Перейти к содержанию

адаптация взрослого попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купили попугая жако. Приехал к нам со службой доставки. По словам продавца ему семь лет, ручной, поет, танцует и стихи читает. Прoшло почти 3 недели как он у нас , сидит молчит из клетки не выходит, хотя дверца открыта всегда. Берет орехи с рук, но пытается ухватить за палец, играет ,но всегда следит за руками. Иногда когда рядом начинает орать, но уже реже. Фрукты вообще не ест, щелкает семечки и грецкий орех с рук. Так как продавец исчез вообще куда то, даже не спросить совета. И у него общипанный слегка воротник на шее, а сейчас стала замечать в маленьком количестве пух на прутьях клетки.И вообще стала загадка пола ( хотя сказал мальчик). Дайте совет пожалуйста как долго приручать взрослого попугая и заговорит ли он вообще.post-70941-1494265071_thumb.jpg post-70941-1494265228_thumb.jpgpost-70941-1494265265_thumb.jpgpost-70941-1494265290_thumb.jpg

Изменено пользователем lentra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Очень хорошо, что Вы пришли сюда с этим вопросом!
Здесь Вас и успокоят и подскажут.
Не буду спрашивать как купили попугая, ибо в России не живу и ничего не знаю про службу доставки..
Вы никогда не узнаете правду ни о возрасте , ни об условиях содержания птицы до вас.. Пожтому представьте себе, что эта птица дикая, боится людей и громких звуков, что птица напугана и страссует, судя по выщипанным перьям.
Исходить надо именно из этой информации, то есть из фактов , которые на лицо...
Для начала успокойтесь сами и не думайте о том, будет ли ваш питомец разговаривать и петь.. Думайте о том, как создать ему условия для того, чтобы он успокоился для начала и реагировал на вас спокойно . Для начала.
Расскажите где стоит клетка, сколько часов птица отдыхает, во сколько от встает и накрываете ли вы клетку.
Расскажите чем кормите, каким кормом, какие фрукты и овощи даете.
Чего еще боится птица, от чего шарахается..
Дайте больше информации, тогда помочь Вам будет легче.
А скажите есть ли у вас в городе орнитологи или люди, с которыми Вы моглаи бы общаться ..
и есть ли у Вас опыт общения с птицами..
И не пропадайте, пишите побольше и поподробнее...Это очень важно!
Удачи Вам! Ждем больше информации....

 

А для начала очень тихо разговаривайте с ним, как бы успокаивая, не делайте при нем резких движений.. И если он рычит - просто отойдите..
Не навязывацте ему свое общество.. Он пока Вас не знает и боится..
Войдите в его положение и вооружитесь терпением!
И разговаривайте с ним побольше.. Жако очень умные и осторожные птицы и он сам даст Вам знак, когда будет готов к сближению.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно определить пол можно только анализом ДНК . Заговорит или нет, этого никто не скажет. Сколько надо приучать, тоже вопрос спорный. Это зависит от многого, от характера птицы, от ваших способностей . От условий, в которых жила птица, от того, как к ней относились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте дождемся автора и попробуем всем миром помочь человеку!
Представляете в Мурманске, за полярным кругом , завести жако !
У меня бы не хватило смелости...

