Перейти к содержанию

Лапки голубят


Inika

Рекомендуемые сообщения

С 21 мая у нас живут два голубёнка (разобрали крышу на балконе, живем на крайнем этаже). На вид им тогда было около 7 дней. То есть сейчас им около 25 дней от роду. Кормим измельченными в кофемолке и запаренными кипятком зеленой гречкой, ячменем и горохом. Иногда варёный желток. Со вчерашнего дня даем творог чуть-чуть. Постепенно ввожу менее измельченное зерно. Плюс добавила измельченную яичную скорлупу и мел. Сегодня купила минеральную смесь.
Обратила внимание, что "пальчики" на лапках птенцов как бы закругляются. И когда голубята ходят, лапки выглядят очень некрасиво, неестественно. Переживаю за них. Из-за чего так может быть? Недостаток кальция? Или что-то еще?
Голубята начинают активно махать крыльями. Крылья становятся более сильными. Один даже не боится слегка прыгнуть вниз с руки. Я так понимаю, скоро они начнут летать?
P.S.: Фото приложу позже. Сейчас покормила птенцов, и они не хотят ходить, наелись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inika

    63

  • маленький принц

    35

  • Commando2

    29

  • OFA

    11

Топ авторов темы

Пока только так получилось сфотографировать:
14327032.jpg

 

Прочла в Интернете про авитаминоз В2:
"Динамика роста изменяется, задерживается рост пера, происходит кровоизлияние в роговицу глаза. Голуби опираются на скакательный сустав, пальцы ног скрючены (кормовой паралич). Нередко возникает расстройство кишечника. Мускулатура ног атрофирована, кожа сухая".

 

У наших голубят очень похоже на то, что "пальцы ног скрючены".

 

Пишут, что "витамин В2 содержится в корнеплодах, овощах, молоке, дрожжах, травяной муке. Выпускается искусственный препарат витамина – кристаллический рибофлавин, который можно добавлять к зерновому корму или в питьевую воду".

 

Можно использовать любые дрожжи? Дома есть "САФ-Момент Дрожжи быстродействующие для сдобы". Подойдут? Или, может быть, в аптеке продается что-то? Только какую дозировку давать?

Изменено пользователем Inika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обязательно тему в "лечении голубей" создать по новой. Сюда ветконсультанты наверняка не заглядывали.

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рахит то

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток


Здоровья Вашим голубятам! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахит. Пороки кормления.
Вам все уже выше написано.
Витамины гнруппы В обязательны, "птичий кальций" обязателен, солнечные ванны (без фанатизма)- обязательны. Ну и физкультура- удерживая под брюшко, поднимаем верх-вниз, и восьмеркой- тренируем крылья, вестибулярку, раскрываем возд.мешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

PS дайте фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[к кальцию можете купить элеовит витамины комплексные. Таким маленьким можно делать внутримышечно по 0,3 мл один раз в 7-10 дней. Сделать 5-6 раз.т к витаминов группы в там маловато,пивные дрожжи можно добавить. Утреннее или вечернее солнце.На солнцепеке долго в 12 дня не держать.Выставлять в клеточке.достаточно полчаса солнышка.часть клетки чем нибудь прикрыть,чтобы могли уйти в тень.
Разнообразьте питание.Птица в этом возрасте давно должна получать не каши,а цельное зерно.Можно запаренное.Гречку также добавьте,там вит в группы.

 

Если колоть элеовиь неохота,можно винка беафар витамины 7капель на 100мл воды прям с 3 мл кальция,в одну поилку. Менять летом лучше два раза в день,утром и во второй половине дня к вечернему кормлению,тк витамины за день подтухают.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт витамин, нужно СТРОГО выполнять доправильные дозировки. Нельзя допускать передозировки, а то голубята погибнут.

 

Даша, кальций какой? Глюконат кальция (10%) в ампулах?

 

И сколько дней винка Биофар в поилку выпаивать?

 

Гречка имеется ввиду зелёная. Не та что жаренная из прод магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счёт витамин, нужно СТРОГО выполнять доправильные дозировки. Нельзя допускать передозировки, а то голубята погибнут.

 

Даша, кальций какой? Глюконат кальция (10%) в ампулах?

 

И сколько дней винка Биофар в поилку выпаивать?

 

Гречка имеется ввиду зелёная. Не та что жаренная из прод магазина.

 


Ну да,кальция глюконат в ампулах.беафар 2-3 недели,потом перерыв и можно снова.

 

Гречку я и обычную даю,ничего нет в ней страшного.немного,естественно.

