Перейти к содержанию

АСПЕРГИЛЕЗ?!!!


Leyaa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане,прошу Вашей помощи т.к. сейчас нет возможности съездить в Москву,а вопрос надо решать по возможности быстро.
1.Краснохвостый жако.Дикарь.
2.Возраст неизвестен,но не менее 3-5 лет(но по-моему ему больше 10),предположительно мальчик
3.Питается кормом для крупных попугаев "Рио"+ тот же корм для средних(очень любит просо поэтому смешиваю),яблоки и груши(много и с удовольствием),морковь,гранат,апельсины,мандарины,бананы(по чуть-чуть и только с рук),ягоды(смородина красная и чёрная своя и клюква) тоже только с рук и немного,веточный корм(лещина,слива,вишня,яблоня),синегальское просто в колосках(самое любимое лакомство),кедровые орешки в скорлупе(10-12 орешков в день).Каши и проростки есть наотрез отказывается.Семечки ест,но без фанатизма,в составе зерновой смеси.Аппетит хороший.
4.В клетке только спит и ужинает. Все остальное время находится на оборудованном станде по собственному желанию.Режим у нас такой:подъем в 8 утра и спать идёт сам примерно в 20-21 вечера.В квартире +25-27, влажность 30-40%
5.С момента появления нашего птица у нас дома его поведение и самочувствие меня очень беспокоит.Он у нас 4 месяца.С самого начала обратила внимание,что он обкусывает перо: ноги,низ живота(преимущественно справа) и кончики маховых перьев.Помет плохой:много воды.Вялый:выходит из клетки(она всегда открыта) сам,издаёт 6-7 звуков в течение 1-2 минут и летит(скорее планирует т.к. Левое крыло у него было подрезано изначально) в другую комнату к своему стенду,забирается на него,немного грызёт,завтракает и...практически целый день сидит на одной ножке изображая чучело.Прерывается "сидение" только на еду.Вечером по тому же сценарию:1-2 минуты трелей и сам летит спать.Звуки издаёт только если к нему подойти-вопросительно "укает". Слоится клюв:с таким клювом уже попал к нам.
И очень меня настораживает,что при приземлении он как-то жалобно попискивает и как-будто вздыхает.
После полёта(планирования) практически всегда ему требуется отдышаться.(Иногда с приоткрытым клювом,иногда нет. Примерно в течении 20-30 секунд.В спокойном состоянии дышит нормально.
Первые два месяца все симптомы списывали на стресс.Но сейчас очень нервничаем т.к. поведение и симптоматика не меняются.
6.Помет стабильно плохой:в течениие суток консистенция меняется. Утром и днём стабильно много воды,вечером может быть близким к норме,но не всегда.Цвет чаще всего темно-зелёный,часто сформированный,но бывает,что и жидковат,и уратов мало,НО практически всегда в помете есть небольшие пузырьки.Если брать на руку,то может в течении занятия сходить пару раз вообще одной водой.
7.4 месяца наблюдаю и наверно все 4 месяца и болеет.(
8. За то время,что птиц живет у нас сразу, были сданы анализы (помет)на орнитоз,сальмонеллез,туберкулёз и клебсиеллы и гельминты (по рекомендации врача из ветклиники г.Пушкино)- все отрицательно.
За 4 месяца было проведено 2 курса витаминов по инструкции:Биафар Винка для оперения и костей и спустя два месяца Радостин-Антистресс+курс серы+сухие водоросли,как подкормка. Сейчас даю Силимар (сегодня 8-ой день).
Рентген сделали вчера.Фото приложу.

 

Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее всем огромное спасибо!!!!

 

 

 

Фото помета за 28-29 марта.

