Перейти к содержанию

Опилки или кокосовая стружка или...


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

С подстилкой пришлось поэкспериментировать. В начале использовал сфагновый мох, который был, решительно отвергнут Ксюшей ещё до кладки. После были предложены просушенные буковые опилки. Долго к ним привыкала, копошилась, часть выбрасывала. Мне кажется именно из-за этого, в первую кладку были выброшены яйца. На этой подстилке и вывелась Рита. Во второй половине выкармливания, пришлось удалить испачканную буковую подстилку. Заменил её старым, проверенным с разными животными и птицами, материалом - яичными решётками (недостатком их считаю, только возможность быть источником инфекции. Хотя не уверен. Может Валентин, даст пояснение?). Эта подстилка полностью устроила Ксюшу. Лишь сделала в ней углубление.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, обычно все делают проще: покупают опилки для грызунов (или если пилорама рядом, то берут так, лишь бы не хвойных) и засыпают в гнездо... Чем проще - тем лучше.
Во время насиживания опилки меняют на новые минимум 1 раз (если птенцов 1-2, если много, то можно раз в 3-5 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя хвойные опилки?
Досыпать ли новые опилки в гнездо, если старые самка выбросила? :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хвойных опилках смола.
К меня опилки были буковые. Долго в них копошилась, часть выбросила.
Решётки из под яиц устроили Ксюшу полностью. Сделала углубление и всё.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хвойных Владимир прав!
Добавлять не надо, добавите потом... постепенно когда будут яйца или когда будете делать первую уборку, то насыпите сколько надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дорогие форумцы!!! Подскажите, пожалуйста, какие нужны опилки для гнездования волнистых попугаев, какого размера, из каких пород дерева, сколько опилок насыпать в дуплянку????

 

Да! Но не сейчас а ближе к весне наверное, просто хотел знать заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stoRm, этой самочке дуплянку собираетесь вешать?

Помогите мне кто ни будь установить сколько же моей самке месяцев, когда я её покупал, восковица у неё была светло коричневая (слабо бурая). Через месяц примерно она у неё поменялась на светлую, как у молодых самочек, не знаю почему. В магазине мне сказали что её около 4-6 месяцев, но мне кажется что они слукавили, поскольку я изначально спрашивал у них самочку для своего полуторогодовалого самца, для разведения. Цвет самки основной желтый, спинка и грудка зеленоватые, какой все таки возраст?

195671[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то про это были сообщения.
Я своим птицам даю яичные решётки. Рву на кусочки по 1,2-2 см. Они достаточно гигроскопичные, доступные, удобно менять. Если опилки, то без смолы (не хвойные).
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как любят все заморачиваться :)
можно все сделать просто - купить опилки для грызунов (во всех зоомагазинах есть... от 5 до 20р пакет) - эти же опилки подходят и для птиц... просто фирмы пока не сообразили и птичку нарисовать :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
можно все сделать просто - купить опилки для грызунов (во всех зоомагазинах есть... от 5 до 20р пакет) - эти же опилки подходят и для птиц...

Я тоже собираюсь в скором времени вешать домик для волнистых, ходила сегодня покупать его и опилки. Так вот, на некоторых упаковках написано, что опилки хвойные, на некоторых вообще ничего не написано. Мне продали как раз такую, продавец убедила, что это не хвойные. По-моему, там смесь из разных опилок. Это очень страшно, если чуть-чуть будет хвойных, я, к сожалению, не могу различить, какие они там.? И какие лучше:крупные стружки или мелкие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

В связи с медленно, но неотступно надвигающимся гнездовым периодом (первым для меня и моих питомцев) возник вопрос, ответ на который я не смог найти на форуме(если плохо искал - не бейте сильно :idontno: ).

 

Сегодня, обойдя 4 зоомагазина, обнаружил что ни в одном нет(и по словам продавцов - не было) опилок лиственных пород. В лучшем случае смесь лиственных и хвойных. В связи с чем возникли вопросы:

  1. . Допустимо ли для наполнения гнездового домика использовать смесь содержащую опилки хвойных пород?
  2. . Существуют ли в продаже (в москве) опилки чисто лиственных пород?(и где?)
  3. . Какого размера (для волнистых) должны быть частицы опилок(видел от 0,1мм до 20мм ).


