Перейти к содержанию

СОС!!! ГРАЧ


hirudina

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • hirudina

    73

  • fishka

    18

  • Zosia

    16

  • Marice

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, вот, снова Дуся упала с присады. Клювом вниз со сложенными крыльями.Правда, я в темноте зашла повесить полотенце. Может, она спала и испугалась? А как тогда днем объяснить?

 

Ну, вот, снова Дуся упала с присады. Клювом вниз со сложенными крыльями.Правда, я в темноте зашла повесить полотенце. Может, она спала и испугалась? А как тогда днем объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

quote name='fishka' date='23 мая 2017, 1:44' post='1935397]
Не попробовать ли принудительно давать ампульный кальций, в течении 3 -х дней?


по 1 млх3 раза в клюв? с едой связать? или когда придется? запить-заесть давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему, когда были приступы, давал ампульный кальций 9%, до 0,2-0,3 мл за раз и в сутки до 0,9 мл, в течении 3 суток. Приступы прекратились и далее обходимся сепией, 1-2 г в сутки сьедает, может и больше, но ограничиваю.
Есть предположение, что эта доза завышена в 2 раза, нужно искать на форуме. С едой никак не связывал, давал сразу после приступа. Запивать не запрещено.

 

Приступы продолжаются? В основном вечер-ночь? Длительность примерно одинакова, около 1 минуты?
Частота увеличивается?

 

Проверяли ли помет на паразитов или делали глистогонку?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, приступы и днем бывают, но меня нет дома. Вчера приступа такого вроде бы не было, но вечером она упала с присады. Сейчас очень занята и не могу им уделять время. Первый раз думала, что она умирает. Решила, что это "звездочка", которая на снимке(предполагала, что опухоль), ее достала. После того, как приступы стали повторяться, решила, что это-последствия ЧМТ (ведь отчего-то случился парез внутреннего века и глаз усох) Еще грешу на какую-то"коросту" на клюве, там, где лысое, которую никак не могу вывести(правда, мне кажется, что это неправильно поставленный диагноз).
продолжительность приступов была,примерно, одинакова,часто было, когда писала, теперь, вроде бы, нет, глистогонку не делали,помет не сдавали. Орнитологов в городе нет. А, если приступов не будет, кальций давать?
Почему же с остальными все нормально? Кушает она лучше всех, не взирая на свою одноглазость, причем не 100%, была совсем слепая. Похоже, больше ориентируется по звуку, но вкусняшку выберет всехнюю, если первой попадет к тарелке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с кормлением грачонка. Подобрала под деревьями возле дороги. Полностью не наступает на левую лапку. Но это поправимо, а вот с едой беда. Когда подобрала, зашла в магазин, купила говядины, накормила ее(хотя мне кажется его) и оставила на ветке. Я тогда в спешке и не заметила, что он хроменький. Когда вечером возвращалась домой, заехала в грачевник посмотреть на малыша. Он молча сидел там, где я его оставила. Решила на ночь забрать его домой, утром -снова к родителям. Но дома обнаружила хромоту. На ночь накормила его говядиной и сырым перепелиным яйцом, а утром несколько кусочков мяса было вокруг него. Не все, но выплюнул. Помет был с отвратительным запахом. Посадила его в переноску и забрала на работу. Итог, не смотря на то, что я его кормила каждые 2 часа. печальненький. Киль выпирает и заострился, помет вонючий, Мясо, зофобас, мучник, личинки мучника-все через час выходит погадкой, хорошо идет только перепелиное яйцо, но тоже дробно. Сварила говядину, перетерла блендером с 5% творогом в пюре и вот мучу ребенка, кормлю по 5 мл дробно каждые полчаса. Помогите нам, пожалуйста. Фото сделаю завтра, сегодня нет фотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У нас первая какашка, похожая на нормальную!

 

ну, все равно, отрегулируйте нам, пожлуйста, питание

 

ну, все равно, отрегулируйте нам, пожлуйста, питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina, https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php
Пока птица истощена, кормите перетертой белковой пищей, добавляйте еще печенку, другие субпродукты. Все обязательно в виде мелкого фарша или пюре, пищу давайте теплой. И кормите как можно чаще - каждые 20-30 мин. При истощении у птенца просто нет сил переваривать мясо кусками, поэтому отрыгивает.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано я порадовалась, помет всего несколько раз был нормальным и дальше снова началось. Так же воняет дохлятиной, как и вчера. HELP!!!!!!!

