Перейти к содержанию

Не Совсем Самоощипывание, Но Близко


Рекомендуемые сообщения

Спрашиваю за Tosha, у нее ожереловый попугайчик, грызя игрушки, переходит на лапку, которой он их держит, и ранит себя. Как это можно предотвращать в дальнейшем? Эта привычка, судя по всему, связана не с раздражением и зудом лапок, а вызвана психологическими причинами.

 

Цитата:

 

Он утром очень агрессивен и не обращает на присутствие человека рядом никакого внимания. На яблоки в утреннее время вообще не хочет смотреть и лучше не совать ни пальцы ни лакомство, т.к. он на это всё набрасывается с агрессией. На разговор иногда обращает внимание, но редко. В общем доходит все до того, что он с усердием начинает грызть пластмассовую навесную красную кормушку и желтые и оранжевые цвета пластмассовых поилок или подножек кормушек. При этом вставляет всегда себе палец в рот.  Грызет всё подряд с пальцем во рту уже пятый день подряд и второй раз сегодня и в вс. 17.12.06  поранил таким макаром себе до крови лапы. ЧТО ЭТО ЗА СИМВОЛ от него? что делать в этом случае? На голос повышенный :"Нельзя,/ФУ,/Перестань и т.п." не реагирует. Применять на первой неделе приобретенного попугая пулевизатор? не думаю что это применимо в данном случае, да? или стоит все же приучать к порядку с пулевизатором????
Ребята, и правда не понимаю почему он только утром такой агрессор, а вечером сидит мирно и даже руки не кусает,

 

Всё сообщение находится в теме Приобрели Ожереллового Попугая

 

И чем смазать лапки, если он уже поранился? Ожерелловый Поранил Лапку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю за Tosha, у нее ожереловый попугайчик, грызя игрушки, переходит на лапку, которой он их держит, и ранит себя. Как это можно предотвращать в дальнейшем? Эта привычка, судя по всему, связана не с раздражением и зудом лапок, а вызвана психологическими причинами.

 

Стремление грызть лапки может быть вызвано наличием некоторых гельминтов (глистов) и лямблий, а также отложением солей (обычно у немолодых птиц). Для начала нужно обследовать помёт птицы на наличие паразитов.

 

Если же причина покусывания лапок в данном случае - психологическая (в чём я очень сомневаюсь), внимание птицы нужно по возможности активнее переключать на другие предметы. Мне однажды попадался описанный в литературе факт, когда попугая (это был попугай-монах) успешно избавили от привычки обкусывать "штанишки" и грызть лапки. Жёрдочки просто обмотали пеньковой верёвкой... Вгрызаясь в верёвку, попугай забыл про лапки.

 

И чем смазать лапки, если он уже поранился? Ожерелловый Поранил Лапку

198692[/snapback]


 

Обычно рекомендуют раствор бетадина или хлоргексидина. Но можно и ничем не смазывать, если нет воспалительного процесса - без постоянного раздражающего воздействия препаратов больше вероятности, что птица быстрее бросит вредную привычку.

 

-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Helen T, по всем признакам, птичка у Tosha остается очень возбудимой, хотя пальцы грызть перестала. Какой препарат Вы бы порекомендовали для снижения возбудимости?

 

Даю емуо 10-12 капель в поилку сменивая воду ежедневно "Iron & Blood " Ingredients: Water, Ferrous Gluconate, Dextrose, Potasium Sorbate (a preservative).
Blood Supplement is valuable source of iron and is essential during periods of stress such as moulting or mating.

202174[/snapback]


Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, по всем признакам, птичка у Tosha остается очень возбудимой, хотя пальцы грызть перестала. Какой препарат Вы бы порекомендовали для снижения возбудимости?

202715[/snapback]


 

Возможно, стОит попробовать ароматерапию. Если птичка гипервозбудима, подойдут масла бергамота, валерианы, герани, грейпфрута, иланг-иланга, лаванды, мандарина, мяты, пачули, петит грейн, розы, розового дерева, сандала, фенхеля.

 

Нужно взять обычную аромалампу - подсвечник с маленькой тарелочкой для ароматического масла. В тарелочку капают 2-3 капли масла (но только обязательно какого-либо одного из перечисленных, смеси масел для птиц нежелательны) и зажигают свечу.
Лампу располагают в непосредственной близости от клетки, соблюдая правила безопасности. Сеанс ароматерапии для возбудимой птицы - 40-60 минут (горение свечи). Затем свечу можно погасить, но ароматическое масло будет ещё некоторое время действовать.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, стОит попробовать ароматерапию. Если птичка гипервозбудима, подойдут масла бергамота, валерианы, герани, грейпфрута, иланг-иланга, лаванды, мандарина, мяты, пачули, петит грейн, розы, розового дерева, сандала, фенхеля.

