Перейти к содержанию

Мой Фунтик


Олеся_77

Рекомендуемые сообщения

Да, вот почитала, вроде, для помещения лучше мясляные. Заказываю, посмотрела прогноз - тепла не будет до середины июня...
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~aN0HtXpY.jpg~aN0HtXpZ.jpg~aN0HtXq1.jpg

~aN0HtXpW.jpg~aN0HtXpV.jpg~aN0HtXq0.jpg

Немного потеплело, хотя был куплен обогреватель и даже - о, чудо! - включено отопление :)
Фунтик ходил в гости к амадинкам. Еще он научился изображать звук будильника с нокиа. Одного из..
Много чирикает на разные мотивы, свистит. Веселая птичка очень (ТТТ).
Еще зачем-то периодически берет лапкой блюдечко - я в нем даю мягкие-влажные корма - поднимет и бросит :fly:
Разгрыз почти все игрухи, но ждем новую партию. И готовых и материалов для создания. Будем творить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие вы классные!!!А где верёвку брали для обмотки стенда?
Что вы умеете говорить или курлыкать?

 

Спасибо! Заказывала в Какадушке, сейчас вот снова жду - будем творить игрушки :fly:

 

Про речь темы Рио скопирую

 

Мой пока научился подражать только одному из сигналов нокиа. И, вроде как, в последнее время говорит Аф!
Остальное - видимо, родной репертуар разнообразных звуков: виу, кря, иногда пищит как маленький цыпленок, то орет как вождь команчи - когда что-то не нравится, разные О, У, А и прочее...
Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не догадалась там взять . Покупали в строительных магазинах, натуральную без пропитки, льняную, потом в кипятке замачивали :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунтик у меня, видимо, артист не разговорного жанра ))) он все больше по эквилибристике с элементами акробатики специализируется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фунтик у меня, видимо, артист не разговорного жанра ))) он все больше по эквилибристике с элементами акробатики специализируется :)

Ооо, это мы тоже любим, я переживаю, когда он падает, так сказать срывается вниз, иногда мне кажется он это делает специально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ооо, это мы тоже любим, я переживаю, когда он падает, так сказать срывается вниз, иногда мне кажется он это делает специально.

есть такое, хотя вот читала - многие писали, что птенцы как бы неуклюжие - вот не сказала бы... настолько ловкую птичку (да и вообще живность) еще поискать.. каждый раз смотрю с замиранием сердца и думаю "тот случай, когда ты КМС и нервно куришь в сторонке"...

 


Еще сегодня мы получили посылочку от Птичкиного дома с кормом Зуприм. Фунт попробовал, вроде, готов кушать его. Хотя полностью на него переводить я не планирую. Думаю, что будет 50/50 Зуприм/зерновой и, конечно, овощи-фрукты всякие.

 

~8walhj6U.jpg

 

попробовала сама - Натуральный имеет сладковатый привкус и немного похож на кашу. Съедобно.
Фруктовый - приятно отдает цитрусами. Тоже вполне себе печенька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили сегодня наш заказик - на скорую руку собрала одну игруху и отреставрировала вторую :)
Реставрированная пока пользуется большей популярностью.
~WuKdN3xp.jpg

 

Все игрухи, которые не привязаны, должны быть уложены в кормушки. Чтобы не разбегались
~WuKdN3xo.jpg

 

А вот шарик из ротанга Фунтика напугал. Пришлось его пока убрать.

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наблюдаю сейчас картину: Фунтик переустроил интерьер по-своему - подстилку скомкал так, что образовалась небольшая стенка рядом с блюдцем, где лежит зеленый горошек. Фунт берет из блюдца горошинку, кушает внутренность, а кожурки складывает за "стеночку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на черный день заначка.

 

Это точно :)

 

А еще Фунтя, видимо, считает, что настоящий конголезский попугай должен располагаться на жердочках именно так и никак иначе!
~16qWhWeQX.jpg~aN0HtXHm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня успела сделать несколько фото вне клетки до того, как Фунт начал обезвреживать телефон :hunter1:

 

~HJfTsrSW.jpg~HJfTsrSX.jpg
~CkKxLB2s.jpg

 

Еще он начал есть Зуприм, но только целый: половину откусит, ее ест, вторая половина падает в кормушку - это, по версии Фунтика, уже не едят

 

Сегодня еще сидел минут 5 мне что-то рассказывал - то возмущаясь, то взахлеб (что-то интересное, видимо), то ворчал на кого-то, столько интонаций, эмоций, жаль, что я ни слова не поняла, но было все равно интересно :fly:

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас смешно очень получилось - Фунт в клетке, я неподалеку, он что-то там рассказывает. Я его спрашиваю - что, купим тебе подружку, чтобы не скучно было.

