Перейти к содержанию

Наблюдения за дикими вОронами (Corvus corax) в природе. Дикие вОроны Битцевского леса.


Orsana

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orsana

    63

  • Verra

    16

  • Lado

    10

  • Marice

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Marice, Спасибо! На самом деле это он клювик вытирал, но получился вот такой смешной момент.

А га ! Ведущие стамотологи наблюдая за врановыми выработали слоган "перед едой и после - чистите зубы!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, у нас все очень плохо, к сожалению. Даже не могу предположить, что произошло... Но похоже, все птенцы моей пары погибли. Пару дней назад я нашла трупик одного из птенцов - уже оперившийся, размером практически со взрослую птицу, но маховые и рулевые перья наполовину в трубочках. Типичный слеток, наверное... и мертвый, причем он явно погиб буквально за несколько часов до того, как я его нашла, может быть ночью или ранним утром - раны совсем свежие, но уже успел остыть... на шее рана и живот расклеван кем-то, но определить какие из повреждений прижизненные, а какие уже посмертные, я не смогла... а сегодня я нашла второго, в той же стадии развития, и похоже, погибшего в тот же день... у него только глубокая рана сверху на спине, переходящая на шею, и все. И не факт, что это последний... я теперь туда даже ходить боюсь, смотреть... родители, похоже, охраняют мертвых птенцов, когда я пыталась осмотреть второго, они очень резко на меня закричали... есть ли выжившие не знаю, но я вижу только взрослых птиц...
Что могло произойти, кто это мог сделать? Если хищник, то почему убил, но не съел? Или это какие-то мрази двуногие? Но зачем, зачем??? Первого птенца я вчера похоронила, причем хорошо закопала, забросала лесной подстилкой, сама бы потом это место не нашла... а сегодня его выкопали. Собака?
Теперь думаю, что может быть и не стоило начинать их кормить. Они много лет жили в этом парке и вводили птенцов, в прошлом году у них 4 замечательных ребенка было, а в этом году - такое... могла я как-то неосознанно навредить им, что могло привести к такому результату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orsana, очень жалко((( Да, конечно, умом понятно, что естественный отбор и выживает у них далеко не весь выводок, но все-равно очень больно, когда с этим сталкиваешься. Но может все не все погибли? Может быть сидели где-то на ветках высоко и их не было видно? По крайней мере очень хочется верить...
Очень похоже, что дело зубов собаки, в пользу этого говорит и выкопанный птенец. Собака может убить, бросить и побежать дальше. Абсолютно не думаю, что вы могли как-то навредить. Да и каким образом? Они были сытые благодаря вам, у них много нычек, не нужно было улетать далеко и надолго в поисках пищи. Даже наоборот, я думаю. Просто слетки на земле не защищены и родители им там, как правило, помочь ничем не могут, даже если они рядом. Большую собаку они не испугают и не отгонят... А может и хозяин рядом был, тогда тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, мне очень хочется верить, что погибли не все, но если даже они и живы, то родители увели их очень далеко - я их не вижу и не слышу. Вчера очень внимательно слушала голоса воронов (я знаю, как звучит голос птенца) - но нет, крики только взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко-то(((( Orsana, поддержу Marice, вашей вины тут точно нет :( Кто убил - даже не знаю, но на собаку я бы не подумала, хотя, конечно, всякое может быть... Выкопать собака могла, но чтобы здорового птенца поймать, да еще двух - сомневаюсь... Для птенцов ворона сидеть на земле нехарактерно, если только это не слабые особи.
Это все конечно просто догадки, что уж теперь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, мне по фото погибших птенцов на другом форуме написали, что им было дней 28-30, то есть не слетки еще даже, и они выпали из гнезда преждевременно. Кто же тогда - хищная птица? Но почему не унесла опять же, а только убила? Впрочем, может быть, кого-то и унесла, а я нашла оставшихся, потому что похоже, что выживших птенцов нет... вижу только взрослых, да и их все реже... долго хожу по лесу, пытаясь услышать крик птенца - нет, бесполезно. Сегодня и родителей искала 2 часа, они явно покинули место расположения гнезда... но в итоге они нашли меня сами. Нет, нельзя прикармливать диких животных - просто потому что в природе они слишком уязвимы, а потом бывает очень больно... ведь привязываешься к ним - как можно не полюбить эти хитрые, забавные, и до невозможности красивые черные морды? Сегодня 2 часа ходила по лесу, просто мечтая услышать голос вОрона, просто убедиться, что хотя бы родители живы... в кнце концов удалось их даже накормить, но даже не знаю, что будет дальше, может они совсем уйдут с этого участка, раз тут такое произошло...
Птенцов я обоих забрала, и похоронила совсем в другом месте, подальше от гнезда, чтобы больше никто их не выкопал. Рядышком, как в гнезде лежали, так и положила... Какие они были красивые - даже мертвые красивые, перышко к перышку, трогательный клювик, бархатный лобик... Эх, не так я представляла себе это, совсем не так... как хотелось вместе с родителями порадоваться новым деткам, может быть, и пообщаться с ними... а в результате мне пришлось их хоронить :( горько :( Все-таки ворон это не просто птица, это почти человечки пернатые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orsana, очень жаль, что такое произошло. Но не корите себя, Вашей вины здесь нет. Да Вы и помочь им ничем не могли. Неизвестно даже, кто погубил птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Orsana, очень жаль, что такое произошло. Но не корите себя, Вашей вины здесь нет. Да Вы и помочь им ничем не могли. Неизвестно даже, кто погубил птенцов.