 

Фото помета от 1 апреля

 


Здравствуйте!
Уважаемые форумчане,прошу Вашей помощи т.к. сейчас нет возможности съездить в Москву,а вопрос надо решать по возможности быстро.
1.Краснохвостый жако.Дикарь.
2.Возраст неизвестен,но не менее 3-5 лет(но по-моему ему больше 10),предположительно мальчик
3.Питается кормом для крупных попугаев "Рио"+ тот же корм для средних(очень любит просо поэтому смешиваю),яблоки и груши(много и с удовольствием),морковь,гранат,апельсины,мандарины,бананы(по чуть-чуть и только с рук),ягоды(смородина красная и чёрная своя и клюква) тоже только с рук и немного,веточный корм(лещина,слива,вишня,яблоня),синегальское просто в колосках(самое любимое лакомство),кедровые орешки в скорлупе(10-12 орешков в день).Каши и проростки есть наотрез отказывается.Семечки ест,но без фанатизма,в составе зерновой смеси.Аппетит хороший.
4.В клетке только спит и ужинает. Все остальное время находится на оборудованном станде по собственному желанию.Режим у нас такой:подъем в 8 утра и спать идёт сам примерно в 20-21 вечера.В квартире +25-27, влажность 30-40%
5.С момента появления нашего птица у нас дома его поведение и самочувствие меня очень беспокоит.Он у нас 4 месяца.С самого начала обратила внимание,что он обкусывает перо: ноги,низ живота(преимущественно справа) и кончики маховых перьев.Помет плохой:много воды.Вялый:выходит из клетки(она всегда открыта) сам,издаёт 6-7 звуков в течение 1-2 минут и летит(скорее планирует т.к. Правое крыло у него было подрезано изначально) в другую комнату к своему стенду,забирается на него,немного грызёт,завтракает и...практически целый день сидит на одной ножке изображая чучело.Прерывается "сидение" только на еду.Вечером по тому же сценарию:1-2 минуты трелей и сам летит спать.Звуки издаёт только если к нему подойти-вопросительно "укает". Слоится клюв:с таким клювом уже попал к нам.
И очень меня настораживает,что при приземлении он как-то жалобно попискивает и как-будто вздыхает.
После полёта(планирования) практически всегда ему требуется отдышаться.(Иногда с приоткрытым клювом,иногда нет. Примерно в течении 20-30 секунд.В спокойном состоянии дышит нормально.
Первые два месяца все симптомы списывали на стресс.Но сейчас очень нервничаем т.к. поведение и симптоматика не меняются.
6.Помет стабильно плохой:в течениие суток консистенция меняется. Утром и днём стабильно много воды,вечером может быть близким к норме,но не всегда.Цвет чаще всего темно-зелёный,часто сформированный,но бывает,что и жидковат,и уратов мало,НО практически всегда в помете есть небольшие пузырьки.Если брать на руку,то может в течении занятия сходить пару раз вообще одной водой.
7.4 месяца наблюдаю и наверно все 4 месяца и болеет.(
8. За то время,что птиц живет у нас сразу, были сданы анализы (помет)на орнитоз,сальмонеллез,туберкулёз и клебсиеллы и гельминты (по рекомендации врача из ветклиники г.Пушкино)- все отрицательно.
За 4 месяца было проведено 2 курса витаминов по инструкции:Биафар Винка для оперения и костей и спустя два месяца Радостин-Антистресс+курс серы+сухие водоросли,как подкормка. Сейчас даю Силимар (сегодня 8-ой день).
Рентген сделали вчера.Фото приложу.

 

Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее всем огромное спасибо!!!!
Фото помета за 28-29 марта.

