Перейти к содержанию

Недоношенный птенец


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: в кладке было четыре яйца, три птенца вылупились на 18-й день, хорошо едят и быстро растут. Четвертый птенец вылупился на 17-й день (31 мая), размерами меньше остальных, плохо растет, хотя родители его исправно кормят. Как вообще поступить? Оставить как есть или переводить на искусственное кормление? Или против природы не попрешь и он будет плохо растущим заморышем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоношенных птенцов не бывает.У всех птенцов совершенно одинаковые стартовые возможности, вне зависимости от старшинства в выводке,при условии равноценного первоначального физического состояния.
Срок насиживания 17 дней совершенно нормален по крайней мере у некорых пар корелл.
Но младшие птенцы бывает отстают от того,что их старшие братья-конкуренты более предпочтительны для их родителей как более крупные и активные,а так же от того что к моменту появления последнего птенца родители кормят более старших уже более грубым питанием и соответственно младший птенец получает более трудно усваемое для него питание что сказывается на его росте. Достаточно часто такие птенцы погибают,кроме того,если птенец очень сильно отстал в развитии и долго находится в таком состоянии-вытянуть такого птенца часто бывает уже невозможно.

 

Цитата

 

У всех птенцов совершенно одинаковые стартовые возможности

 

Другими словами-если теоретически, представить ненасиженную кладку корелл и начать инкубировать ее с младшего яйца и далее по старшинству-у пары корелл с вышеописанными проблемами птенец из самого младшего яйца будет наиболее развитым,а из наиболее старшего-заморышем( по вышеуказанным причинам).

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Недоношенных птенцов не бывает.

 

Совершенно очевидно насколько термин "недоношенный" неприменим в отношении птиц :)

 

Не готовые ( незрелые) птенцы нежизнеспособны до момента готовности к вылуплению.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион стандартный: зерносмесь РИО, сложная каша (гречка, рис, булгур, маш), пророщенная пшеница, зелень с огорода, сезонные фрукты и ягоды. Витамины беафаровские курсами. Всегда в клетке присутствует минеральный блок и минеральная смесь. Вода из фильтра. Пара сложилась по взаимной симпатии два года назад, на тот момент самке был год, самцу три. Это их второе гнездование за время существования пары, первое было в прошлом году, с августа. Кладка три яйца и три птенца, все вылупились на 18-й день, всех успешно выкормили. Из этой кладки трое птенцов тоже вылупились на 18-й день и только последний на 17-й. Я понимаю, что в отношении птенцов термин "недоношенный" не совсем корректен, но не знаю как назвать птенца, вылупившегося раньше срока. Хочу понять почему так произошло, буду рада информации на эту тему, ссылкам на статьи, если таковые имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.