Перейти к содержанию

Подобранный стриж постоянно закрывает глаза


Рекомендуемые сообщения

;)
в 2015 году с помощью вашего форума я выкормила и выпустила птенца стрижика :fly:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...129788&st=0 если интересно :shuffle:

 

 

 

Вчера, гуляя с собакой, увидела в траве стрижа, который взмахивал крыльями с перепуганным видом и открытым клювом (видимо, шок)

 

Принесла домой, сделала коробку, посадила

 

Большую часть времени сидит с закрытыми глазками, на шум реагирует, открывает, а потом сново закрывает
Редко носится по коробке. Начинает стартовать если берешь его на руки, отжимаеться
Большую часть времени он не активен(например в коробке или успокоился в руках), то принимает позу с опущеной головой и закрытыми глазами, как-будто постоянно дремает.

 

Пару раз видела на нем насекомых, двоих поймали. насколько это важно и нужно ли их как-то ликвидировать?

 

Вес - 39 грамм
Вроде асиметрии в положении крыльев не видно

 


Даю 5% глюкозу, каплю кокарбоксилазы+ тиамин

 

С радостью достала пару десятков замороженных сверчков(не выкинула 2 года назад)
Они, правда, перемороженные, но лучше чем смесь, а завтра утром уже приедут свежие
Сам не берет, легонько открываем клювик(за перешки под ним), ставим пинцетом еду, гладим по шее чтоб глотал
Помет более жидкий, темно-зеленое с белым как-бы перемешанное
Еще кое-что: когда прихожу покормить - вижу очень мало помета, буквально 2, а когда беру на руки чтоб уже кормить - вот тогда он какает 3-4 раза на руках. Например: вчера вечером покормила, утром помета очень мало, какает как беру на руки, а это прошло более 8 часов !!!

 

Скажите пожалуйста, похоже ли это на ЧМТ(мне так кажется)?
Что нужно добавить для лечения (витамины/добавки/ ноотропы)?
Спасибо

 

ВИДЕО И ФОТО

 

ВИДЕО №1


ВИДЕО №2

 

' alt='p>

'>6f4264bf7497t.jpg

 

297b0a666337t.jpg

 

6e25c8eca480t.jpg

 

51d8602204b5t.jpg

 


eab197a2788at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=142918 пока все как тут в той части, что косается содержания и чмт.
да, на чмт похоже очень.

 

можно первые дня три (или хотя бы однократно) поколоть преднизалон. ампульный. по 0,02 мл. правая верхняя часть груди (его правая), на глубину не больше 4мм. если есть признаки отека - плохо глотает, отекает горло, глаза и тп, плохо дышит - то три дня 2 раза в день с периодичностью 12 часов. не дольше.

 

кроме этого, хорошо бы сделать рентген, убедиться, что кости действительно целы. если стартует и у него хоть какой-то полет получается, то это не вилка и не позвоночник, что уже неплохо.

 

на рентген тоже не раньше, чем через дня три. сейчас максимальный покой, много еды, темнота и тишина. не перемещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=142918 пока все как тут в той части, что косается содержания и чмт.
да, на чмт похоже очень.

 

можно первые дня три (или хотя бы однократно) поколоть преднизалон. ампульный. по 0,02 мл. правая верхняя часть груди (его правая), на глубину не больше 4мм. если есть признаки отека - плохо глотает, отекает горло, глаза и тп, плохо дышит - то три дня 2 раза в день с периодичностью 12 часов. не дольше.

 

кроме этого, хорошо бы сделать рентген, убедиться, что кости действительно целы. если стартует и у него хоть какой-то полет получается, то это не вилка и не позвоночник, что уже неплохо.

 

на рентген тоже не раньше, чем через дня три. сейчас максимальный покой, много еды, темнота и тишина. не перемещать.

 

Спасибо, то есть можно подключить вот это: "на третий день подключить ноотропы (ампульный ноотропил 0,03 мл каждый день в клюв до месяца. глицин 1/10 таблетки в насекомое раз в 4 дня, мексидол ампульный 0,03 мл 2 недели. если будет возможность - церебролизин ампульный 0,03 мл 2 недели)" ?

 

с темы, ссылку на которую вы мне дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если будет жив к тому моменту.

 

ему и надо лежать сейчас( но признак это нехороший. и для вас даже срок 2 недели вряд ли показательный. может и позже обострение быть. скорее показатель 2 недели идеального состояния без возвращения признаков чмт. это по перспективам выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, если будет жив к тому моменту.

 

ему и надо лежать сейчас( но признак это нехороший. и для вас даже срок 2 недели вряд ли показательный. может и позже обострение быть. скорее показатель 2 недели идеального состояния без возвращения признаков чмт. это по перспективам выпуска.

