Перейти к содержанию

Лапки голубят


Inika

Рекомендуемые сообщения

Нет..." не такова жмзнь..." Нужно наблюдать и опекать, они ведь же ваши птицы?

 

Вы для них мать и отец - всё в одном целом. Так что прийдётся их опекать ровно столько, сколько им это будет нужно. Как там говорят...мы в ответе за тех. кого приручили...

 

Я надеюсь что вы справитесь и мы будем поддерживать вас.

 

Очень хорошие фото. Присылайте почаще фото и отчёт о ваших пернатых питомцах.

 

Напоминаю, рацион: пшеница, просо, бобовын(вика, чечевиуа, горох), кукуруза (кормовая цельные зёрна), овсянка-крупа (не хлопья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inika

    63

  • маленький принц

    35

  • Commando2

    29

  • OFA

    11

Топ авторов темы

Балкон мы закрыли полиэтиленом. На пол постелили старый линолеум. Каждый день мою балкон. С линолеумом это очень удобно.
Это у птичек завтрак:
15107562.jpg

 

Приходится стоять с ними рядом и наблюдать за ними, чтобы они поели. Потому что стоит только отойти, прилетает голубь-коршун (как я его называю; есть еще одна такая птица, но у нее лапы не такие красные):
15100394.jpg

 

У этого голубя мощные лапы, темные перья, очень уверенная походка (он сгоняет всех: наши голуби уже сразу в стороны разлетаются при одном только его виде):
15092202.jpg

 

А глаза у него ярко-ярко-оранжевые (очень страшные и очень красивые одновременно):
15093226.jpg

 

Сегодня утром, пока убиралась на балконе, ласково разговаривала с нашими голубями. Они в ответ глазки закрывали:
15091178.jpg

 

А вчерашний голубь-путешественник, кстати, после того, как прилетел, постоянно стал глазки закрывать, уже спать хотел. Видимо, тяжелая у него была предыдущая ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотки. Да, теперь вы всё правильно сделали, как надо. Полителеновая плёнка и поддон убрали. Без поддона лутше. Коршуну кукурузы (кормовой, цельные зёрна) купите. Что бы быстрее поел и отвалил во свояси. И не пугал ваших. Пусть живут пока что на балконе. В квартиру не заносите.

 

Видите как ваш сизарь нашёл свой дом? А говорят что голуби глупая птица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите как ваш сизарь нашёл свой дом? А говорят что голуби глупая птица....

Он окно нашел еще тогда, когда мы их в первый раз, не зная как правильно, выпустили на траву на улице. Летал-летал с одного подоконника на другой, мы с помощью соседей сгоняли их туда-сюда. И оказался он на форточке окна в спальню. А они туда попадали иногда из зала, когда летать начали. Я побежала скорей домой и впустила его в квартиру тогда.
Вот и вчера он в эту же форточку постучался)))

 

Обратила внимание, что наши голуби делают "ласточку" иногда. Стоят на одной ноге, крылья в стороны разводят. Зачем? Крылышки разминают что ли?
15077675.jpg

 

Еще нашла фото от 29.04.2017. Получается, на нем изображен братишка или сестричка наших голубей))) Вот здесь их родители гнездышко им обустроили:
15111466.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,зарятка в своём роде. Я так поняла, что глюконат кальция помог вашим голубям? Лапки полностью восстановились или есть искривления? Напишите обязательно. Поделитись опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что глюконат кальция помог вашим голубям? Лапки полностью восстановились или есть искривления? Напишите обязательно. Поделитесь опытом.

Нет, лапки полностью не восстановились, к сожалению... Но точно стали лучше, чем были изначально.

 

Вчера один голубь отсутствовал полдня с самого утра. Потом вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бегают на лапках как?

Бегают хорошо.

 

Например, на этих фото видно, что вроде всё хорошо с лапками:
OUx2x2Qq6J.jpg

 

T0f2FOMXxQ.jpg

 

А на этом видно, что не очень:
nOWVZ55p0e.jpg

 

В общем, нет-нет, да проскальзывает иногда кривоватость.

