Перейти к содержанию

Первая кладка, нужен совет!


Sunstrider

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, у моей пары первая кладка, да и у меня тоже) опыта никакого нет. 12 апреля появилось первое яйцо, сегодня (14 апреля) второе. Когда я на работе, они постоянно шурупаются в дуплянке, как только я прихожу, они начинают бегать в клетке и кричать что бы я их выпустил. И ночью сидят на жордачке а не на яйцах. Если я не ошибаюсь они должны постоянно сидеть на яйцах, поддерживать их в тепле, или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как только я прихожу, они начинают бегать в клетке и кричать что бы я их выпустил.

 

Выпускать не нужно птиц. Могут оставить кладку совсем.

 


Если я не ошибаюсь они должны постоянно сидеть на яйцах, поддерживать их в тепле, или еще рано?

 

У каждой пары этот процесс сугубо индивидуален. Как правило самка может плотно сесть уже и со второго, бывает что и с третьего яйца. Поскольку эта кладка первая, птицы сами сейчас учатся что как и когда им нужно делать. Ваша задача поменьше их беспокоить и вкусно разнообразно кормить. Позаботиться о повышенной влажности в помещении, если нужно птицам ставится дополнительно купалка. Всё постепенно наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускать не нужно птиц. Могут оставить кладку совсем.
У каждой пары этот процесс сугубо индивидуален. Как правило самка может плотно сесть уже и со второго, бывает что и с третьего яйца. Поскольку эта кладка первая, птицы сами сейчас учатся что как и когда им нужно делать. Ваша задача поменьше их беспокоить и вкусно разнообразно кормить. Позаботиться о повышенной влажности в помещении, если нужно птицам ставится дополнительно купалка. Всё постепенно наладится.

Спасибо, с завтрашнего дня не буду их выпускать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, с завтрашнего дня не буду их выпускать

 

Все же инстинкты взяли своё), самка всю ночь сидела на яйцах, утром самец её поменял. Через какое время можно просветить яйца, проверить плод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же инстинкты взяли своё), самка всю ночь сидела на яйцах, утром самец её поменял. Через какое время можно просветить яйца, проверить плод?

Вообще с 10 дней насиживания, но лучше не трогать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через какое время можно просветить яйца, проверить плод?

 

Опытным глазом можно определить гораздо раньше 10 дня насиживания. Если птицы обе сойдут с кладки, можно просмотреть кладку, но на Вашем месте я бы не стала рисковать, будь что будет :) сразу скажу что часто первые кладки могут быть не всегда удачными, так что расстраиваться никогда не стоит. Будем надеяться что всё будет в порядке, меньше их беспокойте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет выпуска. Моя Ряба ни за что не ходила в туалет в клетке. Когда вылетала, ТАКУЮ плюху делала!) с половины ее. Или когда долго сидела на гнезде. Не знаю как у других, но мои были на свободном выгуле с открытой дверью. Потом еще и дрались за яйца. В итоге делили и так сидели. А один раз затащили туда виноградины, как- до сих пор не понятно. И их насиживали. Я когда гнездо открыла, сначала опешила, что за черные яйца!!!??? В начале они тоже не сидели.,на третьем садились.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на счет выпуска. Моя Ряба ни за что не ходила в туалет в клетке. Когда вылетала, ТАКУЮ плюху делала!) с половины ее. Или когда долго сидела на гнезде. Не знаю как у других, но мои были на свободном выгуле с открытой дверью. Потом еще и дрались за яйца. В итоге делили и так сидели. А один раз затащили туда виноградины, как- до сих пор не понятно. И их насиживали. Я когда гнездо открыла, сначала опешила, что за черные яйца!!!??? В начале они тоже не сидели.,на третьем садились.

у меня самец тоже когда с клетки вылазил, какал как курица), сегодня выпустил их на часика пол, что бы клетку вымыть, и обратно закрыл. Самец залез на кладку а самка постоянно заглядывает в дуплянку проверяет). А можно их хотя бы пару раз в неделю выпускать на 20-30 мин что бы размялись? с яйцами ничего не будет за это время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, мне кажется они сами прекрасно знают что с ними делать) у меня три выводка, больше не даю размножаться пока (клонов плодят, я в них путаюсь))) ), вроде ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня самец тоже когда с клетки вылазил, какал как курица), сегодня выпустил их на часика пол, что бы клетку вымыть, и обратно закрыл. Самец залез на кладку а самка постоянно заглядывает в дуплянку проверяет). А можно их хотя бы пару раз в неделю выпускать на 20-30 мин что бы размялись? с яйцами ничего не будет за это время?

За 20-30 мин раз в неделю ничего случиться не должно. А вот бросить кладку могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустил их что бы клетку почистить, у нас уже 5 яий, несется ровно через день (12, 14, 16, 18, 20). Просветил яйца, есть темные сгустки и как будто венки внутри в 4 яйцах из 5, одно еще свежее. В общем процесc пока что продвигается хорошо :)
post-52148-1492850698_thumb.jpgpost-52148-1492850719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 5 мая должен появится уже первый птенец. Так как пара без опыта, может прийдется подкармливать птенцов шприцом. Какую кашу нужно готовить и с какой дозировкой, если что ткните носом где можно почитать, информации много и везде она разная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В общем с 5 яиц, вылупились два птенца, 5 мая и 8 мая. Самка почему то бросила гнездо, но самец старается и выкармливает малышей. Тревожит одно, что младший птенец плохо стоит на ногах в отличии от старшего который уже круги нарезает)
post-52148-1495553954_thumb.jpg
post-52148-1495553948_thumb.jpg
post-52148-1495553960_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunstrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по яйцам. Я тут где-то читала: к дате последнего яйца прибавляете 23 дня и еще неделю. ну собственно все кто вылупился- все вылупились. у меня вообще нонсенс! недавно посадила на гнездо, так у меня в один день, максимум в два вылупились трое. НО! первое яйцо было снесено 1 числа, а птенцы появились все 15-16 числа)))
по развитию - догонит, у меня такие же картины. Разница в три дня у них очень заметная. поэтому надо посматривать, чтоб последний птенец был накормлен, старшие отталкивают, подставляют свои глотки))) Купите нутрибердс для птенцов и кормите сами. Это очень увлекательно, потом совершенно ручные) я докармливаю после 10-12 дня. Никакого хлеба с молоком или сливками!!!! Убьете.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца уже выкинул, много времени прошло, да и холодные были, самка под конец что то расслабилась. Нутрибердс у нас очень дорогой, кашу делаю сам, подкармливаю их утром перед работой), надеюсь младший наберётся сил и будет такой же большой и сильный как старший)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.