Перейти к содержанию

Жакоша Кузилина выщипала перья


Рекомендуемые сообщения

Случилось то,чего я больше всего боялась...Даже не знаю, что сказать или спросить.
Девочка Кузилина за два дня сняла с себя все перья на животе,под крыльями и теперь доканчивает спину.Перестановок,нового корма,стресса,переезда,сковородок и утюгов с тефлоном не было,вообщем изменений в жизни птички никаких не было.
Два года назад был большой стресс для неё: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123971
Неужели это начался его отголосок?
Анализов на аспергиллез сдать нет возможности,город маленький,не делают.Перевозить её в другой город-это будет ещё большим стрессом.Она не ручная.Сегодня и вчера заварила траву:хмель,полынь и пустырник и опрыскала этим отваром (по этому на фото немного испачканы в отвар прутья и полотенечко).
Как быть дальше?Что делать,подскажите пожалуйста.

post-30037-1491911356_thumb.jpg

Изменено пользователем EVA188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я не думаю, что по прошествии двух лет Ваша птичка вдруг сделала это... Подумайте после чего или в связи с чем ( что изменилось в ее жизни ? ) она ощипалась..
Думайте вслух, тут Вам помогут точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже рассматриваю самые абсурдные варианты.
Может её волновать то,что в доме на против ,на трубе проходят "брачные игры" галок ?Она это видит и слышит эти драки и серенады.Но галки каждый год там это делают....
Ещё месяц назад я сняла у них (у меня ещё живёт бурохвостик - он появился первый) со стенки ковёр (жёсткий из натурального плотного волокна-без ворса),который они весь изгрызли и повесила просто покрывало.Но это было месяц назад и она покрывало тоже уже грызёт во всю.
Вторая моя птичка Жако бурохвостик Петруша мальчик -живёт со мной давно,потом появился Кузя и потом мы ему купили жену Кузилину.Я думала,что после смерти Кузеньки они сблизятся с Петрушей ,но Петруша жениться не захотел и иногда даже нападает на Кузилину (но она его провоцирует на это-ест из его миски,зависает попой кверху перед его так сказать лицом).Живут они сейчас в разных клетках,но клетки стоят рядом.
Хотели конечно купить жениха для Кузилины,но курс доллара стал таким,что это уже наверно только мечты.Может она замуж хочет,по этому рвёт из себя всё.Но два года не хотела ведь?
Я даже не знаю,что ещё такого может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите что еще изменилось за эти два года..
Может кто-то из членов семьи к ней иначе стал относиться?
А в ее поведении что-то изменилось? Разговаривает, кричит, летает?
Рассказывайте как она себя ведет....
И о ее распорядке дня рассказывайте тоже...
А простите, что напоминаю.. Погибший Кузя тоже ощипывался судя по фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Кузенька уже таким прибыл к нам из магазина.Мы его купили,потому что он там себя и ощипал в магазине,пока продавался.Сил не было на это смотреть,вот и купили.
Из членов семьи никто не изменился,все те же.Она очень полюбила моего мужа,бежит к нему,целуется.А ко мне с холодком относится.
Она уже не летает около года,потому что год назад поскусывала себе первостепенные маховые перья.Она сначала игралась с крылом,обнимала его,кусала (хотя игрушки у неё всегда есть в клетке и я их меняю периодически,она ими игралась раньше,а потом перестала).Потом взяла и откусила все перья с одного крыла.Но через пару месяцев всё выросло.И вот зимой она опять все перья с одного крыла скусила,второе крыло не трогает.Хочет взлетать,машет крыльями,иногда пытается взлететь,но падает на диван естественно.Летать не может.Птички весь день гуляют на свободе,ночуют в клетке.Спасть ложатся в 10 часов вечера,накрываю покрывалом клетки.Подъём когда в 7 утра ,когда в 8-как пожелают.Я слышу их первый свист и сразу открываю и выпускаю.
Вот недавно она ещё начала грызть ногти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она у Вас разговаривает, звуки издает?
Может быть действительно плохо себя чувствует?
Поищите врачей или лабораторию.. Похоже не плохо было бы анализы сдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не разговаривает.В поведении ничего не изменилось.Кушает,гуляет.Кормлю их Престиж Versele-Laga Prestige с самого начала.Едят творог,овощи и фрукты.А какие именно посоветуете анализы сдавать?