 

Меня беспокоит диссонанс фото и заявленный ыювозраст 25 дней.выглядят меньше 14 днкй им ка к будто. Там еще не только рахит,а по моему сильно недокармливали,может не знали сколько каши.
40мл густой каши в день что минимум чтобы не протянуть лапы.
Должны съедать 2столовые ложки зерна за сут к и. Эту дозу разбить на три четыре приема. Зерно лучше запарить на часок перед дачей.
А сколько каши вообще давали?
Если элеовит решите колоть,возьмите лучше 0,2 мл ,уж очень они что то маленькие

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PS дайте фото помёта

14346991.jpg

 


Рахит. Пороки кормления.
Вам все уже выше написано.
Витамины гнруппы В обязательны, "птичий кальций" обязателен, солнечные ванны (без фанатизма)- обязательны. Ну и физкультура- удерживая под брюшко, поднимаем верх-вниз, и восьмеркой- тренируем крылья, вестибулярку, раскрываем возд.мешки.

Солнечные ванны вообще никак не получается. Погода у нас ужасная. Когда ухожу утром на работу, то на улице +10, +12. Прихожу, тоже солнце уже почти садится, и холодно. И дождь постоянно. В эти выходные буду ловить каждый выход солнышка. И купим для них клетку, думаю. Они пока в коробке живут. Просто в коробке я боюсь их выставлять на еще не остекленный балкон.
Физкультура им очень нравится! Еще им нравится "имитация полета", как я это назвала. :) Держу их под брюшком одной рукой, сама вращаюсь, и они как будто бы летают. На поворотах сами крыльями помогают и хвостиком смешно подергивают то вверх, то вниз.

 


Inika, как сейчас голубята?
лечение начали?

Лечение пока не начали. Растерялась в обилии информации. Не знаю, с чего начать. Колоть их точно не буду, боюсь.

 


Если колоть элеовиь неохота,можно винка беафар витамины 7капель на 100мл воды прям с 3 мл кальция,в одну поилку. Менять летом лучше два раза в день,утром и во второй половине дня к вечернему кормлению,тк витамины за день подтухают.

Сейчас сходим в аптеку, будем поить так пташек.

 

После того, как давала несколько дней подряд творог и добавила минеральную смесь, они стали увереннее стоять на лапках. Но пальцы еще скручиваются. Хотя иногда и нормально выглядят (но это редко).

 

Фото голубят 22 мая. Рядом 1,5 литровая бутылка с тёплой водой - грели их.
14300897.jpg

 

Фото сегодня 9 июня.
14311136.jpg

 

Фото одного голубёнка рядом с линейкой.
14331619.jpg

 

Фото другого рядом с линейкой. Они примерно одинаковы. Один чуть-чуть впереди в развитии, будто как бы понаглее и активнее другого.
14314211.jpg

 


Там еще не только рахит,а по моему сильно недокармливали,может не знали сколько каши.
40мл густой каши в день что минимум чтобы не протянуть лапы.
Должны съедать 2столовые ложки зерна за сут к и. Эту дозу разбить на три четыре приема. Зерно лучше запарить на часок перед дачей.
А сколько каши вообще давали?
Если элеовит решите колоть,возьмите лучше 0,2 мл ,уж очень они что то маленькие

Кормили так:
1) 06:00 - 06:30 - заваривала измельченное в кофемолке зерно в количестве около 2-3 чайных ложек (первые дни - то, что было дома: обычную гречку и пшено; дальше - зеленую гречку, ячмень и горох), потом воду. Открывала аккуратненько им клювик и заталкивала пищу, воду давала из шприца.
2) в обед приезжают родители. За них не ручаюсь, сколько они кормили. Всегда по-разному, в зависимости от того, кто из них кормил.
3) 18:00 - 19:00 - то же самое.
4) 21:00 - 23:00 - то же самое.
Поэтому, думаю, по количеству пищи должно быть нормально. Я еще переживала, не перекармливаю ли их. Они так сильно надувались... Сейчас уже один, когда наестся, перестает открывать клювик. Другой может до бесконечности есть.
Воду сейчас охотно пьют сами. Сегодня один несколько раз даже клюнул сам зерно. Может, это была случайность.

 

P.S.: Прошу прощения, что голубята в каше все. В первые дни никак не получалось их кормить аккуратно. А купать их пока нельзя, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие милые! :flowers1:

 

фото должны посмотреть наши консультанты с вот таким значком
pigeon.png
а так же Commando которая тоже является нашим консультантом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то подумала, что эти витамины продаются в обычной аптеке. :grin: В общем, мы пока не нашли ни Beaphar Vinka, ни пивные дрожжи без добавок. :sorry: Везде только с цинком предлагают.
Если не найдем Beaphar Vinka завтра, то возьмем инъекционный (жидкий) глюконат кальция.

