Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера в 23.00 на Мичуринском проспекте мне отдали коробку с диким утенком. И ушли в закат. Типа на улице поймали для ребенка и он им не нужен. Кормлю желтком из шприца. Мешанку сам не ест. Держу в "дюне" на теплом коврике. Чем кормить-поить и что с ним делать? Бодрый. Жалко сгубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koala2000, сначала нужно понять утёнок дикий или от домашней птицы. Хорошо было бы, если будет выложено фото. Если это точно дикий утёнок, то срочно и быстро нужно искать водоём с выводком утят приблизительно такого же возраста и подсаживать к ним, и перед тем как уходить, понаблюдать какое-то время приняли ли утёнка или нет. Есть рекомендации специалиста по реабилитации диких птиц перед подсаживанием к выводку утёнка:


Лучше что бы мать не видела, а утенки были одновозрастные. Мамку можно прикормить булочкой и в это время подсунуть малыша. ...Бывали примеры когда кряква гнала подплывающего малыша точно такого де возраста как и ее. И весьма агрессивно, поэтому я предпочитаю самку отвлечь, одного купания за битым малышом мне вполне хватило.

Или же можете позвонить в Московский Зоопарк или обратиться к сотруднику МосЗоо за консультацией. По крайне мере, если это утёнок огаря, то утят огаря (и если мне память не изменяет, так же и утят диких крякв) в МосЗоо принимают и подсаживают в выводку огарей (или же диких крякв). Контакты в профиле: ник siluet https://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=1853
Кормить утёнка сейчас (на первое время) можно так: смешать мелко нарубленное отварное яйцо вместе с мелко нарубленными крапивой (предварительно ошпарить), одуванчиком, клевером или если нет этих растений, то с салатом листовым, предварительно попоить и воду держать поблизости от птенца. Можно также добавлять к смеси и творог, но тут смотрите, чтобы он был свежий. Теоретически, на первое время можно обойтись вместо творога и отварным яйцом. Если есть овощи в доме, то можно добавить и отварные картофель и морковь к смеси, натёртые на тёрке. Вам нужно сделать из всего перечисленного своеобразную мешанку и кормить ей птенца раза 4-5 в день.
Кормление утёнка:

Кормите первые два дня яичным желтком густым. На третий день хорошо бы найти комбикорм для утят, каким кормят уток с утятами в деревнях. Если нет, то кормить его можно обезжиренным творогом, вареным куриным яйцом, тертой морковью, в зоомагазине купить живой корм - в природе утята схватывают из воды мелких насекомых. Дома можно дать мучного червя, промытый корм для рыбок. И свежая зелень салата с недельного возраста..все это исходя из моего опыта. Если нет комбикорма, можно наверное корм для насекомоедов ему дать, padovan gran patee insectes. Продается в крупных зоомагазинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.