Перейти к содержанию

Очень нужна консультация!


Бонечка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Знающие люди подскажите пожалуйста! Много лет в одной клетке живут какаду Гоффина самка и жако - видимо самец. Живут очень дружно. Настолько дружно что я на форуме уже интересовалась не получится ли у них чего.... И вот сегодня утром подхожу к клетке и на полу вижу яйцо! Что теперь мне с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, о гибридах какаду с жако я никогда не слышала. Оно, как я полагаю, не может быть оплодным. Птицы высиживают яйца в дуплянке. Если у вас ее нет, то какаду не сядет на него. Вы когда-нибудь видели чтобы птицы спаривались?
Интересно было бы посмотреть что оно в себе таит, но для этого его нужно положить хотя бы в инкубатор, а чуть позже просветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бонечка, о гибридах какаду с жако я никогда не слышала. Оно, как я полагаю, не может быть оплодным. Птицы высиживают яйца в дуплянке. Если у вас ее нет, то какаду не сядет на него. Вы когда-нибудь видели чтобы птицы спаривались?
Интересно было бы посмотреть что оно в себе таит, но для этого его нужно положить хотя бы в инкубатор, а чуть позже просветить.

Дуплянки нет, мы и не планировали ничего такого.... В этом углу клетки они были застуканы несколько раз за убиванием поддона. Яйцо тяжелое и крепкое. Намного крупнее перепелиного. Как мне сделать инкубатор своими руками пока не куплю?

 

Спаривание пару раз видела, почему и спрашивала на форуме совет. Но мне все сказали что у них ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, инкубатор должен поддерживать определенную температуру, влажность, поворот яйца, вентиляцию. Я не подскажу как сделать это своими руками. Яйцо, если пробовать, сохранится без инкубатора несколько дней. Птицы не всегда садятся на кладку с первого яйца. Как на яйцо реагируют птицы сейчас? Или вы его забрали? Может легче им дуплянку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бонечка, инкубатор должен поддерживать определенную температуру, влажность, поворот яйца, вентиляцию. Я не подскажу как сделать это своими руками. Яйцо, если пробовать, сохранится без инкубатора несколько дней. Птицы не всегда садятся на кладку с первого яйца. Как на яйцо реагируют птицы сейчас? Или вы его забрали? Может легче им дуплянку сделать.

Хотела забрать, но положила на место. А как дуплянку сделать или купить можно, муж бегал, но все что продается для волнистиков. Сидят вдвоем и смотрят на него. Любуются наверно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, в магазине дуплянку для них не купите, если только самим делать. Она большая будет для вашей клетки, и крепить ее некуда. Если только верхний полумесяц откинуть у полукруглой крыши, но не знаю что выйдет из этого. Дуплянка для них немаленькая получается.
Вот как-то так она выглядит. Извиняюсь за поворот, с телефона не могу развернуть. Размер где-то 40x40.

IMG_0618.JPG

IMG_0617.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бонечка, в магазине дуплянку для них не купите, если только самим делать. Она большая будет для вашей клетки, и крепить ее некуда. Если только верхний полумесяц откинуть у полукруглой крыши, но не знаю что выйдет из этого. Дуплянка для них немаленькая получается.
Вот как-то так она выглядит. Извиняюсь за поворот, с телефона не могу развернуть. Размер где-то 40x40.

Они в этой колетке только ночуют ( как оказалось и не только...) и когда мы все уходим из дома. Спасибо за совет, сейчас будем думать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, смысл в дуплянке только в том на данный момент заключается, что вы сами допустите самку отсидеть (если она захочет) на яйце положенный срок, возможно снесёт ещё. Все они будут неоплодотворёнными. Жако с какаду не скрещиваются!

 

Подумайте ещё и о том, если вдруг самец не станет кормить как положенно самку сидящую на кладке, а она будет очень редко выходить, такое тоже бывает. Сможете обеспечить птицу всем необходимым в плане питания, сидящую на кладке?
Если жако по полу у вас самка, кормить не станет она какадуху....