Изменено пользователем Inika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция 10% (в ампулах). 3 мл. на 100 мл. воды в поилку. Дней 10 пока что. Расствор делать каждвй день новый.

 

С лапками беда. Витамины обязательно нужны.

 

Срочно найдите просо. Просо богато витамином А. И все маленькие голубята очень любят просо.

 

Я своим голубятам делаю так кашу (сообщение № 44) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1935048

 

Такая каша очень густая, как хлеб. Катаю горошины и в клюв. На такой каше хороший помёт и все абсалютно чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно им ещё в качестве источника витамина A давать морковку тёртую на тёрочке
в сутки до чайной ложки
и следите чтобы всегда была свежая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю два или три раза в день до полного зоба. И состав хороший. Пшеница, просо, кукуруза, ячка, овсянка-крупа (не хлопья). Горох колотый тоже можно. Покупаю в прод магазине все крупы в дроблёном виде. Если помол зерна слишком крупный, то на кофемолке тогда перемалываю. А так покупаю в фирменных упаковках что бы помельче помол был.

 

Да, марковку тоже можно.

 

Покупайте Гдюконат кальция 10%, витамины и просо. Просо в сухом виде, как оно есть положите в кормушку в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня даем глюконат кальция (разбавляю в воде) и пивные дрожжи (смешиваю с едой). Лапки уже стали почти идеальными! :ok:
А сегодня приобрели голубятам большую клетку. Они пока боятся немного, забились в уголок.
С погодой в эти выходные нам везет. Голубята вдоволь попринимали солнечные ванны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото. Вот это мне очень нравится:
14367556.jpg
На нем видно, что еще не всё идеально с лапами.

 

Это они в новой клетке:
14413639.jpg

 

Когти стали очень острые. Может, это из-за кальция! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ого! Сколько времени прошло! Прошло больше месяца!
Наши голубята подросли. Пришла пора их отпускать.
9 июля мы впервые выпустили их на балкон. Они смотрели-смотрели на улицу... И тогда мы вышли с клеткой на улицу. Выпустили голубей на траву. Мы-то (наивные!) думали, что они рядом будут летать. А они разлетелись в разные стороны! Потом час-полтора вместе со всеми соседями ловили наших голубей. :) Они просто сидели на карнизах окон. На землю не садились.
Сегодня я впервые весь день держу их на балконе. Опять-таки я (наивная!) думала, что они сразу разлетятся в разные стороны (судя по предыдущему опыту). Но нет! Они отлетают максимум на метр и обратно!
Потом к ним прилетел другой голубь. Примерно такого же размера, что и они. Голубята с ним немного пообщались. А потом в стороне от него стали держаться. Пытаются обратно в комнату залететь. Я пока наглухо балкон закрыла. Пусть пока сидят там. Поставила основание от клетки, насыпала туда зерно и налила воды. А они боятся, в комнату заглядывают...
Может, мы уже немного опоздали, и голубята стали слишком большие и к нам привыкли? :( Их можно уже целыми днями держать на балконе? Вроде сейчас не холодно на улице, даже ночами.
Вчера еще был один забавный случай с ними. Обычно мы выпускали их по комнате летать (там пока полы не сделаны, комната пустая, ремонт у нас, поэтому не страшно). И становится всё труднее и труднее их загнать обратно в клетку. Вчера пришлось выключить свет и ловить их в темноте, когда они не видят. Поймала, посадила их в клетку. А один стал очень сильно клевать мою руку и ворковать иногда. Видать, разозлился, что напугала его в темноте! :) И еще интересно стало. А ворковать только особи мужского пола умеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отпускайте их так резко. Держите их на балконе. На улицу насильно не выгоняйте. Ничего вы не опоздали. Конечно они всю жизнь у вас на балконе сидеть не будут. Им нужно постепенно адаптироваться. Для них улица это что то новое, а перед чем то новым страх и беспокойство у всех присутствует. Они со временем адаптируются, я в этом уверена на 100%.

 

Не загоняйте их насильно в клетку. Пусть они на балконе сидят. Газеты стелите на пол. Т да конечно, поубираться с тряпкой на балконе прийдётся конечно. Или у вас балкон не застеклённый? Я что то не пому, зачем вы их в клетку загоняете? У вас балкон не застеклённый или застеклённый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не отпускайте их так резко. Держите их на балконе. На улицу насильно не выгоняйте. Ничего вы не опоздали. Конечно они всю жизнь у вас на балконе сидеть не будут. Им нужно постепенно адаптироваться. Для них улица это что то новое, а перед чем то новым страх и беспокойство у всех присутствует. Они со временем адаптируются, я в этом уверена на 100%.