 

Снов скормила перепелиное яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рано я порадовалась, помет всего несколько раз был нормальным и дальше снова началось. Так же воняет дохлятиной, как и вчера. HELP!!!!!!!

 

Снов скормила перепелиное яйцо


Метронидазол обязательен... 3,2 мг на каждые 100 гр веса в сутки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за информацию, жаль, что поздно увидела. От безысходности заварила тысячелистник, помета сейчас мало и реже намного, чем было днем. Сколько раз кормила, а он ни разу не укакался у меня в руках. Вечером выдал погадку из молотого мяса. Такое впечатление, что родители не кормили его мясом. я наблюдала, что они роются в помойках, а потом летят к гнезду. Не могу сделать фото помета, т.к. он сидит на тряпочке, бумагу готовлю каждый раз, когда кормлю,. но,увы, пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Не погадка это, а по каким-то причинам просто отрыгивает. И нужно срочное лечение, тем более с таким запахом от помета. К рекомендованным выше лекарствам можно добавить пробиотики, Бифидумбактерин (или Линекс и другие).

 

Какой цвет у предыдущего помета, нет ли очень темно коричневого или черного, кашеобразного?
Если есть весы, взвесьте на точных весах. Он вообще что-то может переварить, от чего появляются темные фекалии в помете? Фото помета сделайте.

 

Просит кушать? Как себя ведет?
Такими темпами он может погибнуть от истощения, так что заготовьте разведенную Рингером (или физраствором) до 3% глюкозу, и шприцы для инъекций (тонкая иголка от 1 мл и сам шприц 3-5 мл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером выдал погадку из молотого мяса. Такое впечатление, что родители не кормили его мясом. я наблюдала, что они роются в помойках, а потом летят к гнезду.

hirudina, родители выкармливают их правильно - насекомыми, изредка мелкими птицами, грызунами. С помойки что-то принести птенцам они могут только в самом крайнем случае, когда нет других источников пищи. Просто если птенца не кормили долго, истощение может стать критическим, когда пища перестает усваиваться :( Кормите его жидкой перетертой пищей по чуть-чуть и очень часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сегодня лучше, помет почти без запаха, утром даже кричал , просил кушать. утром кормила таким же творогом с мясом говяжьим, ничего не сплевывал, потом кушал творог с вареным куриным желтком.
Без последствий кушали куриную печень и сердечко. наверное, с чайную ложку, мелко порезанное. В мешанку добавила экстракт артишока, пить даю чай из тысячелистника. Уже даже ротик на чай сам открывает. Но перед последним кормлением в животике еще урчало.
Вес 241г. Мне кажется, что ротик стал чуть ярче, а то совсем бледно-розовый был.
Помет насыщенно белый, но с желтизной(думаю-творог с желтком, а, может, и печень), после печени появилось темное. Зарядится фотик- выложу снимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажите, как?

Каждый день брала его в переноске на работу, чтобы кормежка была непрерывной. После работы примерно по часу стояла в том месте, где его подобрала.Он слушал и смотрел вверх, а, когда кричали в его гнезде, тоже отзывался. Дня четыре тому, он рванул из переноски, но долетел только до нижней ветки и еще у него болела лапка, он плохо на нее опирался. Я его забрала домой и продолжала кормить и носить к родителям. И сегодня он вылетел и полетел прямо наверх, к своему гнезду. Вечером заезжала посмотреть, не упал ли. Услышала его голос:как раз его кормили. Завтра утром еще заеду.
Успели вовремя:детвору выводят из гнезд.Многие в этом грачевнике уже пустые. Остались только те, кто поздно строился по причине сноса их "домов"-кронировали деревья.
Жаль фотку не сделала и хвостик после переноски не помыла. Ну, все уже, пусть теперь сам чистится.
А возле завода сегодня видела 2 раздавленных галчат. Удивляюсь-как можно наехать на маленькое беззащитное ЖИВОЕ существо!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina, простите конечно, но так слетков родителям не возвращают... Вы должны, не уходя, убедиться, что его кормят и птен должен быть нелетным, чтобы не потерять его. Если там были и другие грачата, откуда вы знаете, что кормили именно его? Сейчас грачи вместе с подросшими детьми уже начинают летать на поля. Все может быть конечно, но лично я ни разу не слышала, чтобы родители приняли спустя 2 недели. Плюс больная лапа же?... И, имхо, конечно, если вы его подобрали с истощением, значит до этого не кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina, историю вы интересную написали, но в реальности маловероятно что птица птенец выжил. Родители давно переключились на других птенцов, а этот уже никому не нужен. Основной критерий что птенец выживет на воле - родители его кормят. Крики - это вообще не о чем. Мой грач кричит когда на улице кричат вороны.