 

Сидит и очень-очень внимательно на меня смотрит. :) Видимо, соображает, нужна ли ему подружка. С одной стороны, оно, конечно, весело, а с другой - придется делиться едой, игрушками и хозяйкой.
~112qWcyOP.jpg

 

Взял тайм-аут и пошел спать с выражением "Я подумаю об этом завтра" (с), т.е. после сна :)

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарекомендуйте, пожалуйста, варианты переносок для конго.
Очень мне нравятся сумки-переноски, которые есть в объявлениях на форуме и сейчас уже в ХэппиБедс и Какадушке, но пока считаю, что для разовых поездок дороговато. Может, на след.год и сподоблюсь.

 

Пока нужна переноска для поездки на дачу - разовой на пару недель туда, потом обратно. Путь довольно дальний (100 с небольшим км). Хотя я его уже везла причем в зиму из Москвы в НН, везла в коробке, укутанного всего. Но для него это было явным стрессом. Не хочется ему напоминать о нем.

 

К переноске буду постепенно приучать, "гулять" с ним в ней по комнате, по другим комнатам. В переноску планирую разместить воду и еду (любимую) в мисках.

 

Не могу определиться - сумка или пластиковая.
Посоветуйте, пожалуйста. Желательно с моделями, ссылками.

 

Спасибо заранее!

 

Рассматриваю пока вот такие варианты:
Триол Переноска для мелких животных SMALL 607*400*405мм https://zoodrug24.ru/catalog/sobakam/doma_i...400_405mm_5103/
Marchioro Cayman №2 Переноска Клиппер для кошек и собак 57*37*36см https://zoodrug24.ru/catalog/sobakam/doma_i...bak_57_37_36sm/
IMAC Переноска для животных Linus Cabrio, 50*32*34,5см https://zoodrug24.ru/catalog/sobakam/doma_i..._50_32_34_5sm_/
Триол Гамма Клетка-переноска для кошек и собак 56*36,5*33см https://zoodrug24.ru/catalog/sobakam/doma_i...6_5_33sm_fs_02/
Триол Гамма Клетка-переноска для кошек и собак 48*29*28см https://zoodrug24.ru/catalog/sobakam/doma_i..._29_28sm_fs_01/

 

Хотя последняя кажется маловатой.

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по моему последняя подойдет. только надо пару жердочек приделать внутри.

А не маловата она? Ему в ней придется еще посидеть какое-то время по приезду - надо будет помыть и собрать новую клетку и обустроить ее, хотелось бы, чтобы Фунт не чувствовал себя "в заточении" в это время.
Жердочки, да, есть у меня разнокалиберные, приделаем :)

 

Такой вот еще вариант - Moderna переноска Roadrunner 1 для авиатранспорта красная 48,5x32,3x30,1 или 55,9x36,9x34,9 https://nn.zoomagia.ru/tovary-dlya-soderzha...1-t103-202.html удобнее приделывать жердочки за счет имеющихся отверстий в нижней части

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала побольше отзывов про переноски - про Триол пишут о запахе сильном и некачественной обработке срезов (есть острые неровные края, некоторые животные были травмированы, также что пластик хоть и плотный, но хрупкий).
Остановилась на Марчиоро - Кайман 1 или 2. В них есть еще и спец.поилки с уменьшенной возможностью пролива, жаль, нашла пока только на 300 мл, поменьше бы.

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вместо воды и кусок яблока подойдет и не разольется.

Да, яблочки он неплохо кушает. И почему-то совсем не любит (не ест) огурцы.
А в поилку я думаю не воду, а корм-вкусняшки насыпать. Чтобы временное заточение в этой страшной штуке было вознаграждено :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, докладываю :)
Доставили нам переноску - Кайман 2. Рада, что не взяла Кайман 1, т.к. размеры, которые указывают, - это крайние размеры, а не внутренние.
При внешних размерах 57*37*36 см внутренние на 3-4 см меньше.
Во втором Каймане разместилась только одна жердочка вдоль/поперек (цеплять там особо не к чему, потому закрепила гибкую на остовы от навесных кормушек).

 

Пластик не очень прочный и не очень толстый, я бы не рискнула оставлять конго в переноске даже на 30 минут без присмотра.
Замок надежный.

 

Кормушка-поилка нам понравилась, за счет бортов птице на ней удобно сидеть.

 

Может, кому отзыв будет полезен.

 

~GjeazTty.jpg~18qb6mTxo.jpg

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут поле - пополам овес-пшеница. Сорвала на пробу несколько кисточек овса и пшеницы, принесла - Фунт так увлекся овсом, что даже на мои приход/уход не реагирует. Хотя обычно они сопровождаются диким криком. А пшеницу выпотрошил, но не ел особо.

