Перейти к содержанию

дорогие форумчане, нужны советы, волнистый попугайчик


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Сегодня приобрела маленького самца волнистого попугайчика. Раньше имела дела только с голубями, а с экзотическими птичками опыта не было. В общем. Приобрела птичку, клетку, корм. В магазине сразу сказали поменять пластмассовые жердочки на яблоню. Помимо сухого корма давать кашку из риса и пшена. Клетку установить выше уровня глаз. Попугая приобрела в 3 часа дня, сейчас почти 11 вечера. На данный момент ничего не ел, не издал ни звука, просто сидит на одном месте и все. С виду здоровый мальчик. Сначала пыталась покормить с руки, так как сказали в магащине что у них они уже в принципе подпривыкли, но их много в клетке. Поначалу птичка боялась, щемилась, а сейчас даже дается гладиться, но активности нет. Ссылаюсь на стресс. Помет хороший вроде, кучки коричневые немного отдают зеленым с белым. Какал раз 6 точно. На данный момент залипает, то есть как сонный глазки прикрывает, зевает, ссылаюсь, что в это время он уже спал в магазине. На всякий случай включила отопление, чтобы потеплее было. Живу в Тульской области, погода в принципе как в Москве, холодно. Корм купила Рио, как посоветовали в магазине, не слишком дорогой и не слишком дешевый. Завтра планирую купить игрушку в клетку, может колокольчик, так как днем меня дома не будет. Есть масса вопросов. Буду рада услышать разные рекомендации, даже если не задала вопрос на данную тему, чем больше тем лучше. В основном вопросы такие.
1. Время адаптации, какие ошибки лучше не совершать
2. Когда можно выпускать из клетки
3. Вопрос минералов и примочек, что нужно и когда
4. Вопрос парного содержания. Обязательно ли брать друга/ подружку. Отношение однополого сожительства
5. Вопрос с зеркалами. Кто как говорит 50/50. Кто за кто против
6. Если Попик кушать не будет из за стресса. Или как вариант не будет ориентироваться в клетке с кормом и поилкой, как приучать
7. Что делать если грустит

 

Пока задала вопросы какие возникли на данный момент, со временем может еще появятся. И напомню, буду рада любому совету даже не из выше перечисленных тем по содержанию маленького, только из магазина попугайчика. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Время адаптации, какие ошибки лучше не совершать
2. Когда можно выпускать из клетки
3. Вопрос минералов и примочек, что нужно и когда
4. Вопрос парного содержания. Обязательно ли брать друга/ подружку. Отношение однополого сожительства
5. Вопрос с зеркалами. Кто как говорит 50/50. Кто за кто против
6. Если Попик кушать не будет из за стресса. Или как вариант не будет ориентироваться в клетке с кормом и поилкой, как приучать
7. Что делать если грустит

 

Пока задала вопросы какие возникли на данный момент, со временем может еще появятся. И напомню, буду рада любому совету даже не из выше перечисленных тем по содержанию маленького, только из магазина попугайчика. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!))
Сегодня мы уже немного покушали, только со дна, даже чирикали немного, только с водой пока не понятно. Поилка прикреплена к клетке (внешняя, сама наполняющаяся). Думаю может миску с водой поставить на дно, или сам найдет. Так же думаю в качестве игрушки колокольчик, подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что восковички абсолютно одинаковые у обоих?

 

Жердочку надо потолще - обхват лапки 2/3. С корой. Они ее клевать будут. И когти стачивать. Садовые деревья, береза, липа. Вымочить в воде пару часиков, поскоблить щеткой, обдать кипятком (от болезней), спрыснуть кисленьким (от микробов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видятся две молоденькие самки.
В идеале сфотографировать восковичку поближе и при дневном свете. Не использую вспышку.

 

Сегодня мы уже немного покушали, только со дна, даже чирикали немного, только с водой пока не понятно. Поилка прикреплена к клетке (внешняя, сама наполняющаяся). Думаю может миску с водой поставить на дно, или сам найдет. Так же думаю в качестве игрушки колокольчик, подойдет?