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет в клетке - вольер, очень большая, корм для крупных попугаев вака и в нарезку многие фрукты + тертая морковка., но даже не притрагивается . Когда привезли его шея уже щипаная была. На резкие звуки реакция спокойная , даже на пылесос не шугается. Орехи грецкие подходит брать сам, но на этом все близкий контакт заканчивается (взял и ушел). Клетку не накрываем , но в комнате с закрытыми шторами отбой в 22,00 подъем в 07,00. Специалистов в нашей области нет вообще, поэтому прошу на собственном опыте вам помочь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про терпение , терпение и еще раз ьерпение я уже писала.
Он должен успокоиться и поверить Вам.
Я накрываю клетку на ночь. В этом случае птица чувствует себя более защищенной и отдыхает спокойнее. И поставьте клетку так, чтобы у птицы был угол, куда она может отойти от вас. В смысле чтобы клетка стояла по возможности в углу комнаты. Попробуйте.
Все Ваши действия, которые Вы пытаетесь совершать в отношении попугая , сопровождайте объяснениями что Вы будете делать.. Это кажется странным, но слова и объяснения действуют на попугаев успокаивающе.
И Почитайте здесь тему про язык тела птиц.. Это очень важно для общения . Например , если при вашей попытке открыть клетку , попугай начинает тереть клювом об жердочку - отойдите. Это знак, что ваше присутствие в этот момент нежелательно. Это обязательно нужно знать. Если Вы не будете соблюдать правила - попугай начнет защищаться , а значит кусаться. Этого нельзя допустить..
И пока у вас еще процесс адаптации -не тревожьте птицу просто так. Пусть присматривается, прислушивается.. Угощайте его, разговаривайте с ним.
Корм можете пробовать замачивать на ночь в холодной воде. Столовую ложек сухого корма. И чайную ложку без горки гречки. Утром промойте , подсушите и смешайте с мелко нарезанными яблоками или другими фруктами. Сначал будет выбрасывать из кормушки, но что-то попадет обязательно кроме семечек.. Потом привыкнет.. Это давайте с утра, вечером меняйте корм на сухой. Иначе будет киснуть, а это опасно.
Видимо попугай содержался в тяжелых условиях и без должного внимания. Кормили в основном семечками и орехами, а кога начал щипаться от стресса - просто продали.
Но терпение и внимание - вот Ваши собзники в это непростое время.
И дайте ему имя! Пробуйте называть его по-разному, он сам среагирует на то, что ему понравится..
Удачи!

 


Можете купить какие-то игрушки для него, но это отдельный разговор.. Веревки натуральные в хозмагазине, детские игрушки для самых маленьких - это для начала.. Попробуйте давать ему ветки и что у вас сейчас растет... только если принесете с улицы - помойте и обдацте кипятком..
В общем у Вас впереди длинный путь в конце которого - потрясающего ума и красоты Птица!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спс за отзыв. С клеткой значит я все сделала правильно- стоит в уголке в дальнем углу от окна, игрушки играет , веточки готовые купила в зоомагазине, очень любит их стачивать в щепки. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас не все так плохо!
Ветки лучше принесите из леса.. Натуральные и не ровные..
Удачи Вам и пишите обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lentra
А Вам не приходили в голову мысли, что Вас просто обманули? Продали дикаря или полудикаря, под видом выкормыша и прибрехали, что ручной, поёт, танцует и стихи читает. И, наверное, деньги немалые заплатили. Ещё и ощипывается. В общем, сбагрили птицу. Нет, не может такого быть?

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, даже если это так, то птица же не виновата!
Красивая взрослая птица! Немного усилий и отношения наладятся и все будет так как хотелось и мечталось! Тем более в тех краях найти другую, продать, купить уж сосем не просто.. Не растраивайте человека,ни к чему это.
Надо работать с тем, что есть.. Судьба у каждого своя, у птицы тоже..
Удачи!

