Перейти к содержанию

Как Избавиться От Блох И Паразитов


Баха

Рекомендуемые сообщения

Кто как избавляется от паразитов у дикой ХП без вреда для нее, от блох и др. нечисти на перьях и теле.Какими препаратами, желательно которые можно найти в продаже,мне посоветовали посыпать перья Дустом, но я воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый действенный и безопасный препарат - фронтлайн, у нас везде продаётся, а вот кака дела с ним в Казахстане я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как многие знают фронтлайна действительно почти ни где не видать.

 

Баха, Дуст действительно очень сильно распространен в Киргизии т.е. у нас в городе селе особенно против тараканов, клопов, клещей и т.п. в Казахстане не знаю, китайское производство, очень давно пользовались мои братья этим препаратом и я в том числе, кстати посоветовал бы против пероедов классически и очень быстро за считанные минуты избавляет от них, насчет клещей и т.п. тоже не плох.

 

Был случай когда я носил свою пустельгу собой и вдруг увидел одну потом еще и еще пероедов, стал плохо т.е. мурашки по телу прошлись, они (пероеды) выходили и снова заходили под перья, пальцами было убрать почти не возможно, но можно было бы, я не стал мучаться, и подсыпал чуточку Дуста на грудь, под крылья, на спину, около клоаки, и все очень осторожно поставил спиной на пол, дерза цевки, сыпал очень осторожно не попадая на глаза (осторожно в области шеи, там густо растут перья, но нужно опасаться глаз как писал выше. Потом через несколько мин около 5 начали пероеды скапливаться на кончиках крыльев и падать на пол, я посадил в вольер и понаблюдал со стороны, очень быстро они один за одним начали падать на пол, потом больше ни разу не видел этих пероедов, я вообще не люблю этих мерхостей мелких ух они мурашек много вызывают по телу :crazy:

Баха, советую, попробуйте в средних количествах т.е. ни много и ни мало :) и посмотрите через полчаса что будет с ним, реакция должна быть быстрой, за день нечего не исправиться попробуйте еще немного. Я всегда пользовался Дустом и использовал на 2-х курганниках очень эффективно было и запах почти никакого не чувствуеться, только когда она крылья раскрывает тогда только начинает чувствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нада дустом, этот яд в кровь попадает :censored:
Уж лучше тогда дихлофосом :crazy: (рыдая :shok::cry: ), только в мини-дозе в месте, куда птица не сможет дотянуться. Дихлофосом в СССР собак охотничьих от клещей опрыскивали - но, естесственно, собакам очень старательных пользователей дихлофоса худо было. Передозировать нельзя.

 

Блин. :censored: Баха, дайте лучше мне в личку почтовый адрес, я вам фронтлайн после праздников вышлю бандеролью. Вам одного спрея надолго хватит.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый действенный и безопасный препарат - фронтлайн, у нас везде продаётся, а вот кака дела с ним в Казахстане я не знаю

200281[/snapback]



Полностью согласна, а дуст отставить. Фронтлайн надо наносить на голую кожу - он тоже попадает в кровь и действует системно. На перья лучше не попадать - они начинают в этих местах сильно мокнуть. Удобно пользоваться аптериями в основании шеи по бокам - даже на палец набрызгать и там растереть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня научили ветеринары,которые прошли в чехии курс по заболеваниям птиц,препарат ивамек...капля втирается в кожу шеи ...стабильно работает на голубях..убирает всех ...передозировки не бывает..
аностомозан водорастворимый опрыскивается птица после купания или когда под дождь попадет..
проблемм особых с ним тоже нет...
я своему Яше втер ивамек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobo rom, ивомек нам ветеринар в калывает в/м, насчет передозировки вы не совсем правы на мой взгляд - ивермектин сам по себе токсичен, ивомек - 1% раствор уже малотоксичен. Мне трудно что-либо сказать насчет втирания в кожу, но иньекция требует точной дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно попробовать кошачий "Барс"- спрей, но на голову не стоит напылять - довольно едок, а по перу итак разойдётся. Но аккуратно, штука сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по перу итак разойдётся. Но аккуратно, штука сильная.

