Перейти к содержанию

Грача подстреленного нашел


Atvagor

Рекомендуемые сообщения

Шел на работу. Слева от меня в траве, сидело два грача. Еще чуть дальше река, вдоль реки растут деревья. Там очень много грачиных гнезд. И вот поравнявшись с грачами, один из них отлетел и стал кружить надо мной. Второй, чуть приспустив правое крыло, стал от меня убегать. Но запутавшись в прошлогодней траве, не смог от меня скрыться. Я его поймал, и понес обратно домой. Надо мной уже кружило три грача. Как позже я узнал, что у Врановых очень хорошо развита социальная жизнь и их браки моногамны, то есть имеют одного партнера и редко находят себе пару если с партнером, что-то случается. Так вот эти три грача, кружившие над мной, скорее всего была пара с которой дружила эта семья, и самка. Как только я принес грача домой, он с удовольствием съел, предложенную сосиску. На следующий день мы поехали в Ветлечебницу. Там сделали несколько рентгеновских снимков. Очень отчетливо видна пуля от пневматики, скорее всего пистолет. Так как ружейная пневматика мощнее, то навредила бы ему намного сильнее и вряд ли бы застряла в тельце, вылетела бы наружу. Врач сказал, что оперировать пока не надо, пусть поживет дома, что бы за ним можно было понаблюдать. Прошло две недели и летать грач так и не смог. Я повторно договорился об операции. Привез грача, но врач, осмотрев птицу, опять отказался оперировать. Сказал, что пулю не нащупал и что скорее всего она застряла в мышечных тканях. Легкие не задеты. Стреляли, скорее всего тогда, когда птица сидела на земле. Метились в голову, промахнулись. Пуля вошла слева где вильчатая кость и застряла в районе правого легкого, что-то повредив. Наверное задеты нервы. Крыло было чуть приспущено. Сейчас он в принципе подбирает его хорошо, на уровне левого крыла. Ест все. Очень любит вареную курятину и желтки куриных вареных яиц.
И вот что дальше делать я не знаю. Советуюсь на разных форумах. Одни говорят нужно искать опытного ветврача и оперировать, так, как может быть отравление свинцом. Другие отговаривают, мотивируя тем, что пуля может закапсулироваться. И лучше трогать не надо!
Посоветуйте, как быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген можете выложить?
Если на пленке, то переснять можно, например, положив на экран монитора комьютера, на котором открыт белый лист, во весь экран (в Paintе или чем-то подобном).
По питанию читайте тут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atvagor, переношу тему в раздел Болезней и лечения. Пожалуйста, по возможности выложите рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Atvagor, переношу тему в раздел Болезней и лечения. Пожалуйста, по возможности выложите рентген.

post-70927-1494191748_thumb.jpg

post-70927-1494191767_thumb.jpg

post-70927-1494191784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веревкой за одну лапу - это вы так к пуле еще и переломы конечностей ему добавите. Для прогулок с птицами нужна специальная амуниция - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108176.
Если в мышечных тканях, то я бы все-таки уговорила ветеринара удалить пулю. Ибо это "мина замедленного действия", увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Веревкой за одну лапу - это вы так к пуле еще и переломы конечностей ему добавите. Для прогулок с птицами нужна специальная амуниция - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108176.
Если в мышечных тканях, то я бы все-таки уговорила ветеринара удалить пулю. Ибо это "мина замедленного действия", увы.

Верёвку была в первый день. Сейчас с очень мягкой шлейкой гуляем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atvagor, не нужно носить его на улицу, тем более в шлейке. Для дикой птицы это стресс и никакой пользы от таких прогулок она не получает. Дикарей сначала приручают и только потом думают о прогулках. Зайдите во врановый раздел и почитайте темы о содержании диких врановых птиц, а еще лучше создайте свою. Веревка на лапу дикому травматику жесть конечно(. больше так не делайте никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Atvagor, не нужно носить его на улицу, тем более в шлейке. Для дикой птицы это стресс и никакой пользы от таких прогулок она не получает. Дикарей сначала приручают и только потом думают о прогулках. Зайдите во врановый раздел и почитайте темы о содержании диких врановых птиц, а еще лучше создайте свою. Веревка на лапу дикому травматику жесть конечно(. больше так не делайте никогда.

Хорошо, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.