Перейти к содержанию

Перелом левого крыла и правой лапы у болотной совы


Natangelja

Рекомендуемые сообщения

Принесли мне болотку, сбитую машиной. Левое крыло сломано в суставе (расколот надвое), перелом открытый, но рана небольшая. Впринципе с этой частью мнё все ясно, уже сталкивалась.
Беспокоит меня правая лапа, перелом в 2 местах (хорошо прощупываются), лара висит плетью. На второ1 пер4лома нёт, но видимо ушиб, сгибает-разгибает, но не пользуется стопой, пальчики слодегы, не опирается на нее, тут возможно ушиб. По этой причине сова лежит.
На правую лапу наложила шину, совместив по максимуму. С шиной нога в вытянутом прямом положении.
Сегодня ближк к вечеру появился зарах непоиятный какой-то, думала от открытой раны, но там все чисто. Оказалось пахнет из клюва, при осмотре заметила чуть-чуть крови.
Прощупала грудину, ребра, переломов вроде нет, дыхание ровное.
Беспокоит меня вынужденное лежачее положение совы. Сначала я ее положила на бок. Но после крови в клюве, подумала, может положение не неестественное, нарушается кровообращение и еще какие-нибудь проблемы. Переложила на мягкое так, что бы лежала на животе полулежа, лапки свисают вниз.
Рентген сделать не удалось, город маленький, в ветклиниках рентгенов нет, только узи. Животным делаем рентген в человеческой травме, но по поводу птиц у них там какие-то загоны, с птицами не пускают, мотивируют мифическим птичьим гриппом, которым якобы может болеть сова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, проблему решила, расположила сову в более менее естественном для нее положении с помощью коробки с прорезанной дыркой в крышке. Вся сова наруже, лапы внизу, какаем тоже внутрь коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверно сейчас скажу ересь... Но в стремлении спасти жизнь не забывайте о гуманности, вы же врач, насколько я понимаю? Помните? "вылечить или, если это не возможно, максимально улучшить качество жизни".
Так вот:
- птица никогда не полетит. ОК, это сова, они неплохо приспосабливаются к нелетным условиям.
- Птица в данный момент не ходит. И не факт, что пойдет - лапа вторая повреждена, и ушиб в какой области не определено: может быть травма позвоночника, травма нерва и т.д.
- через 3 недели (когда будете снимать лангету) уже возникнет контрактура как минимум двух суставов переломанной лапы. Они возникнут, т.к. лапа не подвижна, да еще и в неестественном положении (т.е. даже опираться на неподвижную конечность сова не сможет).
- сейчас ей адски больно. И когда эта боль прекратиться (и прекратиться ли) - не известно.
- даже если сова срастется, птица не летная и с ортопедическими нарушениями - все это приводит ее в группу риска по легочным, ортопедическим и кардиоболезням. Т.е. более-менее нормально существовать она уже не будет.

 

Поэтому я призываю все-таки оценить гуманность Ваших действий и заикнусь про эвтаназию, да простят меня спасатели.

 

Антибиотик, обезболивающее какие используете? Есть ли возможность остеосинтеза на переломанной лапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не считаю то, что вы написали ересью. Тему создавала как раз для того, что бы услышать - такие травмы вообще совместимы с жизнью, есть ли шансы, есть ли хотя бы примеры лечения переломов одновременно крыла и лапы.
По поводу остального: а/б ципрофлоксацин, обезболивающее траумель. Возможности остеосинтеза для птицы в городе нет.
Перелома на лапе два: голень и голеностопный сустав. Зафиксировала в естественном положении. На второй лапе ушиб или трещина цевки. Ее так же зафиксировала в естественном положении. В данный момент сова расположена в как бы сидячем (или стоячем?) положении с опорой, что бы не было нагрузки на лапы.
Крыло срастется скорее всего неправильно, но жить с таким в домашних условиях сова сможет, сможет даже летать, а вот по лапе ничего не могу сказать.

 

Перелопатила кучу литературы, нашла примеры лечения переломов одновременно двух лап у попугаев и методы фиксации птицы на время лечения. Но там с крыльями все впорядке. Я в сомнениях и в раздумье, жду мнения со стороны.

Изменено пользователем Natangelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть конечно варианты лечения множественных переломов, и живут переломанные птицы... Здесь вопрос скорее этический, чем физиологический.

 

По лапам - обязательно массируйте лапки, с достаточным усилием, разминайте. Не зафиксированной делайте пассивные естественные движения, чтобы лапа работала. На зафиксированной - совершайте пассивные (и если возможно - активные) движения свободными суставами. В этом случае есть шанс вернуть рабочее состояние лапам.

 

Вообще, птицы хорошо восстанавливаются даже после тяжелых травм.

 

Но здесь сложно оценить состояние заочно, не видя ни птицы, ни рентгена... Не получится адекватно контролировать течение травмы и оценить ее тяжесть.

 

Траумель - препарат с недоказанной эффективностью, и не относится к обезболивающим средствам в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про траумель знаю, но вроде как птицам его часто советуют. Есть еще римадил, но был у меня опыт не очень хорошей реакции птицы на нпвс (тошнота и рвота), поэтому побоялась дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.