Понимаю, что вроде бы вины нет, но ведь от этого не легче. А помочь может быть могла бы, если бы оказалась там в момент происшествия... но ведь невозможно такое предвидеть заранее, не будешь же сутками дежурить под гнездом... Спасибо за сочувствие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня нашла вашу тему, фотографии просто замечательные! :dribble:
Особенно мне нравится, где самочка сидит на земле, а самец Подлетает или спускается - такой размах крыльев и эти их маленькие перышки на самых кончиках, красотища! :fly:
Интересно по датам наблюдать как меняется поведение вашей парочки по месяцам.
Пожалуйста, Orsana, пишите, у вас отлично литературно получается, как для книжки)) :flowers1:

 

(p.s.в природе много трагедий случается, у нас в парке голубей постоянно кошки или вороны дерут, дрозды недавно грачика залетного хромого обижали, не расстраивайтесь, у вашей парочки в следующем году птенчики еще будут)

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, Спасибо! Мне особенно горько, что это случилось именно в тот год, когда я стала их подкармливать. В прошлом году у них было 4 прекрасных птенца... а здесь как будто какой-то злой рок... и вроде умом понимаю, что я тут ни при чем, а все равно очень больно... С тех пор, как погибли птенцы, я новых фото практически не делала. Мне кажется, родители после этого стали более осторожными, даже мне до конца не доверяют. А может быть, это потому, что я всегда с собакой - моя Эся воспитанная и птиц не гоняет, но им-то откуда знать, особенно если птенцов убила собака... Скоро собаки с родителями уедут на дачу, вот тогда проверю, станут ли они более доверчивыми.
А возможно, у них еще остались где-то живые и возможно, раненые птенцы - потому что они стали вести себя очень скрытно. Раньше либо сами меня находили еще на подходах к нашей полянке, либо прилетали сразу же, как я начинала их звать. А сейчас то ли они там сидят и не показываются, то ли прилетают очень тихо, но последние 3 дня стандартная ситуация: я прихожу на полянку, начинаю их звать, зову очень долго - никого нет. Вдруг откуда-то сверху из листвы тихое "крук" или "кро" - мол мы тут, только никому не говори. А сегодня даже звуков никаких не издавали. Я звала-звала - никого. Уже стала уходить с полянки, и тут слышу в ветках клена какое-то потрескивание, как будто там кто-то прыгает по веткам. Но никого не вижу. Потом из зарослей клена тихо, без каких-либо звуков вылетает ворон и садится на дерево напротив меня. Я кладу еду и отхожу, тут же откуда-то появляется и второй. То есть они сидели там и смотрели на меня и никак не проявляли себя. Видимо, они считают, что раз они меня видят, то и я их вижу, и чего ору - непонятно. И только когда этот странный слепой двуногий стал уходить, пришлось показаться, а то так и уйдет, не накормив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно они тоже переживают, как родители. Вы писали, что они специфическим звуком обнаруживают себя, когда видят вас, но вам их не видно, было даже один из них кружок облетал, чтоб вы его заметили. Если они все равно прилетели - значит не в недоверии или страхе перед собакой дело. Просто им тоже нужно время оправиться от потери.
Я очень долго наблюдала за воронами здесь и как раз в этом году самец разбился на территории колледжа, не заметив стекло, как раз в то время, когда самка высиживала птенчиков. Она какое-то время пыталась сама кормить вылупившихся птенцов, но когда ей показали трупик ее партнера - она от горя просто улетела, оставив птенцов. До этого момента никто не знал, что вОроны скорбят. Но вскоре она вернулась и продолжила кормить птенцов одна. Считают, что у нее будет другой партнер к следующей осени (то есть этой), так что я думаю и в вашем случае у этой пары будут птенцы на следующий год, несмотря на потерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, похоже у нас все-таки кто-то есть! Сегодня совершенно отчетливо слышала крик птенца (его ни с чем не спутаешь), причем, слава Богу, сверху, то есть не на земле детка. Может даже и не один ребенок там! Но кормиться прилетали только взрослые. Сегодня они вели себя совершенно иначе, чем вчера. Еще на подходе я их услышала - и трехкратное ("кро") насколько я поняла, это у них значит "моя территория!" и двухкратное "кра" (читала, что это означает приглашение к полету) и множество всяких разных других звуков. На мой зов прилетели сразу, сначала Кроша, потом Крокус. Птенцы, если есть, то видимо, летают еще плохо, во всяком случае родители их за собой не водят. Наверное, поэтому и таились... Так что надеюсь, что все-таки есть у нас живые дети.
Историю про Паулину с Генри читала на другом форуме... Там вообще ужасно - ну почему нельзя было подкормить ее, после гибели Генри, чтобы она могла выкормить птенцов? Она улетела, потому что птенцы погибли от голода. Самка вОрона одна, без самца, не может выкормить птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотки еще вот такие покажу. Это снято еще до трагедии с птенцами, недели 3 назад, но тут я эти фото еще не показывала.
Белое в клюве у Кроши - это творог. Крокус творог есть не стал, а у Кроши аж глаза загорелись от восторга, когда его увидела.

