Перейти к содержанию

Свиристель


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Принесли свиристель, ничего не вижу - никакой крови, выдранных перьев или чего-то ещё криминального. Лежала возле окна. Хватает воздух судорожными движениями. Предполагаю, что она ударилась о стекло (у нас это довольно часто в феврале, когда свиристели прилетают, но обычно убиваются сразу до смерти). Боюсь, что и эта не выживет. Если доживёт до вечера, когда вернусь домой с работы, надо начинать лечить. Нужен совет по дозировкам (по маленьким птицам практически никакого опыта лечения). И по кормёжке, пожалуйста, хотя бы самое основное, а то пока я найду нужный материал, птичка помрёт от голода.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1915952

 

Цитата из статьи, но не помню с какого форума, нашего или птиц.ру:

 

Птица ударилась в стекло
Чтобы помочь птице, ударившейся об стекло или другое препятствие, нужно соблюдать несколько простых условий:
1. Темнота
2. Покой
3. Никакой жидкости

 

То есть птичку нужно поместить в коробку или небольшую клетку, накрыть плотной тканью, чтобы обеспечить темноту, и поставить куда-нибудь в дальний уголок, где громкие звуки, вибрация и прочие раздражители не будут её тревожить. Очень важно ни в коем случае не поить! Часто люди, желая помочь бедолаге, дают ей воду из пипетки, вот этого делать не надо. В остром периоде черепно-мозговой травмы птицам пить нельзя, это может спровоцировать отёк мозга.

 

В лёгких случаях птичке, чтобы придти в себя, достаточно нескольких часов покоя.
В более тяжёлых случаях через сутки после травмы можно давать по несколько капель воды с глюкозой с интервалом 3-4 часа, чтобы избежать обезвоживания организма. Птичке размером со снегиря достаточно давать по капле ампульной глюкозы на 5-6 капель воды. Затем надо поставить птичке поилку и кормушку с едой. В воду для питья также не лишним будет добавить глюкозу в разведении 1 к 10.

 

Как только птичка почувствует себя лучше, она начнёт двигаться, шуршать, будет пытаться выбраться из клетки или коробки.

 

Если она пугается при вашем приближении, активно скачет, вы не замечаете каких-то неуклюжих или странных движений наподобие ритмичного верчения головой или заваливания тела в сторону, птичку смело можно выпускать.

 

Выпускать лучше в том же месте, где подобрали.
Ноотропы в остром периоде ЧМТ давать НЕЛЬЗЯ! Усиление циркуляции крови в сосудах мозга может ситуацию ухудшить, вплоть до гибели птицы.
Ноотропы назначаются позже, тем птицам, у которых проявления ЧМТ не прошли в первые 3-5 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста: воду начинаем давать через сутки. Так на воде с глюкозой держим ещё сутки? Поилку с кормушкой ставим только на третьи сутки? (Боюсь и навредить и голодом уморить, помогите всё правильно сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как чувствует себя птичка, думаю, нужно действовать по состоянию, если пришла в себя, чистится и т.д., то кормить нужно обязательно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, ночью умерла малышка...
А вечером уже не так страшно дышала, успокоилась. Я так надеялась, что к утру станет полегче. Так жалко беднягу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.