Helen T, можно ли в список успокоительных масел добавить масло чайного дерева? Будет ли оно успокаивать птичку, придерживаясь режима аромотерамии Вами описанного выше? :blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаю ара - по 1 таблетке глицина ежедневно в течение 3-4 недель. Таблетку лучше давать целиком - она маленькая и сладкая.

204909[/snapback]



Спасибо.Начнем кушать глицин вместе с Риччи!
Helen T,
Сдесь не раз заходила речь о эфирных маслах и лечении (опрыскивании)травами.Может,это выделить в отдельные темы здесь?http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=169
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, можно ли в список успокоительных масел добавить масло чайного дерева? Будет ли оно успокаивать птичку, придерживаясь режима аромотерамии Вами описанного выше? :blind:

205026[/snapback]


 

Масло чайного дерева не обладает релаксационным действием. Оно скорее активизирует, повышает внимание :).

 

Но как антибактериальное и противовирусное средство масло чайного дерева очень эффективно.

 


Добавлено

 

:ok:

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла такая же проблема.
Я оставила себе 2 девочек волнистого.
Отсадила от птенцов на продажу к дамам постарше - одну приняли нормально, а другую они ее игнорировали...
Несколько дней назад заметила, что эта девица начала остервенело кусать себя за лапу.
Я высадила ее, обработала ранку на пальце... повесила игрушки и посадила вторую оставлениую.
Вроде все успокоилось, но :shok:
Вчера я застукала ее за вырывание (в прямом смысле слова) когтя из ствоей лапы.
Отсадила от нее подружку... обработала.
Но сегодня она почти полностью СЪЕЛА себе пальцы...

 

Не знаю, что думать :cry:

 

:sp: За день до этого позвонил молодой чеовек и просил продать самочку, я сослалась, что самок нет, он сказал, что видел на форуме мои слова, что я оставила себе самочку и она ему понравилась :(
Я ему в любом случае не продам никогда и никого и даже в дом не пущу - год назад он пришел посмотреть по рекомендации моей знакомой канреек - все птицы на которых он показал к вечеру сдохли (именно 2 канарейки ту, что он хотел купить, но она была старая и я разубедила и самец - он висел и этот дядька головой задел клетку - спросил "почему тут висит"...
и 1 самец волнистого - он привлек внимание своим шумом)
у потдруги тоже после посещения его был мор - 8 птиц (только она сообщила после его визита ко мне :bang: )
Добавлено

 

Вечером выложу фото лапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Да-а, жуткое зрелище...

 

Понимаю, что мысли об отрицательном влиянии того дядьки :vampire: напрашиваются сами собой.
Действительно, случаются иногда вещи, граничащие с мистикой (у меня было нечто подобное с котятами)...
Чеснок развешивай повсюду, если пускаешь в дом незнакомцев.

 

Но сейчас нужно думать, как птичке помочь. Как прошла ночь?

 

Я бы попробовала дать Цамакс (в лечебной дозировке).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс дома есть... попробую подавать ей...
Ночь прошла нормально... по ночам она такого не делает - это ее дневное "развлечение" :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, какой кошмар, очень Вам сочувствую. надеюсь, найдется действенный способ, чтобы птичке помочь...

 

а люди с такой отрицательной энергетикой бывают, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Ароматические масла :acute: тоже попробуй: и для спокойствия птички, и от отрицательной энергии.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вет предложение сделал (из местной лечебницы, там были сегодня) - лапу трезать... нобез наркоза :shok:
Helen T,
сегодня уже пробуем: лаванда, валериана и можевельник (я от него балдею :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар!Ну зачем птицы так терзают себя :bang: ...
Может ей на лапку типа конуса что-то придумать?
И обязательно побрызгать дома Святой водичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ухудшения...
все пальцы усохли и выше нарывы :(

 