 

~QfqeJ5Po.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Придется выкинуть небольшой запас. Съел Фунт примерно 4-5 кисточек овса. Пока полет (ТТТ) нормальный. Но рисковать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьном учебнике за 5 класс по Биологии картинки спорыньи представлены во всей красе.
В поисковике интернета для того, кто уже сдал свой учебник в библиотеку.
Я бы перед тем, как лишать птицу лакомства и преинтереснейшего занятия удостоверилась бы в наличии вредного гриба... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В школьном учебнике за 5 класс по Биологии картинки спорыньи представлены во всей красе.
В поисковике интернета для того, кто уже сдал свой учебник в библиотеку.
Я бы перед тем, как лишать птицу лакомства и преинтереснейшего занятия удостоверилась бы в наличии вредного гриба... :pray:

Так-то оно так, но даже если на овсе, как я понимаю, данная зараза не водится, рядом растет пшеница, а в ней встречается рожь (основной злак, который поражает гриб, согласно инфо в инете), и следы этой бяки могут оказаться на овсе, при этом видимых признаков не будет. Овес я, конечно, мыла перед тем как дать, но что-то рисковать не хочется, уж слишком страшные картинки по запросу выдает мировая паутина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы почти всей компанией ездили в отпуск (только амадинок не брали, им так спокойнее, их кормили, поили, убирали клетки). Ездили просто в деревню.

 


~cMfvXiaM.jpg~lipRbmVu.jpg~P703CKmf.jpg

 

~169kKadEv.jpg

 

 

 

Я очень переживала, как Фунт перенесет дорогу, как будет на новом для него месте - он достаточно осторожная и пугливая местами птичка. Одним словом - впечатлительный. Туда ехал беспокойно очень. Первое время в деревне тоже боялся-стеснялся: сидел тихонько, а то мало ли...
Про переноску выше уже писала. Нам ее доставили за день до поездки, и я сделала, наверное, ошибку: посадила в нее Фунта и походила с ним по квартире. В общем, на след.утро Фунт знал - это страшная штука и надо любыми путями избегать попадания в нее. Полчаса я его ловила по комнате, хорошо, что не на поезд надо было... С другой стороны, если бы я Фунта изначально не сажала в переноску, возможно, он бы сильнее нервничал при самой поездке, а так он знал - после этого выживают. В любом случае, думаю, надо приучать к переноске сильно заранее, хотя бы за неделю.
Обратную дорогу он перенес гораздо спокойнее. И был очень рад оказаться дома.

 

Фотки из деревни.

 

~8walhjZS.jpg~cMfvXiaL.jpg~P703CKme.jpg

 

~lipRbmVt.jpg~169kKadEu.jpg

 

Также я очень рада, что купила в качестве постоянной клетки большую - дачный вариант у нас "младший" брат/сестра домашней клетки. И что-то мне показалась дачная клетка маленькой, даже Фунт в ней как-то сжался, казался много меньше, чем в своей "родной" клетке, хотя, вроде бы, должно быть наоборот.

 

Добавлю, что нам очень понравилась кормушка для клиперов: довольно крепкая и у кого клетки с горизонтальными прутьями - вполне подойдет. Фунт ее, конечно, пожевал, но она держится молодцом. Борта у нее снимаются (я цепляла только в переноску).

 

И Фунтик передразнивает меня, когда я смеюсь - очень забавно у него получается :)

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

У меня немного странный вопрос: Фунт всегда очень бурно реагировал на происходящее вокруг - сопровождал голосом. Так было буквально до воскресенья включительно.
И вот второй день он тихий. Не кричит, когда я выхожу из комнаты, не сопровождает комментариями свои игры и действия, как раньше. Иногда негромко чирикает.
Активность такая же. Все как и раньше. Ничего не менялось (дома - клетка/обстановка/игрушки/корма/окружение...)
Просто резко сократилась вокализация.

 

В сбб и вскр по работе почти целый день отсутствовала, вероятно, он в это время орал - звал меня. Могло что-то случится - не знаю, в порядке бреда - охрип, доорался до боли в горле/что-то подобное?
Или - у нас тут горел Лукойл недалеко и со вчера был очень резкий запах (уж не знаю, с пожаром связано - нет ли, вроде, тот раньше был, но мало ли), но если бы с этим связано было - вредные выбросы и т.д. - реакция была бы не только голосовая.
Волнуюсь что-то...

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня ситуация получше - уже гораздо больше разговаривает, хотя по громкости еще не так, как раньше. Вчера давала Фунтику Пиковит, еще пару дней подаю.
Думаю, что таки можно связать с "наорался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чириканьем, вроде, разобрались. Разговорился к вечеру.
Вспомнила, что он так в деревне тихонько сидел - в незнакомом месте, мало ли, вдруг хищник какой... А тут я уходила - он орал, может, соседи по батареям стучали - напугали... вот и затаился...