 

Мой вам совет, забирайте яйцо, не стимулируйте её пока что к размножению, рацион чуть пересмотрите, немного смените "обстановку" в клетке, чтобы появились новые игрушки и пр.
Птиц пока что не рассаживайте, от стресса может начаться самоощип.
Приобретите ей самца (соблюсти карантин, сдать все необходимые анализы), если в планах есть цель получить птенцов. И будьте готовы к тому, что с какаду не всё так просто в разведении, нужно многому научится и многое контролировать, ньансов великое множество. Будьте готовы к нелёгкому процессу выкармливания птенцов, к немаленьким затрам на брудер, спец корма, вет врача и пр, пр. Времени свободного для этого "интересного" дела нужно много - 24 часа в сутки. И наконец быть готовым к "разочарованиям", неудачам, но а если всё получится то - к безмерному счастью. ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бонечка, смысл в дуплянке только в том на данный момент заключается, что вы сами допустите самку отсидеть (если она захочет) на яйце положенный срок, возможно снесёт ещё. Все они будут неоплодотворёнными. Жако с какаду не скрещиваются!

 

Подумайте ещё и о том, если вдруг самец не станет кормить как положенно самку сидящую на кладке, а она будет очень редко выходить, такое тоже бывает. Сможете обеспечить птицу всем необходимым в плане питания, сидящую на кладке?
Если жако по полу у вас самка, кормить не станет она какадуху....

 

Мой вам совет, забирайте яйцо, не стимулируйте её пока что к размножению, рацион чуть пересмотрите, немного смените "обстановку" в клетке, чтобы появились новые игрушки и пр.
Птиц пока что не рассаживайте, от стресса может начаться самоощип.
Приобретите ей самца (соблюсти карантин, сдать все необходимые анализы), если в планах есть цель получить птенцов. И будьте готовы к тому, что с какаду не всё так просто в разведении, нужно многому научится и многое контролировать, ньансов великое множество. Будьте готовы к нелёгкому процессу выкармливания птенцов, к немаленьким затрам на брудер, спец корма, вет врача и пр, пр. Времени свободного для этого "интересного" дела нужно много - 24 часа в сутки. И наконец быть готовым к "разочарованиям", неудачам, но а если всё получится то - к безмерному счастью. ИМХО. :)


Да в том то и дело, что орнитолог сказал что яйца забирать нельзя и что это может спровоцировать бесконтрольную яйцекладку. Мы птенцов и нехотели никогда, прежбе чем посадить птиц в одну клетку многих спрашивали. Теперь надо чтобы птицам не было хуже. Жако самец кормит ее постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1 абсолютно права-между жако и какаду гибридов быть не может!
Кроме того ,лично я вообще не знаю случаев грибрдизации с участием жако,кроме как бывают гибриды между краснохвостыми и бурохвостыми жако,но это внутривидовая или внутриродовая гибридизация.
В данном случае самец жако к появлению яйца отношения никакого не имеет,так у птиц самцы влияют только на олодотворение яйца,а сами яйца не являются результатом спаривания :)
Одинокие самки несут неоплодотворённыя яйца и нередко,особенно домашняя птица.
Другое дело,в нормальной паре птиц при нормальном размножении присутствие самца необходимо самке для достижения гормонального состояния что бы запустить процесс созревания яиц,при удачном стечении обстоятельств которые были бы оплодотворены и отложены.
Что бы какаду и жако образовали такую пару,в которой у самки какаду присутствие самца жако вызывало яйцекладку,IMHO,это что то запредельное :)
Скорее всего самка просто кинула яйцо-такое бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да в том то и дело, что орнитолог сказал что яйца забирать нельзя и что это может спровоцировать бесконтрольную яйцекладку.

1922359[/snapback]


 

Может спровоцировать, а может и нет.
Допустим посадите сейчас её насиживать положенный срок, не проблема же, а дальше то как будет, если по вашему описанию они пару образовали? Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если допустить запредельное -создание пары между какаду и жако,как возможно насиживание яиц у такой пары?
:):):)
У какаду оба партнёра насиживают кладку поочередно,а у жако как у многих,если не всех настоящих попугаев насиживает самка-самцы не участвуют в полноценном насиживании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже если допустить запредельное -создание пары между какаду и жако,как возможно насиживание яиц у такой пары?
:):):)
У какаду оба партнёра насиживают кладку поочередно,а у жако как у многих,если не всех настоящих попугаев насиживает самка-самцы не участвуют в полноценном насиживании :)

 


Да в том то и дело, что орнитолог сказал, что яйца забирать нельзя и что это может спровоцировать бесконтрольную яйцекладку.

1922359[/snapback]


 

Вообще мистика какая - то происходит в этой "паре" птах :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше всего боюсь навредить своим птицам. Мне все говорят, что это невозможно, что они вообще не должны были спариваться, но это есть. За пять лет, что они живут в одной клетке только последние месяцы он стал ее регулярно топтать и кормить. Неделю назад она стала отрыгивать корм. Может ей какие нибудь витамины нужны или смена рациона и не в яйце дело, а в ее здоровье.