 

Фото помета от 1 апреля

post-69501-1491107883_thumb.jpg

post-69501-1491107896_thumb.jpg

post-69501-1491107917_thumb.jpg

post-69501-1491108249_thumb.jpg

post-69501-1491108293_thumb.jpg

post-69501-1491108321_thumb.jpg

post-69501-1491108342_thumb.jpg

post-69501-1491108470_thumb.jpg

post-69501-1491108502_thumb.jpg

post-69501-1491108766_thumb.jpg

post-69501-1491109101_thumb.jpg

post-69501-1491109127_thumb.jpg

Изменено пользователем Leyaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямую проекцию переделать,то что вы ыложили-никуда негодное. По латеральной- яркие гранулемы как минимум, та кже мне не нравится смещение желудков низ (возможно гепатомегалия).
Копрологию сделать- показатели мыла/жиры/жирные кислоты/крахмалы/лей\коциты*эритроциты/йодофильная флора/грибы.
Бак.посев так же делайте, в Шанс-Био например.

 

Надо исключить микоплазмоз- поэтому мазок из глотки на посев.

 

Вероятность аспера очень велика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо исключить микоплазмоз- поэтому мазок из глотки на посев.

 

Вероятность аспера очень велика...

 

Спасибо,что не оставили без внимания!!!
Сейчас будем решать вопрос с рентгеном и остальными анализами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,что не оставили без внимания!!!
Сейчас будем решать вопрос с рентгеном и остальными анализами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они же не нос к носу содержатся...

 

Они содержатся именно "нос к носу"!
Ожереловый вообще живет на свободе и в клетку ходит только кушать и пить. И не только в свою клетку,но и в клетку жако!Он у нас знатный вор!)
Друг друга они не обижают,а скорее даже дружат.
Анализы на орнитоз,сальмонеллез,туберкулёз,глисты и клебсиеллы были сданы сразу,как они у нас появились:все отрицательны у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москву совсем нет возможности съездить..? в Москве белый клык, центр и еще пара клики делает качественный рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Москву совсем нет возможности съездить..? в Москве белый клык, центр и еще пара клики делает качественный рентген.

 

Да рентген-то у нас здесь нормальный,цифровой,а вот врачи просто "фантастика".(((
Это мы сами виноваты,что не получился снимок:послушали "врача" и разложили птицу неправильно.(
Переделаем.
А в Москву проблематично съездить из-за того,что у меня двое маленьких детей и их сейчас не с кем оставить(бабушка наша болеет).
Но бабушка выздоровеет,надеюсь,и мы сразу рванем в "созвездие".
А вот после,если диагноз подтвердится,будем искать доброго и обеспеченного нового хозяина для нашего мальчика,т.к. лечение Вифендом финансово не потянем... :bang::cray:
Для нас это трагедия,но другого выхода не вижу...
Вашу тему вчера зачитала до дыр: Вы просто героиня!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас праздник какой-то случился: наш птиц ПЕЛ!!!
Реально ПЕЛ! Не каркал,посвистывал и вопил 1-2 минуты,а минут 40 выдавал рулады не хуже элитной канарейки или соловья!!!И это впервые за 4 месяца!!!
Может все-таки не аспер?!Как же хочется надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла первая часть анализа и,кажется,она ужасна...
Прокомментируете пожалуйста,кто в этом разбирается!
Страшно...

 

Не могу вставить фото!!!!
Что делать?!!! :bang::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физико-химические свойства:
показатели
ед. измерения
данные исследования

Цвет кала
визуально
зелёный с белыми вкраплениями
Форма кала
визуально
неоформленный
Запах кала
органолептически
без запаха
рН кала
ед.рН
6,0
Билирубин неизмененный
качественная реакция
+
Стеркобилин
качественная реакция
+
Кровь в кале
визуально
отс
Слизь в кале
визуально и микроскопически
+
Переваримость корма
микроскопически
неудовлетворительная
Соединительно-тканные волокна
в п/зр (LPF)
отс
Мышечные волокна непереваренные
в п/зр (LPF)
отс
Мышечные волокна полупереваренные
в п/зр (LPF)
отс
Растительная клетчатка непереваримая
в п/зр (LPF)
++
Растительная клетчатка переваримая
в п/зр (LPF)
++
Крахмал внеклеточный
в п/зр (LPF)
+
Крахмал внутриклеточный
в п/зр (LPF)
+++
Жиры
в п/зр (LPF)
+
Жирные кислоты
в п/зр (LPF)
отс
Мыла
в п/зр (LPF)
отс
Клеточные элементы
в п/зр (HPF)
Эпит ЖКТ единич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну с конца.