210337[/snapback]



А потом птица начиститься и совсем здорово будет. :crazy:
Если едок, то на кой использовать??? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом птица начиститься и совсем здорово будет.  :crazy:
Если едок, то на кой использовать???  ;)

210345[/snapback]



А на кой дуст использовать? От барса по- крайней мере кроме паразитов никто не дохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myst_range, дуст используется по незнанию и, наверное, врожденному пофигизму.

 

Кстати, когда я еще не знала,что можно использовать фронтлайн, я пользовалась неостомазаном. Ампулы продаются обычно в цветочных магазинах за смешные деньги. Одна ампула разводиться на 1л воды и из пульвелизатора брызгается птица. Для животных безопасен (даже для пчел). Проверено на ястребе, совах, вороне и сороке. Никаких последствий не было, а перояды дохли моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуст есть но я его не использую, может Ительги применяет?
А вот этот "неостомазан" это не типа Бутокса,люди курей,собак и др .живность купают разведя ампулу с водой, я им мою и обрабатываю помещение , а потом проветриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуст я использую раз на несколько лет, обычно один раз когда увижу блох, пероедов и т.п. появляються обычно у птиц -т.е. домашних курей моих с потеплением, а соколков незаметил, они же купаються и поэтому почти не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуст - это как раз препарат из серии ДДТ, то чем обильно посыпали сельхозугодья и после чего катастрофически снизилась численность сапсана и многих других, не только хищных и сов, птиц. Хорошим средством от пухоедов считается ПЕРЕТРУМ, какаято ромашка, порошком из толченой сушеной ромашки (именно перетрума) посыпают перо птицы и, сам так делал, на подстеленную газету онЕ сЦуки, ссыпаются ровным слоем :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Чистотел?а не ромашка.

211143[/snapback]



По поводу чистотела ничего не скажу, но я пользовал именно ПЕРЕТРУМ

 

http://www.zoodrug.ru/ptitcy_gryzuny/popugai/30.htm там написано про турецкую ромашку - перетрум

 

Пухопердеды. Эти наружные паразиты питаются бородками перьев, пухом, чешуйками эпидермиса и кровью, выступающей из ранок на поврежденной коже. У попугая, зараженного пухопероедами, оперение становится взъерошенным. Он часто отряхивается, ищет паразитов, плохо спит и ест корм. Наиболее страдают от паразитов молодые птицы, особенно сидящие в грязных и тесных клетках. Так как количество паразитов постепенно увеличивается, то пухопе-роеды постепенно объедают почти все опахала и от перьев остаются только стержни. У некоторых особей может встречаться около сотни взрослых паразитов и тысячи яиц с развивающимися личинками, которые сосредотачиваются главным образом у основания пера и бородок. Пухопероеды могут переползать из одной клетки в другую. Первым признаком заражения служит частое прочесывание перьев и беспокойное поведение попугая. В таких случаях нужно исследовать оперенные участки тела, особенно на кроющих перьях головы, шеи и подмышек. При осмотре в увеличительное стекло на перьях заметны прикрепленные передвигающиеся паразиты. Кроме того, характерным признаком пухопероедов является простроченное перо, следы которого хорошо просматриваются на маховых и рулевых перьях.

 

Для борьбы с этими паразитами можно применять малотоксичный препарат — перетрум, который приготовляется из ромашки. Им обрабатывают попугая, а инсектицидными препаратами и кипятком — клетку.

 

Да, вроде еще используют отвар полыни, но точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсёё люди пока тут все советовали, один мой теперь самый лучший друг -Манасмульт :friends: -Света выслала мне Фронтлайн.А ведь этот человек и пашет весь день и ночами не спит сидит за компом,и за птицами ухаживает...
Света я тебя уважаю и :man_in_love: Света бааальшое табе спасибо, есть еще в постсовковом обществе чувство соседа.Официально приглашаю тебя к себе в гости, да и другим ребятам тоже спасибо, в результате выигрывают птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, дошел пузырек все-таки? :huh1: Или опережаем события? Но тетя из девятого вагона клялась-божилась, что передаст :acute:
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да тетя передаст, эти проводники все передаст,у них начальник мой друг, но он не передаст,а пришлет мне.