 

А возле завода сегодня видела 2 раздавленных галчат.
Птенец мог сидеть под колесом и водитель его просто не заметил. Специально давить вряд ли кто будет, кишки на колесах - не самое лучшее крашение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не переживайте, сегодня 2 часа возле него стояла: кормят, его кормят, правда, один родитель. Поверьте, голос за 2 недели выучила. Знаю его по слипшемуся хвостику(испачкался в переноске в помет). Сегодня скакал от нетерпения по веткам и его было очень хорошо видно, в том числе и каканый хвостик. Я в прошлом году никого у себя никого из 8 подобрашек не оставила, но там были без травм. Я каждое утро выносила их в грачевник накормленными до "тараканьей лапки из клюва" и оставляла до обеда всех на одной ветке. В обед снова всех кормила, а вечером забирала домой кормила каждый час до 12-1 ночи, утром напихивала едой и снова в грачевник до обеда. Чаще всего, к вечеру уже хотя бы один поднимался выше, родители внизу не кормят(на нижних ветках), ну а там уже мамы-папы рядом. Ну, а в этом году получилось, как получилось и я очень рада, что и я помогла, и родители приняли. Кажется, он остался из птенов один в гнезде, конкурентов нет и другие гнезда на этом дереве пустые. Надеюсь, что скоро его заберут во взрослую жизнь, в поля. А лапка за эти дни его беспокоить перестала и по веточкам скачет здоровски. Завтра еще понаблюдаю

 

Вот кто бы мне подсказал, что делать со слепой грачей? Окна она мне выбивает, по комнате летает, все крушит. и зверски кричит целый день . И выпустила бы я ее, но она жила в другом районе города, но и это не главное, она падает во сне с присады и бьется в судорогах. Через несколько секунд становится на ноги и, как ни в чем не бывало взлетает на присаду. Вот проблема-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птен очень громко кричал да так отчаянно, что я решила, что его бросили. Стала прикидывать, что я скажу спасателям, когда попрошу их снять птенца, но, слава Богу, прилетел родитель и кричащий рот закрылся.
В каком-то гнезде плачут совсем малышата, недельные или чуть-чуть старше. Когда они их выкормят? Два года назад из таких последышей появилась моя одноногая Кнопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, приступы и днем бывают, но меня нет дома. Вчера приступа такого вроде бы не было, но вечером она упала с присады. Сейчас очень занята и не могу им уделять время. Первый раз думала, что она умирает. Решила, что это "звездочка", которая на снимке(предполагала, что опухоль), ее достала. После того, как приступы стали повторяться, решила, что это-последствия ЧМТ (ведь отчего-то случился парез внутреннего века и глаз усох) Еще грешу на какую-то"коросту" на клюве, там, где лысое, которую никак не могу вывести(правда, мне кажется, что это неправильно поставленный диагноз).
продолжительность приступов была,примерно, одинакова,часто было, когда писала, теперь, вроде бы, нет, глистогонку не делали,помет не сдавали. Орнитологов в городе нет. А, если приступов не будет, кальций давать?
Почему же с остальными все нормально? Кушает она лучше всех, не взирая на свою одноглазость, причем не 100%, была совсем слепая. Похоже, больше ориентируется по звуку, но вкусняшку выберет всехнюю, если первой попадет к тарелке

Как себя чувствует птица? Такие приступы похожи на последствия ЧМТ. Можете подавать пирацетам, длительно. По 1/4 таблетки 200 мг 2 раза в день. В любом случае от него хуже не будет.