 

извините, еще уточню - ноотроп выбрать из тех всех один? или можно совместить, например, церебролизин и глицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глицин глицином а церебролизин церебролизином, последний дают ежедневно, первый раз в четыре дня

 

церебролизин это как альтернатива мексидолу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


глицин глицином а церебролизин церебролизином, последний дают ежедневно, первый раз в четыре дня

 

церебролизин это как альтернатива мексидолу?


да, да
или то или другое(Ц или М) 0,03 мл ежедневно В КЛЮВ 2 недели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по возможности, все перечисленное. если нет церебролизина - все остальное.

спасибо
я купила цереболизин, пирацетам(действ вещ ноотропила, самого ноотропила не было), венокор(такое же действ вещ как у мексидола, его самого негде не нашла), глицин - значит буду давать все Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пирацетама куча побочек. для птицы в таком состоянии это может стать последней каплей. у ноотропила, несмотря на то, что действующее вещество то же, побочек просто нет. рекомендовался он именно поэтому.

 

к сожалению, буду отсутствовать на форуме до 20 июня.
надеюсь, что у вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у пирацетама куча побочек. для птицы в таком состоянии это может стать последней каплей. у ноотропила, несмотря на то, что действующее вещество то же, побочек просто нет. рекомендовался он именно поэтому.

 

к сожалению, буду отсутствовать на форуме до 20 июня.
надеюсь, что у вас все получится.

 

Спасибо за ответ. Значит, пойду еще искать ноотропил

 

Спасибо большое! я тоже очень надеюсь :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрый день

 

вот уже чуть больше 2 недели я даю стрижику курс
-ноотропил
-церебролизин
-мексидол
-кокарбоксилаза+вит В1

 

он очень изменился в поведении - активный, шкребется в коробке, глазки открыты(только когда кормлю ему надоедает быть замотаным, крутиться во все стороны в полотенце и немного закрывает глазки)

 

вес 38 грам

 

может снять видео, что б вы увидели разницу?

 

может уменшать дозу или снять что-то из препаратов?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кокарбоксилазу точно снять. б1 с таурином (глазные капли тауфон) раз в 5-6 дней.

 

38 грамм для взрослого летного стрижа маловато. они обычно 40 с большим плюсом. если еще и носится, значит, недокармливаете.

 

собственно, если не осталось абсолютно никаких проявлений чмт и у вас не появилось подозрений на какие-либо другие травмы, то через пару дней без сюрпризов в этом плане и приличной погоде - выпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кокарбоксилазу точно снять. б1 с таурином (глазные капли тауфон) раз в 5-6 дней.

 

38 грамм для взрослого летного стрижа маловато. они обычно 40 с большим плюсом. если еще и носится, значит, недокармливаете.

 

собственно, если не осталось абсолютно никаких проявлений чмт и у вас не появилось подозрений на какие-либо другие травмы, то через пару дней без сюрпризов в этом плане и приличной погоде - выпускайте.

 

Спасибо!

 

вот сняла видео для более опытных глаз

 

видно, что он хочет лететь, я его постоянно в коробке пеленаю перед едой, иначе он стартует и летит, как на видео :fly:
как он вам на вид сейчас?

 


у меня глупый вопрос - выпускать в том же районе, где я его нашла(во дворах)?
у него наверное тут пара есть....
а что он будет делать без гнезда до отлета на Юг? видимо он уже начал его строить со своей парой и упал.....
просветите, пожалуйста

 


и еще, простите, перед выпуском хорошо покормить? водичкой напоить(у нас жарко)?
во сколько времени суток максимально поздно можно выпускать?

 

извините за кучу вопросов, выпуск - важное событие и я волнуюсь что б не сделать что-то не так :)

 

совсем забыла :(
насекомые! нужно от них избавиться перед выпуском?
подскажите пожалуйста каким препаратом

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда так не делайте. я не вижу, где и как закончился полет, но птица финиширует в стену или за шкаф, разобьется или поломается. не "приходится пеленать", а пеленать в любом случае. летает он или нет. стрижа не берут в руки без перчаток или пеленки. нам важно состояние каждого пера и целостность птицы.

 

выпускать на ровном месте, поле, стадионе, большой поляне с максимальный удалением от деревьев, стен и проводов. в первой половине дня, натощак (кормить и поить на ночь, не утром). по хорошей погоде, без прогнозов дождя в ближайшие часы. отслеживать наличие хищей в воздухе.

 

он из Конго летел. и место свое для гнездования нашел и пару не потерял. куда бы его не отнесли или не отвезли на выпуск - птица не потеряется.