 

Как Вы ,опытные люди, понимаете,что формируется пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Мне все говорят, что это невозможно, что они вообще не должны были спариваться, но это есть.

 

Это ещё вопрос- спаривание это или его имитация :)

 

А бывает имитируют спаривание ,например в игре,к примеру мелкие собаки с животными соответствующего им размера,например с кошками.
Вряд ли кому придёт мысль считать собаку и кошку парой,хотя те и те хищники.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как тогда понять спариваются они или нет.... Пыхтят и кряхтят... и достаточно долго и регулярно. Может видио снять и выложить сюда, может понятнее будет, что у нас происходит...

 

Да я никогда и не считала их парой, просто на сегодняшний день есть яйцо и я вообще не понимаю как поступить, так как море очень разных мнений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить так же,что генетическая память ,если можно это так назвать, у абсолютного большинства животных очень сильна,даже у тех видов,кто никогда не видел своих родителей .
Например тропические коралловые рыбки,видов которых великое множество видов,размножаются внутри своего вида-мечут икру из которой без участия родителей выходят личинки,потом превращаются в мальков которые вырастают и находят для размножения именно себе подобных и все повторяется вновь и вновь...
Гибридизация в природе конечно имеет место быть как исключение,и как правило между очень близкими видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понимают, что птенцов от такой пары быть не может, но только у Вас Бонечка есть шанс получить на это однозначный ответ. Мне бы очень интересно было бы узнать финал. А что касается высиживания яиц, то если самка какаду сядет на них, то она прекрасно высидит их и без самца, который должен её менять, тем более, что самец жако её кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро ( или день, вечер)! Какадушка не дает себя топтать, носится по клетке. Какая то она странная... Яйцо, как мне кажется, ее мало трогает, а может боится этого ящика... Вчера звонил орнитолог и велел убрать из рациона все кроме зерна и фруктов- овощей, чтоб исключит жиры, но как я понимаю в зерновой смеси тоже полно жиров? Что ей оставить?

 


Можно ли ее выпускать или лучше выпустить только самца? Он ее достал со своей любовью видимо...

Изменено пользователем Бонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, оставьте зерносмесь, если птица её любит. Давайте побольше овощей-фруктов. Гулять какадуху, конечно выпускайте. Если жако её преследует на прогулке, то выпускайте по одному.
Я так поняла, что вы ящик им повесили. Само по себе яйцо и не будет трогать их. Все на уровне инстинктов. Ящик должен восприниматься гнездом, там должно вестись птичье строительство, как было в клетке на поддоне. Затем в подготовленную лунку птица кладёт яйцо, и тогда уже она садится на него. Поэтому подложить первое вы сможете только если в дуплянку будет снесено второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в порыве страсти жако не покалечит какаду?либо же когда какаду надоедят пристования, не пойдет ли она в наступление на серого?Может стоит их вообще рассадить и не рисковать птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришли домой . Они сделали гнездо пока нас не было и засыпали опилками и травой яйцо...

 

post-35770-1488718674_thumb.jpg

Изменено пользователем Бонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


засыпали опилками и травой яйцо...

 

Трава сухая (сено) откуда будет :) всмысле где приобрели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В зоомагазине посоветовали.... а что, нельзя?

 

Главное чтобы его составляющие были приемлимы для птицы и сено должно быть отличнейшего качества, его особо то не рекомендуют, т.к не дай бог там могут быть аспергиллы...

 



Вчера звонил орнитолог и велел убрать из рациона все кроме зерна и фруктов- овощей, чтоб исключит жиры

1922510[/snapback]


 

Оставьте сухую зерносмесь, орехов сейчас по минимуму. Овощи, фрукты, зелень, ягоды каждодневно, как и обычно. Кальций должен быть у птиц в наличии.
Не предлагаете белковые корма, пророщенное зерно, каши.

 

Сейчас очень внимательно отнеситесь к взаимоотношениям птиц. В случае драк, нападок, придётся всё же рассадить. Размер вольера (клетки) какой у птиц? Самка сможет "уйти" в случае пристального преследования со стороны жакохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за посказку насчет сена...уберу на всякий случай.
Все уже убрала, кальций добавляю в смесь и камень у них висмт.
Клетка небольшая так как рни там только едят и спят ночью, дверца целый день открыта если кто то дома, но она два дня не вылезает из клетки. Пока все тихо. Кормят друг друга сидят. Почему она закопала яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему она закопала яйцо?