 

Мы давали глюконат кальция, измельченную скорлупу куриных яиц, иногда творог. Для тех, кто будет это читать через какое-то время, я бы посоветовала все-таки больше солнечного света изначально. У нас, к сожалению, не было такой возможности из-за работы, плохой погоды и незастеклённого балкона(((

 

Они не сразу научились есть кукурузу и цельный горох))) Забавно было за этим наблюдать. И пока еще не умеют заглатывать семечки подсолнечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиктоник давали? Это витамины+аминокислоты. Накпишите чем крмите. Фотки классные, выкладывайте побольше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чиктоник давали? Это витамины+аминокислоты. Напишите чем кормите. Фотки классные, выкладывайте побольше....

Что такое "чиктоник" не знаю. Есть смесь "Солнышко". Пробовала давать ее поначалу. Но потом испугалась, что вдруг переборщу с дозировкой. Можно ли давать ее?
Смешиваю: просо + пшено + горох колотый (половинками) + кукуруза кормовая + ячмень. Иногда сыплю семена подсолнечника, но голуби их оставляют. Не могут проглотить. Их съедают голуби-гости)))
Ах да, раньше еще давали пивные дрожжи. Но теперь голуби не настолько ручные, вырываются. Если только накрошить и дать им вместе с зерном.

 

И еще вопрос. Нужно ли им сыпать песочек? Есть смесь Rio. Раньше сыпала ее вместе с зерном. Но они не клюют ее. И я перестала ее добавлять.

Изменено пользователем Inika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотки классные, выкладывайте побольше....

Это соседский рыжий кот, который иногда по утрам наблюдает за нашими голубями:
q0CzB6v53D.jpg

 

Сейчас наш подъезд в строительных лесах, весь день что-то делают, сверлят, шумят и т.д. Поэтому голуби весь день сидят на балконе:
5lskmW80JQ.jpg

 

4oUztD9YPS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это сколько им? Месяца три? Выглядят как совершенно взрослые голуби!

Да, 21 мая им было около недели, как мы думаем. Получается, около 3 месяцев, даже меньше.
Они иногда выглядят как большие голуби, а иногда как маленькие еще. Не знаю, отчего зависит. :)

 

Сегодня убралась на балконе, насыпала им корм и пошла по своим делам. Они поели и куда-то пропали. Оба сразу улетели куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пойти их поискать. Я бы уже стала бы нервничать. У мен всера сорока смылась с бвлкона, пролезла через москитную сетку, сбросив при это палку, которая её подпиралаа. Так я так в нервы впала и срау выскосчила на улицу за ней, оббежав за дом. И гонялась за нею в свои 47 лет. Думала что мне капец прийдёт такие круги за ней наматывала, как девочка. А она так и не далась мне в руки, пакость. подпускала меня на 10 см. и не больше. Короче. осталась ночевать на улице на близкорастущем от меня дереве. А утром я отправилась на её поиски, вестимо куда - НА МУСОРКУ! И чем крупнее мусорка, тем ей приятней. Короче я её нашла, и притащила опять на балкон. Незнаю как поступить дальше, со знающиими людьми личную перепеску веду. Но хоть нервы мои в спокойствии, что она дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно пойти их поискать. Я бы уже стала бы нервничать.

Наши голуби вернулись через 5-6 часов. Вернулись довольные, возбужденные, сразу ринулись кушать))) Кстати, прилетели с голубем-другом примерно такого же возраста, как они. Но его не подпустили к своей кормушке. :) Зато когда прилетел голубь-коршун, они сразу расступились)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! очень слежу за вашей темой. Пусть кушают у вас. Так постепенно они к улице привыкнут. У меня есть голубка, которая уже 9 дет ко мне прилетает на окно покущать. И голубь её муж так сказать. М я им рада. русть прилетают, мне зерна для ни не жалко никакого. А остальныеголуби по 7, по 6 лет. Те, которые когда то были подобранные мною пискунами. тех которых я лечила. Они знают что их любят и ждут. Они от меня не отходят. Только проподают неожиданно, я очень расстраиваюсь. Я понимаю что их хищная птица схватила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного пропала. Вышла с отпуска на работу. Привыкаю пока...
График кормления птиц, естественно, сменился. :) Теперь кормим их дважды в день: в 6 утра (иногда они сами нас будят вместо будильника, когда кушать хотят или когда прилетают другие голуби; наши сразу в поисках защиты летят к нам).
Вот так они сидят на наших окнах (на форточке или на карнизе):