 

насекомые смотря какие и в каком количестве - если оленьи кровососки, выпускать с ними нельзя. но они и не реагируют как-то явно на обработку. это практически только руками выбирать и уничтожать физически.
блохи - если реально много фронтлайн, либо бифар спрей для птиц 1 пшик на ватную палочку, 1 точка этой палочкой на загривке, где голова и шея соединяются. на кожу, под перья. так, чтобы птица не дотянулась.
не обрабатывать непосредственно перед выпуском. препарат токсичен, птица может отреагировать резко. потерять координацию, например.

 

пока вид на видео мне нравится не на 100%, подержите еще хотя бы пару-тройку дней.

 

и я бы б1 еще раз уколола. не нравится, как кивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никогда так не делайте. я не вижу, где и как закончился полет, но птица финиширует в стену или за шкаф, разобьется или поломается. не "приходится пеленать", а пеленать в любом случае. летает он или нет. стрижа не берут в руки без перчаток или пеленки. нам важно состояние каждого пера и целостность птицы.

 

выпускать на ровном месте, поле, стадионе, большой поляне с максимальный удалением деревьев, стен и проводов. в первой половине дня, натощак (кормить и поить на ночь, не утром). по хорошей погоде, без прогнозов дождя в ближайшие часы. отслеживать наличие хищей в воздухе.

 

он из Конго летел. и место свое для гнездования нашел и пару не потерял. куда бы его не отнесли или не отвезли на выпуск - птица не потеряется.

 

насекомые смотря какие и в каком количестве - если оленьи кровососки, выпускать с ними нельзя. но они и не реагируют как-то явно на обработку. это практически только руками выбирать и уничтожать физически.
блохи - если реально много фронтлайн, либо бифар спрей для птиц 1 пшик на ватную палочку, 1 точка этой палочкой на загривке, где голова и шея соединяются. на кожу, под перья. так, чтобы птица не дотянулась.
не обрабатывать непосредственно перед выпуском. препарат токсичен, птица может отреагировать резко. потерять координацию, например.

 

пока вид на видео мне нравится не на 100%, подержите еще хотя бы пару-тройку дней.

 

и я бы б1 еще раз уколола. не нравится, как кивает.

 

Спасибо за ответ.

 

Нет, я так постоянно не делаю, знаю что опасно :(
Всегда беру бумажным полотенцем и им же начинаю пеленать в коробке.
Тут я хотела показать его сводного...
он приземлился на вещи на диване, слава Богу

 


Посмотрела про виды паразитов - у нашего пухоеды, мне кажеться...
Светло-коричнивые, очень шустрые... в средем 2 мм
Я бы не сказала что много, но иногда их вижу. Бывает лезут ему на веко, в таких случаях я их легенько снимаю пинцетом

 


Вы знаете, я Б1 не колола ему, только давала в клюв с ККБ

 

Есть еще 2 вещи, которые меня смущают:
- после того как запеленаю , через много слоев бум полотенца пальцами чувствую как быстро и сильно(?) бьется сердечко, так должно быть?

 

- иногда он начинает выкручиваться в полотенце во время кормления, крутит во все стороны хвостом , как рыба, а потом дышит с открвтым ртом... может жарко...?

 


Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто стресс. вы большая и страшная.

 

не очень понимаю, откуда все время вылезает эта кокарбоксилаза, да еще орально.

 

пить б1 в первые дни бесполезно. в крайнем случае он пьется с таурином, но объем жидкости получается приличный в результате, что в первые дни с чмт весьма опасно. уколы же действуют абсолютно точно, делаются легко и безопасно. собственно, обо всем писала.

 

если пухопероеды - есть в наличие поврежденные перья?
"новорожденнные" блохи выглядят очень похоже.

 

если - давно - нет никаких проявлений чмт, и прошло как минимум 2 недели с начала лечения - можете для собственного спокойствия обработать птицу так как написано (никаких обработок по инструкции!) и через пару дней наблюдений для верности, чтобы было видно, что препарат нормально перенесла - выпускать.
б1 я бы все-таки уколола, либо даже поколола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто стресс. вы большая и страшная.

 

не очень понимаю, откуда все время вылезает эта кокарбоксилаза, да еще орально.

 

пить б1 в первые дни бесполезно. в крайнем случае он пьется с таурином, но объем жидкости получается приличный в результате, что в первые дни с чмт весьма опасно. уколы же действуют абсолютно точно, делаются легко и безопасно. собственно, обо все писала.

 

если пухопероеды - есть в наличие поврежденные перья?
"новорожденнные" блохи выглядят очень похоже.

 

если - давно - нет никаких проявлений чмт, и прошло как минимум 2 недели с начала лечения - можете для собственного спокойствия обработать птицу так как написано (никаких обработок по инструкции!) и через пару дней наблюдений для верности, чтобы было видно, что препарат нормально перенесла - выпускать.
б1 я бы все-таки уколола, либо даже поколола.