Буду признателен за любые советы и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, хвоя нежелательна из-за возможных смолистых выделений. Чисто липовые опилки я СЛУЧАЙНО купила на Преображенском рынке по 30 руб. упаковка. Действительно, лиственные опилки нечасты. Но мне продавец посоветовала ,если не будет опилок, можно купито кокосовую стружку -бывает и в зоомагах, и в цветочных магазинах.Говорят, гигиенична, не гниет, не плесневеет...
Можно еще лиственные опилки поспрошать на мебельных комбинатах (но это стремно, мне кажется).
Совсем мелкие опилки (0,1 мм) не годятся. Это уже пыль-просто грязнится все будет вокруг.От крупных плохо не сделается, я думаю.

 

Господа, годится ли для подстилки в гнездо КОКОСОВАЯ СТРУЖКА? Насколько я понимаю, это -копра. Она не гшниет, не плесневеет. Вопрос задан оттого, что иногда сложно найти стружку/опилки лиственных пород для гнезда. К.С. иногда продают как дренаж в цветочных магазинах. Если она не окрашена ничем -годится ли птахам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


продавец посоветовала ,если не будет опилок, можно купито кокосовую стружку

Спасибо за совет.
Кокосовая крошка у меня есть(брал для цветов по этому о ней не подумал).
Правда производитель позиционирует ее именно для цветов, так что неизвестно не применяются ли при их производстве какие-то вещества безвредные для растений(кто знает как может сказаться на птицах).
Т.к. советам продавцов не очень доверяю, надеюсь отзовется кто нибудь из местных спецов и выскажется по поводу кокосовой крошки.
С точки зрения гигиены и физических свойств она , по моему, была бы идеальна.
Но какова технология ее производства, не применяются ли там какие либо химикаты - я не знаю...

 

Продолжаем собирать мнения по первым трем вопросам темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годится - она не запутывается настолько, чтобы кого-то забрать в плен, ибо легко рвётся. Продаётся в магазинах именно для птичьих гнёзд. Мой Брукля с ней ещё и очень чудно играет, потому как покупать дорогущие канаты и качельки, которые он раздербанивает на волокна за считанные часы, довольно накладно. А тут - хоть задербанься. Он очень доволен. Однако Лукантий её из домика выкинул. Ну, это дело вкуса.

 

О кокосовой крошке я слышала только применительно к кондитории.
Есть кокосовая копра - волосы со скорлупы ореха, если так понятнее. Вот оно точно годится, должно продаваться в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подстилка в гнездовой ящик годится, только брикет стружки необходимо слегка увлажнить, чтобы форму рассыпчатую придать. Можно, кстати, использовать и такую штуку -

07150012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое же волокно ввиде крошки, продается для добавления в субстрат для комнатных растений и для выращивания их на гидропонике...
Бывает в виде крошки как таковой, и в виде спрессованных брикетов, круглой(объемом примерно 100мл) или прямоугольной формы по 10 шт в упаковке.
Из каждой круглой шайбы получается(после размачивания и сушки ) литр крошки из прямоугольных 2 литра.
Если волокно годится - наверное годится и крошка, т.к. не думаю что их производство чем то отличается...
Хотя волокно тоже найти не проблема, но мне кажется что они могут в нем запутаться, или я не прав ?

 

P.S. Кто нибудь, все-таки, может ответить: можно ли использовать опилки предназначенные для домашних животных, но содержащие хвойные породы или нельзя. Я думаю что опилки все же естественнее чем кокосовое волокно или крошка и хотел бы применять именно их, но найти лиственные не могу :(

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите опилки для грызунов. они точно безвредные если в фабричной упаковке, а не насыпью. в опилки немного ромашки и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо за высказанное мнение.

 

У кого-нибудь еще будут варианты?