самое лучшее предложение от вета теперь: усыпить

post-296-1170099115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите, пожалуйста! У меня попугайчик уже почти огрыз себе палец! :cry:
История такая.... Недели 3 назад мой Рома упал ночью в клетке с качели. Утром увидели что он на одну лапку не встаёт. Иногда на неё опирается, но тут же поднимает и выгибает куда-нибудь. Она немного посинела, но не опухла. Перепугались досмерти, поехали в ветлечебницу. Орнитолога мы не нашли. Там его стали смотреть и наш Ромик то ли с испуга то ли чего ещё вроде всеми ногами шевелить начал и брыкаться. Врач посмотрела ногу, сказала что вроде все кости целы, а не встаёт - может ушиб или растянул немного. Короче мы уехали обратно. Ромик повеселел, прыгал и так далее. Через 2 дня у него всё прошло. Даже ни следов ничего не осталось, как не было ничего вообще! Мы и думать забыли. Проходит 2 недели. В эту субботу он весь день проспал, но с лапами всё впорядке - кушать ходил и всё нормально было, думали может на погоду спит, у нас так перед уроганом он дрых целый день беспробудно. А в воскресенье в обед увидели что опять на ту же самую лапу не встаёт! А с утра всё нормально было! Но он не падал, ничего! Как такое получилось до сих пор не знаем! А лапа синяя, аж фиолетовым отливает. Но ни опухоли ни каких либо травм не видно. наблюдали за ним ...Вроде синюшность спала чуть-чуть. Достали посмотреть его (он у нас не даётся в руки), под лупой увидели что через всю ногу в пальцы идёт сосуд тёмно-синего цвета, почти чёрный (лапка просвечивается и сосуд хорошо под лупой видно было). Как будто у него нога замёрзла, у людей примерно так тоже бывает. И лапу он не даёт, сразу другой защищать начинает.
Вобщем мы за ним всё воскресенье следили, всё так же, на лапу не встаёт вообще, даже не помогает себе ей никак и она синенькая слегка стала. Узнали где у нас в Калининграде можно попугая показать, это только в понедельник принимают. Короче настал понедельник. Сосудик уже не так виден, но лапка всё ещё синенькая, опухоли всё так же нет, на неё не встаёт. но пальцами чуть-чуть двигает. Пока я в понедельник за ним наблюдала ближе к вечеру увидела что в один из задних пальцев у него около когтя внутри пальца как будто кровоподтёк появился, лопнул сосуд наверно. Этот пернатый дурак начал отгрызать себе палец!!! я чуть сознание не потеряла! На все мои слёзные просьбы не делать этого он естественно не реагировал! Короче пока подъехала машина, он отгрыз себе коготь! Приехали к врачу. Та сказала что у него скорей всего сломан этот палец где фаланга. Наложить гипс там не получится, а отгрызать себе конечности у них впорядке вещей. Прописали нам полный покой, убрать всё из клетки, чтоб не шарился, делать ванночки из настоя ромашки - сказали что этот отвар обеззараживает и снимает зуд из-за которого он грызёт ногу, и давать в воду мумиё. Дней 15 лечить так. А если отгрызёт палец, то так будет лучше для него.
Вчера всё так и сделали - ванночки и мумиё. только этот паршивец грызёт ещё больше! Он уже отгрыз почти весь этот палец! Сегодня тоже самое, щас посмотрела, пальца как не бывало! :shok: и вся клетка в кровище! :(:cry: Чё делать, люди?! Помогите! Он же так себе всю ногу сожрёт! мне уже плохо! :shok: Мои родители говорят что врач сказал как его надо лечить, и чтоб я не занималась самодеятельностью, А я так не могу, жалко его до жути! как помочь бедняге? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос от имени pikulka. Подробно все описано в теме Не совсем самоощипывание, но близко.

 

У птицы подозрение на перелом фаланги. Попугай отгрызает постепенно пальчик, у него кровотечение. Что можно сделать конкретно? Помнится, у ksyushka такая история была. Чем можно помочь? Как остановить кровь, предотвратить дальнейшее отгрызание и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай продолжает грызть. Переходит на "кисть". :( Очень ждем советов.

 

Может, стоит сделать перевязку из полосок носового платка, облитых хлоргексидином, и закрепить тонкой полоской лейкопластыря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Калининграде обе. pikulka, звонить будете? Телефон здесь.

 

Спасибо за идею, баранка!

Изменено пользователем Kate M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам стоит позвонить в "Кобру" и посоветоваться!!!

245304[/snapback]



Согласен, врач не откажется помочь советом страдающей птичке, которую заведомо не могут привезти к нему, но которая нуждается в помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, у ksyushka такая история была. Чем можно помочь? Как остановить кровь, предотвратить дальнейшее отгрызание и т. д.?

Я думаю, что у нас было немного другое - у нас были нарывы
Когда нам рекомендовали усыпить... то я отрезала все, что было лишнее (увы) и обработала антисептической мазью...
Зато мы живы, активны и не понмаем, что не такие, как все :)

 

post-296-1179863137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

А Вы не делали перевязку? Она от боли себя не кусала?