Изменено пользователем EVA188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что надо подождпть мнения более опытных людей.
У меня нет жако, но много читала и видела их..
Сложная птица, требующая предельного внимания к себе и удивительно умная птица..
Поэтому подождем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188, здравствуте. Как Вам уже посоветовали нужно искать возможность показать птицу орнитологу. Ощип очень сложная штука... перво наперво нужен хороший рентген, анализ крови и помета. Но мало сдать один раз, нужно именно разбираться и искать причину ощипа (методом исключения конечно). Если одни анализы хорошие, то назначают другие (например на инфекции), если и это исключается, смотрят что-то другое дальше. И лишь когда к здоровью птицы нет "претензий", причина считается психологического характера. И опять начинаются поиски причины, это может быть все что угодно, от замены старого но натурального ковра на покрывало до просмотра брачных игр галок. Или просто "девушка созрела" и ее половая активность (и следовательно уровень гормонов) сейчас на пике, самца нет вот и последствия.
Ночной сон должен быть 12 часов, полностью уберите животный белок, чаще купайте с алоэ или травами, введиие в рацион расторопшу в зернах (в отдельную кормушку), предлагайте больше веточек, зелени, замоченных кормов, фруктов и овощей. Водичку можно давать с ромашкой. Для нее сейчас очень необходимо солнышко, выносите в теплые дни гулять, а над клеткой обязательно повесьте специальную лампу с УФ излучением.
Записывайте любые изменения, будь то продукты или ветка с нового дерева и Вам будет легче разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


EVA188, здравствуте. Как Вам уже посоветовали нужно искать возможность показать птицу орнитологу. Ощип очень сложная штука... перво наперво нужен хороший рентген, анализ крови и помета. Но мало сдать один раз, нужно именно разбираться и искать причину ощипа (методом исключения конечно). Если одни анализы хорошие, то назначают другие (например на инфекции), если и это исключается, смотрят что-то другое дальше. И лишь когда к здоровью птицы нет "претензий", причина считается психологического характера. И опять начинаются поиски причины, это может быть все что угодно, от замены старого но натурального ковра на покрывало до просмотра брачных игр галок. Или просто "девушка созрела" и ее половая активность (и следовательно уровень гормонов) сейчас на пике, самца нет вот и последствия.
Ночной сон должен быть 12 часов, полностью уберите животный белок, чаще купайте с алоэ или травами, введиие в рацион расторопшу в зернах (в отдельную кормушку), предлагайте больше веточек, зелени, замоченных кормов, фруктов и овощей. Водичку можно давать с ромашкой. Для нее сейчас очень необходимо солнышко, выносите в теплые дни гулять, а над клеткой обязательно повесьте специальную лампу с УФ излучением.
Записывайте любые изменения, будь то продукты или ветка с нового дерева и Вам будет легче разобраться.

