Перейти к содержанию

Воронёнок-подросток. Перелом крыла и, предположительно, креста.


АннаК.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я к вам за советом. Но начнём с самого начала.
Итак, сегодня пошли кормить днём стаю дворовых голубей и под деревом увидели девушку, коротая что-то разглядывала. Подойдя ближе, мы увидели, что разглядывает она в неестественной позе лежащего вороненка. Когда мы подошли, девушка ретировалась. Воронёнок-подросток лежал на одном боку, вытянув лапы одну назад, другую вбок. Ползти не пытался, но голову тянул вперёд.
Что делать, в природе птица не жилец, это понятно. Хотя, справедливости ради, родители кружили сверху и, когда мы уносили птицу, летали и над нами. Переживали очень, но сделать ничего не могли.
Принесли домой, осмотрели, накормили печенью. Первый кусочек засунули, остальные он уже сам открывал клюв и глотал. Птица очень умная. Киль , конечно тощенький. Давиду плюётся, пить не желает, ни сам, ни предложенную из шприца.
После того как поел, птиц уснул.
Лежит у нас в коробке неестественно, хвост болтается, лапки вытягивает, иногда одну пытается поджать, вторая же больается. Одно крылышко он постоянно разворачиваете, будто пытается поудобнее расположить.

 

Вроде все рассказала. Завтра поедем на кафедру медуниверситета, может быть, там есть рентген.
А пока, что делать, как птицу лечить? Начинать надо сейчас.

 

Да, ещё - про естественный отбор слышала, но птицу не выброшу, совет про усыпления и слышать не желаю. К тому, что птица останется на пожизненном нашем пансионе готова!

 

Я задала вопрос и буду рада любым советам. Заранее благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаК., без рентгена лечение начинать - это как пальцем в небо, к сожалению.

 

Пользователи данного раздела не имеют права консультировать по лечению. По лечению проконсультируйтесь в этом разделе:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

Пьют птенцы мало, это нормально. По кормлению как раз только что обновлена статья:
https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось... Бюрократию развели...
А кто имеет право консультировать? Туда нельзя перенести тему?
А если рентген вообще удастся сделать, птице погибать?

 

Е-моё, рентген делать - в Москву везти?

 

Ой, планшет мой сколько слов заменил... а отредактировать тему и сообщения не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаК., спокойнее, пожалуйста. Это не бюрократия, это правила, необходимые для того, чтобы люди, не имеющие соответствующего образования, не давали опасных советов.
Судя по описываемой проблеме, рентген тут действительно необходим, а если там травма позвоночника или что-то подобное, что без операции не поддается лечению, дело плохо.
Фотографии птицы сделайте хотя бы, а то на одних словах - ветконсультантам тут пока нечего комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну началось... Бюрократию развели...
А кто имеет право консультировать? Туда нельзя перенести тему?
А если рентген вообще удастся сделать, птице погибать?

 

Е-моё, рентген делать - в Москву везти?

 

Ой, планшет мой сколько слов заменил... а отредактировать тему и сообщения не могу.


Уважаемая Анна, не сердитесь, но консультировать могут только ветеринары, которых на нашем сайте не так много. Мы же, простые форумчане можем только поделиться своим опытом выхаживания наших птиц. Мне лично пришлось выхаживать птенца сороки и слётка вороны, но без помощи наших форумных специалистов я бы не смог этого сделать. Тем более, что у сорочёнка был ЧМТ и повреждён мозжечок, а у слётка вороны почти перерезана шейка. Официальные ветеринары рекомендовали эвтаназию, но как и Вы я категорически отказался. И благодаря нашим форумчанам моя Пипа (сорочёнок) встал на ноги, а потом и начал летать!
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1117539
А Кра (слёток вороны) не только выжил и поправился, но сейчас лидер нашей маленькой стаи.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1324046
А вот рентген нужно сделать обязательно, что бы знать, что же повреждено у Вашей крохи, и вылечить его. Согласитесь, что не зная причины недуга лечить невозможно.
С уважением, Ладо, Жоржетта, Кра и Пти.
P.S. Когда врач стал настаивать на эвтаназии Пипы я категорически отказался и сделал совершенно правильно. Это маленькое чудо заслуживало жизни. Точно так же, как и Ваше маленькое чудо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.