Перейти к содержанию

Очень активная линька пустельги


Рекомендуемые сообщения

Субпродукты - не лучший корм для хищных птиц. Всё-таки большую часть рациона должно составлять мышечное мясо. Так что целая перепёлка гораздо лучше её печени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Льво

    61

  • Ростислав

    36

  • Torkut

    4

  • SilverDrein

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо. Интересно, если у слетка часть покровного оперения растет только сейчас,повлияет ли это на сроки основной линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная линька всегда проходит в обычные сроки и в том же порядке - если птица здорова. Перья тоже выпадают по-порядку (не сменённые в прошлом году не в первую очередь, а в свою).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Ростислав,подскажите пожалуйста, у птицы трещина на клюве сошла на нет. Правда форма клюва ужасная,я там все выкусывала и выпиливала. Можно ли давать нагрузку на клюв? А то разделывать мышь за свою птицу я научилась лучше любой пустельги. И пора ли давать куриную шейку чистить клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трещины нет - то нагрузку можно давать, но постепенно. Я балобанам в подобных случаях (вообще при любых травмах клюва) давал молодых перепелов в пере (на фермах регулярно забивают на мясо месячных петушков). Клюв восстанавливался довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав! Подскажите пожалуйста! Мне надо уехать на полтора суток. Оставлять пустельгу на присаде или свободно в комнате я боюсь.Есть большая картонная коробка. Можно ее там оставить? В темноте? Хорошо покормив перед этим. Взять с собой можно,но зачем лишний стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не в коробке, а в тёмном хорошо проветриваемом помещении :) . В ванной комнате например. И когда вынимать после поездки будете - надо дверь приоткрыть, а не включать резко свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Ростислав,подскажите пожалуйста! У меня живет маленький пустельжонок. Ему сейчас где-то пять недель,еще пух на голове остался. У малыша желтая восковица и ярко желтая кожа вокруг глаз.Я думала,что такой цвет восковицы и глаз бывает только у взрослых пустельг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу?

Жёлтый цвет кожи у соколов определяется количеством каротинов, получаемых с пищей. В неволе, при питании домашними кормами (лабораторные мыши, перепёлки) кожа бледнеет из-за незначительного поступления каротинов, а вот при кормлении дикими кормами желтеет. Ваш птен ещё не обесцветился, поскольку не так давно попал в неволю.

 

Какой смысл в кормлении пустельги муравьиными яйцами? Корм нетипичный для ХП, сложный для скармливания. Давать-то, пожалуй, можно, особенно если понемногу, но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но дело в том,что первый птенец пустельги,который у меня был, имел голубоватый цвет кожи. Его мне притащили соседи.Оказалось его гнездо в ста метрах от моего дома.Впоследствии благополучно улетел с матерью. Второй птенец тоже имел белесую кожу. Вот я и удивилась,может быть бывает и так и так?  Насчет муравьев - не пропадать же добру. На даче от них спасу нет,оставишь ведро на земле на три дня,поднимешь,а там яйца такие беленькие,чистенькие и много.Вот мысль мне и пришла,может польза какая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще простого. Птичка еще слабая,сама мышь не разделывает. Я либо мелко режу мышь и по рецепту Ростислава добавляю перепелиное яйца,туда же можно и муравьиные яйца. Либо делаю фарш из перепелок с костями и туда добавляю витамины,ну вообщем все что надо. Можно и туда добавить,лишь была бы польза для ослабленных пустельжат. Насекомых - то пустельги очень уважают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет восковицы и лап - индивидуален и зависит от многих факторов. У пустельг желтизна чаще встречается у молодых самцов, а бледный окрас - у самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнообразие в пище вообще полезно для соколков. Конечно идеальный корм для них - саранча и кузнечики, но за неимением их и любые не ядовитые насекомые подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Сколько  и как часто ( раз в день,раз в неделю,одного или несколько штук ) можно давать упитанному пустельжонку зофобса? Полазила по форому и поняла что он жирный, а сколько можно давать так и не нашла. У меня его много и он живой.  Как сохранить? И еще,моя приятельница которая хорошо разбирается в птицах, сказала,что у живого зофобса надо удалять челюсть иначе он может травмировать зоб птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пустельги насекомые это не основной корм, а скорее пищевая добавка. Поэтому их можно давать сколько съест. И да, челюсти у кусачих жуков с личинками удалять обязательно. Особенно у мелких, которых птица глотает целиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу показаться назойливой, но как же в природе? Если пустельга захочет угоститься каким - то жуком с большой челюстью? Для своей,если надо, я и разжую,Это понятно,а как в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неволе поведение животных зачастую меняется, в природе пустельга тщательнее "разжёвывает" насекомых, прежде чем проглотить. В неволе она может впопыхах заглотить ещё живое насекомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Моя пустельга активно линяет. Правда рулевые и маховые еще на месте,а вот рисунок на спине меняется, появились мелкие крапины. Можно ли сейчас определить пол птички. Я понимаю,надо проявить терпение и скоро станет ясно,но все равно интересно.P_20190415_012924.thumb.jpg.d72c7d2bdeb235dd4887271f941c1d73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окрасу спины видно, что это - самец. Хотя и странно, что у него голова всё ещё рыжая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,спасибо! Когда мне птицу отдавали, в конце прошлой весны,орнитологи подозревали самца,но их смущал размер. Так и сказали,что это либо мелкая самка или крупный самец. А голова у нас еще и не линяла как следует,так чуть-чуть,в основном штаны,брюшко и спинка и попка. Кстати,попка и штаны тоже изменили цвет и стали рыжеватыми. Короче, будем ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какая может быть причина того, что моя пустельга перестала линять. Сменилось перо на спине,грудке,штанах. Стала серо-рыжая голова и все.Около месяца ни одного перышка. Птице год, первая линька, началась в середине марта.Птица бодра и весела, кушает хорошо. В качестве витаминов даю перепелиное яйцо. Добавляла серу,сейчас не даю так как линьки нет. Может ли птица перестать линять из-за переезда на дачу? Хотя прошло уже больше месяца. Подскажите что делать? Моя первая птица свое первогоднее оперение полностью поменяла к маю и очень активно, и где-то на форуме я читала о том,что первогоднее оперение к лету должно полностью смениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерывы в линьке - дело обычное. Могут длиться до месяца. Обычно линька (первая или нет - не важно) заканчивается к средине осени. Задержки же, или отмена линьки - следствие гормональных проблем у птицы. Стрессы и изменение условий жизни сказываются незначительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Пошел уже второй месяц осени,а моя птица не сменила ни одного махового и рулевого пера. Тельце все перелиняло,голова почти полностью серая.У птицы питание полноценное,витамины есть, воздуха и солнца предостаточно. Что делать? Птица внешне здоровая и веселая. И еще, почти все выпавшие перышки и маленькие и побольше у пустельги двойные. У других моих пустельг я этого не замечала. А у этого заметила с начала линьки,но не придавала значения. Это норма или нет?