Найдет. Если будете миску ставить, то глубина максимум на 1 см.,

 

Можно колокольчик, можно шарик и колокольчиком, можно три шарика с колокольчиком, можно качельки или качели с колокольчиком внутри. Можно лесенки еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас взяла большущую клетку и новые ветки яблони толстые, вот обустраиваю сейчас, колокольчик купила, камень только в среду приведут. На счет восковичек, сейчас подошла к попкам, у зеленого в бежевый (или слабо в розовый отдает). Сейчас ухаживает за голубой, в головке у нее ковыряется, чуть позже новое жилище скину фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pollinarrrr
Я вижу двух девочек? А куда Вы спешили со вторым? Пусть бы один привык, а потом бы ему пару купили.
Но, это личное дело, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хотела изначально пару взять, но из за того что загорелось очень сильно пришлось клетку брать, так как моя большая в деревне лежала, только сегодня забрала, а по финансам не хватало, сегодня вот добрала и клетку привезла. Все равно вдвоем веселее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух самок держать не желательно. Есть шанс, что будут конфликтовать... но это как повезет
Мой совет - поменять "мальчика" где вы его брали, на настоящего мальчика. У птенца до 4 месяцев точно восковичка будет светло-лилового цвета без светлых кругов вокруг ноздрей. У девочек-птеньчиков - светло-голубая с кругами вокруг ноздрюшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю на зелёного у него роговичка все таки ьежево-розового цвета в живую более теплая, у голубой прям голубая голубая. Может на фото так. А вот в принципе мы переехали в большую клетку

post-68823-1492354336_thumb.jpg

post-68823-1492354354_thumb.jpg

post-68823-1492354377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Что выше скинула фото, в самом начале, там на фото восковицы одинаковые почему то получились, в живую разные, и цвет другой, к тому же это дети по 3 месяца. Ох ну и голову я сломала с ними. Только вот что беспокоит, зеленый покакали сегодня и какашка на попе осталась, я палочкой ватной аккуратно убрала ее, не беспокоят попугая, но все равно немного осталась, думала сам уберет. Убрал... Вместе с перьями, жопка лысая, все ковыряет там. Есть повод для паники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковица мальчика однотонная, фиолетового оттенка, с возрастом становится синей.
Восковица девочки будет с белыми ореолами вокруг ноздрей, а оттенок может быть и голубоватый, и розово-фиолетовый и бежевый, а с возрастом от бледно-бежевого до насыщенно-коричневого (в зависимости от гормонов).

 

За пометом наблюдать надо. Если птиц магазинный - все что угодно может быть. Но будем верить в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки могут быть замечательными подружками, особенно, если мальчика делить не надо. Так что все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший. Ведут себя активно, что радует, кушают, при чем вдвоем, думала голодовка будет дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly:
Красотули какие! Клювастые!
Сейчас привыкнут - и будут у Вас жить 2 счастья!
Вы для этого все правильно делаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:fly:
Красотули какие! Клювастые!
Сейчас привыкнут - и будут у Вас жить 2 счастья!
Вы для этого все правильно делаете :)

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Восковица мальчика однотонная, фиолетового оттенка, с возрастом становится синей.
Восковица девочки будет с белыми ореолами вокруг ноздрей, а оттенок может быть и голубоватый, и розово-фиолетовый и бежевый, а с возрастом от бледно-бежевого до насыщенно-коричневого (в зависимости от гормонов).

 

За пометом наблюдать надо. Если птиц магазинный - все что угодно может быть. Но будем верить в лучшее.

 

Вот сфотографировала как могла при дневном свете. Вот так восковица выглядит у зеленого, в жиивую еще потемнее. Совсем не то что на первых фотках)) что скажите на счет пола?)

post-68823-1492674296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.