Спасибо за советы,обязательно выполню.Узнаю за анализы,но как я говорила ранее,у нас с этим сложно.В наших ветеринарных клиниках птиц практически не лечат и очень редко сталкиваются с ними.В основном это коты и собаки.Я не виню ветеринарных врачей-где им набраться опыта,если птиц им практически не приносят на лечение.Да и анализы у нас делают котикам и собачкам только элементарные,по сложнее-это уже нужно ехать в столицу.Может мне не везёт по жизни,но мне всегда попадаются птицы со сложной судьбой и жизненной позицией-все не ручные.Везти нужно почти 2,5 часа в столицу.Машины своей нет.Я боюсь,что такая поездка спровоцирует ещё кучу проблем со здоровьем у птицы Просто замкнутый круг получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188, да, согласна с Вами, что стресса при поездке не избежать, НО!!! Птицу можно и нужно к этому подготовить! Мне в свое время это очень помогло при поездке с Кирой (тоже жакоша), к орнитологу. Замечательные капли Фоспасим, это легкое успокоительное и модулятор настроения. Примерно за неделю до поездки начните его давать и все пройдет легче для птицы. Сразу напишу Вам, что я не имею права давать дозировки, я не врач, поэтому создайте в разделе болезни тему с просьбой указать Вам дозировку препарата (не забудьте указать вес птицы), или напишите ЛС Зосе. Поверьте, 2,5 часа дороги это не очень страшно, гараздо страшнее смотреть на ее мучения...
Выбирите теплый, ясный день, возмите с собой водичку для птицы и поилочку, яблочко или что-то что она очень любит, орешек, валерьянки для себя и в путь! Вы справитесь, все получится! Главное сделать первый шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как владелец ощипенца-амазона (со стажем) могу точно сказать, что бывших ощипенцев не бывает. Бывает ремиссия, иногда длительная, а значит нужно быть готовым к рецидивам.. У меня самое напряженное время середина зимы-весна. Это время размножения, а значит гормональный всплеск.
Когда Киви попала ко мне она была в плачевном состоянии, ни одного целого махового пера и хвоста не было, грудь была порядком изгрызена. В течении двух лет очень кропотливо восстанавливали оперение, моя девочка научилась заново летать, еще пару лет все было отлично, забыли про ощип, а потом я уехала на несколько дней и она опять себя ободрала. Сейчас заново очень терпеливо и не спеша отращиваем правое крыло, которое особенно пострадало.
Главное не отчаивайтесь, перо обязательно отрастет, просто нужно понять причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


EVA188, да, согласна с Вами, что стресса при поездке не избежать, НО!!! Птицу можно и нужно к этому подготовить! Мне в свое время это очень помогло при поездке с Кирой (тоже жакоша), к орнитологу. Замечательные капли Фоспасим, это легкое успокоительное и модулятор настроения. Примерно за неделю до поездки начните его давать и все пройдет легче для птицы. Сразу напишу Вам, что я не имею права давать дозировки, я не врач, поэтому создайте в разделе болезни тему с просьбой указать Вам дозировку препарата (не забудьте указать вес птицы), или напишите ЛС Зосе. Поверьте, 2,5 часа дороги это не очень страшно, гараздо страшнее смотреть на ее мучения...
Выбирите теплый, ясный день, возмите с собой водичку для птицы и поилочку, яблочко или что-то что она очень любит, орешек, валерьянки для себя и в путь! Вы справитесь, все получится! Главное сделать первый шаг.

Спасибо за совет!Буду решать ,что делать с поездкой.А капли наверно и без поездки нужно покапать.Может действительно успокоится немного.

 


Я, как владелец ощипенца-амазона (со стажем) могу точно сказать, что бывших ощипенцев не бывает. Бывает ремиссия, иногда длительная, а значит нужно быть готовым к рецидивам.. У меня самое напряженное время середина зимы-весна. Это время размножения, а значит гормональный всплеск.
Когда Киви попала ко мне она была в плачевном состоянии, ни одного целого махового пера и хвоста не было, грудь была порядком изгрызена. В течении двух лет очень кропотливо восстанавливали оперение, моя девочка научилась заново летать, еще пару лет все было отлично, забыли про ощип, а потом я уехала на несколько дней и она опять себя ободрала. Сейчас заново очень терпеливо и не спеша отращиваем правое крыло, которое особенно пострадало.
Главное не отчаивайтесь, перо обязательно отрастет, просто нужно понять причину.

Если честно,я в отчаянии и нахожусь из-за того,что мне неизвестна причина.Точнее возможных причин очень много,но самая главная из них,что у нас уже умер Кузенька,муж Кузилины и он тоже периодически себя ощипывал ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.