 

Прочла, что у Вас одноногая птица. Я бы посоветовала сделать протез. Дело в том, что со временем из-за нагрузки на одну лапу у неё могут начаться проблемы. Если Вам интересно, то могу выложить фото протеза на котором ходит моя птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'АСТАРТА, очень хочу и еще адрес,

 

хотя мнет здесь не сделают наверное. А в С-П я с ней вряд ли попаду.

 

Извините, АСТАРТА, что-то клавиатура заедает. Напишите подробнее о протезе, очень интересует эта тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'АСТАРТА, очень хочу и еще адрес,

 

хотя мнет здесь не сделают наверное. А в С-П я с ней вряд ли попаду.

 

Извините, АСТАРТА, что-то клавиатура заедает. Напишите подробнее о протезе, очень интересует эта тема


Протез я изобретала и делала сама. Завтра наделаю фоток в разных ракурсах и выложу. Понадобится 20-кубовый шприц, кожа вроде обувной, не слишком мягкая, мягкий, но крепкий и гладкий(подкладочный) трикотаж и вата или синтепон.
Ещё я использовала малюсенькую пряжку, такие бывают на босоножках, обязательно с язычком, не декоративную. Но можно придумать и другой способ закрепить.

 

Сейчас пытаюсь найти способ выполнить в более удобном варианте, чтоб она могла купаться прямо в протезе, так как кожа и вата мокнуть не любят и приходится для купания снимать протез. Но пока и это выход, так как у неё живой, но полностью не рабочий задний палец на относительно здоровой лапе и без протеза она бы не встала.

 

У птицы нет лапы ниже колена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните пожалуйста как вставлять картинки. Пробовала через радикал, но получаются только ссылки. Мне кажется, или раньше можно было прямо с компа загружать? Короче, нужна инструкция с самого начала, для чайника.)

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, жмете внизу справа ОТВЕТИТЬ, потом внизу ответной формы есть кнопочка ВЫБРАТЬ ФАЙЛ - выбираете файл, дальше жмете ОТПРАВИТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дык, жмете внизу справа ОТВЕТИТЬ, потом внизу ответной формы есть кнопочка ВЫБРАТЬ ФАЙЛ - выбираете файл, дальше жмете ОТПРАВИТЬ

Спасибо! Склероз и рассеянность. Ну и хроническая усталость с таким же недосыпом. :(

 

Теперь о деле.
В связи с тем, что на меня сегодня свалился слёток, я не наделала новых фоток, но нашла старые. Разница в том, что сейчас нижняя часть протеза сделана из поршня от шприца с резиновой насадкой, которую сточила с конуса до плоскости, на ней меньше скользит. Можно найти кусок не скользящей резины и прикрепить к обычному поршню. Я всё равно буду еще думать как улучшить.
Итак:
post-43928-1497218105_thumb.jpg post-43928-1497218125_thumb.jpgpost-43928-1497218152_thumb.jpg
У нас несколько разные случаи, так что, возможно, надо будет немного изменить конструкцию. Например, не нуден глубокий прорез в передней части шприца, который у меня сделан для того, чтоб лапа торчала.
Обязательно должна быть хорошая вентиляция.
Культя не должна ни во что опираться.
Если на культе есть ранка, то её следует сперва полностью залечить.
Крепиться на протез должен за счет манжета(верхняя часть из кожи с подкладкой подбитой ватой или синтепоном для мягкости). Можно не один ремешок, я сейчас дополнительно обматываю тесёмочкой. Важно! Манжет должен обхватывать голень равномерно распределяя нагрузку и не должен доходить до сгиба между бедром и голенью, чтоб не натерло бедро краем манжета. Даже толстый мягкий валик может натереть.
Вот как-то так. Уж простите, но в Pаint рисовать не умею.)
post-43928-1497220070_thumb.jpg
А это Малинка когда только начала учить её ходить,в конце ноября. Как видно состояние у неё ужасное.
post-43928-1497218389_thumb.jpg
А это в начале апреля. Сейчас клюв уже тоже в норме. Вот только с перьями на крыльях и хвостом проблема, устойчивость все ещё оставляет желать лучшего, так что перья ломаются.
post-43928-1497218588_thumb.jpg
Пока всё. Задавайте вопросы, если что-то неясно. Лучше 10 раз спросить, чем создать птице проблемы. Попробую найти время для более подробных фотоинструкций.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня видела почти весь процесс Дусиного падения, кроме самого начала:она падает кулем, хвост почти между лапами, ноги обе синхронно, как бы, скачут вперед и клюв при этом направлен вперед и быстро-быстро, как бы, клюет. Падает почти всегда на правый бок, сегодня первый раз увидела, что на спину, но все равно-больше вправо. Все время думаю, что это последнее падение, что она не придет в себя. Но, слава Богу нашему и птичьему, все разрешается благополучно. Думаю, что сегодня это от страха:я пролила ведро воды у них в комнате, пришлось переставлять некоторые вещи, ну а для них это- сами понимаете