 

Не загоняйте их насильно в клетку. Пусть они на балконе сидят. Газеты стелите на пол. Т да конечно, поубираться с тряпкой на балконе прийдётся конечно. Или у вас балкон не застеклённый? Я что то не пому, зачем вы их в клетку загоняете? У вас балкон не застеклённый или застеклённый?


Нет-нет! Насильно не выгоняем. Наоборот, когда пошли с ними на улицу и они разлетелись в разные стороны, мы сильно перепугались и стали их ловить. Так как стало страшно, что им некуда будет вернуться на тот случай, если вдруг они пока не найдут еду и воду.
Балкон недавно застеклили. Только нет пока металлического листа под окнами, по периметру балкону (не знаю, как это называется). Там пока прутья металлические. Через них они вылетают иногда.
В клетку загоняли, так как они в комнате жили. Мы боялись их держать на балконе. Думали, что не все перышки вылезли, в некоторых местах еще трубочки есть. :) Вдруг замерзнут... Изменено пользователем Inika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их вообще не надо беспокоить. Ловить в темноте, загонять в клетку, выносить на улицу и т.д. Пусть поживут пока что на балконе и ознакомятся в окружающей местностью. Что бы знали куда покушать прилететь. А по мере взросления. ваш балкон всё будет менее им интересен. Адаптировать нужно ПОСТЕПЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за помощь! Надеюсь, с нашими голубями и дальше всё будет в порядке!

 

Вот наши голубята:
14934823.jpg

 

А вот место, где они сейчас обитают:
14893858.jpg

 

В доме делают утепление фасада. Заодно обошьют балкон металлическим листом профнастила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время можно сеткой нижнюю часть балкона обтянуть, если что.

 

Нет, поддон клетки не подходит. Просто на лист картонный с одним бортом, а на него газету простелите и поставте кормушку с зерном. И поилку. Так они лутше подойдут к кормушке.

 

Они пока что удицу боятся. Но постепенно они привыкнут к ней. Главное их не торопить. Постепенно....постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Завтра так и сделаю! :ok:
Сегодня вечером мы ушли. Голуби были на балконе. Пошел сильный ливень с грозой. Весь поддон был в воде. А голуби на подоконнике окна сидели, прижавшись друг к другу. Пришлось их домой занести обратно.
Они сегодня почти ничего не ели. Весь корм, который они обычно съедали за день, остался в поддоне, хоть они иногда и подлетали туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем ещё детки - малыши! :flowers1:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


совсем ещё детки - малыши! :flowers1:

Да, они еще маленькие. Но благодаря им я столько нового узнала о птицах! Теперь, когда проходим мимо голубей, подмечаем, кто из них еще совсем малыши, а кто уже взрослые особи. Раньше как-то и не обращали внимания на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так наши голуби изучают мир:
14996380.jpg
Далеко пока не отлетают. Максимум могут перелететь на соседние с балконом окна. Постоянно бьются в стёкла. И постоянно выискивают меня в окне.

 

Каждую ночь они пока спят в комнате, а рано утром выношу их на балкон. Ставлю корм, воду. Когда налетают другие голуби, наши забиваются в уголочек. Другие голуби смотрят на них, ничего не поймут. Съедают их корм и улетают))) Хорошо, я пока дома, могу насыпать им новый корм.
Сегодня впервые видела, чтобы наши голуби клевали зернышки на полу балкона и пили немного водички.

 

Сегодня же нашим голубям очень понравилось купаться:
14968732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все последние дни голуби ночевали на балконе, в квартиру вообще не пускаем.
Вчера один из двух наших голубей пропал. :( Я не спала почти всю ночь, проплакала весь вечер.
Около нашего подъезда вчера вечером установили строительные леса. И как раз примерно в тот период, когда рабочий был около наших окон, пропал голубь... Что только я не выдумала за это время... Ходили вокруг дома, нигде не было ни нашей птицы, ни перьев на земле. Утром даже спросила именно у того рабочего: "Куда он дел голубя?". Но тот сказал, что не брал никакую птицу.
И вот только что голубь объявился! Его не было почти сутки!!! Причем этот голубь-путешественник тот, который поменьше из двух. А второй весь день сидел на балконе, почти не вылетал даже.
Как же я перепугалась за него! Хоть я и понимаю, что даже если с ними что-то случится, такова жизнь... Но всё равно очень сложно это принять. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.