 


эпителий единичный- норма. клеточные элементы - нет(имеются ввиду лейкоциты),значит воспаления в кишечнике нет. жирыне кислоты, мыла,жир всего один плюс в поле зрения-нет панкреатита, внутриклеточный крахмал - ну даже если я б взяла свои абсолютно нормальные копрограммы здоровых птиц, то и там крахмал всегда встречался и внеклеточный и внутриклеточный.

 

слизь -норма на один плюс, крови нет- прекрасно.

 

небольшое нарушение перевариваемости корма есть и ничего такого ,что ужас,ужас)).

 

почитайте для ознакомления
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899.

 


относительно аспергиллеза, как я поняла от доктора Томашевского - он делает эндоскопию дих путей с забором материала. если при микроскопии выявляется аспергилла- то точно аспергиллез.

 


вот статейку нашла, может поможет.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....692872173557525

 


из лабораторий хеликс сеет на аспергиллу. можно взять у них тару,дома сделать мазок- слизь из горла и отнести

 


http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....797858129053964

 

что-то не открываются мои ссылки.
наберите "посев помета на аспергиллез".

 

первая ссылка статья Козлитина о диагностике аспрегиллеза.
4 ая ссылка- База знаний. Посев на грибы. (лаборатория хеликс).

 

Может поможет

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, СПАСИБО Вам огромное за расшифровку!!!
Хоть чуток полегчало.) Но это только первая часть анализа. Вторая и третья будут,соответственно,через одну и две недели.
Вот их боюсь больше всего.Сдавали как раз бак.посев+грибы.
Ещё нужно переделать прямую проекцию рентгена.Но это мы сделаем через недельку. И в самое ближайшее время возьмём мазок из глотки.
Теперь вопрос:до постановки окончательного диагноза,что делать с неперевариваемостью?Я пока даю только силимар (1т. в день в корм).
Ветом давала курсом недели 2 назад.
Может линекс или аципол?
В последние два дня он что-то совсем вялый и аппетит не очень.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дорогие форумчане!
Мы дождались второй части анализов.
Я в полнейшем замешательстве...
В состоянии нашего орла никаких изменений нет,за исключением того,что сегодня с утра он отгрыз себе 24 пушинки. :cray:
И что теперь с этим всем делать?! :cray:

 

Результат
исследования: Чувствительность к антибиотикам:
помёт птиц
1. Обнаружен гемолитический Enterococcus faecalis до 10^2 КОЕ/образец. 2.
Бактериология, микология
Антибиотики (синонимы)

 