 

 

 


Попутный вопрос: почему так медленно и плохо линяют мои птицы? Из добавок-капли гаммавит, и дрожжи для кожи, ногтей и волос. Ну очень медленно и неполноценно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina, а что значит медленно и плохо? Залысины или еще что-то? Линька у грачей длится ок.5 месяцев и линяют они постепенно, это норма. Не норма как раз обвальная и очень быстрая линька. Есть периоды, когда сменяется роговой слой клюва, лап и когтей, а перья не выпадают, но это тоже часть линьки.
А вообще неправильную линьку могут вызывать разные факторы - от лекарственных препаратов до недостатка необходимых питательных в-в, уф лучей, неправильный режим светового дня.
Из добавок лучше давайте аптечные дрожжи с серой, сепию. В питании - упор на белковую пищу, особенно насекомых (сверчки, тараканы). И кормовые мышки были бы им очень полезны, хотя бы изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медленно и плохо-долго не раскрывааются трубочки, и даже видела выпавшее недораскрытое перышко, правда пока только один раз. Их четверо: двое позпрошлогодних и двое-этой зимы. Этой зимой попала ко мне старая слепая грача Дуся, которая падает, и стреляная прошлогодняя Жужа, которой никак не ампутирую волочащееся крыло. У них перья все длинные, хотя у Дуси хвостик пообтрепался, но только слегка. А мои домашние-с обломанными хвостами и некоторыми перьями крыльев. Вот у них как раз и плохо. То, что отросло, лохматится и не похоже на новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стреляная прошлогодняя Жужа, которой никак не ампутирую волочащееся крыло.

А зачем крыло ампутировать? Там воспалительный процесс какой-то, не заживает или какая-то другая причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, что же делать с моей Дусей? с 10 вечераа до теперь она упала уже 7 раз! Неужели это конец!? Сегодня рассмотрела, что лапки она в кулачки сжимает и сегодня сильно в "клубочек" сворачивается. Завтра, если доживет, попробую снова пиявку. Надо было раньше, а я все надеялась на витамины да лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ампульный кальций дадите?
Какие витамины и лекарства Вы давали против приступов в течении месяца?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций давала, эффекта не было, в прошлом месяце пили нейробион по1\4 таб 1р\д и тиоцетам по 1 мл 2р\д
Ночью не знаю сколько раз падает, но до часу- двух(пока я не сплю) может упасть 3-4 раза. Вчера еще раз падала точно, но я пока вышла из ванной она сама забралась на присаду. А утром- как ничего и не было-летает, скачет, кушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто меня читает! У нас печалька-поставила пиявки после того, как Дуся упала несколько раз днем, но эффекта мало. За первые сутки, правда, упала только 2 раза ночью и ни разу днем, но теперь падает все чаще и днем тоже. Приступы стали чуть длиннее, на несколько секунд. Похудела прямо на глазах. Наверное, я ее потеряю. Только мы с ней немножко дружиться начали. Досадно, но утешаю себя тем, что она ведь могла погибнуть еще в феврале, а у меня безбедно пожила немножко. Даже не представляю, как мои на это среагируют. Клювик ругается, когда я ее забираю помыть или на процедуры. Молитесь за нас. Сейчас пойду за нейровиталом и тиоцетамом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему похудела? Ест мало?
Глистов гнали?

 

Кальций Вы по сколько давали и сколько дней?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций Вы по сколько давали и сколько дней?

точно не припомню но дней 10-12, по 1мл 2р\д

 

Не знаю почему похудела, она из рук не берет, периодически вижу ее клюющей из кормушки, но сколько она съедет сказать не могу, но киль прощупывается хорошо, т.к. они у меня все колобочки, потому что малоподвижные.
Глистов не гнала, не видела необходимости, похудела-то за эти 2 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.