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай еду,дай ложку,теперь и в рот положи.
Свет как правильно опрыскивать птиц, чтобы меньший расход Фронтлайна и не навредить птичке.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха,
на загривке (там, куда птица, чистясь, не дотягивается) разгреби перышки, флакон поближе поднеси и пшикни разик-два - на кожу, фактически. Если птичка особо крупная - разика три может понадобиться. На разика четыре уже с трудом представляю птичку, но, может, беркуту и надо, смотри сам. Паразиты бегут от этого спрея как от чумы, так что увлекаться количеством не надо. Лучше уж попозже при необходимости добавить.
В глаза птице, естественно, этой штукой попадать не надо.

 

Сколько он недель действует на птице - понятия не имею. На собаках работает недели две-три, по-моему. Если паразитов не видать - лучше не перестраховываться. Собак опрыскивают летом регулярно только из-за пираплазмоза, разносимого клещами, а птицам это не грозит.

 

Так что хватить должно надолго :)
Добавлено

 

Если нет уверенности, что изрядная порция пшика осела на кожу птицы, можно, пока сырое, слегка помассировать пальцем. В общем, вся суть в том, что препарат впитывается в кожу, паразитам становится мерзко, противно и дурно, и они разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех. Сначала так, для общей информации: в Одесском зоопарке, ветеринары пользуються практически только Фронтлайном.
Теперь хочу поднять тему внутренних паразитов. Из опыта могу заявить: у диких животных (любых), гельминтоз практически в 100% случаев. Кто чем лечит? Каюсь, с птицей опыта маловато, но всех рептилий (люблю я этих гадов :crazy: ) "кормил" альбендазолом-200 (гель). Лекарство человечье. Дайствует, фактически, на всех и всё, вглючая цисты! Но самое приятное, что им практически нельзя передознуть. :up:
З.Ы. Всегда даю его, для профилактики, "свежим" животным. Накладок ни разу не было.

Изменено пользователем Жорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Плис, помогите мне и Сашке!!! Моему попугаю(волнистику) 2 месяца... Под крыльями у него обнаружила лысины прикрытые мелким пушком... Мы ходили к ветеринару он нам сказал что это наружные паразиы власоеды или перо пухоеды. КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ??????????????? :cray: Я не могу смотреть как птичка мучается,чешется каждые 30 или 20 ,а то и десять минут!!!!...Помогите пожалуйста,помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::sorry::sorry::sorry:

Изменено пользователем Тася =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плис, помогите мне и Сашке!!! Моему попугаю(волнистику)

Тася =)
Во первых ответ дан уже и не единожды, а во вторых вы слегка заблудились, это раздел по хищным птицам, я понимаю что внешне птицы могут быть малоразличимы (когти, кривые клювы), не жалко, просто в вашем разделе по попугайцам вам скорее всего посоветуют более опытные именно в ПОПУГАЯХ люди!

в Одесском зоопарке, ветеринары пользуються практически только Фронтлайном.

С уважением В.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122&st=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну вставить свои 5 копеек. Насколько мне известно, некоторые дикие птицы, в случае возникновения у птнцов паразитов, выстилают гнёзда горькой полынью... и от наружних паразитов у птиц отваром этой самой горкой полыни нормально пользуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я даже ставил под крыло птице

877089[/snapback]



Оригинально! Если подмышками трава, куда же градусник совать???... :grin: шутка...
ИМХО: Если птица содержится правильно, в подобающих условиях, в чистоте и порядке, видит солнечный свет и имеет прямой доступ к воде для купания, никакие внешние паразиты у нее не заводятся!!! Гениальное - просто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Х/З... Я бы поостерегся... ИМХО

