Перейти к содержанию

Вжик - маленькое счастье


brebbia

Рекомендуемые сообщения


Вот Вы как в воду глядели). Сегодня лепетал-лепетал что-то, да и выдал совершенно четко: "Птичка!"

 

:) поздравляю :yahoo: "болтушенчное" дело не прекращайте, закрепляйте и постепенно увеличивайте "репертуар"

 


Сначала не поняла, почему это я поилку меняю по четыре раза в день... Этот хитрый жук там корм сухой вымачивает))).

 

Можно конечно пророщенный увеличить, это не плохо для птицы. Каики, да и другие попугайки очень любят "кашу" варить в поилке. В дело идёт всё и зерно и рассыпчатая вкусная каша заботливо приготовленная мамой, фрукты-овощи, вкусняшки всякие. Повара они ещё те :bang:

 

Возможно, что Вжик со временем научится сам "ополаскиваться" не отходя от кассы так сказать, прямо в поилке, это птах нисколько не смущает!
Единственное, вот летом к примеру, у кого такое "замачивание-вымачивание" практикуется рекомендую ставить закрытую поилку птицам, чтобы вода не закисала. Люди все занятые, работа, дела, а птица дома где жарко сидит себе кашку варит в поилке, ну вообщем, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Джекки все в поилку несет, перед тем как в клюв положить. Закрытую поилку ставить не буду, по тому что ему нравится так кушать, ну так пусть кушает ребенок. Я по 2-3 раза ее меняю в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Ирина, благодарю вас за ваше внимание... Давненько же здесь не появлялась. Тяжелый период в жизни был (с Вжикуней, однако же, никак не связанный)).

 


smile.gif поздравляю yahoo.gif "болтушенчное" дело не прекращайте, закрепляйте и постепенно увеличивайте "репертуар"

С болтушечным делом полный стопе. "Птичка" у нас по пятьсот раз за день, а остальные мои вещания полностью игнорируются. Видимо наш бандюга решил, что его так и зовут - Птичка)). А свое имя "Вжик" он воспринимает исключительно как безапелляционное "нельзя" и серьезный повод для капитуляции. Но тут мы сами виноваты: когда он шкодил, я строго и быстро говорила его имя, потому что только на него и обращал внимание ("нельзя" и "ай-ай-ай" - как-то сразу потеряли для него смысл). А "Вжикуня" для нас, как и остальные "ласточки" и "хорошие сладкие мальчики" - по ходу, пока слишком запутанно и непонятно).

 

Возможно, что Вжик со временем научится сам "ополаскиваться" не отходя от кассы так сказать, прямо в поилке, это птах нисколько не смущает!

Нам то же самое и Лена говорила, но я уже не очень в это верю. Там он был повторюшка за старшими, а у нас он как-то сразу дал понять, что с поилкой дела вряд ли пойдут... уж слишком брезглив он к поилке - даже если чуть клюв промочит, потом полчаса его отряхивает, будто в грязь вляпался (так же и пюрешками у нас), а если с кормом в поилку лезет, тут же бежит к веревке все вытирать. Зато к пульвику вроде отношение изменилось в сторону лояльной терпимости. Тьфу-тьфу. Им пока и обходимся.

Закрытую поилку ставить не буду, по тому что ему нравится так кушать, ну так пусть кушает ребенок

Да и правильно. Если есть возможность часто менять поилку, к чему вторая. Но вот задумалась - сын уезжает на каникулы, днем менять ее будет некому, так что вариант Ирины со второй самонаполняемой, чую, будет единственным нашим спасением. Даже и не думала, что большинство попугаек так делает)). Джекки и сотоварищам большой привет!

