Перейти к содержанию

Опилки или кокосовая стружка или...


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

вымойте ее в горячей воде и понюхайте, березовый сок имеет резкий и специфичный запах, если слеживается и немного подпарчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, она высохла и запах ушел даже и следа не осталось. Все равно помыть? Может еще и в микроволновку на пару минут, мало ли что в этой березе было? Кстати, оказывается мой папа эту березу срубил 2 года назад. Это ничего?
У меня, как всегда, 100 вопросов. Вы уж простите. Мне просто 1 больного попугая хватает выше крыши.
И Кор, спасибо, что помогаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение-выкинуть,или использовать как мульчу для цветов.
Стволы берез легко поражаются "трутовиками",при гниении их мицелиев может получаться запах,схожий с ацетоном или амилацетатом.А запах-результат хим.реакции,как вы сами понимаете.Зачем вам токсины в гнезде?
Я в отсутствие "нехвойной" стружки стала пользоваться вермикулитом (это мульча для цветов,в пакетах,из слюды-вермикулита).Не гниет,поглощает запахи,легко вытряхивается.
Так же давно пользовалась гранулированной кукурузой (не зерна,а стебли) для грызунячьих туалетов (дорого получалось),кокосовой крошкой.И еще кто-то на форуме использовал древесный наполнитель для котят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо.
Жалко конечно. Занятого папу напрягла и зря. А какое дерево можно перевести на стружку, чтобы это было более безопасно?
Кстати, я вовсю использую березовые веточки в качестве веточного корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веточки наверное вы используете живые? так трутовики не живут на живых. Я сама тоже кукурузными опилками пользуюсь, удобные они и впитывают хорошо и размер можно варьировать смотря от возраста птенцов
А за 2 года как раз гиб и мог возникнуть, если опилки, то с живых деревьев, не с мертвых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо. Буду искать что-то из вышепредложенного.

 

elenohka0@gmail.com, спасибо, что поделились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все опилки или стружку , или гнилуху я кипячу по20 минут, отжимаю и утрамбовываю в гнезда, и так они высыхают, а птицы на эти подстилки больше ведутся, некоторые самки даже не делают уборку и не выбрасывают их из гнезда.

 

В этот раз я попробовала нарезать бумажного жесткого полотенца, пошло... самка кусочки с пометом выбрасывает и в гнездышке чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, в магазине тоже советовали воспользоваться бумажными салфетками. Я чего-то боюсь, что птицы его есть начнут. А они точно будут это делать. Я поддон застилаю такими полотенцами - приходится постоянно гонять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказывала опилки, а мне привезли щепу... :idontno: Щепа из древесины лиственных пород деревьев. Могу я ее использовать для карелльего гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использовала среднюю из бука, было не плохо, не пылит, несколько жестковата, но ни к чему не прилипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

не могу найти правильные опилки. везде продают только из хвойных пород, или же вообще не указано из каких...
если хвойные насыпать в домик, чем грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, после "процедур", не смолят?
а просушиваете как?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я постоянно пользуюсь опилками Виталайн.
Никаких проблем нет и очень нравятся.

post-19617-1286783485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я постоянно пользуюсь опилками Виталайн.
Никаких проблем нет и очень нравятся.

Скажите,а какой номер этих опилок Вы берёте?Вообще Виталай я видела только хвойные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не нашла в магазине опилки НЕ хвойных пород.
Зато увидела интересный наполнитель : Sanipet Profumato Small от Padovan.
Описание: Гигиенический гранулированный наполнитель из кукурузных початков для птиц и грызунов с ароматом лимона. Специальная технология сушки и губчатая структура гранул значительно увеличивает впитываемость (138%), и эффективно устраняют запахи.
Ингредиенты: кукурузный початок, минералы.

 

Можно ли такое насыпать в гнездо волнистым вместо опилок? :idontno:

post-16514-1299243510_thumb.jpg

Изменено пользователем Mariha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шикарный наполнитель.Только ОЧЕНЬ дорогой.Я за 264 рэ покупала,помню...

 

Сейчас сыплю своим древесные гранулированные кошачьи наполнители или вермикулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас сыплю своим древесные гранулированные кошачьи наполнители или вермикулит.