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas
Я с Вами полностью согласна. Конечно, птица ни в чём не виновата.
Я сразу подумала о недобросовестных людях. Всё-таки автор темы выложил за него немалую сумму. Мне вот это беспокоит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем волноваться излишне!
На самом деле не все так плохо с птицей, она играет с игрушками, грызет веточки. То есть не забитое несчастное существо с поломанной психикой.
Поэтому давайте следить за постами автора и помогать чем сможем!
У меня два амазона с тяжелой судьбой живут с прошлого года... Я очень хорошо знаю что такое укусы, кровь, боль и слезы...
И поэтому готова бесконечно объяснять как себя вести и на что обращать особое внимание!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Кроме "ему семь лет, ручной, поет, танцует и стихи читает" что-то о птице известно?
Ознакомьтесь со статьей: Содержание крупных и средних попугаев в условиях городской квартиры.
Возраст точно не определить, пол - только методом анализа ДНК, можно и погадать :) :
Попытки визуального определения пола
Возрастная линейка по глазам
Попугай у Вас, судя по описанному, скорее всего природник (рычит при приближении), поживший среди людей, раз рук не пугается и орехи берет, играет. Возможно и разговаривает, просто не привык еще к новой обстановке. И не факт, что к нему плохо относились в прошлой семье (самоощипа причин много), а семечки и орехи любой жако предпочтет иному корму. Именно по этой причине, приучая попугая питаться правильно, семечки из корма рекомендуется выбирать и предлагать их только с рук, во время приручения или занятий, в виде поощрения.
В первую очередь нужно сменить корм на Prestige или хотя бы РИО, ваку убирайте.
Почитайте статьи по питанию:
Чем кормить попугаев?
Злаки - вкусная и здоровая пища
Проростки: питательные и быстро растущие
Тема: Сложная каша
Приучение к новой пище дело долгое и хлопотное. Поначалу все полезное, с любовью нарезанное (запаренное, пророщенное и т.п.) полежав в миске, отправляется в мусорное ведро, так и не тронутое клювом. Отчаиваться не надо, постепенно попугай начнет интересоваться и в конце концов распробует новую еду.
Это тоже полезно прочесть:
Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая
Понимаю, информации много, и её нужно переварить, но все-таки :)
Я - компаньон попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, от птицы наверное избавились и обижали его, так как очень злой. Но наверно и попал ко мне не просто так, а значит так надо. Будем пробовать подружиться. избавляться ни в коем случае не собираюсь. Вопрос вот в чем еще отрастут ли у него перья и в процессе будет ли говорить так. как он взрослый и привыкнет ли он вообще.Месяц адаптации наверно очень мало для него, и молчит он как удав , только орет иногда когда злится, иногда делает как сова "угу'' когда что то начинает грызть. И конечно всем спасибо большое за подсказки . они очень полезные. Анализы не какие нам не сделать , уровень ветлечебниц совсем не тот, но это и не важно. Но я его все равно побаиваюсь, он так и хочет хапнуть за палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный птиц. Он скорее не злой, просто защищается и не умеет контактировать с человеком.
Просто разговариваете с ним лицо к лицу и руки подальше от него.
Думаю, помет как нибудь все таки надо отправить на лабораторию. Договоритесь там или ветврач пусть напишет направление на анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lentra, Вы только не переживайте! Месяц это правда не срок!
Будьте терпеливой и спокойной. И покажите птице, что Вам можно доверять. Примите пока его условия для общения. Не хочет - не надо. Он сам покажет Вам когда будет готов..
У меня пара амазонов живут с 17 июля прошлого года. Я сразу купила стенд и через три недели выпустила их погулять.. И девочка показала мне крылышками, что хочет перейти на плечо. Она посмотрела мне в глаза и приподняла крылья.. И она сделала этот шаг и мы обе не пожалели, что не испугались..
Сейчас она все свободное время сидит у меня на плече, катается на нем, причесывает меня и играет с ушами и серьгами..
Так что пока никаких резких движений!
Почитайте ссылки, которые Вам дала ОРЬ и все будет хорошо..
И с любыми вопросами - сюда! Сами не придумывайте велосипед, мы все это уже проходили . Так что не замыкайтесь в себе!
И покажите еще фотографии и видео, если есть возможность!
Удачи! Ждем!

 

Перья должны отрасти обязательно. Когда он подпустит Вас ближе к себе, то вы сможете разглядеть новые столбики на нем..
И он обязательно привыкнет! Это может занять какое-то время, но терпение и любовь творят чудеса!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная ошибка всех кто недавно приобрел птицу - это ожидание контакта от вновь прибывшего питомца. Сам проходил через это, но со временем понял, чем больше ждешь, тем больше можно совершить ошибок. Увы, моментальный контакт, бывает только с выкормышами. С дикарями главный козырь это время. Постарайтесь сейчас не ждать того, что птица будет Вам рада. Сделайте лучше акцент на благоустройство окружающей среды (прогулочные стенды, игровые зоны, фуражные игрушки (можно приобрести, а можно делать самостоятельно), приучение к купанию (идеально подойдет мелкая водяная "пыль" пульверизатора, если птицу не купали до этого ну и т.д), разберитесь с такими вещами как свет. Проживая в северном районе, недостаток солнечного света нужно компенсировать спец освещением. Раздел Жако очень хорошо структурирован, не поленитесь прочесть темы, где хранится огромный опыт форучан собранный десятилетиями.
По моим наблюдениям, главный рычаг к сближению - это лакомства, которыми угощают птицу. Благодаря им, она свяжет Ваше присутствие с положительным моментом, что пойдет на пользу и вам и вашему питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.