 

Стал панически бояться новых игрушек. Даже в разгар своего хулиганства превращается в редкостного скромнягу при виде новой игрушки и ищет пути отступления. Боится даже палочку с лакомством, до сих пор не попробовал ее. Теребит только старые игрушки. Когда он стал таким труссарди, ума не приложу, видимо, после этой злополучной машинки. Единственный случай, когда любопытство пересилило - это кубик, который сам разбирается и на каждой стенке у него еще толстый пластиковый пазл - тут в плане отгрызания поле непаханное... вообщем расстаяло попугаячье сердце, разбирал его неделю с редкостной сосредоточенностью и усердием)). Сейчас все детальки растащил по углам, уже и не соберешь. Остальные игрушки - полный аут. Думала, дело времени, но некоторые по месяцу валяются у него на виду, ожидая аудиенции.

 

Стали понимать друг друга. Как говорится, не прошло и года. Вжикуня стал чувствовать нас: у него к каждому свой подход. Да и мы научились определять, когда ему страшно, весело, когда злится, переживает, возбужден... Наслаждение - его ни с чем не спутаешь - как у сверчка, только на низких нотах: творог очень любит)). Теплым днем (а он был один пока в Москве) выносила его на лоджию, вместе стучали по стеклу, эта сверчковая песня у нас была пятнадцать минут без перерыва)). Ну и, конечно, участвуем абсолютно во всех делах, причем с безграничной уверенностью в знании вопроса)). Как ребенок, который играет в директора)). Такой же деловой)).

 

Питание - тут пригодилась бы консультация. У меня вся растительность на кухне в белом мхе - как понимаю, это и есть разновидность плесени. Мох этот везде - в луке (для салата ращу на свою голову), в ростках в воде (меняю пару раз в день), даже в земле, где мандорки у меня - все толстым слоем мха пошло - целые куски под землей. Началось все после того, как теплоснабжение убавили. Само собой пророщенка на этом прекратилась. Вообщем беда вселенского масшатаба. С мандорами в земле - может, моя вина, чрезмерно заливаю (погуглила))... А вот с растительностью в воде как быть - ума не приложу... Мхом все моментально покрывается. У нас прохладно на кухне, может, поэтому... Но и в комнаты все это добро перенести - света там не будет - лоджия перед ними, куда тоже нельзя - там тепло только в редкий солнечный день... Вообщем, не знаю, я еще тот огородник. Пока перебиваемся кашами с овощами - Вжикуня у нас рисовый - наш птиц!

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет! :) Я думала Вжик уже болтает полным ходом, а он лентяйчик.
Странно со мхом у вас дело происходит, у нас такого не бывает. Пророщенку едят часто, но скорее замочку, сутки постоит и даю. Промываю по 2 раза в день, а иногда и по 3.
Пишите чаще про своего шкодника. ;) И фоток побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
07.05.2017 в 02:04, brebbia сказал:

Давненько же здесь не появлялась.

Опять пропали.  Ждем ваших сообщений и фото. Пишите, не пропадайте.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, амазон сказал:

Опять пропали.  Ждем ваших сообщений и фото. Пишите, не пропадайте.

Вот же странно. У меня нет этого моего сообщения, которое вы цитируете. Вроде не отправляла его - магия прям)). 

Сначала на форуме писала, потом поняла, что слишком много строчу). Решила в черновики перейти сначала. Вечно дела да работа. Не знаю, куда уходит время.

 

Вжикуне в ноябре уже будет 5 лет. Уже взрослый мальчик, знает кучу слов: «Вжикуничка», «птичка», «ласточка», «хоОший мальчичка» (р не выговаривает, а «чка» прибавляет к любому слову), «красавчик», «вот этя воть», «чё оёшь». Вообщем и в целом большой молодец. Балуется нам на радость. Невероятно смышленый мужчинка. Почти 170 грамм концентрированной вредности и няшности. Но… 

 

Периодически накрывает друга. Началось всё, когда ему было 8 месяцев. Теперь примерно раз-два в полгода превращается в демона. Нападает исключительно на меня: выбрал мужа в качестве бога, к сыну вполне лоялен.