Скажите пожалуйста, а кошачий древесный наполнитель как-то подготовить надо к засыпке в гнездо, или просто засыпать? У меня кореллы собираются к гнездованию и опилки нехвойных пород найти просто нереально! :(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

О, впервые повстречала опилки НЕхвойные 9___12_004.jpg - берёзовые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вопрос, влияет ли количество опилок в гнезде на прогрев яиц(уменьшает, сохраняет тепло)? Можно ли подсыпать опилки с ромашкой уже во время насижвания?
Вот например самочка неаккуратно переворачивает яички и можно количеством опилок обезопасить переворачивание яиц, избежать проколов? Я знаю что самочке подрезают клюв и когти, но пока не могу и так уже проблеммы...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на дне клетки - сено, обычное сено для грызунов виталайн. Недавно у меня произошло необычное событие - прихожу, а птицы в двух из трех круглых кормушках сплели гнездо из сена! Натуральное такое гнездо - прямо по кругу очень красиво уложенная трава. Ну, гнезда я разогнала на корню, ибо птицы еще юны и до гнездования им еще терпеть полгода. Но вот подумываю, что в дуплянки положу в перемешку - опилки и сено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la,
У птиц и обычная газета может вызвать инстинкт к гнездования, а опилки тем более.
Не рекомендуется такие вещи укладывать на дно клетки.
Зачем птиц стимулировать раньше времени.
lynus,
У вас какие птицы гнездятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la,
У птиц и обычная газета может вызвать инстинкт к гнездования, а опилки тем более.
Не рекомендуется такие вещи укладывать на дно клетки.
Зачем птиц стимулировать раньше времени.

 

Да я вроде не кладу опилки - а сеном они у меня просто играли всегда. Это какая-то разовая была акция - "сплети гнездо". Думаю что больше не повторится. Это было в начале февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнушки.Но этот вопрос наверное уже решила самочка, она расчистила опилки вокруг кладки яиц.Я вроде не вмешиваюсь, яица не лапаю, но постоянно думаю как бы укрыть гнездо тряпочкой, как бы опилок подсыпать...И все это на фоне перемещения яиц - самка снесла только два, решила подложить два "чужих" - одно оно сразу пригрела и там уже зародыш "дышит", а второе слишком свежее..думаю куда-нить укатает или греть не станет...вот хоть опилками согреть, конечно все это глупо выглядит...но я постоянно думаю...

 

Подложить конечно не просто так, родная мамашка то помнет, то проткнет неаккуратно...поэтому пришла к решению переложить два яичко более аккуратным родителям...хотя в случаи чего и это конечно не спасет..

 

Как бы моя Мышка не заметила кражу яиц...а то вдруг тоже стресс для наседки..

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно волнушки и чешки, выбрасывают все опилки из гнезда, когда высиживают кладку.
В такие действия не нужно вмешиваться.
А вот когда начнут вылупляться малыши, то тут уже нужны опилки, чтобы ножки птенцов не разъезжались. И вы можете постепенно их подкладывать, конечно, нужно смотреть, как реагирует на вмешательства самка.
Все птицы разные и реакции их непредсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас опилки с ромашкой, птенькам старшим по 7-9 дней, гнездо уделывается за два дня после смены(мою лоток и сушу горячим утюгом), но самочки разгребают опилки по углам и дети сидят на голом полу.Что делать? Или ничего не делать?
Можно ли подкладывать бумажные полотенца,кошачий наполнитель с цеолитом(для впитывания "вредностей")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот еще информация - с сайта Валентина Козлитина:

 

http://vkdoc.ru/articles/chem_kormit_popugay_quercus.html

 

При разведении попугаев, кору дуба и шляпки желудей необходимо укладывать на дно гнездовых ящиков, это будет способствовать снижению количества вредных микроорганизмов, внутри дуплянки и поддержанию оптимальной влажности, так как кора дуба хорошо впитывает в себя излишнюю влагу, и что более актуально для домашний условий, — испаряет воду в сухой атмосфере.

 

Птенцы попугаев растущие на подстилке из коре дуба — имеют более высокий мышечный тонус, у них намного реже развивается атония кишечника и зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.