Перейти к содержанию

Жениха бы сороке...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня молоденькая сорока. Вот думаю: придет весна, все птицы обзаведуться гнездами. Как бы и моей найти подходящую компанию? У моей Сони хорошая жилпощадь в саду, но кто согласится лезть в клетку? Cтроют ли сороки гнезда в неволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. У меня молоденькая сорока. Вот думаю: придет весна, все птицы обзаведуться гнездами. Как бы и моей найти подходящую компанию? У моей Сони хорошая жилпощадь в саду, но кто согласится лезть в клетку? Cтроют ли сороки гнезда в неволе?

Вероятность того, что птицы построят гнездо, прямо скажем, мала) Гораздо выше вероятность того, что птицы будут ссориться, ругаться и устраивать потасовки - такой уж у сорок склочный характер)
Но попробовать подобрать компанию для птицы однозначно можно)

 

Я не очень поняла про ваши условия) Где живет Соня?

 

А то у меня есть молоденькая сорока на пристройство, весьма милая, миниатюрная птичка... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, теоретически сороки могут построить гнездо в условиях очень большого вольера и хорошей кормежки. Вопрос скорее в том, как вы собираетесь определять пол потенциальной пары) Ваша Соня вполне может оказаться самцом, да и разнополые сороки не факт, что найдут общий язык. У меня жили две сороки, 90% вероятности того, что разнополые, ибо слишком уж разные. Предполагаемый самец нещадно гнобил предполагаемую самку. У нее и без того перо хрупкое было, ломалось в клетке, так он еще и добавлял, выдирал из нее перья, обгрыз бедную до состояния полной нелетности. Причем могли вполне мирно общаться, перышки друг другу чистили, а потом его переклинивало - и давай гонять и лупить, а самочка иногда и провоцировала его нарочно. Спариваться не пытались: у самочки была ярко выраженная половая реакция, а самец вообще не реагировал, видимо потому, что первогодок и "не дорос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, ага, я забыла упомянуть, что на первом году жизни в норме врановые не должны делать кладку :) Так что "жениха" Соне имеет смысл искать для общения в первую очередь, а не с расчетом на гнездо)
Я вообще не очень понимаю, зачем разводить в неволе сорок, если уж на то пошло))) Разве что из эксперимента - получится/не получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, людям просто свойственно очеловечивать животных и пытаться устроить их "личную жизнь")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужны птенцы. Я чисто "обустроить личную жизнь" или пообщаться. Соня живет в квартире (дом), но у меня есть на улице прекрасная беседка, которую можно затянуть сеткой и отправить её туда на лето. Может и жених бы пожил там летом, а осенью - восвояси, по зимним квартирам. Я просто советуюсь, размышляю.
Весной ей будет один годик.

 


пианист, а куда вы птенцов будете девать?

Да отобрать яйца и все дела.

 


Даниш Лидия, ага, я забыла упомянуть, что на первом году жизни в норме врановые не должны делать кладку :) Так что "жениха" Соне имеет смысл искать для общения в первую очередь, а не с расчетом на гнездо)
Я вообще не очень понимаю, зачем разводить в неволе сорок, если уж на то пошло))) Разве что из эксперимента - получится/не получится)

ААА....значит, не будет летом яиц. Ну просто пообщаться.

 


пианист, теоретически сороки могут построить гнездо в условиях очень большого вольера и хорошей кормежки. Вопрос скорее в том, как вы собираетесь определять пол потенциальной пары) Ваша Соня вполне может оказаться самцом, да и разнополые сороки не факт, что найдут общий язык. У меня жили две сороки, 90% вероятности того, что разнополые, ибо слишком уж разные. Предполагаемый самец нещадно гнобил предполагаемую самку. У нее и без того перо хрупкое было, ломалось в клетке, так он еще и добавлял, выдирал из нее перья, обгрыз бедную до состояния полной нелетности. Причем могли вполне мирно общаться, перышки друг другу чистили, а потом его переклинивало - и давай гонять и лупить, а самочка иногда и провоцировала его нарочно. Спариваться не пытались: у самочки была ярко выраженная половая реакция, а самец вообще не реагировал, видимо потому, что первогодок и "не дорос".

Я просто по фигуре определила, что Соня девочка. И голосок такой нежный. Мягкое такое: "Кар..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соня живет в квартире (дом), но у меня есть на улице прекрасная беседка, которую можно затянуть сеткой и отправить её туда на лето. Может и жених бы пожил там летом, а осенью - восвояси, по зимним квартирам.

Лучше все-таки если сселять, то сселять, а не устраивать птицам "совместные каникулы". Враны долго привыкают, притираются друг к другу, выясняют, кто главный, у кого какие привилегии и место в вольере.
Двум сорокам, чтобы не ссориться и не драться, нужен достаточно вместительный вольер. Тогда личные интересы каждого будут задеваться минимально. При отсутствии хорошей жилплощади в течение всего года пару сороке лучше не искать.

