Перейти к содержанию

Птенец вороны, судя по всему выпал из гнезда


Рекомендуемые сообщения

Сегодня по дороге на работу обнаружил на газоне птенца. Судя по всему вороны. Никогда с таким раньше не сталкивался, но помочь хочу и на будущее думаю будет полезно. Рядом летал один из родителей, подойти не давал. Вечером пойду опять, если птенец на месте, подскажите, как можно помочь? Ночи пока холодные, поэтому думаю ночью он замерзнет. Если например прибить 5л бутылку и сделать типа скворечника и туда его поместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него есть все основные перья и внешне он почти похож на взрослую птицу, то это слеток и оставить как есть, тем более родители его охраняют.
Почитайте тему

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, он размером с голубя. Вечером когда шел, был до сих пор там. Не знаю, правильно ли я поступил - примотал к дереву обрезанную бутылку 5л, положил туда салфетку для тепла и посадил в нее на ночь. Сажал в резиновых перчатках, как советовали в интернете. Родителей к счастью не было рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, издалека, метров за 50 и дальше, понаблюдайте в течении длительного времени, (в идеале не менее 2 часов), есть ли рядом с ним, в радиусе 5 м с ним родители, подлетают ли ближе. Особенно важно, если есть неблагоприятные погодные условия, холодно, сильный/затяжной дождь.
Наблюдайте не прямо в лоб, а незаметно, искоса-мельком, спрятавшись за чем нибудь.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас. Птенец опять на земле, активный, вокруг него по прежнему 2 птицы, одна была рядом (видимо искала корм). Сейчас на улице прохладно (+9, ветер) и идет небольшой дождь. В ссылке выше писали, что птенцы бегают по двору, этот просто сидит на земле. Хотел спросить, через какой промежуток надо начинать беспокоиться (вдруг повредил лапу) и надо ли его сегодня опять поднимать в гнездо в бутылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слетки особо не бегают, их задача оставаться незаметными, пока родители ищут корм. Так что, пока в непосредственной близости есть птица, которая кормит, охраняет и вообще интересуется им, то все впорядке.

 

Только если к нему совсем никто близко подлетать не собирается, может, только каркают издалека, а сам он малоподвижный, тогда есть смысл понаблюдать подольше (родители могли отлучиться за кормом), не нужна ли ему помощь.

 

У меня было так: первый день вечером вороны сидели в радиусе 5-7 метров от слетка на земле и охраняли.
На следующее утро птенец реагировал на приближение человека, но при этом вороны каркали с крыши дома (>20 м) и никто не подлетел защищать. Вечером птенец почти не реагировал на человека, никто им не интересовался, взял, но к сожалению спасти не получилось.

 

Так что завтра утром понаблюдайте, интересуются ли им родители.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Место достаточно проходное, так что людей там всегда много. Вчера ворона была достаточно агрессивна, летала вокруг меня достаточно близко. А если рассматривать плохой вариант, то куда его отнести? К орнитологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, только Вы его надежда. Никто другой им заниматься не будет. Врачи-орнитологи осмотрят, назначат лечение (всё платно), но никто его оставлять себе не будет. Приютов, практически нет (в Зеленый попугай не несите ни в коем случае). А искать надежные руки, где не пустят на корм, а будут заботится, крайне непросто и очень долго, особенно сейчас, когда начался сезон слетков. При этом нужно тщательно, расспрашивать будущего владельца о предыдущем опыте, условиях содержания, кормления, с фотографиями места, и даже личным посещением.

 

Так что, пусть остается в природе, с родителями.

 

Список ветеринаров-орнитологов, к кому можно обращаться есть на сайте и, например, тут. К другим, в том числе в Зеленый попугай, обращаться не стоит, могут загубить птицу, потому что птицы отличаются от кошек-собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не совсем понял - если он повредил лапу, то летать больше не сможет? Даже если к орнитологу отнести и он его "починит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неопровержимые доказательства, что повредил и серьезно? Не может стоять, ходить? Родители же не отказались, а им лучше знать, все ли с ним в порядке.
Видел, даже с сломаной лапой, молодая ворона, как-то выживала.

 

Не факт, что любую травму смогут "починить". И за время лечения он упустит уроки правильного вороньего поведения и привыкнет к людям, так что вернуть в природу будет крайне сложно, тем более неопытному человеку. Да и кормить его нужно правильной вороньей пищей.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minion, не стоит его трогать. Если родители его кормят и явной опасности нет, то пусть родители беспокоятся. Сажать в банку бесполезно - выпрыгнет. В том году одного такого на балкон сажал в цветочный горшок чтобы коты не съели выпрыгнул через день. Хотя родители его кормили.

 

А домой если брать - то только на ПМЖ. Если есть желание завести вороняшку на всю жизнь, то лучше поискать тех, кто действительно нуждается в помощи.

 

p.s.после такой помощи пернатому я еще недели 2 по двору ходил с оглядкой, чтобы по затылку клювом не получить :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое ему сделаешь укрытие? Он же опять выпрыгнет из него. Наверное там есть какие-то кусты или деревца с низкими ветками, куда он может забраться
Поконтролируйте его состояние и наличие родителей, хотя бы дважды в день, думаю будет достаточно. Смотрю погоду, обещают дождь ветер и не жарко, так что контроль не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Все же не сдержался, пошел проверил. На улице сейчас ливень и он весь мокрый был. Или кто то посадил или сам забрался, но сидел в ветвях. К сожалению от дождя это не спасало. Пришлось опять его укрыть в бутылке, правда я ее спустил почти к земле, чтобы было не высоко выпрыгивать. Лапки скорее всего у него в порядке, так как он достаточно резво в палец ими вцепился. Единственное, что заметил, у него на хвосте 2-3 пера абсолютно голые у корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю, что советовать. Тот, о котором писал, тоже попал под затяжной ливень, похоже он и был причиной его гибели. И забирать от родителей, даже на время непогоды (ветер, дождь и низкая температура, которые обещают на день), не хочется, могут посчитать погибшим и уйти.

