Перейти к содержанию

Изменение поведения ожерелового. Сонливость. Сезонное?


Рекомендуемые сообщения

Примерно 3 недели наблюдается достаточно резкое изменение в поведении ожереловой самки.
До этого рано просыпалась, не слишком часто, но заметно кричала, проявляла половое поведение (как минимум пол года).

 

Примерно 3 недели назад началась линька. Это правильное время?

 

При этом перестала сама вставать рано, голос подает редко, полового поведения нет.
В основном занята тем, что вычищает линяющие перья (40%) кушает (10%), и спит, головой под перья (50%).
Спит, обычно, на одной лапе. Вес сохраняется, 153 г.

 

Есть ли у них такое сезонное изменение поведения, может связанное с линькой, или искать другие причины?

 

Условия содержания не менялись.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Примерно 3 недели наблюдается достаточно резкое изменение в поведении ожереловой самки.
До этого рано просыпалась, не слишком часто, но заметно кричала, проявляла половое поведение (как минимум пол года).Примерно 3 недели назад началась линька. Это правильное время?
При этом перестала сама вставать рано, голос подает редко, полового поведения нет.
В основном занята тем, что вычищает линяющие перья (40%) кушает (10%), и спит, головой под перья (50%).Спит, обычно, на одной лапе. Вес сохраняется, 153 г.
Есть ли у них такое сезонное изменение поведения, может связанное с линькой, или искать другие причины?Условия содержания не менялись.

fishka, всё так, сейчас период линьки у большинства кольчатых попугаев. Всё, что Вы описали вполне подходит под состояние попугая во время линьки. Если у попугая отсутствует аппетит (попугай отказывается от еды) и стал плохой помёт, не соответствующей норме, тогда нужно беспокоиться и бить тревогу, т.е. обращаться срочно к вет.специалисту по птицам.
Для информации. Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, слишком раздражённым. Наблюдайте за попугаем, как проходит линька и при каких-то беспокоящих моментах, или если линька слишком затянулась (проходит более 3-х месяцев), обращайтесь с вопросами на форум.
Важно, чтобы во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера. Это такие продукты как яйцо отварное или омлет (не жареный и без соли и молока), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла.
Полезно включать в рацион острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника или свежие плоды шиповника, т.к. продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион очень желательно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" в пополам с водой. Количество еды во время линьки нужно увеличить.
Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.