 

e5e9932d226f4d9496bfd6a9a7881f876dfc48278475612.jpg
270ee7c6a73bcf7018ba0a56a51121316dfc48278475612.jpg
8ad615c68cfcfaae55e38cb9b390981d6dfc48278475612.jpg
b4ed37b00296fe5b1f15a50d4a8160686dfc48278475612.jpg
160cab477c33aa07c3e762ad17f85f286dfc48278475612.jpg

 

Это Крокус попробовал творог - не понравилось:
d2ca68b642ccd8da44267978498967456dfc48278475613.jpg
Мясо лучше:
f99af9212b7b5bcf4621caa08f7f2fba6dfc48278475613.jpg
ecdd1a0473cb4b48c9f16c6950150ab06dfc48278475613.jpg
04a5ca2cbd95b24060f191b1f4bdf4fe6dfc48278475613.jpg

 

И тут прилетела вторая половина. Творог!!!!!!
5e508da86c603fb8cf650a884610b3336dfc48278475613.jpg
Ничего вы, мужики, во вкусной еде не понимаете!
21810dcb332e8254a29eebae34a309956dfc48278475613.jpg
bb83f7abbc9aa61ba27a85f5060e87d46dfc48278475613.jpg
668a3a359f4d2d54ee8afa72673732b56dfc48278475613.jpg
a2d049185741fcc3a00f4fed1a52202e6dfc48278475613.jpg

 

Летаем туа-сюда:
231412e5d0fbd8954b51109de96fc9de6dfc48278475918.jpg
f11694d53f2b94680d5e23dcf96547ff6dfc48278475918.jpg
4d49d64e933d2dc9a7f5c21a002279126dfc48278475918.jpg
dc7076f10d63e65039ce63735b3d2c866dfc48278475918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада за чету Крокусов очень-гочень! Пишите по мере новостей! :)
Они, благо, в лучшем положении, чем Паулина, и слава богу у них есть вы, и нет всяких неадекватных профессоров, которые не могут птенцов спасти из-за каких-то документов или этических соображений...
Это хорошие новости, спасибо, orsana! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, ну к сожалению, я-то тоже не смогла птенцов спасти, тех, что погибли, я не Господь Бог, увы... Здесь, если кто-то выжил, это исключительно их заслуга - они умные, осторожные, заботливые и опытные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас наоборот, Кра творог обожает, а вот Жоржетта не особенно. Ну а Пти без разницы.