 

1j49aD0556.jpg

 

Утром поедят и улетают. Но когда приходим домой, они уже с нетерпением нас ждут, чтобы поесть. :)

 

Недавно удалось запечатлеть вот такие интересные кадры (один голубь чистил другого):

 

JSKzWuv6b2.jpg

 

Так же есть много видео. Надо будет как-нибудь смонтировать самые интересные в один видеоряд. Но это когда будет много времени...

 

На улице холодает. Раньше голуби спали у балконной двери, как стражники, по бокам. А теперь садятся вдвоем ближе к крыше. Может, там теплее.

Изменено пользователем Inika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорого что они вместе. Кормите и дальше. Хорошо кормите. Я своих неотпускаю. У меня есть голубка, которую я уже 9 лет кормлю с окна. Была подобранна мною в 2008 году. Остальные по 7, по 6 лет. Пока вы их поддерживаете морально и физически (кормлением), с ними будет всё хорошо. Хищные птицы не в счёт. Вы ж нехотите что бы они по мусоркам всяким дерьмом питались? Не для того вы с ними возились ростили. Видео и фотки выкладывайте, я очень слежу за вашей темой.

 

Скоро холода начнутся, так вот, закупайте кукурузу (кормовую). Зимой это самое то. И так прямоельными зёрнами и кормите. Дробить кукурузу ненужно.

 

А сейчас питание такое: просо, пшеница, бобовые, кукуруза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного позже насыпала голубям корм, когда вернулась с работы. Они поклевали. Я поменяла им воду. Хотела дотронуться до них или случайно дотронулась (не помню уже точно). И Белый (мы его так зовем, потому что у него на спинке белые перья) начал клевать мою руку и хлопать крыльями! А Серый (у него серые перья на спинке) стал защищать меня. Вцепился клювом в шею Белого. Пришлось аж разнимать их. :)

 


Скоро холода начнутся, так вот, закупайте кукурузу (кормовую). Зимой это самое то. И так прямоельными зёрнами и кормите. Дробить кукурузу ненужно.

А как зимой быть? Ведь на балконе будет холодно... У нас все-таки Южный Урал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Голуби уже подросли. Живут на нашей крыше, ночуют там же. Кормим уже подальше от дома. Весь день они где-то летают.
Наконец-то смонтировала первое видео о голубятах, чтобы осталось что-то на память, пока эта память более-менее свежа. Жаль, что многие моменты их взросления не засняты на видео. Но на самом-то деле некогда было это делать. Очень много времени отнимала забота о голубях-малышах.
Продолжение видео обязательно будет! :ok:

 

Ссылка на видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С наступлением холодов наши голуби совсем перестали дружить. :( Серенький занял крышу нашего балкона. Никого туда больше не пускает! "Дерется" прям. Также старается никого не пускать на наше кухонное окно. Беленький занял крышу соседского балкона и наше окно в спальне.
Оба голубя очень ласковые. Сначала поедят, а потом начинают "заигрывать" с моей рукой: воркуют, клюются и машут крыльями.
Я так хотела, чтобы они нашли себе какое-нибудь теплое местечко на зиму. Например, на чердаке школы напротив (там живет большое количество голубей). Но, видимо, такие собственники ни с кем не уживутся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на счёт питания обсудим.... Кукуруза+грох = это ЛУТШЕЕ что может быть у голубя в жизни в природе....Кукуруза КОРМОВАЯ разумеется...Т.е. цельные зёрна.

 

КУКУРУЗА+ГОРОХ=лутшее питание у СИЗАРЯ, живущего в природе....так сказать....

 

За Вашей темой слежу, она мне очень нравиться.

 

Очень хочеться ФОТО Ваших голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте на счёт питания обсудим.... Кукуруза+грох = это ЛУТШЕЕ что может быть у голубя в жизни в природе....Кукуруза КОРМОВАЯ разумеется...Т.е. цельные зёрна.