Оксациллин 10 мкг
У
Цефотаксим (клафоран, тарцефоксим) 30 мкг
У
Гентамицин (гарамицин, генцин), 10 мкг
У
Доксициклин (вибрамицин, доксилан, довицин)30 мкг
Ч
Левомицетин (хлорамфеникол)30 мкг
У
Линкомицин (линкоцин, нелорен)15 мкг
У
Имипенем (тиенам, примаксин)10 мкг
МЧ
Меропенем (меронем)10 мкг
МЧ
Офлоксацин (таривид, заноцин) 10 мкг
ВЧ
Ципрофлоксацин (ципробай, ципролет) 5 мкг
ВЧ
Ампициллин (ампицид, амплитал, росциллин), 10 мкг
У
Амоксициллин (кламоксил, амоксил, флемоксин), 20мкг
У
Амоксициллин-клавунат(синулокс, амоксиклав, аугментин), 20/10 мкг
Ч
Рифампицин (бенемицин, рифадин, тубоцин)5 мкг
У
Цефуроксим (аксетин, кетоцеф) 30 мкг
У
Цефазолин (кефзол, анцеф, цефаприм, прозолин) 30 мкг
У
Цефалексин (оспексин, пролексин, цефаклен) 30 мкг
У
Левофлоксацин (Таваник)5 мкг
ВЧ
Энрофлоксацин (байтрил, энрофлон, карифлокс, энроксил, энрофлокс, энробиофлок) 5 мкг
ВЧ
Цефтриаксон 30мкг
У
Интести - бактериофаг
У
Комбинированный пиобактериофаг
У
Условные обозначения: ВЧ – высокочувствителен; Ч – чувствителен; МЧ – малочувствителен; У – устойчив; НТ- не тестировалось. Незначительное кол-во м/о до 10^2 КОЕ; Среднее кол-во м/о от 10^2 КОЕ до 10^4 КОЕ; Высокое кол-во м/о от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ и более
Врач КЛД, эксперт: Мещерская Е.В. к.б.н.
Дата выдачи: 12.04.2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, выше я выложила ещё копрологию. Dasha105 прокомментировала и сказала,что тоже ничего критичного.
В конце следующей недели придёт третья часть анализов и тогда же сделаем рентген ещё раз.А вот с мазком из глотки на микоплазмоз проблема:местные врачи отказываются его брать,а в Москву я сейчас с птицей доехать не могу.(((((
Пока даю ему силимар по таблетке в сутки в корм уже недели три,но никакого эффекта нет: помет стал ещё хуже на фоне приёма.
Аппетит вроде нормальный,не рвало и не рвёт,не зевает,дышит нормально.
Но активность стабильно снижена:либо сидит как чучелко,либо грызёт веточки или стенд,либо ест.(((
Звуков издаёт катастрофически мало.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем раскисаю...До результата последнего анализа ещё целых 2 дня,а проблем у нас не убавляется,а только прибавляется... :(
К стабильно плохому помету,общей вялости,обгрызанию перышек и расслоенному клюву прибавились ещё и расслоенные когти... :(
:cray::cray::cray:
Ни в одной теме или статье об аспере не упоминаются проблемы с клювом и когтями!
Ну вот что с ним?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я совсем раскисаю...До результата последнего анализа ещё целых 2 дня,а проблем у нас не убавляется,а только прибавляется... :(
К стабильно плохому помету,общей вялости,обгрызанию перышек и расслоенному клюву прибавились ещё и расслоенные когти... :(
:cray::cray::cray:
Ни в одной теме или статье об аспере не упоминаются проблемы с клювом и когтями!
Ну вот что с ним?!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паника-то нарастает с каждым часом...Теперь я начиталась в интернете про туберкулёз...
На следующей неделе поедем в Москву к Лешковой Марине Александровне...
А до приёма нервы,нервы и ещё раз нервы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас добралась.
Ну нашли у вас фекальный энтерококк, в самом низком титре... спокойно проходите мимо.

 

Если очнеь вам хочется ,чтобы в кишечнике ничего не было "такого"- 10 дней пропейте препараты сенной палочки(споровит,ветвом,бактисубтил).
А ИМХО и их не надо.

 

Да, по анализу аспера нет.
НО!
Надо получить как минимум ДВА отрицательных анализа, с разрывомв в мвесяц. А это месяц продолжать пить препараты...

 