Ну у нас это может быть связано с тем, что Кроша - мама, ей нужно восстанавливать запасы кальция в организме. А там кто знает, может и просто индивидуальные вкусы каждой из птиц. Мне вот удивительнее другое - откуда вообще дикие вОроны понимают, что такое творог? Я принесла чуть-чуть, на пробу. Думала, вообще не поймут, что это.
А в каком смысле Пти без разницы? Он его не ест? Изменено пользователем Orsana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А в каком смысле Пти без разницы? Он его не ест?

Иногда ест, но большей частью игнорирует. Орсана, они настолько разные по характерам, по вкусам, почти как люди. Даже походка у них разная. И физиономии тоже :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень интересный эксперимент с дикими птицами - дать им что-нибудь (как творог) что они никогда не видели. Откуда они знают, что его можно есть?

 

Наш Джек, например, по детству съел много чего несъедобного (и даже канцелярскую кнопку! :shok: мы по неопытности даже хирурга посреди ночи искали на случай чего, до седых волос нас довел малявка)
И до сих пор у него бывает - то клавиши от клавиатуры старой раскрошит и съест (предыдущая белая была очень старой, из добротного пластика, и он просто отковыривал клавиши и прятал, а другую, не такую старую, принесли, черную, оказалась из некачественного пластика и он легко клавиши на мелкие кусочки разламал в момент), то колпачок от шариковой ручки обычной, то саму ручку (без стержня, в котором чернила) :newconfus: Мы уже ревностно прячем все мелкое, что физически можно проглотить, с завистью смотря как у нормальных людей нормальные птицы бусинки перебирают и складывают. Хотя витамины и минералы у него в организме в норме.

 

Интересно, ваша парочка что будет делать, если им принести что-нибудь вроде карандаша - заберут как игрушку или есть будут?)
(это не сарказм, наш карандаши ест в прямом смысле слова, вместе с грифелем! если конечно удается спереть без нашего ведома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, вот и мне интересно - откуда они знают, что это можно есть? Думаю, тут дело именно в том, что они все пробуют, проверяют. Зимой наблюдала такую картину: на дорожке лежит несколько упаковок с джемом (маленькие такие), вокруг следы вороновых лапочек, одна упаковка расклевана, и ее содержимое вылито за снег. Но есть не стали - не понравилось!
Насчет карандашей и проч. - я уже думала им игрушку какую-нибудь предложить, но это, наверное, уже окончательно после завершения сезона гнездования. Если у них все-таки остались птенцы, то им сейчас не до игрушек точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, очень интересный эксперимент с дикими птицами - дать им что-нибудь (как творог) что они никогда не видели. Откуда они знают, что его можно есть?

 



JakeFiresnow, вот и мне интересно - откуда они знают, что это можно есть?...

 


Они и не знают. Их родители учат. Проверено опытом :clap: . Я это описывал в своей теме, когда первый раз приготовил им кальмара. Они, пока не увидели и не убедились, что я съел кусок, не дотронулись. А теперь едят за обе щёки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, с тем, как показать, что это съедобно - разобрались, спасибо, а может у вас еще есть идеи, как показать, что это несъедобно?.. Дикие наверняка не будут есть карандаш, а вот домашние, которых родители не научили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, с тем, как показать, что это съедобно - разобрались, спасибо, а может у вас еще есть идеи, как показать, что это несъедобно?.. Дикие наверняка не будут есть карандаш, а вот домашние, которых родители не научили...

Честно говоря, не знаю. У нас всё, несъедобное для них, спрятано в кухонном шкафу и закрыто на ключ. При этом ключ лежит в закрытой тумбочке, так как если его оставить в замке, то они обязательно откроют. Ума, хитрости и наблюдательности им не занимать. Так и живём :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже у нас все-таки кто-то есть! Сегодня совершенно отчетливо слышала крик птенца (его ни с чем не спутаешь), причем, слава Богу, сверху, то есть не на земле детка. Может даже и не один ребенок там! Но кормиться прилетали только взрослые. Сегодня они вели себя совершенно иначе, чем вчера. Еще на подходе я их услышала - и трехкратное ("кро") насколько я поняла, это у них значит "моя территория!" и двухкратное "кра" (читала, что это означает приглашение к полету) и множество всяких разных других звуков. На мой зов прилетели сразу, сначала Кроша, потом Крокус. Птенцы, если есть, то видимо, летают еще плохо, во всяком случае родители их за собой не водят. Наверное, поэтому и таились... Так что надеюсь, что все-таки есть у нас живые дети.