 

Спасибо за ответ

 

Значит его не успокаивает мои щебетания "сюси-пуси" :shuffle:

 

когда-то в какой-то темке прочитала про ККБ с В1, больше не даем

 

перьев поврежденных не замечала, только за весь период одно маленькое круглое перышко лежало в коробке (как с живота или спины)

 

я еще понаблюдаю и постараюсь сфотографировать этих насекомых, если еще замечу их возле глазика

 

уколоть таким образом 2 мл В1 за один раз ничем его не разбавляя?

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие 2 мл б1?????
0,02-0,04мл! это 1 или 2 САМЫХ маленьких делений инсулинового шприца. самый маленький инсулиновый шприц с несъемной иглой, до середины заклеенной пластырем. правая верхняя часть груди.

 

и вообще у вас уже времени сколько прошло. вы уже и напоить спокойно можете. в одном инсулиновом шприце (со съемной на сей раз иглой) смешиваете 0,04 мл б1 и 0,06 мл таурина - всего 0.1 мл получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие 2 мл б1?????
0,02-0,04мл! это 1 или 2 САМЫХ маленьких делений инсулинового шприца. самый маленький инсулиновый шприц с несъемной иглой, до середины заклеенной пластырем. правая верхняя часть груди.

 

и вообще у вас уже времени сколько прошло. вы уже и напоить спокойно можете. в одном инсулиновом шприце (со съемной на сей раз иглой) смешиваете 0,04 мл б1 и 0,06 мл таурина - всего 0.1 мл получается.

 

да-да, я так подумала потом что это много, ждала вашего ответа по поводу дозы

 

Спасибо, сделаю один из вриантов

 

а на сколько дней нужно растянуть 0,1 мл такого коктейля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это разовая доза. спаивается один раз в каждые 5-7 дней.

извините, что надоедаю - можно выпускать на следующий день после того как напою его?

 

рассматриваю возвожность выпустить завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надоедаете, спрашивайте все, что не понятно. лучше спросить до, чем сообщить после, когда что-то непоправимое случится.

 

если нет НИКАКИХ признаков проявлений последствий травмы, то да, можете спокойно выпускать после приема б1, это будет только в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не надоедаете, спрашивайте все, что не понятно. лучше спросить до, чем сообщить после, когда что-то непоправимое случится.

 

если нет НИКАКИХ признаков проявлений последствий травмы, то да, можете спокойно выпускать после приема б1, это будет только в плюс.

 

Спасибо большое :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпустили!!! :fly::dribble:

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ФОРУМУ, ОСОБЕННО Anysya за то что были с нами, :flowers1:
давали советы :doktor: и помогали :)

 

видео

 

очень надеюсь, что у него будет все хорошо :pray:

 

отпускать было очень волнительно, до слез :)

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю вас и счастливого пути птице)))

 

отлично полетел. и очень приятно, когда в таком идеальном состоянии сохраняют птицу и оперение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздравляю вас и счастливого пути птице)))

 

отлично полетел. и очень приятно, когда в таком идеальном состоянии сохраняют птицу и оперение )


 

спасибо! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет всем!

Такая же ситуация, чаморошный, глаза закрывает, спит.

Выяснил из примет - лапы розовые, во рту розово.

Вроде похоже ударился об что то, на  земле нашел.

Крылья целы вроде, всё норм.

По дивану бегает машет.

Заметил что как мотылёк дрожит крыльями, когда держу или на диване когда сидит. Прям как вибрация на телефоне. Бывает и просто сидит тихо, дремает.

Заметил еще что голову посточнно хочет положить на что то и спать так.

Я не пойму что когда колоть, в клюв лить.

Я так сделал:

14:00

Глюкоза, клюв.
Б1, укол

Пару тараканов дал до этой процедуры, чтоб не сразу окосел.

Знаю что нельзя тараканов, но лучше чем яйца варёные, каннибализм какой то.

Я не шарю что это за препараты, просто с этого топика надиктовал в аптеке.

16:00

Мексидол, клюв.

Церебролизин, клюв.

Сейчас жду тараканов и личинок, забыл как они.

Еще не давал ноотроп.

Живой вроде, сидит спит в потёмках.

Есть кто, чтоб подсказать режим приёма препаратов?

Я просто не стал сразу всё это ему давать.

Чуть позже накормлю его, а завтра весы найду, взвешу.

По грудке, вроде худоват, но не сильно прям.

 

IMG_20200708_150346.jpg

IMG_20200708_150339.jpg

IMG_20200708_150330.jpg

Изменено пользователем Чуппа
Добавил, исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.