Кусает меня сильно и внезапно: прикладывается с душой, так сказать. На руках уже шрамы. Поведение это, само собой, не игнорируем: отсиживается в клетке, пока не успокоится, лишается вкусняшек (фрукты, ветки и корм подаются в полном объеме, разумеется). После этого можно жить какое-то время мирно. Но потом обязательно настаёт момент, когда без всяких предупреждений получаю укус и опухшую руку…

 

Много анализировала свои поступки - может, его поначалу разозлило, что в клетку лезла вкусняшку ему дать. Потом голову встряхнула - испугался. Майки кислотных цветов или просто новая одежда тоже не в чести… на мне: папа наш спокойно ходит, в чем хочет. Моё плохое настроение (нервы, слёзы) тоже вызывает агрессию дай боже. В последние 3 года никаких раздражителей для него нет: вроде уже изучила птицу вдоль и поперёк (хотя уже совсем в этом не уверена), все раздражители давно ликвидированы. Прихожу к выводу, что это просто на фоне гормонов попытка скинуть меня на уровень пониже в нашей «дружной стайке», или вообще меня из нее выкинуть. Потому что всегда, когда муж уезжает, мой демон превращается в милую и ласковую птичку. Сначала действительно прослеживалась корреляция с весной-осенью (как тут пишут на форуме), сейчас всё спонтанно.   

 

Недавно был такой случай. Гулял… Сидел и вдруг резко встал на дыбы: глаза в точку, крылья веером. Кинулся на меня… Вроде обычная ситуация, но в этот раз он метил исключительно в лицо. Пытался дважды атаковать. Думала, хорошо всё-таки, что не в глаз… Оттащил его вовремя муж, обошлось без травм. Вжик пропустил несколько прогулок, вроде успокоился,.. как мы думали. 

Пару дней меня игнорил. На третий прилетел на балкон и сел на колени. Ну тут задрожало пернатое пузо. Пара кряков, и он уже у меня на лице. Даже опомниться не успела. Метил в глаз - еле увернулась: основной укус пришёлся на область между бровью и веком, ну и еще под нижнем веком кожу содрал. Вообщем пока муж его не оттащил, не успокоился. Пару дней ходила с опухшим глазом. Но всё обошлось. Все относительно живы-здоровы… 

 

Хороший совет прочла от Дабб на этом форуме: в таких ситуациях надо спокойно гнуть свою линию, дать птице понять, что ее выпады тщетны. Истинная правда. Стала разговаривать спокойно с птицей (я с ним постоянно сюсюкалась), брала его в руки, даже несмотря на резкие возражения. Уход за ним полностью перевела на себя (раньше муж в основном возился). Но у меня появился дикий ужас внутри, когда он на прогулке. Совершенно иррациональный и сильный страх, не могу ничего с собой поделать (ох, озолотится мой психолог). А каики - это ходячий радар эмоций. Чувствуют все оттенки настроения. Они везде, от них ничего не скроешь.

 

Сейчас сдалась, поняла, что насилую и себя, и птицу. Отдала-таки ему мужа в полное безраздельное пользование на время прогулки. Сама в соседней комнате. Иногда кидается на меня и через клетку, крылья веером, прям Боинг точкоглазый. Иногда нормально реагирует. Вообщем решила дать всем покой. Вот мечтаю о каком-нибудь специальном семейном психологе по налаживанию контакта с птичкой). Думаю, теперь не только с ним работа предстоит…

 

Вот сидела читала соседние ветки и думала, почему этих тем не было в 2016). Думаю, более осознанно подошла бы к выбору птички). А может что и было, но просто не замечала… До сих пор вижу на сайтах, как каик «станет замечательным другом вашему ребенку»))). Каики все-таки крайне непредсказуемые и своеобразные товарищи. У них принцип такой что ли: если двое и больше людишек, одного обязательно надо загнобить)). Думаю, что просто упустила тот момент, когда у птички были… пробы пера, так сказать… Так что пока предстоят горы литературы (понятия не имею, где такую найти по каикам) и трудная работа с моим маленьким беркутом. Люблю до ужаса. Просто так сдаваться не собираюсь...