 

Я пытался отслеживать состояние, но не удалось вовремя прийти на помощь. Утром посмотрите, как поведут себя родители и как чувствует себя птенец, решайте по ситуации. Хорошо бы еще днем проверить, и обязательно вечером. Я бы старался не забирать без крайней необходимости, подольше постоял, понаблюдал.

 

Если заберете, тогда уже Вам о нем заботиться, и расчитывайте, что придется оставлять на ПМЖ себе, или долго искать надежного человека.

 

Перья голые у корней, как бы в трубочке, но раскрытые у кончиков? Эта защитная трубочка раскрошится и перо раскроется полностью

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ночью безопаснее, можно попробовать, а вернуть рано утром. Аккуратно поймать и посадить в просторую картонную коробку, или вообще просто так, чтобы не испортить и не сломать оперение, иначе точно придется оставлять.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он спокойный, так что проблем с переносом не будет. В общем принес домой, у него видны проплешины в перьях, где нет ворсинок, только белые корни. Это нормально?

 

03e4cd05eff1.jpg

 

db3544ec074c.jpg

 

b25c5efca3f0.jpg

 

172c655f4115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, о чем речь. Под перьями пух, он заметно светлее. Визуально ничего критичного не заметил. Только хвост и крылья еще не отросли. Можете еще аккуратно раскрытькрыло в сторону и посмотретьвсе ли перья нормальные.
Про безопасность, я имел ввиду, чтобы родители не бросили.
Весь день дождь :(

 

Сонный какой-то. Посмотрите, как потом будет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и славно. В общем птенец подсох вроде, пошел обратно возвращать, пока родители не потеряли. Сегодня переждем, а завтра уже солнце обещают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода получше, уже не чувствуется холодного ветра, как ночью. Птенец вроде активен, мне даже показалось, что он лучше стоит. Наблюдал где то минут 20-30, ворона рядом, но ни разу не видел, чтобы спускалась к нему. Может быть, что другая улетела за кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона как-то отреагировала на приближение человека к птенцу? Если все спокойно, другая может просто сидеть неподалеку.
Значит на эту ночь забирать не будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз отгоняла, но замечал, что под конец наблюдения уже спокойно относилась и не каркала даже. Ночью, если будет прохладно, заберу опять. Завтра уже 19 градусов обещают, так что наверно можно и на ночь оставить. Меня больше само место беспокоит - там все как на ладони и первый попавшийся идиот птенца может покалечить или убить. Он сам почти к дороге подобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ворона рядом, но ни разу не видел, чтобы спускалась к нему. Может быть, что другая улетела за кормом?

Может быть прикормить? Бросить еды рядом... что вороны едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сколько примерно длится процесс обучения? Когда он сможет летать?

 

Я сомневаюсь, что они едят это. "Добрые" люди уже перед птенцом и хлеб и сыр-косичку клали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>птенцом и хлеб и сыр-косичку клали.
и то и то - ВРЕДНО!!!

 

Процесс обучения птенца длится до осени. Летать он через месяц где-то будет. Но если вы его заберете домой и выкормите, то это уже только ПМЖ. Ни о каком выпуске речи идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы примерно представлять как это выглядит:

 

c49916f60c05.jpg

 

Тут над ним на ветке сидит ворона. Внизу слева можно увидеть мою бутылку. Раньше была выше, где куски скотча, но я решил, что это опасно для него. Я и вчера его посадил на ветку, он оттуда падал долго по стволу. Хотел ему коврик туристический постелить, чтобы не холодно было, но потом понял, что это как мишень для него будет и передумал. Вообще как вороны холод переносят?
bae1b062b6dc.jpg

 

cd0ca47bbee4.jpg

 

Домой я его точно забирать не буду - про привыкание я уже все понял. Я его забирал на ночь, чтобы он не замерз и утром вернул на место.

Изменено пользователем minion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, привлекать к нему внимание не стоит. Поблизости ни одного куста, на который он мог бы забраться.
Взрослые вороны холодную погоду переносят нормально, слетки, по видимому, хуже.
Вот что им не сидится в гнезде, летать же еще не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю. Ведь для чего-то они выпрыгивают из гнезда, и не навредит ли такое запирание.

 

Знаю, что неправильно, но учитывая свой подыдущий опыт, я взял бы на эту ночь, чтобы убедиться, что нормально чувствует себя, после непогоды. Конечно незаметно для родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в месте, отмеченном на фото, можно примотать тазик глубокий, набить ветками и туда его посадить. Выпадать конечно будет высоко, но зато есть шанс, что месяц он там протянет. И родителям будет удобней. Я просто не знаток вороньей физиологии, не знаю как у них происходит процесс обучения. Что вообще этот месяц они делают? Просто сидят и едят?

 

c4325d98d54d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ушел куда, может кто-то забрал, типа сердобольной тетки н 2-м или мелкого на 3-м фото. Потом оьъявится в группах "мы спасли птицу, заберите ее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется нашелся, и ему нужна помощь.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=142887

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16548

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.