Ура!!!
Orsana, думаю, детей они с собой не приведут. Все-таки у них сейчас главная задача - научить их бояться человека и не доверять людям, поэтому будут осторожничать, я так думаю...
откуда они знают, что это можно есть?

Раз вы это им принесли, значит съедобно :)
Кроша так смешно ходит с творогом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они и не знают. Их родители учат.

А родителей-то кто учит? Ну вот откуда дикий ворон знает, что творог можно есть?

Ура!!!
Orsana, думаю, детей они с собой не приведут. Все-таки у них сейчас главная задача - научить их бояться человека и не доверять людям, поэтому будут осторожничать, я так думаю...

 

Раз вы это им принесли, значит съедобно :)
Кроша так смешно ходит с творогом :)


В прошлом году они их везде за собой водили. Да и как не водить, они же до определенного возраста сами за родителями летают... Если только после трагедии с другими птенцами, они специально запретят оставшимся летать за собой? Но не могут же они их все лето прятать?
Пока у нас все по-прежнему, вижу только взрослых птиц. Сегодня мне показалось, что я услышала крик птенца, но вот ручаться на 100% не могу - слышала очень издалека, может и взрослые кричали.
Они на меня сегодня очень смешно наругались. Выговор сделали :) А получилось так, что я к ним пришла, позвала их, они прилетели. И сверху откуда-то "крук" - мол, мы тут. Ну я думаю, раз "крук", значит меня увидели. Хотя я в густой листве никого не вижу. Положила еду, и пошла дальше. И тут меня догоняют с таким возмущенным "кра-кра-кра" мол - куда, а кормить??? Я им показываю рукой - там, мол, еда. Нет, все равно летят за мной, садятся демонстративно так, чтобы нельзя было не заметить. И ругаются. Не увидели, значит, как я клала еду? Ладно, что делать, пошла обратно. Они, естественно за мной. Вернулись, я убедилась, что меня видят, и показываю им еду, даже приподнимать пришлось. Отхожу, и вдруг замечаю, что буквально в метре от еды лежит мой пакет - забыла я его там! Вернулась, забрала. Они успокоились. И вот теперь думаю - они не увидели, как я положила еду, или их мой пакет напугал? И мне на чистейшем вороновом сказали - иди, забери оттуда свою фигню, а то мы не понимаем, что это? Уморительные.
Насчет критериев съедобности - не так давно я решила провести эксперимент и принесла им вместе с мясом кусочки яблока. И вот их они есть не стали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прошлом году они их везде за собой водили. Да и как не водить, они же до определенного возраста сами за родителями летают... Если только после трагедии с другими птенцами, они специально запретят оставшимся летать за собой? Но не могут же они их все лето прятать?
За родителями конечно летают, но с вами, как мне показалось, у них слишком доверительные отношения, а сейчас ведь начинается самый ответственный период - обучение птенцов - кого/чего бояться и т.д. Но это только мое ИМХО, я с вОронами не сталкивалась. Вам конечно виднее, раз вы видели детей в прошлом году, то может и в этом приведут.

 

И мне на чистейшем вороновом сказали - иди, забери оттуда свою фигню, а то мы не понимаем, что это?
Да-да, именно так :) Ага, сейчас они не увидят еду)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За родителями конечно летают, но с вами, как мне показалось, у них слишком доверительные отношения, а сейчас ведь начинается самый ответственный период - обучение птенцов - кого/чего бояться и т.д. Но это только мое ИМХО, я с вОронами не сталкивалась. Вам конечно виднее, раз вы видели детей в прошлом году, то может и в этом приведут.