 


ScreenSaver, а какие еще могут быть варианты?

 

Это я к тому, что все опилки для грызунов, которые я встречал в продаже, либо полностью, либо частично состоят из опилок хвойных пород.
А здесь некоторые пугают вредным влиянием смолистых веществ на птиц(причем лично я так и непонял в чем это выражается...).

 

Насколько я понял, у Вас, ksyushka, большой опыт разведения...
Скажите пожалуйста, те опилки которые Вы приобретаете, содержат хвойные или нет?
Если, да, то похоже все эти страшилки - плод больного воображения, т.к. Ваши птенчики получаются здоровыми. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все покупают опилки для грызунов (я импортные по 9кг пачки, вам такое не надо... или еду на пилораму и насыпаю там - отдают бесплатно)
Ромашка - это святое :) от 1 чайной ложки до 2 столовых.
Размер опилок не важен... главное, чтобы там не было щепок (я предпочетаю крупные, птицы когда делают "ремонт", то часть высыпают - мелкие сложнее убирать)

 

А здесь некоторые пугают вредным влиянием смолистых веществ на птиц(причем лично я так и непонял в чем это выражается...).

все просто: самка насиживая греет яйца... На хвойных опилках часто происходит прилипание яйца к перу и самочка выносит яйцо из домика на себе... или разбивает его тытаясь снять (это худший вариант - она может научится бить яйца).

 

Скажите пожалуйста, те опилки которые Вы приобретаете, содержат хвойные или нет?

Производитель заявляет, что опилки из лиственных деревьев
+ я покупаю без ароматизаторов (но мне очень нравится те, что с ванилью, лимоном или мятой :) ) и вскрыв пакет нюхаю - хвойные опилочки пахнут елочкой :) опилки. Их нельзя использовать.

 

К примеру продают опилки для грызунов Витакрафт, Престиж (Бельгия)

 

а еще фирмы Фиори (они из ольхи)

 

А еще CHIPSI (из бука (! лучшее из того, что они предлагают), из кукурузных початков и из мягких пород древесины)... есть еще из хвойных, но его брать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитала ветку про опилки. Буду искать лиственные. Хвойных, конечно, в продаже больше!
в своем регионе (Киев) нашла, в основном, продукцию Vitapol и Prestige.
Скажите, а сено или солому попугаям не стелют? :)
Легкий оффтоп на тему зоотоваров ;) пока искала опилки, наткнулась на такой продукт:
Гигиеническая подстилка для грызунов "Кис-Пис" Шуры-Муры 8 литров. Ну и названьице! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка - легкое противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее и ароматическое средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитала ветку про опилки. Буду искать лиственные. Хвойных, конечно, в продаже больше!
в своем регионе (Киев) нашла, в основном, продукцию Vitapol и Prestige.
Скажите, а сено или солому попугаям не стелют? :)
Легкий оффтоп на тему зоотоваров ;) пока искала опилки, наткнулась на такой продукт:
Гигиеническая подстилка для грызунов "Кис-Пис" Шуры-Муры 8 литров. Ну и названьице! :grin:

 

Сено солома, в данном случае не лучший вариант. Опилки гигиеничнее.

 

Хорошее название для опилок... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила упаковку опилок для грызунов фирмы Prestige (1 кг). Опилки спрессованные, на первое время хватит. Продавец уверяла, что они лиственные. Но на 100% сказать не могу. На упаковке нигде не указан состав :rolleyes: По запаху вроде хвоей не пахнут. Надо теперь еще ромашку в аптеке купить.
А домик еще не вешала. У нас жердочка сломалась, надо новую купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша и Стеша, Прессованые опилки только в поддон.Возмите любые опилки в кулак погрейте кулак феном 1-2 минуты если не прелипнут к лодоне то ОК.(запох,смола сразу почуете)Самая дешовая жёрдочка-черенок для швабры Толщина её 2-2.5мм длина минимум 1м.25см. как минемум две жёрдочки.post-7637-1207596207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера я обнаружила, что допустила ошибку - я насыпала в гнездо не березовые, а хвойные опилки :bang: Конечно, расстроилась, но что теперь поделаешь :( Стала перечитывать чем это чревато, но кроме фразы "не класть, потому что в них много смолистых веществ" ничего не нашла.