Я просто по фигуре определила, что Соня девочка. И голосок такой нежный. Мягкое такое: "Кар..."

Сколько весит Соня?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, "Да отобрать яйца и все дела." птица опять будет нести яйца. А это для организма не очень хорошо. Лучше тогда вообще ничего не обустраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пианист, "Да отобрать яйца и все дела." птица опять будет нести яйца. А это для организма не очень хорошо. Лучше тогда вообще ничего не обустраивать.

Как это? Это же не курица.
У меня гуси несутся два месяца и всё. Я так понимаю, что есть некий весенний период...

 

А как я взвешу сороку? Садовая беседка у меня где-то 1.8Х1.8. Высота примерно 2.5. Я хотела Соню туда на лето поселить. Пусь там пострекочет, пообщается с родичами. Их вокруг немало. Я бы и на волю отпустила, но как? Я просто подумала, может кто поживет с ней летом "на даче".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, враны, несущие яйца в неволе, - это единичные случаи, сдается мне, в данной ситуации на эту тему можно вообще не переживать)


А как я взвешу сороку?

Сороку в коробку, сначала взвесить коробку с сорокой, потом коробку без сороки, вычесть одно из другого и получить вес сороки :)

Я просто подумала, может кто поживет с ней летом "на даче".

Мое мнение - это не лучший вариант)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, враны, несущие яйца в неволе, - это единичные случаи, сдается мне, в данной ситуации на эту тему можно вообще не переживать)

 

Сороку в коробку, сначала взвесить коробку с сорокой, потом коробку без сороки, вычесть одно из другого и получить вес сороки :)

 

Мое мнение - это не лучший вариант)


Э... она в руки не дается. Только в темноте можно поймать. Так орет, истерит. Вобщем, взвесить быстро не получится. Да и весов точных нет. Но она маленькая. Там и взвешивать нечего.
А какой вариант лучший?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой вариант лучший?

Я же написала выше - либо подбирать компанию с условием постоянного круглогодичного общения, если у вас есть достаточная площадь для этого, либо не подбирать никого)
Сороки - птицы конфликтные. Маленькая жилплощадь приведет к ссорам в паре. Постоянные рассаживания-подсаживания тоже будут стрессом и стимулом для ругани между птицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же написала выше - либо подбирать компанию с условием постоянного круглогодичного общения, если у вас есть достаточная площадь для этого, либо не подбирать никого)
Сороки - птицы конфликтные. Маленькая жилплощадь приведет к ссорам в паре. Постоянные рассаживания-подсаживания тоже будут стрессом и стимулом для ругани между птицами.

Ну ладно. Все равно - обустрою беседку, приглашу пернатого друга в гости. А вдруг понравится? Для постоянного проживания у меня квартира маловата. Если только использовать уличную беседку круглогодично. У меня две серые вороны живут в вольере постоянно. Не ругаются, кстати. Но мне кажется, им там скучновато.
Может, кто-то знает, делают ли врановым прививки и где (Москва, область)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, вороны - птицы стайные, компанейские. Они хорошо уживаются друг с другом, с галками, грачами. Сороки - очень территориальные и конфликтные птицы, они не живут колониями, в отличие от вышеназванных птиц, сложно сходятся друг с другом, ревнивые, мстительные и часто просто злобные. К примеру, Броша бросался на меня всякий раз, когда я хотя бы пыталась погладить Варю, и клевал до крови. Плюс, что вы будете делать, если птицы сойдутся? Они же тосковать будут, когда их потом разлучат... Оборудовать беседку для круглогодичного проживания - лучший вариант.
Прививки птицам не делают, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пианист, вороны - птицы стайные, компанейские. Они хорошо уживаются друг с другом, с галками, грачами. Сороки - очень территориальные и конфликтные птицы, они не живут колониями, в отличие от вышеназванных птиц, сложно сходятся друг с другом, ревнивые, мстительные и часто просто злобные. К примеру, Броша бросался на меня всякий раз, когда я хотя бы пыталась погладить Варю, и клевал до крови. Плюс, что вы будете делать, если птицы сойдутся? Они же тосковать будут, когда их потом разлучат... Оборудовать беседку для круглогодичного проживания - лучший вариант.
Прививки птицам не делают, насколько я знаю.

Так я боюсь, скучно будет в беседке. Я Соню в первый месяц на террасе держала в хорошей большой клетке. Она грустно сидела на жердожке одна на пустой террасе. (Мне отдали 4-х месячную). Я подумала и переселила в квартиру, где люди, кошки и т.д.
Она сразу оживилась! Хоть и живет теперь в маленькой клетке.
А потом, подскажите, не одичают ли птицы в этой беседке? Просто Соня у меня совсем молоденькая, вся жизнь впереди и хочется сделать эту жизнь полноценной и насышенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.