 

Нууу это у неё надо спросить :)
Скорее всего это её перовое в жизни снесённое яйцо (я просто не знаю предъисторию птицы, возраст и пр), птица не умелая, она возможно и не настраивалась его снести, просто по природе, так иногда бывает. Весна, гормональный всплеск. Как вариант она может прятать яйцо, может его пытаться греть своеобразным образом.
Яйцо когда не оплодное (не живое) птицы это чувствуют, они его могут закопать, отодвинуть клювом от себя в дальний угол дуплянки и наконец расклевать или выбросить на пол вольера. Бывает по разному, но это в общих чертах, по личным наблюдениям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять с утра пораньше топчет.... Перевернули яйцо, видно,что кто то там сидел...

 

Подскажите подалуйста как загрузить видео, никак не получаетсч...

Изменено пользователем Бонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите подалуйста как загрузить видео, никак не получаетсч...

Видео сначала загрузите на стороннем ресурсе, например YouTube, а сюда только ссылку дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Наконец получилось выложить видео как просили в первых постах. Это имитация?

Изменено пользователем Бонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец жако на видео демонстрирует поведения самца жако во время спаривания.
Что в данном случае не имеет никакого значения-самец жако и самка какаду Гоффина не могут быть как пара производителей с репродуктивным потенциалом.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от них никто и не ждал такого... Просто уже напугали, что самке может быть плохо. Как себя вести? Не обращать внимание на их дела, на гнездо, на яйцо? Мне говорили, что они впринципе не должны были спариваться....все говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, это не имитация, это нормальное спаривание. Я в шоке, если честно. Может я не права, но зачем их разлучать, если птицы живут как нормальная пара. Если будет агрессия, то разлучать, точнее, отделять друг от друга. Ну даже если подождёте и поймёте, что яйца не оплодные, пусть они их отсидят, не надо ломать их пару, тем более во время гнездования. Это не вы их заставили, они сами так решили, значит так требует их природа. Две половозрелые птицы нуждаются в паре, и это нормально. Я считаю, что нормальнЕЕ, когда птица нуждается в паре, выбирая при этом другую птицу, нежели человека. Ну и что теперь делать, что они совершенно разные, но они обе птицы. Пройдёт гнездовой сезон, вы уберёте дуплянку, а спаривания могут остаться, главное, чтобы не было от этого постоянных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка , Вы совсем совсем не хотите подобрать каждой птице пару? Со временем, разумеется, не сиюминутно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Ну даже если подождёте и поймёте, что яйца не оплодные, пусть они их отсидят, не надо ломать их пару, тем более во время гнездования.

 

Жако и какаду Гоффина это не просто два разных вида попугаев,а виды относящиеся к разным семействам отряда попугаеобразных(по настоящей систематике).
Что бы было лучше представить насколько разные эти птицы,можно отметить что к жако систематически ближе входящие вместе с ним в одно семейство и подсемейство к примеру волнистики, розеллы,ары,каики чем любой из видов семейства какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бонечка , Вы совсем совсем не хотите подобрать каждой птице пару? Со временем, разумеется, не сиюминутно :)

Это очень сложный вопрос, мало здесь хотеть... Мне кажется , что они друг без друга уже не смогут... Да и ответственность здесь огромная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность есть всегда, даже если птица в одиночном содержании.
Друг без друга смогут, их только разъединять надо умело :) они не пара, это абсолютно разные попугаи.
Время покажет конечно, как что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 4 года спустя...
04.03.2017 в 15:30, mesotypus сказал:

Кроме того ,лично я вообще не знаю случаев гибридизации с участием жако,кроме как бывают гибриды между краснохвостыми и бурохвостыми жако,но это внутривидовая или внутриродовая гибридизация

 

 Известен гибрид P. timneh x P. gulielmi (бурохвостый жако x конголезский попугай).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@mesotypus , странное существо получилось, однако...

Выходит, цвет далёкого предка был (в своей основе ?) не зелёный, раз "всплыло" вот такое неяркое сочетание?

P. S. По очертаниям типичный "африканец". Чем-то на Coracopsis похож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Виталий T сказал:

P. S. По очертаниям типичный "африканец". Чем-то на Coracopsis похож!

На мой взгляд, этот гибрид удивительно похож на попугая Рюппеля)

 

23 часа назад, Виталий T сказал:

Выходит, цвет далёкого предка был (в своей основе ?) не зелёный, раз "всплыло" вот такое неяркое сочетание?

Вполне возможно, например, похожие цвета есть в окрасе оперения у попугая Мейера, Руфивентриса и попугая Рюппеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.