Ну я с вОронами близко общаюсь только первый год, так что тоже многого не знаю. Но в прошлом году они вместе со всем выводком (4 ребенка) летали везде. В конца августа дети летали уже отдельно.
Да-да, именно так :) Ага, сейчас они не увидят еду)))

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я совершенно определенно слышала крик птенца, и даже по-моему, не одного. Но по-прежнему вижу только взрослых птиц. Что все это значит - не знаю. Может ли быть такое, что птенцы ранены, и поэтому не могут хорошо летать? Но сидят они явно где-то наверху, причем сегодня совсем с другой стороны, чем в прошлый раз.
Родители ведут себя очень интересно. Они улетают периодически куда-то очень далеко, наверное, за едой для детей. Сегодня ждала их долго на полянке, звала, никого не дождалась - причем в этот раз их действительно не было, они не прятались. Потом я пошла на соседнюю большую поляну, чтобы дать собакам выбегаться, и тут слышу - именно слышу - летят. Сначала Кроша, с таким отрывистым "кра-кра-кра-кра-кра", причем летит высоко и быстро, явно спешит. Опустилась в районе гнезда. Что это - тревога? Но напугало ее что-то там, откуда она летела, потому что когда я к ним пришла, они напуганными не выглядели. За ней Крокус, но он был гораздо спокойнее. Что интересно - сначала пролетел надо мной без всякого интереса, тоже в сторону гнезда. Но явно - увидел. Потому что через минуту смотрю - летит уже целенаправленно ко мне. Перевернулся пару раз в воздухе, крукнул, подлетел ко мне поближе, убедился, что это действительно я, но садиться не стал, улетел к себе в рощицу. Мол, ждем тебя там. И еще пару раз вылетал и наблюдал, куда я иду, к ним или нет. Пришла к ним, положила еду, причем спустилась к ней Кроша, а Крокус ее сверху охранял. И вот уже когда я уходила, услышала крики птенца/птенцов. Специально их высматривать не стала, чтобы не тревожить родителей, но как бы там ни было, они пока таятся, когда родителей нет рядом, голос не подают, и вообще никак себя не проявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!! Сегодня я видела птенца!!!!! Похоже, все-таки один. Хотя может быть этот самый смелый или самый старший. Но во всяком случае, ко мне сегодня привели детку!!!! Точнее, детка прилетел сам, следом за родителями. Интересно - к еде не спускался, но сидел на веточке, наблюдал, и кричал. Судя по всему, родители начали его учить есть самостоятельно - во всяком случае, кормить его не стали. Кроша уцепила яйцо и полетела с ним в лес, детка сорвался и с криками "корми меня" полетел за ней. Так что такие у нас замечательные новости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура!!!!!!! Сегодня я видела птенца!!!!! Похоже, все-таки один. Хотя может быть этот самый смелый или самый старший. Но во всяком случае, ко мне сегодня привели детку!!!! Точнее, детка прилетел сам, следом за родителями. Интересно - к еде не спускался, но сидел на веточке, наблюдал, и кричал. Судя по всему, родители начали его учить есть самостоятельно - во всяком случае, кормить его не стали. Кроша уцепила яйцо и полетела с ним в лес, детка сорвался и с криками "корми меня" полетел за ней. Так что такие у нас замечательные новости!