Если сомнения по поводу Фронтлайна, то они беспочвенны.
На форуме по этому вопросу была уже не одна тема.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1515&hl=
Фактически фронтлайн действует на всех кровососущих паразитов (блохи, вши и т.д.) и пухоедов. Всасываясь в кровь действует длительно, а не зово, и не нуждается в повторных курсах (через неделю, месяц) им же можно обрабатывать и других домашних животных (кошки, собаки др.)
ИМХО: Если птица содержится правильно, в подобающих условиях, в чистоте и порядке, видит солнечный свет и имеет прямой доступ к воде для купания, никакие внешние паразиты у нее не заводятся!!! Гениальное - просто..

Увы, это верно только при содержании птицы в вакууме и кормлении стерильным кормом.
Как паразиты, так и их яйца, личинки могут быть привнесены даже с обувью, не говоря уже о пере на неощипанных кормовых птицах и др.
Переносчиками могут быть и домашние животные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад, за комментарий. Я эти темы еще весной просматривал - все вроде правильно сказано и по делу. Если фронтлайном люди пользуются и он помогает - я очень рад на самом деле. Я же написал - ИМХО. Просто я его 3 с лишним года продавал (вернее сказать "не продавал") и могу сказать, что больше всего нареканий из всех инсекто-акарицидных препаратов было именно на него... Правда среди собачников и на тему иксодовых клещей - пероеды у птиц все-таки менее живучие и опасные. Выяснилось также что из-за высокой цены на этот препарат на рынке очень часто "всплывает" контрафакт... Не очень хочется обрабатывать птицу не понятно чем... Опять же не хочу никого переубеждать.
Фипронил, который входит в состав фронтлайна, как заявляет производитель и многие ветеринары, самый безопасный препарат инсекто-акарицидного действия. К тому же в 2009 (или 2008) г. появился "Фипрекс", основанный также на фипрониле, только на порядок дешевле. Собакам-кошкам помогает, про птичек не знаю...
Я в целях профилактики купаю птиц в водном р-ре зольного щелока. Место обрабатываю "энтомозаном супер", а в случае заражения - давно проверенный "ивермек". Водный р-р последнего кстати при выпаивании помогает от трахейных клещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне в ветеринарной аптеке посоветовали (и продали) противо гельминтный препарат АЛЬБЕН, 1 таблетку. Эту таблетку надо давать из расчета на 35-40 кг веса. Мой канюк весит чуть более 1 кг, придется отколупывать от таблетки буквально 1/40 часть.
И еще купила спрей БиоВакс (для птиц), написано, что от самовыщипывания, ну и для профилактики и лечения от пероеда.
Кто что знает о плюсах и минусах этих препаратов???
(Купила, но еще не применяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое - "чушь собачья", причем в прямом смысле! Альбен - токсичен, а "выщипывать-нет" от биовакс - ни о чем!
От гельминтов я лично для птиц применяю "панакур" в таблетках (1 табл на 10 кг) или "фебтал" (1 табл на 3 кг). Спектр широкий, а сами средства достаточно мягкие, так что небольшая передозировка (при ошибке в рассчетах) проходит незаметно...
А про пухо-пероедов здесь достаточно информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спрей БиоВакс (для птиц), написано, что от самовыщипывания, ну и для профилактики и лечения от пероеда.

911305[/snapback]



от самовыщипывания может быть, но что то я сомневають что сработает, а от пероедов точно не поможет.
прочитайте состав, я таким спреем в свое время пыталась вылечить ожерелика с самоощипом, он даже в этом случае не подействовал!
как показала практика, фронтлайн лучше всего! ИМХО.
но стоит дороговато, зато эффективен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня нет 100%-ной уверенности, что у нашего канюка есть пероеды. Разглядывала внимательно, ничего не углядела. Просто перья крыльев и хвоста были сильно поломаны, и на макушке как-то примято... Сейчас идет явная линька, и я по совету форумчан добавляю в еду серу и перепелиные яйца.
А покупать Фронтлайн просто для профилактики не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти в зоомагазинах "зольный щелок" (разводится 1:3 с водой) или спрей "чистые перышки" (то же самое - уже разведеное) и брызгайте сколько влезет. Абсолютно безопасно, дешево, к тому же выводит паразитов и профилактирует их появление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Нашла-таки в Уфе вменяемую ветеринарную аптеку и грамотного консультанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
как правильно опрыскивать птиц, чтобы меньший расход Фронтлайна и не навредить птичке.