И вот если и второй анализ- чистый- то выдыхаете и живете дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,у меня возник вопрос,а перед приёмом у врача птицу купать или не стоит?!
Может,конечно,вопрос и глупый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Leyaa, не стоит отчаиваться.Главное-диагноз поставлен и назначения сделаны.Придерживайтесь рекомендаций Лешковой.Она профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеСя 7, а рекомендаций по сути и нет. Элвису больше 15 лет как оказалось.
По состоянию организма Марина Александровна сказала,что ему не долго осталось в любом случае.Антибиотики без вифенда не эффективны,а вифенд может его вообще убить т.к. почки совсем плохие.
И я честно,ещё в самом начале,написала,что не могу себе позволить купить столь дорогое лекарство.
Отдать его незнакомым людям боюсь т.к. могут просто перепродать.(
Вернуть туда откуда взяли чтобы жил с сородичами-тоже спорный вопрос...
Так что все реально очень плохо.
Но есть и положительный момент:Элвис перестал выдирать пух и грызть перья и дважды в сутки стал петь минут по 40-50!!!Да ещё как петь!Элитные канарейки отдыхают по сравнению с ним!)))
С чем это связано я не знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожалуйста, не прекращайте лечение и обзательно!!!! сделайте рентген!
Болезнь коварна , но в вашем случае явно дело пошло на поправку!
Главное драть себ перестал - а это показатель хорошего самочувствия!
Фотки покажите тоже!
Очень, очень рада !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абалдеть КАК здорово слышать что птичке луше!!! УРЯ!!! и что помогли не химия, а... может поделитесь ЧТО?- просто назвы без доз. Очен интересно. Хочу понять. По тому что могло можно наверное сказать что БЫЛО у вас... дай бог чтобы не аспер или еще какая гадость! здоровья вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


абалдеть КАК здорово слышать что птичке луше!!! УРЯ!!! и что помогли не химия, а... может поделитесь ЧТО?- просто назвы без доз. Очен интересно. Хочу понять. По тому что могло можно наверное сказать что БЫЛО у вас... дай бог чтобы не аспер или еще какая гадость! здоровья вам всем!

 

Я,по собственной инициативе,давала ещё до приёма у врача Ветом,Силимар и витамины.
Девочки посоветовали ещё дать энтерол.)
Я давала месяц. А потом перестала вообще что-либо из лекарств давать.)
Старалась кормить по-разнообразнее и побольше веток.)Благо с веточками у нас проблем нет.)
Ну и перестали к нему лезть без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно это все!
Така куча проблем. Я думаю, что это НЕ был аспер на 100% и у птицы в какой-то момент включился иммунитет..
Можно проанализировать когда и почему, но стОит ли?
Птица прекрасно выглядит , а уж какашка - просто Песня!
Обязательно рассказывацте что и как у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухх! Аж выдохнула! Как же хорошо, что все хорошо! Очень здОрово читать хорошие новости! Держу кулачки за полное выздоровление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивительно это все!
Така куча проблем. Я думаю, что это НЕ был аспер на 100% и у птицы в какой-то момент включился иммунитет..
Можно проанализировать когда и почему, но стОит ли?
Птица прекрасно выглядит , а уж какашка - просто Песня!
Обязательно рассказывацте что и как у вас!

 

Спасибо за комплименты!?
Видели бы Вы в каком состоянии он к нам приехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leyaa, поздравляю от всей души!
Честно говоря я не понял на основании чего ставили АСПЕР? Что в итоге показали снимки? У моего жако также подозрения на грибковую инфекцию и только на основании снимков.
Рад, что вы прошли уже этот путь и пришли к положительному результату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторМ, спасибо большое!
У нас на снимке действительно видна пара гранулём.Но снимки не особо хорошего качества.А чтобы уточнить диагноз нужны 13000?.(((
Я,к сожалению,в настоящее время не могу единовременно потратить такую сумму.(
Тем более,что ЭКВИ,опытный врач,посоветовала нам особо не надеяться на благополучный исход при любом раскладе. Но,как знать,может чудо все таки произойдёт?!))) К результату мы пока не пришли т.к. ничем по сути не лечились.))
Но устойчивый прогресс на лицо и это радует!)

 

Стерлиция, гранулёмы видны.Но,к сожалению,не видно "активные" они или закальценированы.И по одному рентгену ставить диагноз-это,на мой взгляд,не совсем правильно.
Но обследования стоят тоже нереально дорого.(
Замкнутый круг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.