 

КУКУРУЗА+ГОРОХ=лутшее питание у СИЗАРЯ, живущего в природе....так сказать....

 

За Вашей темой слежу, она мне очень нравиться.


Да! :dribble: Именно так мы и кормим их. Плюс еще ячмень добавляем. Больше всего им нравится кукуруза. В первую очередь выбирают ее. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серенький весь сегодняшний день сидит на форточке окна в спальне:

 

fff00364e60f.jpg

 

b367ee5ae3a9.jpg

 

А Беленький сидел на крыше балкона. Но как только его позвали, сразу прилетел. Лапки у него почти ледяные (а что будет зимой?):

 

05e2cc39238c.jpg

 


Не знаю, можно ли тут оставить ссылку на сайт вконтакте. Но ссылка доступна и без регистрации на сайте (проверила).
В местной газете написали про мужчину, который живет в нашем доме. Он постоянно кормит всех голубей в округе:
https://vk.com/wall-48333792_20566
Может, на фото есть и наши голуби. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Голубям повезло, что их первая зима пока не такая холодная и снежная. Самая минимальная температура ночью была -20.

Серенький по-прежнему ночует на крыше нашего балкона, где он и появился на свет. Подлетает к кухонному окну почти при любом открывании окна в любое время суток, даже ночью. Иногда просит есть или пить, а иногда будто просто пообщаться. С ним же на крыше изредка спит чужой голубь, который постоянно пытается своровать еду. Сегодня он даже ради этого проснулся раньше всех. Хочешь жить - умей вертеться... 

Беленький нашел местечко для сна где-то между 3 и 4 этажами. Это довольно далеко от наших окон. Поэтому он не прилетает по первому же зову. И боюсь, еды достается ему меньше. 

Утром, когда уходим, всё еще темно. Вечером - уже темно. Зерно оставляем в небольших пластиковых посудках, закрепленных к окну с помощью веревочек. На кухонном окне - для Серенького, в спальне - для Беленького.

Однажды Серенький поранил лапку, текла ярко-алая кровь. Я так перепугалась! Голубь плохо наступал на эту лапку. Но через несколько часов всё прошло, я не успела вмешаться. Наверное, повредил чем-то металлическим или стеклянным. Больше такого не повторялось. 

Скорее бы весна и тепло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж подкармливайте их, голодно птицам зимой. Я, и не только я, многие форумчане подкармливают голубей каждый день с поздней осени до весеннего тепла. И рано утром 1 января тоже кормлю:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,где им еды найти зимой. Вся надежда только на людей. Я сейчас насыпаю зерно вечером, чтоб они как проснулись смогли поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OFA написал:

Вы уж подкармливайте их, голодно птицам зимой. Я, и не только я, многие форумчане подкармливают голубей каждый день с поздней осени до весеннего тепла. И рано утром 1 января тоже кормлю:)

 

Конечно! Это даже не обсуждается! Каждый день подсыпаем кукурузу и горох. В выходные - чаще. А когда уезжаем, то даже родителей просим помочь)))) мы их не бросим до наступления лета, как минимум. А дальше - пока не знаю, соседи косо смотрят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на балконе 1,5-2 кг каждый день съедается и рассыпаю "на районе" по 4-5кг. Пшеницу стали покупать мешками. "Птицанутость" прогрессирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж оффтопим в теме... А как понять,  сколько надо зерна сыпать для стайки? 

 Утром (а если нет осадков,  то с вечера)  сыплю 2-2,5 кг. Съедают всё.  Днём бабушки посыпают ещё 1-1,5 кг (примерно в 10  метрах от моей точки кормления). Часть остаётся до следующего утра.  Значит ли это,  что птицам хватает еды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina провела изыскания:). В одной среднестатистической столовой ложке помещается ~ 20 грамм пшеницы с "горкой".

Посчитала по головам, пока голуби ели, количество примерное, считала десятками.

На постоянную кормежку утром прилетают в зависимости от погоды 50-70-100 птиц.

Набирала в пакет "на глазок", потому что корм покупаю в мешках, вчера взвесила - 1580грамм.