Замечательная новость!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Marice, Спасибо! Я была просто в эйфории, когда малюточка прилетел :) Такой чудесный, весь гладенький, красивый, и все время требует от родителей покормить его. А ротик внутри розовый, так забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - это прекрасно)) У нас в парке гнездятся серые вороны, так я тоже ежедневно с работы и на работу прохожу мимо них, следила за всем процессом, от создания гнезда, до вылупления малюток, сейчас малыши уже летают потихоньку за родителями и точно так же крякают, чтоб покормили)) А родители их охраняют! Одним вечером наблюдала, как родители кота прогоняли. От самой поляны и до самого выхода из парка, прямо перепрыгивали с ветки на ветку, крича на кота, и тот пятился, пока его не вытеснили с территории, я чуть на работу не опоздала, так интересно было, чем же все закончится :)
Но я ворон и грачей (ну и галок с сойками и сороками) подкармливала только зимой, сейчас у них еды вдоволь, "подачки" им не нужны, воротят носом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, ну "мои" вОроны от еды не отказываются, чего ж не покормить? :)
Verra, я уже совсем ничего не понимаю, но я сегодня опять видела только взрослых. Куда дитятю дели? Я им сегодня "меню" поразнообразнее сделала - говядина, говяжья печенка, курица, яйцо - думаю, может детка на что соблазнится. А детку не привели! Но еду куда-то относили в одном и том же направлении. Ну и сами с аппетитом поели, конечно :) Попробую завтра с утра к ним сходить, с утра они, как мне кажется, посговорчивее бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нашей стаи все хорошо. Детку видела уже много раз, и даже сфотографировала. Детка у нас очень смелый, даже авантюрный - на еду садится первым, улетает далеко от родителей, и потом ищет их по лесу с воплями. Летает сейчас почему-то исключительно за Крокусом. Они теперь окончательно перебазировались на крышу нашего дома, в в связи с чем мы переменили место кормления - тоже в лесу, но совсем с другой стороны, чем весной. Там тоже есть небольшая полянка и овраг. Мне это даже удобнее - идти ближе. Они моментально засекают, когда я выхожу с собакой, и все трое летят сразу в овраг, и там меня ждут.
А пару дней назад был очень забавный случай. Они меня фактически, выручили. Я ужасная растеряха, все время что-нибудь где-нибудь забываю. В этот раз я пришла их кормить, позвала, они прилетели. Принесла им еды самой разной - творог, говядинка, курица, яичко. Положила, и отошла. Смтотрю - они не спускаются. Один круг сделали, другой, третий - нет, никак. Улетели на дерево, обсуждать. Что такое? И место хорошее - людей нет, и еды много вкусной и разной - не понимаю. Потом Крокус с малышом, смотрю, летят ко мне. Сели, сидят, и смотрят. Не кричат, просто молча смотрят, лапками переступают, голову поворачивают. Крокус смотрит на меня таким добродушно- снисходительным взглядом - мол, что с нее взять, это же человек, подождем, пока до нее дойдет. Что ты тут будешь делать - пошла смотреть, что же им на этот раз не так. Оказывается, я клала им корм, и забыла рядом собачий поводок! Так бы и ушла, если бы они, заиньки, мне об этом не сказали. Я поводок забрала и искренне их поблагодарила, они тут же радостно полетели есть.
А вот фото малыша и родителей.

 

Это самые первые фото малыша, еще на старом месте кормления, примерно 2 недели назад. Немного не в фокусе, к сожалению.
Крокус и ребенок (детка сзади)
459fa378a1778841872ee88f6a0e580c6dfc48280899732.jpg

 

Масик:
48a33d0e37b6bbcd8120df156a795fc26dfc48280899732.jpg
a2f5b90ade8dc318d20c54d05f8004996dfc48280899732.jpg
66d0452d91a7fd40cec877f3011f7a556dfc48280899732.jpg
8cf3278e036c97d4777083414ba3e4856dfc48280899732.jpg
9e7d9df7ad5e072043efc45085a3a34e6dfc48280899732.jpg

 

Это уже чуть позже, когда все семейство "переселилось" на крышу нашего дома. Не знаю, где они ночуют, но почти весь день сейчас сидят на крыше. Это я все семейство на подлете сфотографировала с балкона.
Крокус и детка:
b3b50a90f95b0870fb4c55dbde3289e76dfc48280900254.jpg
1134986868366b6bff7cf1819f9840be6dfc48280899733.jpg

 

Ребенок:
0fca686654464c74d0f8cdb6e243599c6dfc48280899733.jpg
1030760277afeaf8ad0a8e2419fabfa86dfc48280899733.jpg
766bc94a0e8fbb43402f25109fac0d366dfc48280899733.jpg
56e7ca3eb09669111fffe6bb1253ce186dfc48280899733.jpg

 

Кроша:
ca21cf3af1fb9335380a28a08689c1326dfc48280899733.jpg
eaeace743ae27206d5a0c7ec4ae95b2c6dfc48280899733.jpg

 

4e8038b7a65dec02ac69a077cc73a5f06dfc48280899733.jpg
А это уже позавчера, Крокус и ребенок сидят надо мной и требуют забрать поводок :)

 

Крокус Великолепный:
27a79e08574b5553ac0ba77f2bb3204d6dfc48280899957.jpg

 

Масик:
9bbeb8032742dd73c867a51742ae71066dfc48280899957.jpg
5ed859f69d53bc221210141677c470d66dfc48280899957.jpg
969cc840f9d4746ec23ec1de9c3c43e36dfc48280899957.jpg

Изменено пользователем Orsana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем снова здрасьте!


