветовали по поводу окружности типа гнезда, я сплела венок из травы, венок лежал на мягкой сидушке от стула, он сидел внутри и какал соответственно наружу за этот венок, пятился и вывешивал гузку.

 

Удачи вам и здоровья малышу!

Изменено пользователем Lenavvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам всем за советы и пожелания!
Мне кажется, сегодня он чуть бодрее себя чувствует, возможно после геля. Хотя в целом, поведение такое же.
Что означает, что он ходит в туалет раз в 2-3 часа? Мало ест?
Ещё вопрос, когда я открывала ему рот ногтем, я повредила ему губу похоже, она чуть припухла. Не прогрессирует, в таком состоянии 3 дня. Сама пройдет или надо мазать чем-то?

post-71410-1497061426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повредили губу? хлоргекседин, монклавит, мирамистин, окомтстин что то из подобного, бесспиртового, почаще мазать
Подкидывать я бы не советоыала никого. отпускать надо в стаю ласточек, где они каруселят, летают по кругу, читала, что для молодняка у ниъ как школа есть, взрослые птички обучают кормиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирамистин есть. Буду мазать, насколько критично, если внутрь попадёт случайно?
Сегодня я в радости, птенец начал пищать. Надеюсь, это хороший знак. Пищит тихонько, но продолжительно, когда дремлет, когда чистит перья. Вообще, стал бодрым, в моем понимании.
С гнездом мучилась вчера, уж как ни скручивали бумажное полотенце, оно было ему высоко и потом, оно лёгкое и остаётся кое-где зазор. Так вот, птенец начинает пятиться нпюазад и хвост его постоянно оказывается под бубликом.. В итоге, бублик замотала в ткань, тем самым он оказался выше и оттуда уже радостно кидает бомбы, да и вообще ходит вокруг гнезда.
Ещё раз благодарю за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесила птичку до еды и после, весит 35 и 36 граммов соответственно. Скажите пожалуйста, это много, мало или нормально? Поскольку она никогда не просит есть и я всегда её побуждаю к этому и кормлю пока окончательно не зазаснёт. Не знаю точно, но ей должно быть от 17 до 22 дней.
Спасибо.

post-71410-1497433751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для стрижонка мало, но ласточка легче чем стриж.....а если киль прощупать, он как? и мышцы на грудке? острый киль у истощенных птиц.....щас попробую спросить на счет веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подкидывать я бы не советоыала никого. отпускать надо в стаю ласточек, где они каруселят, летают по кругу, читала, что для молодняка у ниъ как школа есть, взрослые птички обучают кормиться

 

Не стоит привызываться к словам, некрасиво, мне кажется.... Я в своем сообщении написала, что подкинула в стаю летающих ласточек, их там была огромная кружащаяся стая, туда он и улетел. Я думаю, очевидно, что такого малыша никто никуда кидать не будет....

 


Анфиса88 хорошо, что начал попискивать! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не стоит привызываться к словам, некрасиво, мне кажется.... Я в своем сообщении написала, что подкинула в стаю летающих ласточек, их там была огромная кружащаяся стая, туда он и улетел. Я думаю, очевидно, что такого малыша никто никуда кидать не будет....
Анфиса88 хорошо, что начал попискивать! Удачи вам!

 

я к словам не привязываюсь, а пишу на автомате что можно, что нет из того что знаю. а все потому что много случаев, когда люди подбрасывают и подкидывают в прямом смысле, переносного не заметила, пардон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для стрижонка мало, но ласточка легче чем стриж.....а если киль прощупать, он как? и мышцы на грудке? острый киль у истощенных птиц.....щас попробую спросить на счет веса.

 

Не удается пощупать киль, он боится и изворачивается. В интернете нашла информацию, что вес птенцов вылетающих из гнезда 20-22 грамма. Неужели мой такой толстый?! Не похож. Вам удалось узнать про вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пощупала, выступает.. ох ох, значит худой?! Есть не хочет, больше чем даю.
Знаете, мне кажется, что него глисты. Есть он не мало. За день около 105 мучных червей среднего размера и 25 тараканов средне-большого размера. Может такое быть? Он снова вялый. Все больше спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте в группе в вк узнать, тут
https://vk.com/publicapusapus
птенцы обычна всегда весят больше родителей, потом они сбрасывают вес до полетного. если киль как буква V то худой, если ближе к U, то норм

 

стрижата с 50 гр в среднем худеют постепенно до 38-40, вес уходит в мышцы. а ласточки меньше весят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается у него в рационе преобладают мучные черви, а это очень жирный корм, поэтому многие птицы вялые после него. Хорошо было бы ему сверчков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пм отписалась. да, это белопоясный стрижонок. истощенный. судя по глазам, возможно, уже умирающий от истощения.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 смотрим как и что делается тут, когда находят истощенных. по возможности ищем препараты и их аналоги. т.к. если нет рингера - ищем физраствор человеческий (натрия хлорид), добавляем 10 процентов глюкозы (сама глюкоза 5%я!!!! это важно. если % выше - разбавляем еще), поим ходя бы в таком варианте. можно дать каплю регидрона.

 

ну и кормим, кормим, кормим. возможно, небольшими порциями, но очень часто. раз часа в 2, не больше. пока же выйдете на вес.

 

ориентир для вас - состояние киля. благо стрижонок уже не маленький. в любом случае киль - лезвие - быть не должно.

 

тему переношу в стрижат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.