P_20191003_174928.jpg

P_20191003_174916.jpg

P_20191003_174858.jpg

P_20190927_120525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречал подобных двойных перьев у соколов. Возможно мутация? Так то даже пальцы на крыльях у одного чеглока видел...

 

Что до линьки - если покровные сменились, то полётные в этом году вряд ли уже сменятся. Надежда только на следующую линьку. Но все нарушения нормального ритма смены пера - чаще всего от гормональных нарушений. При условии, что птица внешне полностью здорова, конечно же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав! Спасибо за ответ! Ну мутация и мутация - в жизни много всяких чудес... Птица и правда странная и характер у нее странный. Меня волнует  вопрос о том,перелиняет ли она вообще? Можно и к орнитологу, только что это даст? Внешне птица вполне здорова,и оперение,которое перелиняло,замечательное. На фото птица просто распушилась,было прохладно. А устраивать ей стресс не хочется,вернее ему. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если это гормональные нарушения,и как это диагностировать,и нужно ли это? Для маленькой и нежной птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька жизненно важна для птиц в природе, поскольку там перо испытывает постоянные нагрузки. При содержании без охоты она имеет только эстетическое значение. Вот например сокол в возрасте то-ли трёх, то ли пяти лет на тот момент (точно не помню) полностью не линявший как минимум два сезона:

 

P8310129.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гормональные нарушения диагностировать точно довольно сложно. Проще по симптомам, к которым относится и нарушение линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Ростислав! Все это время я кормила птицу 2-3 раза в день, поскольку линька у нее продолжалась,правда вялая,и сейчас перышки иногда выпадают. И цамакс давала, яйца перепелиные через день,мыши и суточные цыплята через день,куриные шеи для клюва и индюшачьи сердечки для разнообразия,раза три в месяц говядину,тоже для разнообразия. Насекомых иногда.Аппетит у птички хороший. Может быть пора переводить ее на одноразовый рацион,как до линьки,коли ожидать смены маховых и рулевых в этом году нет смысла.Птица не ожиревшая,судя по килю. Да и цамаксом надо заканчивать наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и еще,может ли у  птички впоследствии наладиться с линькой? И не зависит ли проблема с линькой  от ее двойных перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если линька прекратилась - действительно смысла держать на диете больше нет. А вот что будет дальше - предсказать трудно. Двойные же перья могут быть как причиной, так и следствием той же "неисправности" организма из-за которой проблемы со сменой пера. Может быть даже побочным эффектом. Без тщательного обследования птицы мы можем только гадать. Подобное же обследование в наше время можно провести всего в нескольких клиниках мира и паре-тройке арабских соколиных госпиталей. На территории Восточной Европы и бывшего СССР научных учреждений подобного уровня точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Ростислав! Жалко мальчишку,он такой умненький и нежный и его очень любят. Будем надеяться что все образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Ростислав! К вышеописанным проблемам моей птицы с линькой и оперением. Сегодня нашла выпавшее маховое перо. Для линьки наверно поздно и выпало одно. Насколько я знаю, перья выпадают парно и симметрично. Что делать? Давать витамины?

P_20191127_164557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перо свежее, выросшее в этом году - то это проблема. Причём гормональная, её витаминами не решить. Можно попробовать уменьшить светлое время суток, как-то затемнить место содержания птицы. Следить за рационом, чтобы не было скачков в количестве корма. Линьку провоцирует внезапное повышение количества или питательности корма.

Если же перо старое, не сменившиеся в этом году, то ничего особенно страшного - просто задержка линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом - да. Вот только при нарушении линьки время между выпадением может затянуться до нескольких недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.