 

Она такая симпампушечка! Хорошо, что боль забывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не перевязывала... и резала с закрытыми глазами...
у нас нет ни одного пальчика на лапке, но она действует - даже по решетке спускаться и залезать может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M, а чем птицу кормят. Такое поведение не правельное. Попробуйте на время лейкопластырем заклеить и бетадином обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти, это виновник темки.
Спасибо всем за отклики.
Новости такие, палец уже сожрал, начал отгрызать кисть. Но опухоли у него нет. :bang:

 

enova кормим мы его кормом Vitokraft MENU. Нам сказали что это очень хороший корм. И стоит не мало.
А насчёт поведения, он у нас забияка, может и грызёт из вредности. Потому что когда мы его обрабатывать пытаемся кусается от страшно, но мы то всяко делаем меньше боли чем когда он себе кости отгрызает. :shok:

 


Вчера обработали его бетадином, залили лапу отдуши, забинтовали и периодически капали ещё несколько раз прямо на бинт. Дали ампулу Траумель и спать накрыли. Сегодня ещё не смотрела его, тихо, спит значит. Так хоть может лапка чуть подживёт. А то когда он открыт, отгрызать лапу у него прям хоби на целый день. Уж лучше пусть спит. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новости....Лапку отрезали. :cry:
Вчера сделали ему перевязку, всё обработали. А ночью он видно содрал повязку и догрыз лапку. :bang: Засранец! :shok: Утром стали его открывать - увидели результат, нога болтается на одной коже, кость торчит - но крови уже не было. Она ему мешала сильно и он начал покусывать здоровую ногу. Примерялся наверно.....Повезли в клинику - там отрезали, обработали и вкололи какой то укол. сказали что у него видно идёт очень сильный зуд, раз он начал и здоровую грызсть - а укол снимет зуд. Ничем лечить не надо, обрабатывать тоже, они всё уже сделали. Сказали что может у попугайки такая реакция как раз на лечение идёт, может на тот же самый Траумель или бетадин - как аллергия что ли.... Подождём до вторника - у нас снова визит к врачу записан на показ. Но вроде после ампутации ему легче стало, во всяком случае спит он до сих пор. Домой пришли - он поел и попил - и спать ушёл, не грызёт пока. Если что клиника каждый день работает - сказали помогут.
Вот такие дела.

 

Margueritte
а можно ли Витакрафт разбавить вот теми кормами которые вы предложили?
нас потому что ещё целая пачка стоит не открытая. Если купить корм что вы сказали и размешать с нашим, скормить его а потом уже только вашими кормить... Так можно? а то вроде как целая пачка новая стоит, он 100 руб. стоит, не викидывать же его, и потом наш птиц уже к нему привык, другой не ест - голодать начинает, он у нас с характером....а так скормить можно....
А чем так плох наш корм? Сколько в магазинах спрашивала и у врачей - все говорят наооборот очень хороший корм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то вроде как целая пачка новая стоит, он 100 руб. стоит, не викидывать же его,

245953[/snapback]



новый попугай по-любому стОит дороже :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дёготь разбавлять мёдом - всё равно дёготь только и получится.
Скормите Витакрафт диким птицам, воробьям да голубям. Их больше, да и восприимчивы они к таким вещам меньше.

 

Хотя корм к лапке, думаю, мало отношения имеет. Хотя... Если там от корма какая-то интоксикация была, вызвавшая зуд в лапке или что-то типа того...
Но теперь безножке надо обеспечить подкрепление сил, поэтому стоит перейти на качественный корм. И витаминчики, и прочее. Как можно быстрее.
А ещё Витакрафт можно промыть как следует и прорастить. И дать попке эту травку. А если не прорастёт - значит, 100% плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль! :sorry: Рома мужественно боролся! :cry: Ходил к врачам, терпел обработки... :cry:

 

Больше ему не больно и не страшно - он там, где все птички.

 

Сочувствую... :cry:

Изменено пользователем Kate M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Знакомая ситуация. Был у меня однажды волнистик, тоже постоянно теребил до крови себе одну лапку. Все из-за того, что она у него была изначально травмирована (при покупке не заметили, что лапка оказалась травмирована чем-то вроде веревки). Может зудела, болела, но отучить от этой привычки так и не удалось. Только залечим лапку, через какое-то время снова расковыряет...
Вывод: внимательно осматривайте покупаемую птицу, нет ли у нее травм на лапах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: внимательно осматривайте покупаемую птицу, нет ли у нее травм на лапах...

 

Не только... даже дома на лапку может намотаться что-нибудь... к примеру волос..
или прищемить на жердочке, если на ней есть трещинка...
или зацепиться когтем за что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Так никто и не сказал причину болезни, у меня самка вьюрка тоже стала грызть ногти, на двух пальцах сгрызла ногти до упора. Что это?
Сегодня только заметил и помазал йодом, думаю это какой то грибок.
Посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого рода патологии ВСЕГДА возникают при нарушении кровоснабжения конечностей.Вам это ощущение должно быть знакомо- когда отсидишь ногу- "мурашки" возникают (парестезии). Птица не понимает,что это, и пытается удалить "насекомых" из конечности.

 

Помогает введение препаратов никотиновой кислоты и финлепсина. Но увы не всегда- если "виной" таких патологий является диабет.например (особо страдают от него кореллы)- то хоть и медленно,но конечность всегда погибает (сухая гангрена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.