 

на загривке (там, куда птица, чистясь, не дотягивается) разгреби перышки, флакон поближе поднеси и пшикни разик-два - на кожу, фактически. Если птичка особо крупная - разика три может понадобиться. На разика четыре уже с трудом представляю птичку, но, может, беркуту и надо, смотри сам. Паразиты бегут от этого спрея как от чумы, так что увлекаться количеством не надо. Лучше уж попозже при необходимости добавить.
В глаза птице, естественно, этой штукой попадать не надо.

 

Сколько он недель действует на птице - понятия не имею. На собаках работает недели две-три, по-моему. Если паразитов не видать - лучше не перестраховываться. Собак опрыскивают летом регулярно только из-за пираплазмоза, разносимого клещами, а птицам это не грозит.

 

Так что хватить должно надолго :)
Добавлено

 

Если нет уверенности, что изрядная порция пшика осела на кожу птицы, можно, пока сырое, слегка помассировать пальцем. В общем, вся суть в том, что препарат впитывается в кожу, паразитам становится мерзко, противно и дурно, и они разбегаются.

 

Если честно, то мучался я мучался с нанесением фронтлайна, но проблема то в том, что необходимо попадание препарата на кожу, а у птиц, не редко, оперение бывает очень плотным. К тому же не всегда есть возможность взять птицу в руки и разворошить перо и пух что бы допшикаться до кожи.
Как писал еще Валентин

купите фронтлайн спрей, он действует системно, т.е. всасывается и поэтому даже если птица в течении месяца опять подхватит пероедов, то они погибнут, обрабатывайте птицу раз в три недели в течении 3 мес.
ЗЫ. только когда будете покупать ищите фронтлайн производства Франции а не Польши.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=10171

 

Да, фронтлайн действует и при поверхностном распылении, но время действия его в таком случае сокращается, желательно что бы он впитался в кожу и попал таки в кровь.
Отсюда возникла у меня такая мысль.
Принимая во внимание нежелательность попадания препарата на слизистые оболочки (глаза, внутренняя часть клюва) я попробовал нанести распыляемый препарат на ... лапы птицы.
Какие преследовались резоны.
Перо птица часто чистит и поправляет, в том числе и пропуская его через клюв. Не редко птица трется головой о собственные плечи и другие участки своего тела, посему поверхностно распыленный препарат во первых не впитывается в кожу и срок его действия значительно уменьшается, а во вторых может попасть на слизистые оболочки.
Что же касается лап, то тут кожа у птицы покрыта шитками и впитывание вероятно, происходит не полностью, но надо заметить что птица не обдизывает лапы и вообще редко происходит контакт клюва с лапами. Ежели непосредственно после кормления ловчей птицы дать ей почистится, можно помыть лапы используя тампон или кисточку (зубную шетку) дать высохнуть и обработать фронтлайном, а через сутки, перед следующим кормлением, еще раз помыть лапы или дать птице искупаться. То, на мой взгляд, обеспечивается
1. Простота нанесения
2. Впитываемость (может быть и не полная, помним про щитки)
3. Относительная безопасность для слизистых оболочек.

 

Собственно к чему я все это написал, просто пришел к такой схеме обработки ХИЩНЫХ птиц, но мне хотелось бы знать мнение специалиста - ветеринара, особенно в отношении двух последних пунктов, а именно эффективности ВПИТЫВАЕМОСТИ через кожу лап и безопасности для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

0. Фронтлайн и птицы

 

Никаких официальных исследований не проводилось. Так как полноценные исследования слишком дорогие, а делать единичные - несерьезно. Рынок же декоративных птиц по сравнению с кошками/собаками невелик.