Вот он теперь какой, наш папин цветочек). О такой нежности даже не мечтаю))

photo_2021-07-28_00-34-01.jpg

photo_2021-07-28_00-34-16.jpg

photo_2021-07-28_00-34-21.jpg

photo_2021-07-28_00-34-27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brebbia ого, точно демон! А вот соглашусь про «загнобить». У нас сперва была любовь на троих. Потом стал нападать на старшую дочь. Она сдалась и теперь не общается с ним. С мужем отношения не такие, чтоб делить его, они терпят друг друга. Остались я и младшая дочь. На неё так не нападает. Тоже внезапно, чаще в руки, один раз за щеку. Я первое время не боялась, но позже, после систематического прокусывания, стала побаиваться. Я думаю, что его бесят мои руки. Только я начинала что-то делать-резать фрукты, мыть пол-простые вещи- он летел стрелой прям, впивался один или несколько раз. Когда сам уматывал, когда приходилось стряхивать. Позже научилась этот момент ловить и вовремя убирать руки (не всегда удавалось), сразу ловила его полотенцем и, придав ускорение, в клетку на заключение и исправительные работы)) Летом у него психоз прошёл и пока что мы с ним дружим и руки мои (и лицо) зажили)) Даже думать не хочу об осени(

Если найдёте интересную литературу -поделитесь, пожалуйста 

 

Первое фото очень прикольное получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, brebbia сказал:

Сначала на форуме писала, потом поняла, что слишком много строчу).

Мало кто так подробно пишет и  познавательно. Меня прям затягивает и пока ваши сообщения не прочитал - не оторвался от компа.

 

7 часов назад, brebbia сказал:

Пара кряков, и он уже у меня на лице. Даже опомниться не успела. Метил в глаз - еле увернулась: основной укус пришёлся на область между бровью и веком, ну и еще под нижнем веком кожу содрал.

Очки с простыми стеклами не пробовали?   Оправу можно побольше заказать что бы побольше вокруг глаз участок защитить.  Не будет той боязни которая с незащищенными глазами. И птиц может отношение к вам изменить в лучшую сторону  .. а может  и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2021 в 04:38, Мария_К сказал:

Я думаю, что его бесят мои руки. Только я начинала что-то делать-резать фрукты, мыть пол-простые вещи- он летел стрелой прям, впивался один или несколько раз.

Да, Мария, очень много слышала, что бросаются они преимущественно на руки. Кажется, что не нравится им любое проявление резких и быстрых движений... видят в этом угрозу, что ли. Вообщем, похоже им нравится только, когда перед ними на цыпочках ходишь)). Что-что, а манипуляторы они каких поискать))

 

28.07.2021 в 04:38, Мария_К сказал:

Я первое время не боялась, но позже, после систематического прокусывания, стала побаиваться.

Я вот тоже первое время не боялась. Года 4 так... После того случая, навел же ж страху...

 

28.07.2021 в 13:58, амазон сказал:

Очки с простыми стеклами не пробовали?   Оправу можно побольше заказать что бы побольше вокруг глаз участок защитить.  Не будет той боязни которая с незащищенными глазами.

Амазон, я с вами в этом на одной волне).  Очки заказала сразу же. Собственно, с внешних краев до глаз и без них не достать, но широкие стекла для меня стали хоть моральным утешением. Без очков я бы даже пробовать не стала общаться с ним на воле. Не знаю, может и зря, но жду момента, когда он перестанет хотя бы в клетке на меня косо смотреть). К укрощению демона я пока и в очках не готова)). 

Вообще у нас странные отношения. С утра крылья веером. Днём цветочек-одуванчик, даже клюв даёт погладить, потому что вечно с черешней-малиной на диване сижу). Я естественно таю (а как по-другому)), готова ему хоть тарелку отсыпать. Вечером опять крылья веером и глаза-бусинки. Чувствую, что вертит мной как хочет... И вообще есть подозрения, что неправильно себя веду. Но если ему вообще ничего не буду давать, всё равно плохая буду... Хочу еще попробовать эффект спонтанности по времени суток в плане вкусняшек.