 

Скажите, какие негативные последствия могут быть? Нужно ли их все убрать теперь (в гнезде же яйца и я туда смотрю только тайом когда Ксюша выходит)? Или можно посыпать поверх березовые?

 

На всякий случай изложу детали ситуации: сыпала эти опилки когда вешали гнездо, птичка практически все выкинула но по углам кое что осталось (я еще удивлялась почему выкидывает).

 

А почему хвойные оплки нельзя? У нас например во всех зоо магазинах только хвойные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два варианта:
1 - раз все опилки по углам, аккуратненько маленьким совочком их соберите, когда самка вышла, и подсыпте правильных опилок
2 - если самка не позволяет производить никаких манипуляций в гнезде, подсыпте правильных опилок сверху тех

 

Хвойные опилки смолистые и имеют сильную отдушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случилась такая ситуация,что в магазине я попросила берёзовые опилки,а мне дали хвойные,и не посмотрев я насыпала их,обнаружила это,когда первый раз меняла опилки в гнезде.Ничего креминального не случилось,но всё-таки я думаю рисковать не стоит, раз уж специалисты советуют лиственные,лучше соберите их или насыпьте сверху правельные опилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Если я не имею права излагать такие мысли , то не имею ничего против удалить этот пост.
NaTaly.Myr, Я гнилуху предварительно обдавала кипятком+ трава рамашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изобретать велосипед? У многих заводчиков птицы выводят птенцов в опилках. Это намного проще, чем искать где то труху. Интересно, где ее можно найти? Я меняю опилки в гнезде очень часто. Где же столько набрать древесной трухи? И потом- опилки разве не древесные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем синегалы не будут в опилках размножаться.
В природе , в дуплах есть гнилуха. Она принимает и отдает влажность, она мягкая для птенцов и в случае если самка ее измельчает то попутно получает природный витамин В12, В6 микроэлементы... Не встречала птенцов с "вертолетом"с гнезда с трухой . Малыши тоже теребят опилки и что они от них получают?
Но это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь идет речь о кореллах, а не о синегалах. Ну и т ак не ответили на вопрос- где взять труху в таких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, я недавно купила своему кролику опилки фирмы Vitaline средней фракции. Так вот она довольно мелкая. Т.е. есть еще мельче (подозреваю называться будет мелкая фракция). Не знаю труха это или нет, но при возможности в магазине посмотрите. Может, Вам и подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, Я беру труху(трухлявый пень, или гнилуха) в лесу , в старых садах, главное что бы подальше от дороги. Я ее и так ложу по клеткам и птички с ней разбираются.
И в опилках нормально размножались мои кореллки, главное что бы не хвойные., иногда ветки ивы нарезала им ,тоже нормально было.

 

У меня есть знакомый, держит 400 клювов, он на самое дно гнездового домика кладет чистый песок(прокаленный в духовке). Песок забирает лишнюю влагу и отдает когда ее не хватает, а также его периодически увлажняет в отопительный сезон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так как у нас в продаже нет опилок из лиственных пород деревьев, пришлось попросить папу, чтобы он мне их настрогал. Принес он мне эти опилки, точнее стружку, в мусорном пакете. Были праздники и я совсем забыла достать ее из пакета на просушку. Она там пробыла почти 3 дня. А когда я ее сегодня достала, то услышала от нее такой вонючий запах, схожий с ацетоном. Стружка - березовая.
Скажите, пожалуйста, это нормально? Изначально этого запаха точно не было. Пакет был чистый. Оставшаяся целая часть березы никакого постороннего запаха не имеет.
Сейчас просушиваю стружку в наволочке на радиаторе. Хочу посмотреть исчезнет ли этот запах или нет. Если исчезнет, можно ли ее будет использовать для гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.