 

Но:

 

+Каких-либо негативных статистически значимых явлений у птиц не отмечалось, в противном случае это было бы отражено в инструкции (в то время, как кроликам, например, фронтлайн не рекомендуется применять, ибо были проблемные случаи).

 

+Фронтлайн Спрей в продаже с 90х годов.

 

+Единственный инсектоакарицид, который можно и кошкам и собакам со 2го дня жизни, а также беременным и лактирующим.

 

+Ветеринарные врачи успешно и без проблем применяют фронтлайн спрей другим видам животных: хорькам, крысам, рептилиям.

 

+Д.В. Фипронил безопасен в "лошадиных" дозах при проглатывании

 

+Фипронил действует на нервную систему паразитов, а она серьезно отличается от НС птиц и теплокровных.

 

+В зарубежных источниках (форумы большей частью) также рекомендуют и обрабатывают как попугаев, так и, например, кур
-Если с грызунами дозировка более/менее понятна и решаема, то с птицами сложнее...
-Говорят, что фипронил токсичен для фазанов и им подобных (upland game birds), но безопасен для водоплавающих и других видов птиц

 

 

Fipronil has been found to be highly toxic to upland game birds, but is practically nontoxic to waterfowl and other bird species. One of the metabolites of fipronil has a higher toxicity to birds than the parent compound itself

 

Отсюда: United States Environmental Protection Agency Office of Prevention, Pesticides and Toxic Substances (1996). "Fipronil. May 1996. New Pesticide Fact Sheet. US EPA Office of Prevention, Pesticides and Toxic Substances.".



Касательно обработки непосредственно кожи:

 

Это обязательное правило для собак/кошек, т.к. речь идет о необходимости накопления препарата в сальных железах для длительной защиты в условиях постоянной работы сальных желез, слизывания препарата с тела (особенно кошками) во время "умывания" и смывания во время прогулок и мытья (особенно собак касается)

 


В случае с птицами такой необходимости как обработка непосредственно кожи нет. Обработка только лап IMHO мало поможет, так как:
*Жизненный цикл пухо/пероедов проходит на поверхности птицы (пух, перья)
*С секретом сальных желез и с самими сальными железами у птиц беда
Т.о. и препарат не будет распространятся по коже/перьям и на лапах паразитов практически и нет

 

Что делать?

 

Фиксируем птицу. Где возможно - распыляем. В труднодоступных местах (в глубине перьевого покрова, в районе головы) - втираем Фронтлайн руками, предварительно надев латексные перчатки и иногда брызгая на них (на перчатки).

 

Из-за цикла развития паразитов может иметь смысл повторная обработка через 2-3 недели... Т.к. Фипронил не действует на яйца паразитов,а мы не знаем как долго будет длится эффект после обработки.
Я бы контролировал наличие паразитов при помощи оптики рассматривая пух и перья, что остаются после птиц. Размеры паразитов 1-10 мм. Размеры яиц менее или = 1мм. И только после появления обрабатывал бы вновь.
Дозировка - обработка до легкого увлажнения... Может попробовать пересчитать дозировку с животных на вес птицы и применять как верхнюю границу... Точную дозировку вряд ли кто скажет.

 

После обработки птицу нельзя запирать в местах без полноценного притока воздуха, например в коробку или в клетку, накрытую чем-то плотным, чтобы не надышалась парами спирта (стандартная рекомендация для котят и щенков, просто предосторожность)...

 


PS: Да, место обитания птицы также нужно почистить, обработать.

PPS: Про пухопероедов диких птиц можно почитать здесь: Blackwell - 2008 Про лечение там, правда уныло - исследования дофронтлайновые только (1995), хотя сама книга 2008 года...

 

PPS: может что-то упустил. Пишите, может подскажу еще что путное по теме...

Изменено пользователем Gosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.