 

Есть еще вопрос - Фунт уже давно линяет. Сначала летели мелкие перья и пух в основном, сейчас уже с месяц выпадают довольно крупные. Не каждый день, а так - 1 перо в неделю-две и 1-2 средних пера в неделю-две. Линяет примерно с 7ми месяцев. Три месяца, как линяет. За все время выпало около 10ти средних/крупных перьев.
Нормально ли это? И как ускорить/облегчит ему этот процесс?

 

И нормально ли, что перо сейчас выглядит не сильно приглядным? Купаться он не любит - точнее, любит иногда в поилке поплескаться (чем уберется - то есть клювом), иногда опрыскиваю его - ругается, не нравится ему. Купаться в купалке тоже пока не привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моему малышу, моему изумрудному чуду, годик!
Я так рада, что он у меня есть, это и правда чудо какое-то!
Огромное спасибо заводчикам за Фунтика! За ваш труд, вложенный в него!!!

 

~11709nu0BE.jpg~11709nu0BG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще вопрос - Фунт уже давно линяет. Сначала летели мелкие перья и пух в основном, сейчас уже с месяц выпадают довольно крупные. Не каждый день, а так - 1 перо в неделю-две и 1-2 средних пера в неделю-две. Линяет примерно с 7ми месяцев. Три месяца, как линяет. За все время выпало около 10ти средних/крупных перьев.
Нормально ли это? И как ускорить/облегчит ему этот процесс?

Олеся_77, поздравляю Вас с Днём рождения Фунтика! Возможно Вам поможет информация по поводу линьки. Почитайте, пожалуйста, Затянувшаяся линька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сегодня ситуация получше - уже гораздо больше разговаривает, хотя по громкости еще не так, как раньше. Вчера давала Фунтику Пиковит, еще пару дней подаю.
Думаю, что таки можно связать с "наорался".

Добрый день.

 

У нас была похожая ситтуация. Только с попугаем Рюппеля. Ровно в год он резко потерял активность. С самого утра предпочитал сидеть головой назад и все время молчал.
Врача вызывали, но без успеха, ничего дельного не посоветовал. В итоге прошло само. Думаю, было связано с линькой, как раз в тот момент пух-перья и синева под хвостом уходить начинала. Возможно, что и у Вас то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.

 

У нас была похожая ситтуация. Только с попугаем Рюппеля. Ровно в год он резко потерял активность. С самого утра предпочитал сидеть головой назад и все время молчал.
Врача вызывали, но без успеха, ничего дельного не посоветовал. В итоге прошло само. Думаю, было связано с линькой, как раз в тот момент пух-перья и синева под хвостом уходить начинала. Возможно, что и у Вас то же самое.


Добрый день!
Спасибо за информацию!
Вроде, у нас уже прошло (вон сейчас голосит, пока я на кухне) (ТТТ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сок алоэ для купания/опрыскивания, хотела сейчас применить, а он оказался со спиртом:
сок из биостимулированных листьев или «деток» алоэ древовидного 80 мл
спирт этиловый 20 мл

 

Что-то опасаюсь. По вычитаному на форуме, 25% смеси должен быть сок, 75% вода.
Т.е. спирта будет не так уж мало. Или нормально?

 

Кто-то применял такой сок?

 

Спасибо заранее за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила сок алоэ для купания/опрыскивания, хотела сейчас применить, а он оказался со спиртом:
сок из биостимулированных листьев или «деток» алоэ древовидного 80 мл
спирт этиловый 20 мл
Что-то опасаюсь. По вычитаному на форуме, 25% смеси должен быть сок, 75% вода.
Т.е. спирта будет не так уж мало. Или нормально?

Олеся_77, вылейте весь флакон с соком алоэ в широкую плоскую ёмкость на сутки. Таким образом спирт выветривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олеся_77, вылейте весь флакон с соком алоэ в широкую плоскую ёмкость на сутки. Таким образом спирт выветривается.

Irinkaa, спасибо, попробуем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы пока продолжаем лечение, сегодня был последний день приема антибиотика. Фунт к середине лечения похудел - был 214 гр примерно 1,5 недели назад. Сегодня 227 гр. Аппетит (ТТТ). С игрушками-полетушками-погрызушками активность умеренная. Но начал опять грызть палочки-веточки (недели 3 не грыз). Голос есть, но пока, конечно, еще не в полном объеме от "до болезни".  Кусачесть тоже возвращается, и давать лекарства сложнее становится. 
Ждем доставку Аркадии, надеюсь, поможет скорее восстановиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.