 

Все-таки эти товарищи - особенные попики со своим особенным поведением. Иногда возникает подозрение, что на них вообще не действуют законы попугайского мира. Все-таки сколько видео не смотрела, у большинства других попугаев прям четко видна агрессия... Был как-то случай... Сидела за телефоном, подлетел, поигрался. Потом сидел спокойно одно время, ничего не предвещало беды, но тут птиц заскучал и эту черную головушку внезапно посещает мысль: "а дай-ка я тя цапну")).

Почему-то еще заметила, что добрые и ласковые и тихие разговоры его прям бесят... Чем ласковее, тем хуже... Это даже муж заметил: не раз мне говорил нормально с ним разговаривать во избежание проблем. Для меня это очень трудно: при виде такого комочка няшности сразу хочется затютёшкать)). Брутальные они всё-таки ребята).

А как они выбирают себе любимчиков и козлов отпущения - вообще не понятно. С гостями, например, наш ведет всегда очень галантно и общается без проблем. Но однажды взрослый племянник гостил, его как подменили.. Птиц в ужасе был (племянник, кстати, тоже)).

Самое ужасное, что это поведение не всегда удается вовремя распознать. Иногда прям видно, что нападёт: типичное поведение хищника "перед прыжком". А чаще ведет себя как ни в чем не бывало и, между делом так, кааак цапанёт, аж искры из глаз... Понятно, что гормоны или старые обиды в одночасье нахлынули, но хотя бы повод бы поискал для приличия)).

Вообще есть теория. Если оставить каика один на один с человеком, которого он обижает, он не будет нападать. У нас вроде эта тема работала. Он еще маленький был, но уже сезонные изменения прослеживались. Общается нормально, но только сын/муж на порог, его как подменили... И вообще не припомню, чтобы на меня набрасывался, когда я одна с ним была. Не обратила бы внимания на этот факт, если бы не прочла тут на форуме про каика, который дочь любил, а на мать нападал, а когда дочь уехала, молниеносно наладил отношения и с матерью. Но это всего лишь личные наблюдения, в которых сильно могу ошибаться. Поэтому буду благодарна, если и вы поделитесь своими наблюдениями на этот счёт. 

 

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, brebbia сказал:

Почему-то еще заметила, что добрые и ласковые и тихие разговоры его прям бесят... Чем ласковее, тем хуже...

Эмоций не хватает  что ли?  Обычно с попугаями спокойно разговариваешь и они успокаиваются. У вас что то с чем то.

 

5 часов назад, brebbia сказал:

Иногда прям видно, что нападёт: типичное поведение хищника "перед прыжком". А чаще ведет себя как ни в чем не бывало и, между делом так, кааак цапанёт, аж искры из глаз...

Обычно по птице видно в каком она настроении и состоянии. Его же понять не могу, но такое поведение заинтересовало. Если что то прочитаю о таком - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brebbia мы вообще в присутствии гостей его не выпускаем. Во избежании травм)) если чужой подходит к клетке, наш коршун начинает как таракан бегать по ней, по стенам, потолку, жердочкам, весь раздуется, такой большой и страшный?????
Ещё заметила, что он мою левую руку не любит. Как это получилось-ума не приложу, и почему именно левую. Даже сейчас, вроде бы успокоился, но когда я сижу и левой рукой поддерживаю голову, он летит на голову мне, спускается к руке. Если не убрать руку-цапнет в 90%… 

Только вот вам написала, что мирно стали жить, палец на левой руке был прокушен. 
У нас старшая дочь уехала учиться и стала редко видеться с ним. В очередной ее приезд он прокусил ей ухо и стал вообще нападать, с тех пор мы не допускаем контакта. Через стеклянную дверь он кидается на неё, жук такой. Она сперва расстраивалась, потом привыкла. И он сперва очень агрессивно вёл себя в клетке в ее присутствии. Даже кидался на прутья, когда она мимо шла. Теперь просто смотрит на неё. Но если она подойдёт и будет говорить с ним, то начинает раздуваться и бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.