Перейти к содержанию

Голубь


Екатерина_25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь только к знающей аудитории, любителям просьба не беспокоить! Посоветуйте как поступить с голубем. В возрасте двух недель в конце августа прошлого года я подобрала неоперившегося слетка на дороге. Изначально планировала откормить и выпустить. Но мы не успели до наступления холодов, так как очень медленно покрывался перьями, голова вообще только к концу октября покрылась полностью. Морозы были сильные, поэтому я не рискнула его выпустить, решила подождать наступления весны и хорошей погоды. Сейчас подходящее время для выпуска, казалось бы, но голубь очень привык ко мне за последние месяцы, почти не разлетывается, поскольку куда я, туда и он, норовит сесть на плечо или на голову, следовательно, птица очень ручная. С голубем гуляем на балконе долго, в комнате держать не можем, три кошки, закрываем их пока кормим птицу и выгуливаем ее, так скажем. А на ночь он в большой коробке, накрытой марлей, в туалете. Сейчас видно, что он хочет к голубям, когда видит их из окна. Но есть ли шанс адаптировать птицу к иной среде, каким образом это сделать в его случае?

 

Птица здоровая по всем базовым анализам, которые мы делали. Кормление исключительно перловкой, чечевицей, семечки (примерно 8-10 очищенных в день) + дробленая ракушка. Помет оформленный, болотного цвета с белым. После линьки перья гладкие, хорошие. Аппетит есть. Птица активная, иногда даже любит пощипать и подраться. Единственное, так как летает очень-очень мало по кухне, после очередного полета туда-обратно небольшая одышка (ясное дело - не хватает кардионагрузки).

 

Могу ответить подробно на другие вопросы. Жду советов специалистов и тех людей, кто сталкивался с подобными историями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он импринтный, если с такого возраста живет, совершенно ручной и не адаптированный к дикой жизни. А что значит "гуляем на балконе", он не улетает с открытого, или там застеклённый?
Мне проблема с кошками никогда не была понятна, у нас восемь штук не считая собак и никогда никто ни ворон ни голубей не трогал. Вертячник Гриша вообще с ними постоянно борется и дерётся, но они когти не выпускают, или играют или убегают от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон застекленный.

 

Если птицу держать в вольере, тем более, здоровую птицу, плюсом быть в полном одиночестве, это для нее не жизнь. Сама знаю, поскольку до этого был нелетный стриж. Иначе не получится птицу иметь дома, кошки сразу сцапают, это не ворона, которая может "надавать тумаков". У вас ситуация несколько иная. У голубя вертячка, следовательно, ни о какой улице здесь речь не идет. У меня же голубь летный, здоровый, продуктивный, поэтому хочется адаптировать его к среде и выпустить в природу для продолжения рода и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Говорят, что голуби отвыкают от рук довольно быстро. ....говорят.....Здесь проблема скорее в его иммунитете. Сразу дряни разной нахватается. Лучше привить от опасных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Балкон застекленный.

 

Если птицу держать в вольере, тем более, здоровую птицу, плюсом быть в полном одиночестве, это для нее не жизнь. Сама знаю, поскольку до этого был нелетный стриж. Иначе не получится птицу иметь дома, кошки сразу сцапают, это не ворона, которая может "надавать тумаков". У вас ситуация несколько иная. У голубя вертячка, следовательно, ни о какой улице здесь речь не идет. У меня же голубь летный, здоровый, продуктивный, поэтому хочется адаптировать его к среде и выпустить в природу для продолжения рода и так далее.


Ну стриж это совсем другой случай, был один со сломанным крылом, для них без полёта это не жизнь. А для сизарей "природа" это, как правило, ближайшая помойка с нездоровой едой, вода из тухлых луж с реагентами, хищники и чердак с кучей паразитов и инфекций, к которым у уличных выработан иммунитет. Жизнь в клетке это не дело, конечно, но я бы не романтизировал так уличную жизнь, цена свободы это обычно недолгая жизнь даже для матёрых дикарей, не говоря о тепличном выкормыше.
Просто чтобы не выбрасывать его резко на улицу, а плавно адаптировать к свободе, нужны условия, при наличии которых он мог бы и просто жить при вас, имея возможность общаться с собратьями, улетать и возвращаться, типа большого открытого балкона с домиком, к которому он привык, или дома с участком. А с застеклённого балкона он может вылететь и не найти дорогу назад с перепугу.
А ворона как раз с кошками не воевала, они и сами не дураки к ней лезть. Наоборот, постоянно ложилась клюв-к-носу с главным котом и что-то подолгу ему бормотала. И ещё была склонна к алкоголизму и клептомании )
Это как-раз голубь Гриша на кошаков и джекрассела нападает постоянно, а друг у него алабай, тот его наоборот охраняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.