Какие же замечательные птицы :wub: Жаль, что так и не вышло познакомиться с ними)

Вера, так всегда же можно повторить :) Вот закончим дачный сезон - и приезжайте :) Сейчас они каждый день прилетают, я их научилась звать, и почти никогда не приходится ждать больше 20-ти минут. Детка наш все еще с родителями, хотя недели две назад я видела, как Кроша пыталась стряхивать его с ветки дерева. А в прошедшие выходные наоборот - взрослые с утра прилетели вдвоем, хорошо поели, а днем прилетела вся троица, малыш прилетел есть, а взрослые уселись на крышу, и наблюдали, сами не летели за едой. Дали ребенку наесться?
Вообще у нас много новостей. Где-то в конце июля я в первый раз увидела у нас группу из 5-ти молодых воронов. То-то я удивилась - сначала тому, что вОроны не обращают на меня никакого внимания, а потом как их вылетело сразу 5 :)) Сразу после этого ребенок исчез - видимо увязался за ними, и отсутствовал где-то неделю, потом вернулся. После этого он еще несколько раз то пропадал, то возвращался, сейчас вижу его каждый день, хотя судя по всему, он ночует уже отдельно от родителей, каждый раз когда вижу их летящими на ночевку, - летят вдвоем.
Интересно, что в молодежной группе они уже общаются по-взрослому, но когда наш масик возвращается к родителям, то по-прежнему издает "крик голодного птенца".
Недели две назад к нам повадился прилетать ястреб. Пытается гонять воронов, но они похоже, не особо его опасаются, хотя издают возмущенное "кра-кра-кра". Но у меня ощущение, что он прицеливается... к вороновой еде, той, что я им приношу. Не знаю, так или нет, ни разу не видела, чтобы он спускался к ней, но усаживается на веточку точно так же как мои вОроны - чтобы было видно то место, где еда лежит.
Немного фото.
Это старые, еще июньские, малыш:
c4ac01d4bd4abae18a9d48ac678769956dfc48288005723.jpg
44faf7de40aa285be43b5228fd2e2c796dfc48288005723.jpg
725114393212c21f7db88364f1ae055d6dfc48288005723.jpg
4f41d34c1bee97e24778e46e9174103f6dfc48288005723.jpg

 

Это ребенок в августе:
aa50392a55edeb8d4e52e28060a6e7126dfc48288005723.jpg
a51ad31088fdce0afe186851ed53ec916dfc48288005723.jpg
76d58b8e2bcef1f9468394ed05a163c46dfc48288005723.jpg
6e2ab0e062935f4055751981c3a8aa066dfc48288005723.jpg

 

Крокус и Кроша, сладкая парочка :)
4e7bdea6d99dfb0a9c89e15d177bcb3e6dfc48288005723.jpg
1c29a5a65c0c25b00e94e46536368c666dfc48288005723.jpg
69796fd7a86a3a6602f938912737bd4f6dfc48288005723.jpg

 

Ребенок в сентябре:
9c097331c9f18bebdfc5fda6cefb75016dfc48288005723.jpg
05b176763fe88ba1536bb81cbfd4249b6dfc48288005723.jpg
02104e7e8014d05493575e14c9e1b58a6dfc48288005723.jpg
e6f46606e648e2e615527e736ad614026dfc48288005723.jpg
ce2757cf9d3954bfef87fe816649b02a6dfc48288005723.jpg
73f4181d6bbbd7590d02d9fa5e544cf26dfc48288005974.jpg
cdce54ee333fae4c5c4229c14bbb94966dfc48288005974.jpg
bf6e345f8cac5f63d494dda83fdc170e6dfc48288005974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще у нас много новостей. Где-то в конце июля я в первый раз увидела у нас группу из 5-ти молодых воронов. То-то я удивилась - сначала тому, что вОроны не обращают на меня никакого внимания, а потом как их вылетело сразу 5 :)) Сразу после этого ребенок исчез - видимо увязался за ними, и отсутствовал где-то неделю, потом вернулся. После этого он еще несколько раз то пропадал, то возвращался, сейчас вижу его каждый день, хотя судя по всему, он ночует уже отдельно от родителей, каждый раз когда вижу их летящими на ночевку, - летят вдвоем.
Интересно, что в молодежной группе они уже общаются по-взрослому, но когда наш масик возвращается к родителям, то по-прежнему издает "крик голодного птенца".

Наблюдения, конечно, бесценные :)
Надеюсь, я до вас доеду все-таки, сейчас вроде подразгреблась с пациентами, если заново не завалит птицами, буду посвободнее))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.