Получается по столовой ложке они точно получили.

Когда придут морозы(хотя бы они никогда не приходили), буду сыпать больше.

 

Еще в сильные холода всегда ношу с собой в сумке небольшой пакетик с зерном. Бодреньким, здоровеньким на вид голубям не сыплю, а иногда сидит прижавшись к стеночке и поймать не удается, и видно голодно ему, вот тогда сыплю индивидуально, потихонечку, чтобы другие не увидели и не склевали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У голубей произошли небольшие изменения в плане места жительства. Серенький в основном ночует теперь в каком-то отверстии соседнего дома. Но прилетает к нам на окно даже в темноте, хотя лететь не близко.

Беленький живет теперь не один. Похоже, нашел себе пару. Каких-либо ухаживаний с его стороны по отношению к другому голубю не замечали, но видим его иногда с веточками/палочками/пёрышками в клюве. Так мило это смотрится)))

cec59ea88cc6d8c06f49691b138b0c3d.jpg

 

На фото справа - Беленький, слева - голубь, который с ним живет. Кушают они всё чаще вместе. И Беленький уже не гоняет этого голубя, хотя поначалу тоже заклёвывал))

3fc80fdae66cd7124d922b0ca9fa57f8.jpg

 

Иногда голуби сильно привередничают и не хотят даже кукурузу кушать, приходится смешивать со всем, что есть.

 

А вообще, эти голуби принесли мне столько радости, что словами даже не передать. Конечно, есть большое количество минусов. Но плюсов еще больше. Я всегда очень любила птиц, а теперь еще больше))))

Изменено пользователем Inika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Inika написал:

Беленький живет теперь не один. Похоже, нашел себе пару. Каких-либо ухаживаний с его стороны по отношению к другому голубю не замечали, но видим его иногда с веточками/палочками/пёрышками в клюве

Здорово! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Беленький закончил строить гнездо со своей голубкой. Недели две он приносил в клюве веточки, собирая их недалеко от своего гнездышка. А голубка обустраивала местечко. Ночью голубка спит на самих веточках, а наш Беленький - чуть в стороне. Сегодня увидели, что у него грязная грудка: похоже, что он срыгивает пищу. Но для кого? У них уже появились птенцы или же он может таким образом подкармливать свою голубку?

Серенький тоже нашел спутницу жизни! Да ещё какую красивую! У нее головка вся рябая, в белых пятнышках, очень интересная расцветка. Но где у них гнездышко, пока не знаем.

Днём на улице солнышко прогревает, и довольно тепло становится. Птицы все очень радостные))) А ночью ещё холодновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Inika написал:

Сегодня увидели, что у него грязная грудка: похоже, что он срыгивает пищу

надеюсь не рвота

напомните какие лекарства давали ранее?

 

37 минут назад, Inika написал:

Серенький тоже нашел спутницу жизни! Да ещё какую красивую! У нее головка вся рябая, в белых пятнышках, очень интересная расцветка.

Радостная новость! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Наши милые голуби живы-здоровы. 

Беленький:

IMG_20180722_190425.jpg

Серенький:

IMG_20180729_134333.jpg

Гнездышко Беленького с его подругой развалилось с приходом весны. С тех пор он живет там же, недалеко от нас, постоянно стараясь привлечь какую-нибудь голубку, но пока это у него плохо получается. Серенький прилетает очень редко, почти всегда один. Выглядит он более худым и немного грязноватым. Отсюда появился вопрос: можно ли искупать дома в тазике Серенького просто водой? Так сказать, приготовиться к холодам, чтобы у него были чистые пёрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Inika сказал:

Наши милые голуби живы-здоровы. 

отлично! :clap:

28 минут назад, Inika сказал:

Гнездышко Беленького с его подругой развалилось с приходом весны

жалко

28 минут назад, Inika сказал:

Выглядит он более худым и немного грязноватым. Отсюда появился вопрос: можно ли искупать дома в тазике Серенького просто водой? Так сказать, приготовиться к холодам, чтобы у него были чистые пёрыш?ки.

если дастся в руки то помимо купания ещё и осмотрите - почему он худой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.